Автор Тема: Биологические аномалии  (Прочитано 1282 раз)

Серв

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Сергей М.
Биологические аномалии
« : 20 Февраль 2014 г., 02:52:45 »

Муравьиные круги (муравьеворот, спираль смерти, карусель смерти, англ. Death mill) — природное явление, состоящее в том, что один или небольшая группа муравьёв, на первый взгляд совершенно беспричинно начинает бегать по замкнутому кругу, постепенно вовлекая в свой бесконечный цикл всё больше и больше других муравьев. Муравьи продолжают свой бег до тех пор, пока не падают замертво, и муравьиный круг продолжает своё вращение до полного истощения, оставляя за собой полчища погибших.

Крупнейший американский мирмеколог Уильям Мортон Уилер в 1910 году описал наблюдавшийся им в лабораторных условиях случай спонтанно возникшего муравьиного круга, действовавшего на протяжении 46 часов. В 1921 году американский путешественник Уильям Биб (англ.)русск. в своей книге «Край джунглей» (англ. Edge of the Jungle) описал виденный им в Гайане круг муравьёв-эцитонов окружностью около 365 метров, в котором каждый из муравьёв совершал полный цикл за 2,5 часа. Этот муравьеворот существовал 2 дня, усеивая почву под собой мёртвыми телами, пока небольшая группа рабочих муравьёв, опять же – без видимой причины, не отделилась от общего движения и не увела за собой оставшихся в живых.

В действительности все не так, как на самом деле.

digimon

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Григорий
Re: Биологические аномалии
« Ответ #1 : 20 Февраль 2014 г., 19:42:09 »
Дельфины тоже на берег массово выбрасываются и никто точно не знает почему.

А один раз я видел таракана-самца, который долго бегал по кругу. Круг был диаметром со дно кружки. Может он так бегал, потому что ему так нравится.
Или может он в транс вошёл.

Мираж

• Гость
« Ответ #2 : 20 Февраль 2014 г., 19:49:31 »
Строго говоря - заявленной *биологической * аномалией тут и не пахнет вообще. Ведь по кругу бегали не двухлапые муравьи и не 10-ти лапый таракан! Это аномалия ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ.
Простой пример: с моста в речку вниз головой прыгают только мутанты? Да часто весьма здоровые люди! Но проблемы с поведением - это психиатрия. А *биологическая аномалия* - это не необычное поведение особи (по неизвестной причине, может - отравление чем-то!), а когда в отличие от других особей присутствует другое строение тела или еще какие-то внутренние отличия.

Серв

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 25 Февраль 2014 г., 02:57:47 »
Поставив в анонс тему, я не задал главного вопроса (проблемы с интернетом).
Может ли быть причиной данной аноамлии поведения сторонние влияния? Не может ли быть подобное влияние, только в уже большем масштабе, быть причиной потери ориентации в пространстве в блудных местах?

Мираж

• Гость
« Ответ #4 : 25 Февраль 2014 г., 03:17:26 »
Так *сторонние влияния* - это очень широкое понятие.. Для таракана дихлофос - тоже *стороннее влияние*. Но он о своем самочувствии-то не расскажет. А вот люди, которые блуждали, они ведь ничего такого не ощущали необычного. Ведь если человек теряет ориентацию по какой-то причине - он же что-то еще ощутит как побочные признаки. Ну, типа головокружение там или озноб, помутнение зрения.. А так вот, узконаправленное воздействие  :o ? Без побочных эффектов? Что-то не представляю такого *лекарства без противопоказаний*. Это надо что-то очень сложное и тонкое, воздействующее на строго определенные участки мозга. По мне - нереально. Ну не гипноз же мгновенный с четкими указаниями *блуждать*.

Серв

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 01 Март 2014 г., 13:30:34 »
Мираж, ваше мнение мне понятно.
Ясно, что нечто, некое влияние, вызывает у насекомых феномен "карусели смерти" и это отнють не дихлофос. Не исключено, что нечто подобное, но в более больших масштабах может влиять ина людей.
Теперь хотелось бы услышать мнение других участников форума по этой теме. Есть какие-то мысли?

Alex555

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: перов александр
« Ответ #6 : 02 Март 2014 г., 15:37:47 »
В отличие от людей муравьи как то по другому воспринимают окружающее пространство. Смею предположить что "карусель смерти" это локальное влияние (?чем то?)на какой то орган чувств муравья. Ведь если муравьев разогнать, или перенести в другое место они не начнут по новой свое безумство. У людей подобная зашоренность тоже бывает.

Мираж

• Гость
« Ответ #7 : 02 Март 2014 г., 15:51:31 »
 У муравьев вообще-то очень сильное влияние на поведение оказывает *царица*. Насколько я помню - она выделяет ферромоны или что-то подобное с *приказами*. Что будет, если сигнал поступит неправильный? Типа *иди туда - обратно - туда - обратно*? Или например какой-то муравей оставит метки *добыча там * и невольно замкнет круг?
Все - таки насекомые, особенно *стадные* - не люди. Один муравей  - это ничто. А человек - это разум. И сравнивать поведенческие инстинкты и влияние неведомо чего на человека и муравья - некорректно.

digimon

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Григорий
« Ответ #8 : 02 Март 2014 г., 17:39:12 »
Люди тоже могут блуждать по кругу. Где-то видел видео, может запись с ТВ в интернете, там рассказывали про колдунов современных. И там рассказывали про один случай, как в деревне девушка пошла чего-то спросить к их местной колдунье, а потом потерялась. И когда её начали искать, оказалось, что она кругами ходит меж трёх деревьев. И когда её остановили, она очнулась, но ей показалось, что прошло ещё очень мало времени, с тех пор, как она отправилась куда-то по делам. Т.е. она даже не замечала, что меж трёх деревьев ходит. Вот такое наваждение

Серв

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 03 Март 2014 г., 02:12:10 »
digimon, согласен стобой. Я тоже неоднократно слышал о случаях, когда люди тупо ходили по кругу в блудных местах, как к в некоем наваждении. Когда их находили поисковики, они были, как будто в трансе, не помнили как туда забрели и сколько времени там пробыли. Я потому и провел данную аналогию.

Мираж

• Гость
« Ответ #10 : 03 Март 2014 г., 02:24:40 »
Интересно.. в случае, который привел digimon, девушка блуждала после посещения колдуньи. Возможно, возник какой-то конфликт и колдунья так девушке отомстила, загипнотизировав ее или что-то в этом роде. Означает ли это, что во всех случаях кто-то *обрабатывает * потерявшихся людей непосредственно перед их блужданием?

Серв

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 03 Март 2014 г., 02:32:05 »
Означает ли это, что во всех случаях кто-то *обрабатывает * потерявшихся людей непосредственно перед их блужданием?
Нет. В подавляющем числе случаев потеряшек в блудных местах, какого-либо прямого магического или экстрасенсорного влияния на людей не оказывалось. Если только не брать в учет заявления типа "Черти или беси водят".

ranon

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Андрей Наумов
« Ответ #12 : 06 Март 2014 г., 03:27:55 »
кстати серв. город драконов меня заинтерисовал с случаем что случился в тех местах но много лет назад. я расскажу об этом. позже я нейчас на работе. но встретил там странную вещь которая чуть не свела меня с ума в буквальном смысле. я тогда не был готов. именно это я и пойду искать и изучать подробней но я расскажу что если кто столкнеться знал с чем имеет дело. хоть примерно так как мне и сейчас не оч. понятно вечером расскажу подробней. пойду работать

Поддержка форума: Marconi