машина времени

Автор алексей1982, 28 мая 2008 г., 17:45:48

« назад - далее »

алексей1982

Амос Ори из израильского технического университета пишит чтобы создать исскуственную гравитацию нужно вращать вещество

necton

#16
Это же пишет любой девятиклассник, имеющий хотя бы твердую тройку по физике.
Довольно сложный эксперимент по искусственной гравитации провели два умника в 2006 году (релиз опыта тут - http://www.esa.int/SPECIALS/GSP/SEM0L6OVGJE_0.html), опыт заключался в измерении слабых гравитационных эффектов, возникающих вблизи вращающегося со скоростью 6,5 тысяч оборотов в минуту кольца из сверхпроводника. При этом кольцо ускорялось, то есть, наращивало частоту оборотов.

Сверхпроводящий разгоняющийся гироскоп, полагают авторы работы, является гравитационным аналогом электромагнитной катушки. Заметим, принципиально тут совмещение магнитного поля, созданного вращающимся сверхпроводником, с, собственно, вращением и ускорением его как массы.

Таджмар и де Матос полагают, что данный эффект объясняет загадку в различии измеренной ранее с высокой точностью массы куперовских пар (это электроны, обеспечивающие проводимость в сверхпроводнике) и этой же массой, полученной на бумаге — по расчётам квантовой теории.

Экспериментально обнаруженный гравитационный эффект исследователи назвали "Гравитомагнитный момент Лондона" (Gravitomagnetic London Moment), по аналогии с аналогичным магнитным эффектом: возникновением магнитного поля при вращении сверхпроводника, называемым просто "момент Лондона".

Вызванное таким способом поле было в 100 миллионов раз слабее гравитационного поля Земли. И хотя этот удивительный эффект был предсказан Общей теорией относительности, данная напряжённость поля оказалась на 20 порядков сильнее расчётного значения.

Авторы открытия говорят, что прежде, чем опубликовать сенсационный результат своих опытов, они поставили 250 таких экспериментов (на что ушло 3 года), а потом ещё 8 месяцев проверяли расчёты, параллельно выстраивая теоретическую модель эффекта.

Crowbar

Чтобы избежать путанницы я прошу заметить, что так называемый гравимагнитный и гравиэлектрический эффекты никакого отношения к электромагнетизму не имеют. Грубо эти силы (гравиэлектрическая и гравимагнитная) есть компоненты полного гравитационного поля, действие которого испытывает на себе пробное тело. При слабых скоростях и в слабом поле эти силы можно рассматривать отдельно (как магнитностатика и электростатика), тогда как в сильных полях и при высоких скоростях эти поля отдельно рассматривать нельзя.

алексей1982

я счетаю таким образом надо строить машину времени

[вложение удалено Администратором]

Сергей Александров

Цитата: алексей1982 от 29 мая 2008 г., 19:35:32
я счетаю таким образом надо строить машину времени
Э, дАрАгой, это не ты считаешь, а Уиллер, Клейн, Торн... Хокинг, наконец. ВЫГЛЯДЕТЬ  так ЧАСТЬ МВ может, но вот как её построить?
;)
Ты хоть мельком погляди книжечки, цифорки посмотри и осознай -  с какой скоростью нужно вращать эти диски, до каких величин заряжать и намагничивать... А потом не поленись, и поищи РЕАЛЬНЫЕ величины, достигнутые современной техникой...
Вот разве сделать тоннель из нуль-материи, как предложил в порядке мысленного эксперимента кто-то из вышеперечисленных... А что, это вариант. Нуль-материя есть? Тогда вперёд!
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

алексей1982

С.В. Александров как насчёт публикации в газете космопоиск, пусть это далёкое будущее, но мысль надо где-то зафексировать.

Crowbar

Последняя картинка непонятно из чего сшита. Хоккинг такого не предполагал. Несколько вопросов к вам, алексей1982:
1)Что в вашем понимании белая дыра (про очевидные вещи вроде "Противоположности черной дыре" говорить не стоит)?
2)Скорость распространения гравитации: откуда взяли это число?
3)В так называемом туннеле, что представляет собой пространство и время?
4)Где у вас находится горизонт событий черной дыры и какова топология сингулярности?




алексей1982

эти вопросы будут известны при построении машины времени
1) белая дыра выход из тунеля
2) скорость распростронения гравитации весь интернет кешит этим мнением но он ещё не доказан
3)в так называемом туннеле законы физики не действуют

Сергей Александров

Алексей, здесь нечего "зафЕксировать" - неграмотный пересказ давно известных идей, причём явно не понятых пересказывающим.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

алексей1982

я технарь меня больше интересует техническая проблемма осуществления машины времени

Crowbar

Цитата: алексей1982 от 30 мая 2008 г., 14:46:22
эти вопросы будут известны при построении машины времени
1) белая дыра выход из тунеля
2) скорость распростронения гравитации весь интернет кешит этим мнением но он ещё не доказан
3)в так называемом туннеле законы физики не действуют

1) К сожалению, это всего лишь предположение. Про черные дыры и то достоверно ничего не известно, все наблюденния косвенные. Белая дыра принята пока лишь в рассмотрение как противоположность по отношению к черной- всё.
2) Точно так же весь Интеренет забит неправильными толкованиями опытов с аномальной дисперсией, что уже вскользь обсуждалось.

Chairman

Что за цифирьки с плюсами-минусами ??
Тюмень-Космопоиск

алексей1982

это полюса магнитов для разгона частицы

VladiT

По мойму люди фигней страдаем, может забудем о ""машинах времени" до лучших времен?

Chairman

А мне рисунок понравился :)
Только все же непонятно с цифирьками...
те которые написаны прямо на конструкции. Там рядом еще точки. Дык вот, некоторые точки ближе к краям, некоторые ближе к центру.
Например точки у цифирь 1, 25, 23, 21 имеют явное смещение...
Что это? "Ляп" проектировщика или точный расчет?
Еще непонятно, что первично вращение частиц (разноцветные дырки появятся сами) или нужны две исскуственных бел и чер дыры поместить по разные стороны цилиндра с веществом и частицы закрутятся ??

И еще немаловажный вопрос: какого размера должен быть туннель у первой действующей модели?
Думаю надо начинать с минимальных, но с расчетом на то, чтоб пролез человек. Чтобы зафиксировать факт перемещения во времени.
Тюмень-Космопоиск