Автор Тема: Поиск в природе аналога времени.  (Прочитано 2709 раз)

Val

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Валентин.
Решил, что лучше поместить эту тему здесь - чтобы не сильно засоряли некоторые...

Такой, скорее, вопрос... В общем тема важная, но очень банальная, и поэтому не решенная.
Хотелось бы выявить максимально близкое природное явление похожее на проявление времени.

Допускается любой пример, в любом соответствии с пониманием каждого - как то: Река, дерево, старение и т.д..
Только просьба слегка обосновать свой пример.
(особый интерес, конечно, вызовет пример из природы с длительностью).
Я вроде бы непонятно написал, но пока и сам не знаю как по точнее.

Надеюсь вырулим!

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Поиск в природе аналога времени.
« Ответ #1 : 16 Май 2016 г., 19:57:28 »
Ну, в принципе,  Ева Польна сразу напрашивается  -- " Время - песок, время - вода..." (с)  Песня так начинается у нее. И соглашусь.

Время как вода имеет:

* направление ( течение),
* имеет внутреннюю энергию ( сумма кинетической и потенциальной),
* имеет свойство гидролиза ( разрушение обьектов + уменьшение памяти/чувств/эмоций , т.е. субьективная реакция на обьективное воздействие),
* зависимость скорости течения ( интенсивность реакций обьектов) от заполняемого обьема ( например, жизнь героев в кинофильме)
* свойство заполнять все имеющееся пространство ( ну это обьяснять не надо )

Время как песок  имеет :

* направление
* свойство усушивания ( замедление реакций с течение времени )

Val

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 16 Май 2016 г., 20:23:06 »
Супер!
Даже, признаться, не ожидал такого быстрого и лаконичного ответа.
Сейчас перевариваю каждый пункт.

Val

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 16 Май 2016 г., 20:42:11 »
Знаешь Оля, по воде есть один пунктик - она несжимаема,.. а время - какое-то похожее свойство имеет.
Поэтому, думается, лучше взять насыщенный пар.
Кстати, тоже еще вопросик... Этот пар бывает ненасыщенный, насыщенный и , помоему, перегретый.

Но во всяком случае пар - это очень близко.
Супер!

Идем дальше?!

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 16 Май 2016 г., 20:56:36 »
Знаешь Оля, по воде есть один пунктик - она несжимаема,.. а время - какое-то похожее свойство имеет.
Поэтому, думается, лучше взять насыщенный пар.
Кстати, тоже еще вопросик... Этот пар бывает ненасыщенный, насыщенный и , помоему, перегретый.

Но во всяком случае пар - это очень близко.
Супер!

Идем дальше?!

Она сжимается под давлением, но слабо просто. Это по типу деформационного изменения  твердого вещ-ва. Тоже изменяет внутреннию энергию , но очень минимально ( в противовес, допустим, ядерной ). К тому же, я отношу сжимаемость времени к пункту " * зависимость скорости течения ( интенсивность реакций обьектов) от заполняемого обьема". Т.е. подобно воде, оно течет быстрее ( ощущается субьективно как эффект сжатия) в местах сжатия пространства.  Или ты про другое что ?

Пар - не соглашусь, поскольку это фазовое состояние воды. Т.е. та же вода, просто в другой фазе. А тот же песок не назовешь водой в фазовом состоянии, так ведь ?

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 16 Май 2016 г., 20:58:53 »
Единственно, что еще добавлю, что считаю, что время дискретно, т.е. состоит из частиц, по типу фотонов.

Val

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 16 Май 2016 г., 23:53:45 »
В общем да - это фазовое состояние.
Но тут надо еще определиться со свойствами времени, которые точно неизвестны.
Пожалуй надо еще подумать.
Просто хотелось бы выбрать наиболее подходящую модель из природы.
Тогда, возможно было бы понятнее.

(интернет глючит иногда). )))

Val

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 17 Май 2016 г., 00:14:53 »
Единственно, что еще добавлю, что считаю, что время дискретно, т.е. состоит из частиц, по типу фотонов.
Но если по типу фотонов, то там, придется столкнуться с вероятностями событий... Т.к до сих пор там неизвестно сколько и чего отразится, насколько я помню.

Типа - стрела вероятности времени...
Мдя...
Тут после каждого поста в пору книгу читать и перечитывать...

mityok999

• Кандидат в члены Космопоиска
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Konowalow Cergey
« Ответ #8 : 17 Май 2016 г., 01:01:00 »
"А я ни чего выписывать не буду -я экономить буду" цитата ;)
Ну хоть убейте ,не возьму в толк как время может быть материально. Время -это одна из составляющих формулы описания любого процесса. И всё, ни чего более.
Единственная заковырка (которую можно потрогать физически) это масса вещества, плясать нужно от сюда.
Научившись манипулировать массой вещества ,можно оперировать всеми понятиями и физическими законами,которые до этого были константами и аксиомами
Элементарно пролететь сквозь землю, сквозь солнце(не взирая на высокие температуры на нём можно базироваться и жить),элементарно полететь за миллиарды км. по прямой с минимальным затраченным временем и т. д .   и т. п.

Val

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 17 Май 2016 г., 14:41:09 »
Масса тоже находится в какой-то среде.
И кстати, масса покоя фотона равна нулю.
А движущегося нет.
Если энергия зеленого света  фотона 4*10^-19  Дж, то масса его равна 4,(4)*10^-36 кг.
(если я правильно вчера посчитал).

Масса сама по себе не среда - это скорее средство описания среды

mityok999

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 17 Май 2016 г., 20:31:54 »
Валентин,ни знаю как кто но я опять склоняюсь в сторону эфира и считаю что ОН массо-образующий фактор. И вот такая идея(я как то уже задвигал мощно  :),не поняли) заключается в том что каждый атом вещества является микроскопической чёрной дырой, туда и течёт окружающий нас вселенский эфир. Теперь попробуй учесть эфир во всех математических описаниях процессов движения. Тут явно будет видна суть образования массы и инерции вещества. При смещении атома вещества нам приходится смещать и поток вливающегося в него эфира. Вал как ты посмотришь на такую гипотезу?
То есть фактически любой объём материи уже является по сути чёрной дырой(которая состоит из массива атомов мелких ч.д.),и сила притяжения ч.д. уже напрямую зависит от массы этого объёма материи.

mityok999

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 17 Май 2016 г., 21:11:06 »
Да, хотелось бы добавить .Интересен перво-кирпичик строения материи.Как таковое ,обнаружения базона Хигса ни чего не даёт(типа обнаружили массо содержащую частицу и что..,тогда откуда масса у базона?) скорее всего андр. коллаидр создавался в  военных целях и базон Хигса это просто отмаза..
И ещё ,если всё так как я предполагаю ,то присутствует наличие мира и антимира.  На данный момент в следствие глобальных процессов в нашем мире образовалась повышенная плотность эфира и он перетекает в антимир посредством ч.д.

Val

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 18 Май 2016 г., 02:22:34 »
Ты предлагаешь то, что построено на гипотезе, которую нет никакой возможности проверить экспериментально.
А это (как говорилось уже) обязательно приведет к заблуждению или тупику.

Нам надо вывести гипотезу из природного явления, а не доказывать уже какую-то существующую.

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
« Ответ #13 : 18 Май 2016 г., 02:47:29 »
Нам надо вывести гипотезу из природного явления, а не доказывать уже какую-то существующую.
А чем его гипотеза не природна?
Каждый электрон тоже не можем проверить, однако лампочки светят и компьютеры работают.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

mityok999

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 18 Май 2016 г., 03:17:44 »
Ты предлагаешь то, что построено на гипотезе, которую нет никакой возможности проверить эксперементально.
Но эта гипотеза Хоть как то объясняет наличие массы вещества.
А чем его гипотеза не природна?
Каждый электрон тоже не можем проверить, однако лампочки светят и компьютеры работают.
Другой вопрос а их вообще видели, Серёг я не в курсе,и ещё может ли быть свободным электрон?

Поддержка форума: Marconi