Автор Тема: Закон сохранения энергии может быть нарушен?  (Прочитано 520 раз)

digimon

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Григорий
Меня давно гложет один вопрос, который созрел в моей голове.

Если две одинаковые электромагнитные волны (одинакова частота и амплитуда) сойдутся в противофазе, то их суммарная энергия сложится в ноль и должна куда-то исчезнуть? Получается, что энергия двух ЭМ-волн должна исчезнуть в точке сложения в противофазе.  Это так или нет? Получается, что закон сохранения энергии может быть нарушен?

Faustino

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Григоренко Петр Васильевич
Re: Закон сохранения энергии может быть нарушен?
« Ответ #1 : 21 Январь 2017 г., 19:27:47 »
Энергия - это разность потенциалов. Нет разноименных потенциалов, нет перетекания и самой энергии. С этой точки зрения рассматриваемый случай ведет к аннигиляции и никакого нарушения закона нет.

digimon

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 21 Январь 2017 г., 19:48:15 »
Тогда должны родиться новые частицы после аннигиляции?

Val

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Валентин.
« Ответ #3 : 21 Январь 2017 г., 20:51:57 »

Если две одинаковые электромагнитные волны (одинакова частота и амплитуда) сойдутся в противофазе, то их суммарная энергия сложится в ноль и должна куда-то исчезнуть? Получается, что энергия двух ЭМ-волн должна исчезнуть в точке сложения в противофазе.  Это так или нет? Получается, что закон сохранения энергии может быть нарушен?
Нет.
Просто результирующая будет равна 0. А сами волны останутся, если колебания будут вынужденные.
Если Вы попытаетесь выделить эту энергию - две противофазы на концы одного провода, то энергию увидите в виде оплавления металла.
Если токовые клещи накините на сразу все три провода для трехфазного тока, то поля будут геометрически вычитаться и клещи останутся на нуле, хотя токи будут продолжать питать нагрузку.
Поэтому, кстати, можно экранировать трехфазные провода - наводки нет изнутри, а только снаружи от чего-то другого. ))

digimon

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 21 Январь 2017 г., 21:27:41 »

Нет.
Просто результирующая будет равна 0. А сами волны останутся, если колебания будут вынужденные.
Если Вы попытаетесь выделить эту энергию - две противофазы на концы одного провода, то энергию увидите в виде оплавления металла.
Если токовые клещи накините на сразу все три провода для трехфазного тока, то поля будут геометрически вычитаться и клещи останутся на нуле, хотя токи будут продолжать питать нагрузку.
Поэтому, кстати, можно экранировать трехфазные провода - наводки нет изнутри, а только снаружи от чего-то другого. ))
Я тоже так подозревал, но я вообще-то представлял себе ЭМ-волны в вакууме. В вакууме же ничего не расплавится.
Куда денется энергия после отключения источника ЭМ-волны? Волны сойдутся в противофазе, а потом исчезнут или пролетят сквозь друг друга и полетят как обычно дальше?

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
« Ответ #5 : 21 Январь 2017 г., 23:29:50 »
они пролетят сквозь друг друга.
а при попадании в противофазе на приемник, дадут ноль.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Val

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Валентин.
« Ответ #6 : 22 Январь 2017 г., 00:38:02 »
К тому что сказал Грей и к вопросу о "куда денется энергия после отключения источника питания?" :
Я же поэтому и сказал "если колебания вынужденные". Как только Вы отключите питание, то колебания станут называться свободными. Свободные колебания обычно затухают через 5t. Где t это время определяемое параметрами контура и среды - от миллисекунд до секунд.

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
« Ответ #7 : 23 Январь 2017 г., 01:06:23 »
Val, я не понял. Ну выключили мы передатчик. Вблизи антенны поле затухло.
Но ЭМ волна то дальше полетела.
Двое смотрят в лужу.

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
« Ответ #8 : 23 Январь 2017 г., 01:25:08 »
Если длина провода будет кратна длине волны то ничего не произойдёт.

Всё немного сложнее.
Возьмём лазерный интерферометр. Там свет между зеркалами туда-сюда летает. Если и взаимодействует с собой, то это не заметно. Потому, что свет ведет себя как поток частиц-фотонов. Если фотоны и сталкиваются, то очень редко.
При попадании на фотодатчик, свет ведет себя как волна. Амплитуды приходящих волн суммируются.
Двое смотрят в лужу.

ЛУТ

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 23 Январь 2017 г., 16:12:32 »
Интерференционная картинка при сложении двух одинаковых волн и есть правильный ответ на этот вопрос  ;) Этот вопрос даже в тестах есть (не то в ЕГ , не то в тестах для поступления в ВУЗ) и там три варианта ответа  ::) один из которых естественно правильный.
Вообще этот вопрос это ловушка  ::), реальные ЭМ волны это далеко не синусоиды на графике  - как мы их привыкли представлять, и не ток в проводах с которым тут пытались сравнивать ЭМ волны. Ток в проводах как раз больше всего похож на синусоиду на графике , и при при противофазе будет обычное КЗ, где и выделяется вся энергия в виде БАБАХа с искрами (проверенно на своём горьком опыте  ;D )
Ты уже сейчас знаешь бесконечно больше о тайне вселенной, чем предполагает твой здравый смысл. Это наша человеческая слабость - знать о тайне вселенной больше, чем мы подозреваем. Карлос Кастанеда The Art of Dreaming - "Искусство сновидения"

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
Двое смотрят в лужу.

mityok999

• Кандидат в члены Космопоиска
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Konowalow Cergey
« Ответ #11 : 24 Январь 2017 г., 12:41:18 »
Как я понимаю ,Григорий задался вопросом,-если взять два передатчика они сгенерируют одинаковы эл м. волны , только разные по фазе и если они удачно встретятся то скомпенсируют одна другую. Собственно вопрос, -эл.м. волны это преобразованная энергия. Куда денется энергия после компенсации двух волн?
Скорее всего прав Юдин Серёга, две волны не увидят друг друга и пройдут одна сквозь другую.  А вот на антенне (приёмн. устр.) дадут ноль и скорее всего её нагреют. Антенна примет и положительную фазу одной волны и отрицательную фазу другой.

Поддержка форума: Marconi