Автор Тема: Батарейки - это вчерашний день. Аккумуляторы рулят!  (Прочитано 346 раз)

digimon

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Григорий
Одноразовые батарейки требуют специальной утилизации, а если их просто выкинуть, то они загрязняют почву.

И я подумал: а что если вместо одноразовых батареек всегда использовать перезаряжаемые? И проведя эксперименты, я понял, что это правильное решение.

Одними из самых дешёвых перезаряжаемых аккумуляторных батареек, являются никель-металл-гидридные (NiMH). Я нарвался на распродажу и купил на ebay комплект из 4-х батареек дешевле, чем я бы купил 4 одноразовые батарейки у себя в городе.

Я выяснил, что на NiMH-аккумуляторах, даже после того, как их отверг фотоаппарат, когда они подсели, даже после того, как они пролежали после этого пол года без работы, настенные часы проходили на такой батарейке три месяца. Учитывая, что аккумулятор выдерживает 1000 раз перезарядки, то одной батарейки мне бы хватило на всю жизнь. И не надо тратиться на покупку новых батареек, не надо выкидывать старые одноразовые. Просто воткнул на несколько часов зарядник с аккумуляторными батарейками и всё!

NiMH перезаряжаемые батарейки хорошо подойдут для лазерных указок, фонариков, пультов от телевизоров, настенных часов и других устройств, которые не требуют высокий заряд батареи. Потому что NiMH батарейки заряжаются до 1.2 В и требовательная техника, вроде фотоаппаратов, быстро начинает считать их подсевшими.

Но самыми лучшими перезаряжаемыми аккумуляторами являются литий-ионные. Но они стоят дорого, одна такая батарейка на алиэкспресс стоит около 1200 рублей. Зато по долговечности, они переплюнут энерджайзер. Тоже выдерживает около 1000 перезарядок. Литий-ионные батарейки хорошо подойдут для требовательной к уровню заряда технике - это фотоаппараты, камеры и т.п. Дело в том, что литий-ионный аккумулятор заряжается до 3.7-4.2 Вольта и внутрь ААА, АА батарейки встроен конвертер, который понижает напряжение до 1.5В. По этому литий-ионный аккумулятор держит 1.5 В до тех пор, пока почти полностью не разрядится. В то время, как обычные батарейки, даже самые дорогие, немного подсаживаются, скажем до 1.3 В. И тогда требовательная к уровню заряда техника начинает эти батарейки отвергать и говорит, что у них стал слишком низкий уровень заряда. А заряда литий-ионного аккумулятора хватит на дольше.

Наверняка у вас есть дома аккумуляторные батарейки для фотоаппарата, но вы их не используете для настенных часов и пультов от телевизора. Хотя, могли бы использовать и начать экономить деньги.

mityok999

• Кандидат в члены Космопоиска
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Konowalow Cergey
Помню при коммунистах батарейки СЦ -серебренно-цинковые выпускались, лучше я не видел.

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
Но они стоят дорого, одна такая батарейка на алиэкспресс стоит около 1200 рублей.
плохо ищешь. 2600 за 4 штуки.
до тех пор, пока почти полностью не разрядится.
в распространенных, если напряжение упало ниже 3,2 вольта, стандартная зарядка их уже не заряжает. интересно что за конвертеры там стоят.
Одноразовые батарейки требуют специальной утилизации,
А литиевые на улицу выбрасываешь?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
я тоже плохо ищу. :) есть 1600 за 4 штуки. есть 6000 за 20 штук.
и литиевые не панацея. кроме количества зарядок, есть и другие параметры.
и хорошо если литиевой на 4 года хватит. а потом новую покупать нужно.
вот и посчитай выгоду.
Двое смотрят в лужу.

Джо

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Олег
Помню при коммунистах батарейки СЦ -серебренно-цинковые выпускались, лучше я не видел.
Помню при коммунистах кассеты Metal-XR выпускались, лучше я не видел.  :) Не у нас правда выпускались.

Vendi

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Vera Markova
Интересно, а камеры бывают на аккумуляторах. Понимаю тупейший вопрос от блондинки ,но очень хочу камеру для наружного видеонаблюдения     
HIWATCH DS-T103    ,переносную для игр в шпиона . Нужен хороший обзор на дачке к подходу в гараж и на выезде с участка , но проблема в том что нет возможности закинуть провод к выезду с участка, мама за газон убьет если провода там проводить буду, а просто так кидануть как то не очень
« Последнее редактирование: 11 Июль 2017 г., 15:48:00 от ALBA »

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
Вера бывают камеры с аккумуляторами.
nabludaykin.ru/avtonomnye-kamery-videonablyudeniya/
А вот шпионить я бы не советовал.
Двое смотрят в лужу.

Поддержка форума: Marconi