Излучение в инфракрасном спектре. Методы регистрации.

Автор comkoder, 08 июня 2008 г., 03:01:31

« назад - далее »

comkoder

Принципы и тех возможности регистрации ик излучения? Физика этого излучения? Возможные частотные спектры ик излучения неопознанными объектами? Возможные модуляции излучения? Предлогаю обсудить эти вопросы.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Crowbar

 Это электромагнитное излучение, которое лежит в спектральной области от 750нМ до 100мкМ (между видимым светом и микроволными), так же диапазон можно разделить на ближний дальний и средний (тело человека, например, излучает в области дальнего ИК спектра). Если говорить про методы измерения ИК излучения, то они сводятся к преобразованию одного вида энергии в другой. По-моему существует два основных метода преобразования: фотоэлектрический и тепловой. В фотоэлектрическом способе изменение в ИК спектре напрямую приводит к изменению тока или напряжения. В тепловом способе ИК излучение нагревает термочувствительный элемент. Естественные источники ИК излучения: солнце, живые организмы. Об искуственных можно говорить долго.
Про модуляцию говорить сложно, осуществить можно какую угодно. Естественным образом возникает амплитудная и, возможно, широтно-импульсная.

comkoder

Понятно, идем дальше. Что из промышленных датчиков мы можем использовать, для контроля ИК излучения? Пока, за исключением пиросенсоров.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Starling

Во даете..
Вы че, не проспались? : )))
Пиродатчики, тсопки, полупроводниковые и резистивные.
Че еще-то надо? : )))))
Солнечные не пойдут - они очень инерционные.


ЧМ - не могу представить, что "природное и естественное" и как может ее вызывать.
Понятно, земное. пульсары в расчет не берем : )))

Брать имеет смысл только диапазон, который может фиксироваться какой-нть оптикой.
т.е. ближний.
Или сначала построить зверскую камеру. берущую нужную часть спектра, а потмо уже регистраторы.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

comkoder

Володь, давай разберемся как работают датчики, которые мы можем купить в магазине. Модуляция ИК сигнала, сложно сказать, у тебя опыта больше в этом вопросе. :-)
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Starling

ну как...
преобразуют ик-излвучение в разность потенциалов.
Или в изменение сопротивления.
Или в ток.

Или еще по дороге делают цифровую обработку.
Че-то я не понимаю.....
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

comkoder

- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Crowbar

Вобще-то по TSOP'кам есть datasheet, в котором есть блок-схема. Вначале стоит ИК фото-диод, интегратор, предусилитель с полосовым фильтром и демодулятор.

Starling

угу. и он даже лежит у мну на сайте : ))))

В целом, тсопка регит фон, относительно него ловит ик-сигнал хоть слабой мощности, но частотой 36 кГц (ну или на которую рассчитана), и если он есть - завешивает выходную ногу на землю.

Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Starling

В общем, вся схема ТСОП ориентирована на то, чтобы из кучи помех выделить полезный сигнал с определенными параметрами и в виде логических уровней выдать его на выход.
Отсюда куча фильтров и особенно АРУ.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

comkoder

Угу, тоесть сборка тсоп расчитана на регистрацию ик излучения с импульсной модуляцией частотой 36 кГц? Или в зависимости от исполнения.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Starling

TSOP1730, TSOP1733, TSOP1736, TSOP1737, TSOP1738, TSOP1740, TSOP1756
30, 33, 36, 36,7, 38, 40, 56 кГц

http://www.la-star.ru/ml/k28.html
см. ds TSOP17xx

TSOP18xx достать трудно

Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

comkoder

У меня регистратор-пеленгатор ик излучения ЛС ИР6 утром и вечером пеленгует судя по всему очень короткие импульсы. Звук находится в режиме "пеленг", и пьезоизлучатель характерно потрескивает, напоминая по звуку работу дозиметра. Солнце, в это время, в поле контроля пеленгатора не находится. Приметил, что в это время в поле "зрения" прибора летают ласточки, на высоте метров 8 - 12 и растоянии до прибора метров 25 - 30. Также 5 мая, мой брат с другом, наблюдали интересное явление. Пеленгатор, стал подавать хаотичные звуковые сигналы разной длительности. Захват, не сработал. Поскольку брат в курсе, что это за штука и зачем нужна, они стали смотреть в окна. На ясном небе было два облака, одно так сказать обычное, другое в форме классической летающей тарелки, висело не подвижно. По размерам с две луны. Наблюдали около 10 секунд. Затем оно в течении около 1 секунды "испарилось". Одного это сильно напугало, раньше считал, что это прибор "для ловли нлошек" и хихикал по поводу его работы. Почему -  то решил, что "они" пришли за ним. :-)  так вот к чему я всё это, как бы мне сигнал на копьютер писать? Как это лучше реализовать?
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Crowbar

Сигнал с TSOP'ов нет смысла подвать на звуковуху, остается использовать контроллер...
А можно взять и собрать очень простую схему на ИК-фотодиоде и ОУ, убрать постоянку RC фильтром и на звуковуху кинуть. Благо программ для записи и обработки много (те же spectrumlab, spectran, да хоть soundforge).

comkoder

Оки, посмотрю. Понятно дело с тсопки особо ничего не запишишь. Если только со звуковухи не убрать входные конденсаторы. Кроу, может схемку накидаешь? Я спаять то смогу. Но разработать пока нет. :-( и если помнишь про магнитометр, то пока датчики достать не могу. Может, что подскажешь, хочеться реализовать на катушках индуктивности.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?