датчики к com портам

Автор Sal, 17 июня 2008 г., 15:01:13

« назад - далее »

Sal

Интересует использование готовых девайсов (или схемы сборки) под управлением CPU COM - портов. А именно датчики температур, влажности, атм давления, скорости ветра. Может есть готовые метеостанции (ну только бюджетные) для он-лайн сбора информации и ведения линейных графиков на компьютере?

Кто-нить занимался этим вопросом? может опытом поделитесь, или ссылки на статьи. Буду всем благодарен.
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал..." С В. Высоцкий

comkoder

Простой термометр для com порта.

Мне тоже очень интересен этот вопрос.
Есть мультиметры с com портом. Правда я точно не знаю, какие данные
передаются прогамме на копьютере и возможности этих программ.

[вложение удалено Администратором]
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Crowbar

 Если не рассматривать дорогие мультиметры, то приборы этого класса от дешевого до средней стоимости передают то, что в данный момент на дисплее, или то, что в памяти. Программы в основном простые без особых наворотов.
Касательно датчиков: я особо не интересовался онными с выходом на COM-порт, разве что магнитометром HMR 2300. Готовые датчики температуры с RS232 интерфейсом точно есть- поисковик найдет :)

lavrentiy

Вопрос, который давно хотел задать Старлингу.

АСНИ - автоматизированная система научных исследований - программно-аппаратный комплекс, в котором научные приборы сопряжены с компьютером, вводят в него данные измерений автоматически, а компьютер производит обработку этих данных и представление их в наиболее удобной для исследователя форме.

Сам вопрос: Есть ли в космопоиске какие-либо наработки и мысли по поводу использования каких-либо измерительных приборов и датчиков "в поле", подключаемых к ноуту или КПК, и соответственно программы к ним. Вопрос касается и возможности или невозможности подключения ИК-датчиков к домашнему компьютеру и т.д.

Crowbar

Я делал такие системы, правда в работе Космопоиска они не участвовали. Одна сейчас в полурабочем состоянии, другая отправлена заграницу. Заточены были под трехосные датчики или три датчика одного типа, работают с компом или КПК, все настройки через программу, интерфейс USB. Сейчас делаю третью =) Так что и мысли и наработки имеются.

Сергей Александров

С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Sal

Цитата: Сергей Александров от 18 июня 2008 г., 08:57:47
lavrentiy, делали, есть.

Информация по схемам открытая? Или только для КП?
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал..." С В. Высоцкий

wadimko97

Думается вам следует прочитать книжку
Ан П. Сопряжение ПК с внешними устройствами

там примеры программ, всякие датчики.

Сам ничего из этого не делал за ненадобностью, там примитивные примеры.

Если будите писать сами программки, то проще всего с Дельфи начинать, так как платформа старая, много наработок. Если нужно лицензирование, тогда бесплатный "Лазарус"

С++  считается лучше, но не программист такого уровня, сказать не могу.

Еще рекомендовал бы посмотреть в сторону однакристальных микроконтроллеров.
Это хорошая штука, только дороговаты.
Есть програмка Протеус хорошо имулирует работу, с загрузкой микропрограмм.
Для аналоговой части Мультисим считается по мнению правильнее.

По готовым датчикам можно на этом магазине посмотреть
chipdip.ru/catalog/sensors.aspx
только на цены не смотрите, там очень все дорого, я его как каталог чего есть в природе использую.

Термометр, это точно не проблема.

Если метеостанцию делать.
Кто его знает чего там надо за данные.

Думаю при большом желании можно сделать на микроконтроллере с необходимым числом входов. Сам не делал, собирался делать некоторые вещи, все высшие силы времени не дают на это :(

Давно думаю как сделать датчик уровня насыщения кислородом воздуха в помещении.
пока не придумал.

В общем-то на радиолюбительских сайтах информации на счет сопряжения с ПК всяких схем много, и програмок готовых тоже. Если опыт есть то можно приспособить под свои нужды что есть, или сделать своё.

Есть готовый комплекс "домашняя лаборатория" у меня нет, как-то там все для школьников скорее. Мне больше нравятся старинные приборы СССР вместо ноутбука.

wadimko97

Извиняюсь, ступил.
Есть еще такая система называется LabVIEW  это упрощенная среда разработки программного обеспечения предназначенная как раз для сбора и анализа данных. Производитель National Instruments. У данного производителя есть еще платы ЦАП и АЦП то есть для связи ПК с внешним миром. Их программа по разработке приложений как раз рассчитана на работу с ихними же платами, но работает и с другой периферией.  Оригинальные платы дорогие, но знаю, что есть китайскии аналоги.
Вероятно вам это будет проще и полезнее.
Более детально помочь не могу, так как много не работал с этим, но думаю в вашем случае это может быть оправданно.

Zеt

Цитата: Sal от 17 июня 2008 г., 15:01:13
Интересует использование готовых девайсов (или схемы сборки) под управлением CPU COM - портов. А именно датчики температур, влажности, атм давления, скорости ветра. Может есть готовые метеостанции (ну только бюджетные) для он-лайн сбора информации и ведения линейных графиков на компьютере?

Кто-нить занимался этим вопросом? может опытом поделитесь, или ссылки на статьи. Буду всем благодарен.
Про COM - порты следует забывать. Они вымрут, вместо - USB

alll

можно еще здесь что-нибудь посмотреть
http://pinouts.ru/

Grey

Цитата: Zet-K от 27 ноября 2012 г., 13:03:53Про COM - порты следует забывать. Они вымрут, вместо - USB
И на что вы их решили заменить?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Zеt

Цитата: Grey от 01 декабря 2012 г., 23:54:18
Цитата: Zet-K от 27 ноября 2012 г., 13:03:53Про COM - порты следует забывать. Они вымрут, вместо - USB
И на что вы их решили заменить?

Вы удивляете, однако?!!!!  Вместо СОМ - USB!

shadow

Zet-K, COM намного проще программируется. И есть преобразователи RS232 <> USB, а из автоматики RS232 и RS485 уйдут не скоро.

Zеt

Да, не скоро, но уйдут. Кстати, в ноутах разъема СОМ уже нет. Двухполярное питание и внешняя "простота" убили СОМ порт.  USB отпугивает лишь отсутствием простого стандартизированного программногомодуля сопряжения USB и СОМ. Но это такая ерунда, просто не стоит задача...