GPS Навигатор Navitel NX 3110

Автор Вольный Стрелок, 17 сентября 2009 г., 02:54:42

« назад - далее »

Вольный Стрелок

Уважаемые коллеги, вот решил прикупить для команды еще 1 навигационный прибор. Приметел в евросети

GPS Навигатор Navitel NX 3110 Стоит всего навсего 3500 и еще карту можно грузить. Уж больно подозрительно дешево стоит. Скажите, что лучше всего брать? чтобы не очень дорого было.
www.mulder.ucoz.ru на поиски истины вместе с THE X FILES

Starling

Смотрите какой камень. Процессор то бишь.
Он принимает сигналы от спутникой, обрабатывает их, дешифрует и выдает в схему.
Остальное - уже обработка, софт, качество корпуса...
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Вольный Стрелок

Собственно ВОПРОС. ВОТ GPS. Они все стандартны.
Значит получается, что важен проц или само качество приема?
Значит можно взять хороший мини НЕТ-Бук (7 тысяч) 1 ГГЦ. (полюбак мощнее кпк ~600 мгц у них насколько мне известно), присобачить к нему внешний GPS. И с такой штукой идти.
Или лучше КПК+ Внешний GPS или КПК с Встроенным GPS или попросту GPS отдельно. Стоит 5 тыс.
Как мне кажется ноут + GPS наиболее выгодно, зато просто GPS наиболее транспортабельно.
Господа, туристы, что посоветуете....
www.mulder.ucoz.ru на поиски истины вместе с THE X FILES

Vik

Важно сначала поставить правильный вопрос... вроде "для каких именно целей нужен и сколько денег на это можно потратить". И под это уже подбирать. Кому - автомобильный нужен, кому туристический, кому для подводных плаваний или наводной навигации. По чипсетам лучше брать третьего поколения - у меня даже в помещении словился сигнал как-то, не говоря уже просто о расположении у окна или внутри салона авто. Ну а дальше смотрите по функциям - что необходимо, а что не обязательно.

Вольный Стрелок

Ну.. естественно лучше походный. ибо в Автомобиле уже есть))))) стоит. Ед. товарищ, у которого есть машина у него все оснащено пополной программе. Но не всегда с машиной ходим.
www.mulder.ucoz.ru на поиски истины вместе с THE X FILES

comkoder

Вольный Стрелок, не забывай и про питание девайсов. Сам я юзаю чипсет SirfStar3, работает хорошо. Также не стоит забывать и про софт, которым оснащенно устройство. В целом, считаю наилучшим вариантом - КПК со встроенным качественным чипсетом GPS. Но такие устройства как правило обладают низкой степенью защиты от внешних воздействий.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Marconi

И работают мало по времени
telegram: @MarconiKlin
skype: @ezik_marconi

matre2012

Пару лет использую Garmin eTrex (самый простой, но уже с чипсетом SirfStar3, брал за 4200 р). Недавно в походе при движении по куруму немного потерял равновесие, а  GPS был в руках - в итоге удар GPS-ом о камень. Думал конец пришел ему, затем был жутко рад - всего одна царапина на дисплее. Считаю, что защита от внешних воздействий очень важна в походе. Да и питание от батареек - в любой деревне можно взять. Поэтому среди GPS для похода garmin. (Также как среди фонарей для спелеологии Petzl).
Для простых выездов можно и КПК брать, для сложных условий - лучше заплатить за более качественную вещь.
Только со старым чипсетом ни в коем случае не бери, а то зайдешь в лес и сигнал пропадать станет.

Starling

А кстати, кто с новым чипсетом Сюрфстар4 который, разюирался?

Там реально есть какой-то шаг вперед, или его выпуск - просто рекламный ход?
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Starling

Вольный Стрелок, понимаете, есть камень. процессор. Чипсет.
ПРоцессор именно GPS.

он принимает сигналы со спутников, обсчитывает, и выплеывает данные наружу.
(кстати, в очень простом коде. По последовательному порту. так называемый лог NMEA.
там идет вся информация прямо в текстовом формате: спутников видно: столько-то, сигналы такой-тос илы, свое положение определяю как такое-то, высоту как такую-то, время такое-то...
и опять по кругу.).

ну вооот.
А дальше - уже этот сигнал подхватывает схема данного конкретного навигатора - и обрабатывает так, как сочла нужным данная фирма.
показывает напрвление, рисует или нет трек, накладывает на карту или нет...

ну и соответсвенно, как сделан корпус, какое питаине - это тоже фирма - производитель.
конкретного навигатора. а не чипсета.

поэтмоу, чипсет смотрим - чтоыб хороший. а остальное - по удобству.
Противоударность и время рабоыт в поле. без сомнения. для нас важны.
Еще важна запись/показ трека.
Или лога NMEA, чтоыб потмо ее можно было обработать на компе.

накладывание на карты, на цветную или ЧБ - это уже кому как нарвится. Все удобства жрут батареи и снижают надежность и повышают цену.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

lavrentiy

Пользуюсь КПК с встроенной программой NAVITEL. Там минимальный масштаб на картах 5 метров.  При получении координат одной и той же точки, зачастую выводятся разные координаты, вплоть до нескольких десятков метров! Что делает невозможным картирование точек на небольшой территории по площади. Это нормально? Хотя.... В простых условиях я и не пробовал это делать, только в АЗ...нужно проверить во дворе в общем! ))))))

Какая точность у обычных навигаторов (не кпк)?

Starling

уууууууу.... Навител, получается - НЕ нормально.

Я пользуюсь Гизрусса. Но недавно,к акжется, из закрыли. Навител закрыл.
там такая истоиря.. типа чел разработал гизруссу, и поддерживал много лет.
а навител, значится, ее стырил, переделал местами (ну, для начала - логотип сменил : )).
Ну и продает как свой коммерческий продукт.

И все эти годы, естественно, давит разработчика Гизруссы.
Вот, по ходу, додавил.

----------------
у системы ГПС вообще точность - не точнее 10 метров.
Обычная точность: 30 метров. Может достигать 50-100 метров.

----
Но:
программа может накопить эти даныне, например, и усреднить. Методом треугольников, например.
Получив более точные данные.

От проги зависит.


Накопив данные по одной тчоке за сутки или несколько - можно и до миллиметров получать точность.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

lavrentiy

Сегодня специально проверил точность записи трека на своем КПК. До этого ниразу еще не пробовал. Очень удивился! Точность поразительная! Это по трекам.

КАЮР

Цитата: lavrentiy от 16 октября 2009 г., 01:00:22
Сегодня специально проверил точность записи трека на своем КПК. До этого ниразу еще не пробовал. Очень удивился! Точность поразительная! Это по трекам.

Есть подозрение , что стоит где-нибудь крестик "  сглаживать перемещения" ( про "притягивать к дороге " предполагать не буду )))))
А посему наверное записалось нечто УСРЕДНЁННОЕ (((

Кроме поиска по адресу ( ну , ... , всё-таки из "Третьей Столицы России " ... карты ещё терпимые ))) у Навитела других достоинств и нету ... Так что если не нужно отыскивать в частной застройке домик старушки-свидетельницы пролёта неопознанной МКС ... тогда уж лучше OZI Explorer c самодельной картой составленной с помощью SASPlanet ...

Если так уж нужна карта и не подходят более плебейские и точные :o


КАЮР

Цитата: Starling от 27 сентября 2009 г., 17:20:38
Вольный Стрелок, понимаете, есть камень. процессор. Чипсет.
ПРоцессор именно GPS.

он принимает сигналы со спутников, обсчитывает, и выплеывает данные наружу.
(кстати, в очень простом коде. По последовательному порту. так называемый лог NMEA.
там идет вся информация прямо в текстовом формате: спутников видно: столько-то, сигналы такой-тос илы, свое положение определяю как такое-то, высоту как такую-то, время такое-то...
и опять по кругу.).


Кстати ... К Navitel NX 3110 кажется не относится , но для чипов SirfStar3 кроме NMEA есть режим работы SiRF ,  работу с которым " Навител Навигатор" поддерживает ... Отличия , как я понял в том что это 2D навигация в отличии от 3D на протоколе NMEA ... Соответственно запросы меньше :o

P.S.   http://4pda.info/news/2501/