Не спутайте самолет с НЛО!

Автор Pretender, 27 июля 2008 г., 01:39:47

« назад - далее »

Pretender

Я помню, что  давно уже создавал эту тему. Но, по-моему, на старом форуме. Сейчас увидел, что на этом форуме она куда-то пропала. Решил снова создать эту тему.

Не спутайте самолет с НЛО!

Однажды мне и двум моим друзьям пришлось стать свидетелями появления необычного «НЛО». Вот как это произошло:
Был вечер, солнце уже почти село.  Небо над нами было ясное, и только в северной стороне, на самом горизонте была небольшая облачность. В той стороне, приблизительно в километре от нас, находился лес. Как раз над ним я впервые заметил непонятный объект. Он находился вдалеке, над линией горизонта и  был похож на большую звезду. Сначала я решил, что это Винера, и указал своим друзьям на нее.  Спустя короткое время мы заметили, что звезда медленно поднимается над горизонтом и становится немного ярче. Я понял, что этот объект стал немного ближе к нам. Он медленно двигался прямо в нашу сторону (с севера на юг), становясь всё ярче.  Объект переместился ближе к нам и был уже над лесом, светясь ярким светом. Он казался непохожим ни на что земное! Вскоре это был большой светящийся объект, быстро двигающийся в нашем направлении.
Стали думать: «что же это такое»!? конечно, мы, как люди, много читавшие книжки про НЛО,  сразу предположили, что столкнулись с чем-то сверхъестественным.  Я даже подумал, что наконец-то увидел долгожданный корабль пришельцев...   а объект становился ярче и ближе. Один из моих друзей сказал, что ему как-то не по себе от созерцания столь непонятного явления! Описывать впечатления от увиденного в тот момент можно еще долго....
Но какого же было наше удивление, когда объект приблизился еще больше, и нам удалось лучше его рассмотреть: У НЛО стали просматриваться явные признаки самолета! К тому же он перестал быть ярким! Такая метаморфоза удивила меня больше, чем даже само появление объекта! Трудно было поверить, что-то, что мы видели, оказалось обычным самолетом! Он с гулом пересек небо над нами и удалился куда-то на юг.
Я впервые понял, что при определенных обстоятельствах обычный летательный аппарат можно вполне принять за неопознанный. Просто солнце почти зашло, а самолет летел из-за горизонта со стороны севера, и получилось, что солнечные свет таким странным образом отразился от обшивки самолет.  И, скорее всего еще какие-то природные условия повлияли на это. Я думаю, что если б это явление засняли на камеру, то оно вполне сошло бы за съемку НЛО.

Я не знаю можно такой случай отнести к теме уфология. Но каково выше мнение,  много ли земной техники или явлений можно принять за аномальщину? Может вы наблюдали что-то такое «аномальное», что впоследствии оказывалось вполне земным?







DIPENETATOR

На цифровых записях при покадровом просмотре и увеличении отдельных участков можно со сто процентной вероятностью определить смолёт на записи или нет. При условии что он занимает достаточное для анализа место в кадре. Тепловые следы от турбин имеют продолжение в виде цифровых артефактов локализованных вокруг турбин и по направлению инверсионного следа. Сами турбины, их количество и расположение, блики на поверхностях, их перемещение и соответствие формам аппарата и направлению освещения, равно как и основные пропорции аппарата, его длина, ширина форма при достаточно больщом количестве качественных кадров тоже вполне достаточно для идентификации объекта как земного самолёта.

ufoworld

Особенно высокая активность "кораблей пришельцев" в близи космодромов, где после запусков ракет-носителей в атмосфере сгорают отработавшие ступени таковых, оставляя в небе весьма красивое зрелище.

Иногда за НЛО в ночном небе можно принять прожектор патрульного вертолёта.

Солнечный свет может отражаться от обшивки самолёта с такой силой, что этот самолёт можно принять хоть за корабль пришельцев, хоть за падающий болид.

Falcon

Если вы живете относительно недалеко от аэродрома, то часто и без всяких отражений солнца от обшивки, в условиях полной темноты наблюдаются "звездообразные объекты". Когда самолет идет на небольшой высоте с включенными посадочными огнами прямо на наблюдателя.

Handur

Огни города очень даже нефиговенько подсвечивают снизу. Особенно хорошо это видно из деревни. Издали над городом виден яркий ореол. Поэтому из города и звёзд меньше видно.

Psajker

Прежде всего НЛО очень хорошо отличить. по двум признакам.
1. это необычное движение. (рывками прямолинейное, либо изменение на 90 градусов движение либо в резко в противоположную сторону)
2. Это по скорости движения (очень быстрая, очень медленная, от расстояния и т.п.). естественно учитываю факторы из первого пункта. Но иногда бывают очень большие скорости когда горизон пересекает за секунды четыре яркий светящийся обьект. У нас так быстро ещё не летают. (официально во всяком случае имеется ввиду)

Ихмо так что пришло на ум. по быстрому.
А Самолёты видно по бортовым огням очень хорошо. В общем их не спутаешь. разве что визуальные эффекты как описали выше. (отражение от солнца и т.п.)

Сергей Александров

В силу КРАЙНЕЙ сложности определения "на глазок" расстояния п.1 ГОРАЗДО значимее п.2.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Psajker

Цитата: Сергей Александров от 19 сентября 2008 г., 08:34:38
В силу КРАЙНЕЙ сложности определения "на глазок" расстояния п.1 ГОРАЗДО значимее п.2.
Поэтому он и есть П.1 :) Но и П.2 тоже нельзя не учитывать. Поэтому он и идёт вторым пунктом.
Имхо конечно всё.