Съёмка НЛО каждый день.

Автор TroitskUFO, 20 июня 2015 г., 21:57:05

« назад - далее »

Владимир Емельянов.

Цитата: Radiorelax от 22 июля 2019 г., 01:15:49
В.Емельянов  выразился:
Цитировать. Вот с такими можно иметь дело и для таких стоит работать, предпринимать попытки популяризации исследований непознанного.
Так вот, если с такими как товарищ с "скоро, очень скоро" - то.. Не дай Бог! Нервные они.. немножко. И фанатичные. А это не есть хорошо. Ноу гуд!
Это ваше право так считать, но это всего лишь ваше мнение.

Radiorelax

ЦитироватьК теме фото/видеосъёмки это никакого отношения не имеет, так что давайте не будем офтопить. Хорошо?! Всётаки я предпочитаю чтобы обсуждения были по делу, а не просто так от делать нечего.
Давайте! Не будем оффопить и будем обсуждать согласно теме форума. Которая называется "съемка НЛО каждый день".
С чего начнем?  ???
Несомненно, для съемки чего-то надо определиться с его особенностями движения в пространстве и его свойствами по части излучаемого (отраженного света). Для этого мы должны расмотреть все имеющиеся исторические данные, выделить все "общее" из имеющегося массива, сформулировать задачу (для чего мы это все делаем) и потом посмотреть что конкретно мы можем. И где должна происходить видеосъемка для наиболее вероятного успеха предприятия. Наверное, с последним пунктом (местом дислокации наблюдательной станции) нам помогут "уфосети". Как мне кажется, данный проект уже может представить на основании статистических данных где чаще всего можно наблюдать НЛО. Согласны? Работать так работать серьезно. Вы как хорошо знакомый попросите В.Кукольникова определиться что там с статистикой наблюдений по территории России, а я вот пока постараюсь вспомнить сайты, где описывался зарубежный опыт использования специальной техники. Помнится, французы разработали целую систему. Буду искать последние сведения и подумаю, кого из физиков можно просить оказать необходимые консультации..

Bert

Цитата: Radiorelax от 21 июля 2019 г., 20:29:10
Не зватает мощности глаза? Берем бинокль. Слаб бинокль? Берем телескоп
Телескоп слабый помощник ввиду очень маленького поля зрения и большой проблеме выхватить объект в движении, только для объектов которые зависли стационарно.
Цитата: Radiorelax от 21 июля 2019 г., 20:29:10
. Не хватает широты видимиго диапазана? - ну, пример радиоастрономии есть. Конечно, локатор вещь сложная.. Но есть и ИК-фотография.
Да не поможет это, если только нет отражения солнечных лучей на объекте

Radiorelax

Да, это извечная проблема. Но как не бывает универсального телескопа (длиннофокусные рефракторы и короткофокусные кометоискатели), так и тут.. Несомненно нужен комплекс приборов. Наводка по широкому полю зрения, потом оценка визуально при большом увеличении на предмет опознания. Но учитывая поставленную и озвученную задачу
Цитироватьпоскольку задачаУфологии идентифицировать неизвестные объекты в небе и если это удаётся сделать, а судя по перечисленным объектам: самолёты, шары и т.д., значит работаведётся верно и НЛО превращаются визвестные всем объекты.
как раз с большими угловыми скоростями тут проблем нет. Шары и прочий мусор летит по ветру и не маневрирует. Да и самолеты гражданские кульбиты не выписывают. Так что по сути надо открывать новую тему, посвященную технике фотографирования НЛО. Я видел как-то в интернете очень интересные ролики, снятые через тепловизор. Ну и небольшие автоматические станции слежения за НЛО (как утверждают некоторые источники) дают интересные результаты. Конечно, все это сложно.. дорого.. Но и учитывая длительность съемки вероятность удачного опыта весьма возрастает. Сама камера анализирует изображение, и начинает отслеживать и записывать все подозрительные по траектории объекты.  ::)

Grey

Цитата: Radiorelax от 22 июля 2019 г., 13:11:44
Сама камера анализирует изображение, и начинает отслеживать и записывать все подозрительные по траектории объекты.  ::)
это не камера, это комп решает какой объект подозрительный.
на всё это нужно питание.
для определения подозрительности объекта нужен софт. нло не только под прямым углом летают, но могут и за самолётом лететь.
сомневаюсь, что КП это под силу. к чему тогда речь об этом комплексе?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Radiorelax

Цитата: Grey от 22 июля 2019 г., 16:58:01
Цитата: Radiorelax от 22 июля 2019 г., 13:11:44
Сама камера анализирует изображение, и начинает отслеживать и записывать все подозрительные по траектории объекты.  ::)
это не камера, это комп решает какой объект подозрительный.
на всё это нужно питание.
для определения подозрительности объекта нужен софт. нло не только под прямым углом летают, но могут и за самолётом лететь.
сомневаюсь, что КП это под силу. к чему тогда речь об этом комплексе?
Питание необходимо для любой видеосистемы. "Софт " распространяется бесплатно. Даже если вначале аппаратура будет тупо включаться и записывать все самолеты, спутники и прочее -это уже лучше, чем простое стояние у камеры в течении ночи или дня одним человеком в надежде, что непрерывное сканирование неба вручную что-то даст интересное. Если тут планировали обеспечивать светодиодные панели десятком ампер.. То один автомобильный аккум емкостью скажем 60 ампер-часов позволит видеокамере проработать даже при потреблении 1 ампер ...  Каждый год на "Медведице" проводятся экспедиции. Вы лично слышали или читали, что бы за все годы там была установлена хоть какая-то примитивная система мониторинга небосвода? Но вот что бы хотя бы тупо получить извилистую линию полета НЛО для анализа траектории?
Я вот за 10 минут нашел просто по запросу программу для "андроида". Подключите телефон к мощному аккумулятору, направьте на небо и потом посмотрите что она запишет. Причем можно установить разную чувствительность срабатывания по количеству изменяющихся пикселей. Сам пока не скачивал, но надо будет изучить вопрос. Не бог знает что, но хотя бы и так попробовать.

Bert

Проблема в том как снимать слабовидимые объекты которые не излучают ик на малочувсвительные камеры.

Radiorelax

Цитата: Bert от 22 июля 2019 г., 19:37:20
Проблема в том как снимать слабовидимые объекты которые не излучают ик на малочувсвительные камеры.
как мне кажется, "не надо бежать впереди паровоза". Уфология зародилась задолго до "навороченных" камер с расширенным диапазоном. Хоть в ИК, хоть в УФ. И пока что я вот не видел что-то на сайте  "фотогалереи НЛО, подлинность которых подтвердил Космопоиск" или "фотогалерея НЛО, снятых официальными представителями Космопоиска". Что бы я мог своих друзей ткнуть носом в данный раздел сайта и сказать: "Вот фото и видео НЛО, подлинность которых не подлежит сомнению. Потому что их снимали не неизвестные шлакоблогеры черт знает чем и черт знает где и обрабатывали фотошопом с целью монтажа, а нормальные ответственные люди, не ставящие своей целью набрать "лайков"".
Так что или НЛО (те, которые не влазят в понятие "внеземные аппараты исскуственного происхождения" ) являются вопреки заявлениям "уфонутых" является крайне редким явлением и их видео хорошего качества практически нет, или ..   ???
Почему бы не начать с "обычных дневных НЛО "? А уж потом "ловить блох".

Владимир Емельянов.

Цитата: Radiorelax от 22 июля 2019 г., 19:09:40Каждый год на "Медведице" проводятся экспедиции. Вы лично слышали или читали, что бы за все годы там была установлена хоть какая-то примитивная система мониторинга небосвода? Но вот что бы хотя бы тупо получить извилистую линию полета НЛО для анализа траектории?
А потому что никто особо этой идеей не заморачивался. Вы сейчас предлогаете фактически автоматизировать сбор данных. Идея хорошая с массой своих плюсов, хотя есть и свои минусы. Но опять таки сразу вопрос- кто ею будет заниматься? Кому это интересно? Кто будет в это вбухивать свои личные деньги? Не делали, потому что ни у кого небыло желания реализовать этот проект. Мотивация- вот вся загвоздка. Сама идея автоматизированного сбора данных не нова и в Космопоиске обсуждается Бог знает сколько лет, но дальше разговоров и хотелок никто не берётся её осуществлять.

Владимир Емельянов.

Цитата: Radiorelax от 22 июля 2019 г., 21:10:01
Так что или НЛО (те, которые не влазят в понятие "внеземные аппараты исскуственного происхождения" ) являются вопреки заявлениям "уфонутых" является крайне редким явлением и их видео хорошего качества практически нет, или ..   ???
Почему бы не начать с "обычных дневных НЛО "? А уж потом "ловить блох".
Тут вы не правы. Видео снимается, просто этот опыт ещё не достаточно отработанный и есть куда совершенствоваться как по технической части, так и по приобретению навыков споттинга. Вот пример видео. Снято моим коллегой:
https://cloud.mail.ru/public/3MPe/38r6AjHzD

Radiorelax

1. О " вбухивании денег". Уж если оценить сколько было потрачено на различные экспедиции и посмотреть что в "сухом остатке".. Какие вообще-то "вбухивания" для хотя бы того, о чем я написал? Просто эксперимент. Берем планшет системы "андроид" б/у . Без интернета и с дохлыми блютузами и прочим. Только что бы камера было не как дохлой "вебки", а получше. Скажем, 8 мегапикселей. Качаем из официального магазина  "Плей маркет" бесплатную программу без всякой рекламы. На русском языке! Из планшета выкалупываем старый дохлый аккумулятор и подключаем проводами новый и мощный. При желании извлекаем объективчик родной и приклеиваем какой угодно. Да просто покупаем у китайцев дешевый бинокуляр с готовым креплением для телефона (получается "зум"). Ставим все это на прочный штатив и направляем в небо. Запускаем программу. Камера ждет пока ворона не пролетит или НЛО днем не прошмыгнет. Камера подает если надо звуковой сигнал.И сразу по писку смотрим что там летит или просматриваем записанное видео. Какие тут особые затраты? У меня вот в Беларуси сейчас лавочки открылись. Скупают технику за нал и сразу дают деньги. А потом продают уже с наценкой. Там вполне приличные фотоаппараты и планшеты, и телефоны вполне живые можно недорого купить  Фотоаппараты с зумом вообще народ продает массово. Потому что везде айфоны сейчас в тренде и  эти "гробы" с длинным объективом не в моде. Мегапикселей теперь и в телефоне достаточно для сэлфи..
Тут и студент может найти недорогое и рабочее. Пусть и корпус царапанный.. Не на выставку.
Я сам там кое-что очень дешево для своих технических целей и исследований брал и не жалею. Даже когда по неосторожности угробил потом при переделке -не авто разбил и не три зарплаты потерял.. Не трагедия. Получится интересное что-то -человек может и продолжит заниматься и пойдет уже за более дорогой техникой. Нет? Ну и не страшно. Не год же копил деньги. А потому может рискнуть.
2. О снимающемся видео.. Вы понимаете, что я вот не могу наугад искать какие-то ролики в интернете и потом на картах гадать "это фейк или правда?". Вот Вы дали ссылку и я верю, что Вы ручаетесь за автора. Ну а если я найду это видео наугад? Вы сами любому верите ролику от неизвестного Вам человека?  Тут вот товарищ из Троицка заявил вначале, что снимает НЛО каждый день. Пачками.. А на самом деле это совсем не то НЛО, что большинству интересно.. Но он-тотсейчас не сильно и признается, что там не тарелки с пилотами зелеными резвятся.. А мусора он наснимал кучу.
А виноваты оказываются все, кто задает вопросы. Мы должны верить кому попало или иметь возможность зайти на проверенный сайт и посмотреть проверенные видео?
Вы желаете что бы хоть кто-то увлекся как и Вы? Пусть один из тысячи? -Так убедите же его конкретными примерами видео что игра стоит свеч.

Владимир Емельянов.

Цитата: Radiorelax от 22 июля 2019 г., 23:56:50
Вы желаете что бы хоть кто-то увлекся как и Вы? Пусть один из тысячи? -Так убедите же его конкретными примерами видео что игра стоит свеч.
Видите ли, Пётр уже давно не мальчик и у него есть своя голова на плечах, по возрасту он по меньшей мере ваш ровесник (если не старше) и разумеется у него есть своя точка зрения на предмет того как надо проводить изыскания по уфологической части. С чем то я возможно не соглашаюсь касательно технических сторон реализации той или иной идеи, но то чем он занимается, у меня лично не может вызывать уважения. В отличии от основного большинства "увлечённых" уфологией людей, он как раз больше делает, чем говорит. Заметте, он даже появляется тут не так часто, ну вот такой он не особо словоохотливый человек и это ни в коей мере не минус. Сейчас у него уже есть занятие и вряд ли он возьмёт и бросит всё да возьмётся реализовывать чужую идею. Он как раз из тех, кто понимает цену собственного времени и заработанных денег.

Вы вот как я понимаю, в идею автоматизации фото/видеосъёмки верите и считаете возможной её практическую реализацию. Так чего сами не возьмётесь и не сделаете?

Radiorelax

Петр может увлекаться чем угодно. Хоть из камня идолов высекать. То, что он экспериментирует -это хорошо. Но утверждать голословно, что он там бог знает чего наснимал.. И "скоро, очень скоро..". А даже если и "скоро"? !  Ведь вопрос в правильной оценке полученного результата.. А не в количестве потраченных человеко-часов и денег. Я вот сам модератором был на другом форуме иипросто ушел оттуда.. Потому что уже нет сил.. Просто надоело! Тактвот там человек " орбы " снимал и хоть ты с рогатки в него .. Глаза на выкате и никаких аргументов не признает.А фотографий масса. И все давно уже всем понятно, что это совсем не "плазмоиды". Кроме него самого. Ну тут конечно другой случай, но но вот усилий аналогично много, а результат?
ЦитироватьСейчас у него уже есть занятие и вряд ли он возьмёт и бросит всё да возьмётся реализовывать чужую идею.
А кто заставляет бросать? Кто заставляет реализовывать чужую идею?!
Пусть занимается чем хочет. Но ведь результат опять же должен быть рассмотрен на достоверность интерпретации или "я сказал что снял вот это -значит я прав!!"?
ЦитироватьВы вот как я понимаю, в идею автоматизации фото/видеосъёмки верите и считаете возможной её практическую реализацию. Такчего сами не возьмётесь и не сделаете?
Именно эту идею реализовывать? Так уже программу на планшет скачал. Сегодня. Буду пока без переделок техники оценивать предварительно. В выходные прикреплю планшет на штатив и посмотрю что она может хотя бы так. Вороны, птички малые и тому подобное. А там уже по результатам.
Вы думаете, что я ничего не делаю практически? -ну, так ошибаетесь. Просто я никогда не спешу тратить деньги без предварительных итогов. Их у меня не очень много (денег).
А с другой стороны .. Практический опыт общения с уфологами имею. И  так как не совсем удачный - очень не люблю сразу же им верить. Как пример: в 2000 году В. Чернобров увидел у меня приборчик. И попросил изготовить для него такой же. Не вопрос! Спаял. Передал. Все вроде хорошо. Через год еще попросил изготовить примерно такой же. Для поиска "хрональных аномалий". И утверждал, что получены интересные результаты. В двух случаях. И вот потом узнаю от С.Александрова, что никаких результатов не было !!
может, Чернобров не авторитет? Или Александров ничего не понимает? Как быть? Кто "святее"? У меня в  пределах моей доступности проверить наличие эффекта не получилось. Ну нет "полигона"!  И что прикажете было делать? Тупо продолжать эксперименты за свой счет, если сама идея как бы с одной стороны есть, а с другой - ее нет?
Хорошо, что это было не дорого. Но вот теперь Ваш Петр тут утверждает.. А почему я должен ему верить? Уж извините, но если "мэтры" между собой не смогли определиться.. То кидаться покупать какие-то дорогие  камеры потому что товарищ из Троицка уверенно заявил.. Нет уж! Пусть он вначале докажет, а мы потом. ..
Сколько было крику среди уфологов о перспективах съемки в ИК спектре? Рассказывали кактпеределать дорогую "зеркалку". Я посмотрел по форумам фотографов.. Ну там давно ради художеств фильтры выковыривают, но вот "чертей" на их фото не наблюдается. Купил с рук дешевый апарат с "фикс-фокусом". да, есть такие "цифровики". Объективчик маленький, короткофокусный. И фильтр там на самом объективе, а не поверх матрицы. Фильт  убрал. Походил -побегал по лесам и полям .НИ-ЧЕ-ГО!!  А если бы дорогую "зеркалку " переделал? Куча денег коту под хвост!
Бутову из Уфокома захотелось такой аппаратик. Я написал " купите Rekam". Объяснил что надо сделать . Тот нашел человека в своем городе, сделали что надо. Что дальше? -А ничего "аномального". Ну и где все эти "аномалии"? А тут вот опять уверяет Емельянов, что надо купить дорогой объектив и уж тогда..  Извините, пока -скептически отношусь. На основании жизненного опыта. Шума всегда много, результат -известен.
Так что извиняйте, я большой скептик.
Сетку "хартмана" кое-кто и кое-где люди предлагали искать с помощью электронного прибора! Не "биорамками" а прибором! Проверил.. Работает этот прибор как я танцую в балете (при своих .. массе тела и росте я отнюдь не балерун. ).  А все доказывают, все так с горящими очами утверждают... Ну, слава лени моей.. прибор Ига-1 я не кинулся очертя голову паять. Потому что схема путаная, а описание -вообще дурдом. Однако, и без меня уже разобрались с этим бредом другие умные люди.
Так что уж извините, я -скептик на 75%минимум.
Да и "мои" белоруссы с Уфокома.. Временами всех электриков и электронщиков в ступор вводят.Покажешь колегам не заинтересованным - крестятся.. От некоторых измерений даже хорошими приборами. Указываешь на недостатки и грубые ошибки, отсутствие методик измерений - так ведь обиды идут частенько полным ходом.. как же..
Именно поспешность выводов, необоснованные заявления и отталкивают многих нужных людей от уфологов и "аномальщиков".
Ладно, я пошел.. Буду посмотреть .. что там с этими идеями можно придумать на бюджетном уровне.

Grey

Цитата: Radiorelax от 22 июля 2019 г., 23:56:50
Да просто покупаем у китайцев дешевый бинокуляр с готовым креплением для телефона (получается "зум").
то есть ты предлагаешь снимать небольшой участок неба?
а без зума опять получим светящуюся точку. ну да чёта летит светиться. у елены тоже подозрительно летали и светились.
Цитата: Radiorelax
Я вот за 10 минут нашел просто по запросу программу для "андроида".
ну и где определение подозрительности?
и куда потом направлять телескоп чтоб рассмотреть подробности? или светящейся точки нам хватит?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Radiorelax

Я предлагаю вначале получить хотя бы то, что наблюдали в "зоне " "Новый Быт " С. Ермаков и его команда. А именно зафиксировать на видео странные траектории летающих точек. Которая летит, останавливается и резко меняет траекторию. И которая при увеличении оптики более двадцати раз выглядит диском. О чем писал тут и многократно забаненный Лапшин. Да, "зум " для камеры не очень нужен. Пусть вначале снимает обширный участок вечернего неба (ночью может не хватить чувствительности). Хотя недавно я купил дешево с рук за смешную цену "Canon SX100 ", поставил там максимально возможную выдержку 15сек, и с штативом и принудительной фокусировкой на бесконечность (что бы чертов автофокус не дергался как дурной в темноте) получил хоть и зашумленный, но снимок звездного неба. Купил этот аппарат просто потому, что у него можно вручную "химичить" с диафрагмой и выдержкой. Конечно, это позволяет и дорогая зеркалка, но меня жаба давит тратить деньги на то, что мне не сильно и надо. Потому что над моей Беларусью последние годы и вообще НЛО роями не летает. Не надо желать "всего и сейчас и масла слой потолще сверху".
Относительно
Цитироватьну и где определение подозрительности? икуда потом направлять телескоп чтоб рассмотреть подробности? или светящейся точки нам хватит?
отвечу, что просто точки на фото нам не хватит. Но если желаете часами пялиться в видоискатель и обшаривать небо объективом с углом зрения в четверть градуса -на здоровье. Может, комету обнаружите новую  ;D
А я предлагаю вначале обнаружить просто летящую точку автоматически через камеру с широкоугольным объективом, а я буду тем временем чай пить. Или Луной в телескоп любоваться. Или форум читать.. А когда камера пискнет, я вначале в телескоп посмотрю что там летит. А уж потом буду думать стОит ли мне это вообще фотографировать и чем. Как-то "китайские фонарики" мало интересны, что бы на это дело дорогие камеры покупать.Вот когда будет много наблюдений именно странных "ненашенских пепелацов" -тогда и потрясем кошельком. А пока рано. Еще сведения о наличии слонов в болотах Петербурга не подтверждены, а уж "сорокопятки" с подкалиберным снарядом готовы закупать.. Охотнички..  ;D ;D