Система удаленного наблюдения за АЯ

Автор proxycon, 21 декабря 2012 г., 22:03:59

« назад - далее »

proxycon

Вчера зашел на сайтик - http://www.hessdalen.org/. Это такое место в Норвегии, где часто наблюдают различные огни и световые эффекты в небе. Так вот там установлены веб-камеры и каждый желающий может в режиме реального времени наблюдать происходящее.

И у меня родилась идея - а почему бы не поставить по веб-камере в наших, российских аномальных зонах. Например в той-же Молебке? Уверен - материал будет просто шикарный.

Технически реализовать это можно довольно просто, данные будут передаваться по GPRS-каналу, стоимость интернет-трафика у всех операторов связи снизилась очень существенно. У того-же Мегафона можно покупать гигабайты трафика за весьма скромные деньги (а если всем скинутся то вообще за копейки).

Также можно поставить специальное ПО, которое будет отслеживать различные движения на видео и моментально об этом уведомлять.

Что скажете по этому поводу?

Вопросы обслуживания камеры, и ее безопасности, думаю - тоже решаемы.

radioman

Вот как раз проблем очень много!
1. камеру *прихватизируют*. При этом покажут кукиш или голый зад. Это будут последние кадры репортажа с аномальной зоны.
2. Камеру надо питать от батарей. Кто их будет менять? Изволите кабель от ЛЭП персональный протянуть?
3. камера имеет объектив. От его параметров зависит поле зрения и масштаб изображения.
Если хотите иметь широкий обзор - будете иметь очень мелкое изображение. Птица на расстоянии 100 метров и НЛО на расстоянии 1км будут выглядить одинаково - точкой. Поставите длиннофокусный объектив - ну будете смотреть через узкую трубу на красивую Луну. И только. Так что пару десяток таких камер потребуется как минимум. При виде такого дива сбегутся уфологи, и через месяц появится статья о обнаруженном  в лесу зонде Марсиан ;D
Можно камеру вращать. НЛО пролетит слева - направо. Камера будет вращаться наоборот. Что-то промелькнет и за кадр уйдет. А Вы будете кусать локти и прыгать от досады.
Можно сделать сложный агрегат с дистанционным управлением. Будет менять по требованию объективы и смотреть куда пожелаете. А Вы день и ночь смотреть на монитор. Непрерывно. А что, как неплохая перспектива! Типа 10 лет за монитором на благо уфологии! Вперед! Готовьте деньги на ТАКОЙ *простой* агрегат и ждите результатов.
Но зачем такие тогда сложности? Просто берите и живите там вахтовым методом по пол-года.

Grey

ЦитироватьБудет менять по требованию объективы и смотреть куда пожелаете. А Вы день и ночь смотреть на монитор.
Можно же програмно обрабатывать изображение. Появилось что то лишнее, сфокусировали/повернули камеру туда.
Про ЛЭП и пункт охраны я тоже подумал :)
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

Цитата: Grey от 22 декабря 2012 г., 11:10:56
ЦитироватьБудет менять по требованию объективы и смотреть куда пожелаете. А Вы день и ночь смотреть на монитор.
Можно же програмно обрабатывать изображение. Появилось что то лишнее, сфокусировали/повернули камеру туда.
Про ЛЭП и пункт охраны я тоже подумал :)
Програмно можно обрабатывать то, что определено. Если исходить из практики, ане пустых переливаний с пустого в порожнее - то получается следующее. Вначале широкоугольная камера засекает движение некой точки. Мы ведь не можем разобрать, муха это или НЛО. Если изображение заняло всего один пиксел - никакая программа обработки изображения ничего не даст.  Далее, надо при получении сигнала о появлении некой движущейся точки или заменить объектив, или навести на нее другую (*дальнобойную*) камеру для получения изображения уже не из одного, а из тысячи пикселей и его рассматривать. Но тогда зачем программа? Определить по контурам, что это НЛО , а не ворона? Типа не птица, не самолет, не муха?
Ну и что в итоге? ПРАКТИЧЕСКИ? Комары - вороны летают и с перепугу падают - система непрерывно жужжит, на каждую муху наводит объектив (длиннофокусную оптику) и со вздохом разочарования определяет - *Опять не ТО!*. И так непрерывно. Пока шестеренки не сточатся. В общем - чепуха получается стоимостью мильен баксов.

Grey

ЦитироватьОпределить по контурам, что это НЛО
Для начала хотя бы для этого. Чтоб убедится что они всё таки есть. А то некоторые ещё не верят.
Считаете лучше вобще ничего не делать?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

Цитата: Grey от 22 декабря 2012 г., 13:09:47
ЦитироватьОпределить по контурам, что это НЛО
Для начала хотя бы для этого. Чтоб убедится что они всё таки есть. А то некоторые ещё не верят.
Считаете лучше вобще ничего не делать?
Делать надо. Но данный проект нереален по стоимости. Я НЕ говорил, что лучше ничего не делать.
Я говорю, что с точки зрения техники, надежности и стоимости это *не катит*. От того, что я поглажу автора по голове и скажу*умница!* - ничего не изменится.
Если это не так - есть идея ловли львов в пустыне путем просеивания песка через сито и поиск клада путем перекапывания лопатой всего поля возле усадьбы.
Я давно уже знаю типичный ответ на критические замечания по эффективности таких проектов - *Считаете лучше вобще ничего не делать?*
Ничего нового и на этот раз я не услышал и не прочитал. Человек не хочет серьезно обдумать свою идею. Вот возникла в голове - и бегом на форум. Чтоб не опередили. А как это реально сделать и во сколько обойдется - это не его забота. А вот если заставить таких товарищей оплатить создание такого прибора, и заставить сидеть месяц у компа, рассматривая мух и белок - тогда и форум стал бы нормальней и интересней - не ляпали бы необдуманно чего там в голову стукнет!

Grey

ЦитироватьА вот если заставить таких товарищей оплатить создание такого прибора, и заставить сидеть месяц у компа, рассматривая мух и белок
Пожалуй соглашусь.
А вот за стоимость не знаю. Готовые системы конечно дорогие. А вот компоненты дешевеют. Паять и программировать конечно нам придется.
Автор темы предлагал скинуться. :)
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

Цитата: Grey от 22 декабря 2012 г., 14:24:05
ЦитироватьА вот если заставить таких товарищей оплатить создание такого прибора, и заставить сидеть месяц у компа, рассматривая мух и белок
Пожалуй соглашусь.
А вот за стоимость не знаю. Готовые системы конечно дорогие. А вот компоненты дешевеют. Паять и программировать конечно нам придется.
Автор темы предлагал скинуться. :)
Не стоит волноваться и греметь мелочью в кошельке! Мне почему-то кажется, что автор кроме выдвижения идеи дальше не пойдет. Увы, встречалось неоднократно на практике, проверено. Хоть и не по этому конкретно вопросу. Но близко.
Ибо сказано в писании: ЛЮБАЯ ИНИЦИАТИВА ЧРЕВАТА ВЫПОЛНЕНИЕМ. Вот пусть автор и начинает подготовку - составит план, прикинет стоимость оборудывания, тактику и стратегию размещения и охраны такой цацки. Идея это одно, а проект (хотя бы приблизительный) - саавсем другой *базар*. Это же не на балконе у себя датчик привинтить. Тут с Тв - антенной люди *вешаются*, пока направление подберут. А обслуживание техники, которая может вообще оказаться *вне зоны доступа*... Птичка на объектив нагадит, и оп-ля! Из Москвы на Магадан самолетом с тряпочкой летим!
Так что советую пока подождать. 

radioman

К слову - давно читал про это место в Норвегии. Не знаю, как там сейчас с камерами (в Норвегии наверное уже вообще все просматривается практически ), но раньше там люди работали с очень сложными комплексами (не одним!) оборудывания. И что даст очередное фото? А еще ведь надо инфракрасный прожектор бог знает какой мощности иметь на ночь..  Тут не камера на сосне, тут комплекс приборов с автономными генераторами аварийными, антенной на крыши и собаками по периметру нарисовывается. Что бы пару фоток в год получить...

Владимир Емельянов.

radioman как всегда всё раскритикует и сведёт к тому,что лучше действительно ничего не делать!Напугает различными доводами и какимито с воздуха взятыми дорогими ценами и ещё чёрт знает какой чепухой-и в этом он весь! :P К томуже берётся рассуждать о вещах в которых сразу видно мало чего смыслит.Товарищ radioman,не путайте уфологию и вашу эту радиоэлектронику,это совершенно разные вещи.Идея проекта дистанционного контроля давно уже не уникальна и не трудозатратна.Кстати,Норвежский проект далеко не единственный,существует к примеру ещё несколько мест на планете,где так же применяются технологии дистанционого наблюдения.Но о них мало кто знает.К примеру в США индейская резервация Якима так же постоянно отслеживается.Но там это делается по причине необходимости контроля за лесными пожарами.Случаи фиксации НЛО там как побочный продукт производства.Теперь касательно технической стороны.Про онлайн интернет-трансляцию скажу,что это конечно заманчиво,но проблемма в доступности хорошей скоростной точки доступа,а она не всегда есть под рукой.Но есть другой более простой и при этом даже более дешёвый вариант.Можно просто организовать видеонаблюдение за интересующим каким либо местом,путем использования видеорегистраторов.Конечно это уже будет не онлайн наблюдение,но тем не менее вполне продуктивный источник информации.Суть в том,что нужно в ближайшем крупном населённом пункте,который находится ближе всего к месту предпологаемой аномальной зоны,просто найти место для установки апаратуры видеонаблюдения.Это может быть что угодно.К примеру какое нибудь офисное помещение или скажем просто жилая квартира.Важно,чтобы это по возможности была територия ограниченного доступа на верхних этажах высотки.Вступить в диалог с хозяевами помещения,обьяснить ситуацию,кто вы такой,что собираетесь делать и для чего.Неполучится в одном месте прийти к соглашению,найдёте приют в другом месте.Взамен,чтобы ваша техника не напрасно стояла в чужой квартире,посулите её хозяину полную оплату электроэнергии,которая будет растрачена в данном месте за месяц.Мелочь,а всё равно вполне приятная.Вам лиш останется раз в неделю наведываться в гости и сменять винчестер с записями.Просматривать очень много не придётся,потому как современные даже недорогие професиональные видеорегистраторы имеют встроенные программы,которые позволяют писать в разных режимах,в том числе есть очень полезная возможность писать только тогда,когда в кадре происходит изменение сюжета.Стоят такие видеорегистраторы порядка 5000-6000 тысяч рублей.Они как правило четырехканальные,пишут несжатое видео с максимальным качеством на съёмный винчестер.Это очень удобно.Сами видеокамеры тоже не шибко дорогие.Хорошая цветная стоит порядка 3000-5000 тысяч.К ней ещё нужен хороший светосильный обьектив (ещё 1500-2000),ну и соответственно специальный термокожух в который и устанавливается связка камера+обьектив.На стене дома или балконе устанавливается кронштейн и к нему крепиться видеокамера,а сигнал по кабелю заводится в квартиру на видеорегистратор.Так что по деньгам не так то уж и дорого.В идеале конечно надо установить четыре видеокамеры,чтобы они писали панораму более детально и заняли производственную мощность регистратора по полной.Никаких сверхувеличений ненадо.Никаких ворон и мух такая система регестрировать небудет (если речь идёт о подобного рода помехах вдали).А вот яркие вспышки по ночам и даже пролетающие самолёты,вполне будут писаться.Но это легко отсеиваится при просмотре.Со временем накопится хороший статистический материал об тех или иных обьектах,которые появляются в интересующей зоне,а после его детального анализа и дальнейшие соображения что делать дальше.Для тех,кто считает такой путь неэффективен,то пусть идёт спать или пить пиво или паять свои микросхемы! :DЭто абсолютно реально и достежимо,не так дорого по деньгам как кажется.Люди порой тратят куда большие средства на всякие другие порой не очень оправданные потребности.К примеру часто вижу на пляжах людей (далёких от сколь нибудь серьёзного увлечения фотографией) с очень дорогими зеркалками и про-обьективами.Но при этом снимают отстойные карточки типа:Я на море!Я на скалах!Я на даче!То есть если призадуматься,то полный комплект системмы дистанционного видеонаблюдения будет стоить не дороже покупки средненького фотоаппарата.Сейчас такое даже студенты себе некоторые могут позволить и при этом не помирают с голоду.Так что вот так то вот!Всё дело в желании осуществить идею.Если хочется,то вполне осуществимо.Если лень,то начинаются разные отговорки и заумные технические страшилки!

shadow

Камер действительно должно быть  несколько. 5 (как минимум) широкоугольных с углом обзора 90 градусов, расположенных +-образно, и одна вверх, помимо этого нужна одна PTZ-камера, для боле детального изучения, найденных объектов.

Теперь по стоимости, работать менее чем с FullHD камерами - это играться, пример видео могу скинуть - в принципе работает хорошо, НО для наблюдения за слабосветящимися объектами (звёздами) не годится - слабовата оптика.

Положительный опыт по цена-качество был с системами на базе Sanyo VCC-HD2300 + объективы Fujinon, камера стоит около 14000 руб, объектив около 5000 руб, для уличного исполнения понадобятся гермобоксы. Теперь о плохом, каждая камера отдаёт h.264 поток на скорости около 10 мегабит/с, т.е. 6 камер легко утилизируют FastEthernet-сеть почти полностью. Т.е. пункт наблюдения будет не далее чем на длинне оптоволокна от точки наблюдения :)

Питание: Есть такие ИБП Eaton PW9135, так вот с двумя доп. батареями (сам ИБП стоит около 80000, каждая батарея по 40000) тянут комплекс на 12 камер, 12 гермокожухов (hiPoE), видеосервер, 1 управляемый HiPoE коммутатор (DGS-3120-24PC), и один пост наблюдения около 14 часов.

т.е. мобильно это всё питать не вариант. Написать толковое ПО видеоаналитики... Кто возьмётся? т.е. надо будет использовать штатное, присутствующее на рынке, с детектором движения и умением направлять PTZ в область сработки одной из подчинённых камер (например Milestone X-Pritect, цена $100 за канал)

цену прокладки в траншее оптоволокна и силового кабеля (если на дистанции более 200-300 метров, то ещё и подстанцию не забудьте 10kV-220), т.к. подавать 220 или даже 380 - на такие дистанции эффективно не получится или проводники нужны с руку толщиной (скачайте программу "Электрик" - поможет считать подение напряжения)

Бюджетно говорите? и опять же, если это не вывести в сеть широко то каждый желающий смотреть не сможет, для каждожелающего ещё надо будет мультикаст трансляцию развязывать при том во всех крупных городах ставить гейты иначе от толпы желающих посмотреть HD-поток ляжет любой провинциальный канал. Т.е. считайте ещё аренду железа под репитеры во всех крупных городах, чтобы сеть "мучали" только в рамках сегмента своего города, а не цеплялись из своих Москв/Питеров/Екатеринбургов прямо в Молебку, МОлебка ляжет, хоть вы туда гигабит протащите (что уже не реально)

короче, в 3-5 миллионов если влезете - считайте молодцы.

shadow

Про GSM: Есть такой приборчих (хрень полная) Кадр-5, типа видеонаблюдение через GPRS - 1 кадр в 5 секунд, не спроста видимо так назвали. Короче забудьте про сотовые вышки и даже не упоминайте. Если в радиусе 3-5 км нет точки с быстрым широкополосным Инетом, то ваша идея - утопия.

Я не считаю никаких "нано-" комплектующих только то что представлено на рынке широко и с кучей альтернатив.
5 камер в сборе (кожух, камера, объктив) ~25000/шутка (объектив хороший, не надо мне тут ссылок на гомно Vivotek и иже с ними)
1 камера с быстрым PTZ и хорошим оптическим зумом, около 130 000/штука (а вы как хотели?)
Видеосервер на базе платформы Intel Xeon 1U (E3-серии)  с ОС Windows Server 2008R2 x64 и ПО Milestone (около 150-180 т.р. под ключ)
Коммутатор - около 10 000 руб (считаю с 2 GBIC-модулями)
оптика - примерно 30 руб/метр (одномод, 4 волокна для укладки в грунт, отечественная, Eurolan раза в 1.5 дороже)
сила (ну не реально это батареями питать, поверьте)

контейнер с теплозащитой и кондиционером (назовём "серверная посреди поля") под ключ около 250 000 руб (с кондиционером (инверторным, зимой греет, летом остужает) Panasonic)

столб для камер (высота не менее 5 метров) примерно 15000 с установкой, если вышка, то около 120 000 с установкой. (но зато наверх может залезть не профи по высотным работам, с кошками кто лазил поймёт о чем я, хотя обслуживать там нечего - просто 5 камер на кронштейнах, так что имхо - столба хватит) Там же шкаф по IP66 с коммутатором, подогревом и монтажным электрощитом внутри) как я уже сказал никаких GSM, тут только свои высокоскоростные каналы, я бы остановился на двух 100-мегабитных SFP, соединённых в LACP)

в радиусе 3-10 км "сервеная" с постом наблюдения и постоянным электропитанием, выводить в сеть - по желанию, и ремарку про мультикаст и 6 x FullHD h.264 потоков см. выше.

остальное - по желанию. Эта часть технически вполне реализуема.

Аспирант

Цитата: Бегунок от 23 декабря 2012 г., 02:31:40
radioman как всегда всё раскритикует и сведёт к тому,что лучше действительно ничего не делать!Напугает различными доводами и какимито с воздуха взятыми дорогими ценами и ещё чёрт знает какой чепухой-и в этом он весь!
А он для этого здесь и существует, для того что-бы отбить желание у кого бы то не было делать что-то существенное.
У него один девиз, - "сам ничего не буду делать, и другим не дам, что-бы его не обошли".

radioman

Цитата: Аспирант от 23 декабря 2012 г., 03:12:10
Цитата: Бегунок от 23 декабря 2012 г., 02:31:40
radioman как всегда всё раскритикует и сведёт к тому,что лучше действительно ничего не делать!Напугает различными доводами и какимито с воздуха взятыми дорогими ценами и ещё чёрт знает какой чепухой-и в этом он весь!
А он для этого здесь и существует, для того что-бы отбить желание у кого бы то не было делать что-то существенное.
У него один девиз, - "сам ничего не буду делать, и другим не дам, что-бы его не обошли".
С нетерпением жду сообщений об запуске первого комплекта такого оборудывания! Осталось только на краю АЗ построить дом, заселить людьми, договориться с хозяевами и далее по рецепту *Бегунка*. Он недаром себе такой *НИК* выбрал.. Прибежать как угорелый, не думая сказать и убежать ;D
Аспирант, как вот Вам лично его проект? Напомнить?
------------------------------------------------------------------------------------------
Суть в том,что нужно в ближайшем крупном населённом пункте,который находится ближе всего к месту предпологаемой аномальной зоны,просто найти место для установки апаратуры видеонаблюдения.Это может быть что угодно.К примеру какое нибудь офисное помещение или скажем просто жилая квартира.Важно,чтобы это по возможности была територия ограниченного доступа на верхних этажах высотки.Вступить в диалог с хозяевами помещения,обьяснить ситуацию,кто вы такой,что собираетесь делать и для чего.Неполучится в одном месте прийти к соглашению,найдёте приют в другом месте.Взамен,чтобы ваша техника не напрасно стояла в чужой квартире,посулите её хозяину полную оплату электроэнергии,которая будет растрачена в данном месте за месяц.Мелочь,а всё равно вполне приятная.Вам лиш останется раз в неделю наведываться в гости и сменять винчестер с записями.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ВЫ ЛИЧНО ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ *БЕГУНКОМ* ОБОБРЯЕТЕ? ДА ИЛИ НЕТ?
ЕГО НЕ ЖЕЛАЕТЕ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ?
По поводу  Вашего высказывания  в мой адрес
*А он для этого здесь и существует, для того что-бы отбить желание у кого бы то не было делать что-то существенное.*
  - полный бред.Приборы для уфологии я давно делал, использовал, часть продал белорусским уфологам, сейчас к лету 2013 изготовляются неспеша новые усовершенствованные для личного пользования (мною и моими друзьями).
Не надо говорить, чего не знаете!Вот как раз с приборной базой по разнообразию у меня получше, чем в Космопоиске. Хотите верьте, хотите нет. Я лично Вам доказывать ничего не собираюсь.
Мог бы приложить фото малого комплекта, изготовленного два года назад, но не влазит что-то фото сюда, пишет, что слишком большой объем.

Zеt

Цитата: shadow от 23 декабря 2012 г., 03:04:15

Я не считаю никаких "нано-" комплектующих только то что представлено на рынке широко и с кучей альтернатив.
5 камер в сборе (кожух, камера, объктив) ~25000/шутка (объектив хороший, не надо мне тут ссылок на гомно Vivotek и иже с ними)
1 камера с быстрым PTZ и хорошим оптическим зумом, около 130 000/штука (а вы как хотели?)
Видеосервер на базе платформы Intel Xeon 1U (E3-серии)  с ОС Windows Server 2008R2 x64 и ПО Milestone (около 150-180 т.р. под ключ)
Коммутатор - около 10 000 руб (считаю с 2 GBIC-модулями)
оптика - примерно 30 руб/метр (одномод, 4 волокна для укладки в грунт, отечественная, Eurolan раза в 1.5 дороже)
сила (ну не реально это батареями питать, поверьте)

контейнер с теплозащитой и кондиционером (назовём "серверная посреди поля") под ключ около 250 000 руб (с кондиционером (инверторным, зимой греет, летом остужает) Panasonic)

столб для камер (высота не менее 5 метров) примерно 15000 с установкой, если вышка, то около 120 000 с установкой. (но зато наверх может залезть не профи по высотным работам, с кошками кто лазил поймёт о чем я, хотя обслуживать там нечего - просто 5 камер на кронштейнах, так что имхо - столба хватит) Там же шкаф по IP66 с коммутатором, подогревом и монтажным электрощитом внутри) как я уже сказал никаких GSM, тут только свои высокоскоростные каналы, я бы остановился на двух 100-мегабитных SFP, соединённых в LACP)

в радиусе 3-10 км "сервеная" с постом наблюдения и постоянным электропитанием, выводить в сеть - по желанию, и ремарку про мультикаст и 6 x FullHD h.264 потоков см. выше.

остальное - по желанию. Эта часть технически вполне реализуема.
Автор этого проекта явно упустил:
- высоковольтную подстанцию 10/0,4 КТП-2-40-КК (1 штука 860 000 руб.)
- для охраны 4 сторожевых вышки с пулеметами и охраной, колючей проволокой по переиметру (годовой бюджет 8 млн рублей)