Простые приборы для начинающих уфологов (и не только)

Автор radioman, 25 июля 2013 г., 22:13:15

« назад - далее »

Grey

Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Снежный

Портативный цифровой микроскоп DigiMicro Mobile
Портативный ЖК-цифровой микроскоп с 500х кратным увеличением и 5.0 MegaPixel камерой
http://www.redbay.ru/product/portativnyj-cifrovoj-mikroskop-mobile/

ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)


radioman

Вот тут - на 2-х страницах - всяких микроскопов  - от простых до цифровых.. а также эндоскопов разной длины для заглядывания по диван и в трещины горные..
http://www.tinydeal.com/ru/microscopes-endoscopes-c-597_1101_1106-pg-1.html?disp_order=18&language=ru
очень много...
И для подключения к компьютеру, и для сотового телефона насадка на объектив - смотрите и сразу фотографируйте. Особенно удобны микроскопы с переменным увеличением.

radioman

Предлагаю рассмотреть вопрос о начале изготовления простых электронных приборов для контроля окружающей среды.
Для начала предлагаю определить стратегию. А заключаться она будет в следующем. Вначале рассмотрим *архитектуру* самого прибора как такового. В принципе - любой прибор нашей направленности состоит из трех основных частей.
1. Датчик
2. Преобразователь сигнала датчика в электрический сигнал, находящийся в определенных пределах по величине.
3. Индикаторное устройство.
Учитывая частую ограниченность любителей уфологии в средствах, а также желание иметь портативный набор аппаратуры, предлагаю применить блочный принцип. А именно - разделить прибор на две части
1. Датчик с преобразователем и источников питания
2. Индикаторное устройство универсальное.
То есть мы будем создавать различные приборы, которые будут подключаться к единому индикаторному устройству, в качестве которого предлагаю использовать недорогой и получивший массовое распространение прибор - цифровой тестер. Нам в принципе потребуется сделать в нем незначительные доработки. При этом он сохранит свои первоначальные функции и будет нам полезен сам по себе в процессе наладки, а так же просто в быту. Самый распространенный и дешевый прибор - это серии D830. Обычно после цифры идет дополнительная буква, обозначающая модификацию. В принципе - все модели одинаковые, а различия весьма небольшие - некоторые еще могут измерять температуру с помощью термопары, другие - имеют встроенный генератор сигнала. Нам в принципе подойдет любой. Как показали проверки нескольких штук - все они довольно качественные на удивление неплохо работают. Единственный недостаток - это плохое качество прилагаемых щупов. Быстро переламывается провод. Увы! Полного счастья не бывает..


[вложение удалено Администратором]

radioman

 Данный тестер продается очень широко. Стоит в пределах около 8 долларов и приобрести его может каждый. Как его проверить при покупке - сейчас расскажу.
Для начала рассмотрим - *что это такое и с чес его едят*.
Данный прибор имеет возможность измерять постоянное и переменное напряжение, силу постоянного тока и измерять сопротивление. При покупке для проверки нам необходимо сделать следующее.
1. подключить щупы - красный в гнездо *com*(самое нижнее), красный  - в гнездо посередине с обозначением *V  .. ma* (точками я обозначил понятие ОМ - измерение сопротивлений).
2. Затем включим прибор, поставив указатель переключателя в положение 2000mV .
3. Приложим щупы прибора к обыкновенной батарейке напряжением 1, 5 вольта (*пальчик*). Красный  - к плюсу. Черный - к минусу. Прибор должен показать примерно 1500. Свежая батарейка на вот сейчас у меня показала 1650 милливольт. Это нормально, так как мы измеряем напряжение без нагрузки - на *холостом * ходу.
4. Переключим прибор на предел 20 V. Прибор покажет в моем случае 1,6 вольта.
5. Затем проделаем те же операции, поменяв полярность щупов. Показания должны быть такие же, только перед цифрами будет постоянно появляться минус. Это означает, что Вы измеряете напряжение обратной полярности. В принципе - прибору это все равно.
6. Поставив переключатель в положение 200 Ом (внизу шкалы переключателя), замкнем щупы накоротко. Прибор покажет примерно от 0, 1 до 0, 5 . Это нормально! Конечно - лучше меньше.
7. Переключая в положение 2к, 20 к и так далее, мы должны постоянно видеть три нуля с точкой слева.
Если есть возможность при покупке - поставьте переключатель в положение (вправо вверху) *750 AC*и подключитесь к розетке 220 вольт. Проверьте энергетиков! Можно увидеть и 200, и 220, и 240.
8. Кроме того, в некоторых модификациях внизу шкалы переключателя встречается специфический значок (обычно рядом с 200 ом), при установке на который тестер при замкнутых щупах пищит. Очень удобная функция *прозвонки* куска провода. Или проверки шнура от утюга.
Пока все. Что делать дальше - после покупки тестера - в следующий раз. 

radioman

Для тех. кто вообще сталкивается с электроникой впервые, советую скачать книгу и изучить.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Автор: Трейстер Р.
Название: Радиолюбительские схемы на ИС типа 555
Издательство: Мир
Год: 1988
Формат: PDF в RAR+3%
Размер: 12,3 МБ
Язык: русский
Качество: хорошее

Как самому собрать и отладить звуковой генератор и электронный орган, метроном и электронный таймер, устройство тревожной сигнализации и схему задержки? В книге американского автора приведены 33 схемы разнообразных электронных устройств, В которых используется широко распространенная ИС 555 (отечественный аналог - КР1006ВИ1). Каждая схема снабжена подробными рекомендациям по сборке, наладке и эксплуатации.
Для радиолюбителей и лиц, увлекающихся самодеятельным техническим творчеством.

radioman

Вот еще в этой книге вначале очень неплохо для начинающих рассказано про основные детали радиоэлектроники, принцип работы передающих устройств и прочее. Написана очень неплохо.. Начало может служить как неплохой учебник для начинающих радиолюбителей.

Модели с дистанционным управлением
Автор: Гюнтер Миль
Год издания: 1984
Страниц: 288
Формат: pdf
Размер: 63,8 МВ
Описание: Постройка и эксплуатация радиоуправляемых плавающих и летающих моделей.
Книга является руководством по конструированию моделей судов, катеров, моторных и парусных яхт. Содержит много полезных советов и рекомендаций по конструированию аппаратуры телеуправления, по организации рабочего места моделиста и развитию у него навыков работы с измерительной и настроечной аппаратурой.
Предназначена для моделистов-любителей.



Grey

Я бы ещё такую порекомендовал
Гелль П. "Как превратить персональный компьютер в измерительный комплекс (1999)"
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.


Снежный

ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

radioman

А вот интересно.. предлагают такую вот штучку. Вроде как бинокль с цифровой начинкой.
http://www.tinydeal.com/ru/digital-7x-golf-range-finder-golf-scope-with-case-p-69179.html
Так по идее можно использовать как бинокль с захватом ближней области ИФК? Это конечно могут все фото - видео цифровые.. Но они и ток неплохой кушают.. А сюда можно без напряга и пару мощных батареек подключить.. И еще - многие фотографы пишут, что в фотокамерах обычно ставят внутри специальный светофильтр, что бы отсечь ИФК - диапазон. Ковыряться в хорошем фотике как-то жалко.. А вот в таком *девайсе*. Что думаете, люди? Бинокль для наблюдения в ближнем ИФК - спектре бюджетный по цене... возможно - после небольшой доработки в виде удаления фильтра.. ???

radioman

Насколько я понял - вот такая камера предназначена для ловли Йети. Снимает как днем, так и ночью. Имеет ИФК - подсветку и маскировочную окраску. Срабатывает от датчика движения? Кто силен в английском?
http://www.tinydeal.com/ru/25-lcd-display-infrared-digital-trail-camera-assorted-color-p-59320.html Внизу указанной страницы есть какое-то более подробное описание..

radioman

Интересный бинокль с возможностью фотографирования http://www.tinydeal.com/ru/13mp-digital-camera-binoculars-for-outdoor-activities-p-68788.html
Правда, всего 1,3 мегапикселя..
Если попадется НЛО.. ;)
Есть и покруче - 5 мегапикселей.. Но и цена побольше..
http://www.tinydeal.com/ru/12-x-32mm-2-ltps-screen-hd-digital-camera-binocular-p-93783.html