Электропитание в экспедиции.

Автор Владимир Емельянов., 30 августа 2013 г., 22:38:57

« назад - далее »

Владимир Емельянов.

Хочу поделиться своим экспедиционным опытом,который приобрёл этим летом,будучи в одиночной поездке под Вологду.До этого все мои поездки были в компании других колег и соратников.Наверно каждый сталкивыался с проблемой разрядки батареи на сотовом телефоне или ноутбуке при продолжительных поездках.Стоит только отлучиться более чем на день и средства связи начинают активно использоваться нами в дороге.То в интернет залезеш,то музыку послушаеш,то немного скоротаеш время за какой нибудь игрушкой.И вот вроде бы с утра забирал полностью заряженный гаджет,а к вечеру он уже пищит требуя подзарядки.В условиях дальних выездов эта проблемма встаёт особенно остро.Приходиться либо жёстко лимитировать пользование апаратурой,либо искать розетку в ближайших населённых пунктах.Обычно в просьбе подзарядить мобильник никогда не отказывают.Но есть два НО...Если к примеру экспедиция проходит в местах отдалённых от цивилизации,то сами понимаете сложившуюся ситуацию.Либо другой вариант как случилось со мной.Я разбил лагерь неподалёку маленькой деревушки.Но поскольку кроме меня за оборудованием (довольно дорогим надо сказать) следить было некому,то я просто не мог позволить себе постоянно искушать судьбу своими прогулками по округе опять таки в поисках розетки.Тем не менее как не береги энергию,а запаса акумулятора того же мобильника увы на долго нехватает.На этот случай я было взял с собой небольшую солнечную панель,расчитывал подпитываться от света дня.Однако практика показала,что маленькие по площади солнечные панели просто неэффективны!!!Зря только потратил на неё деньги!

http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-1241/view/877299/
На фото кстати видна эта самая панелька прикреплённая к одной из вершин палатки.Вот я с ней намучился!)))


По случаю недавно был в Москве и заехал в один из магазинов и прикупил себе простую недорогую но очень мощную аккумуляторную батарею.При своих скромных габаритах и весе,она имеет ёмкость аж 30А/ч.Это позволяет подзаряжать от неё к примеру сотовый телефон аж 15-18 раз!!!Можно так же и запитать от неё ноутбук или планшет.Тоже хватит на многократное количество раз (пока не считал).Рекомендую всем сей девайс-очень полезный!

http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-1241/view/877300/
Стоит эта вещь всего 1500 рублей!!!Поверте-это не дорого.К примеру похожий товар можно купить в любом магазине сети "Связной",но только там она имеет ёмкость всего в 12А/ч и при этом стоит 2500руб.Чувствуете разницу?!Если кому будет интересно,то вот ссылка на магазин,где я преобрёл свой аккумулятор.Возможно это конечно покажется модераторам рекламой,так пусть в таком случае они меня простят а ссылку удалят.
http://www.pleer.ru/_102768_KS_is_Power_30000B_KS_190_30000mAh_white.html
К чёрту розетки!!!

Grey

ЦитироватьНа фото кстати видна эта самая панелька прикреплённая к одной из вершин палатки.Вот я с ней намучился!)))
Что ты от неё зарядить хотел? :) Ты её параметры смотрел? Сотовый(не смартфон) может и зарядит.
ЦитироватьЗря только потратил на неё деньги!
Ну почему. Одна есть, ещё 5-9 купишь и будет тебе щастье :)
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

Нда.. от такой панельки только калькулятор питать..  ;D

Alex555

небольшую ручную динамку можно приспособить как вариант. есть еще труба с винтом внутри (надо погуглить, пока не нашел) её в ручей бросаешь и провода в палатку. вот и лампочка и розетка :D.
А так еще есть мыслишка: вот при таком расположении базового лагеря (на посевах ячменя) приходят местные органы САМОуправления и быстренько подсказывают что и где и куда лучше заряжать ;)

radioman

Вообще-то для нормальной зарядки цифровой техники необходима вполне определенная мощность источника энергии. Ручьи на каждом шаге не текут, да и турбинка потребуется не маленькая. Скорее всего - оптимальным будет использование солнечных батарей и аккумулятора в качестве буферного элемента. Такое устройства готовые есть. Но они дают обычно 5 вольт. Для сотовиков и прочего хорошо, но если потребуется зарядить аккумы в каком-то приборе - то не получиться. Электроника часто хочет от 6 до 12 вольт. Так что все немного проблематично.
Можно и ветрогенераторы использовать - все легче ветер найти, чем ручей. А еще лучше - ветрогенератор и солнечные батареи в комплексе для заряда аккумулятора.

Владимир Емельянов.

После продолжительной обкатки прибора выявилось неожиданное обстоятельство.Время полной зарядки составляет порядка 8-10 часов.Далее хоть несколько суток держи на зарядке-больше не впихивается.Такая вот "полностью" заряженая батарея позволяет всего пару раз перезарядить смартфон!!!Хотя при покупке меня уверяли,что должно хватить по крайней мере на 15-16 циклов.Вопрос....Что может быть причиной столь мизерной отдачи?Брак аккумулятора?Если так,то каким образом это можно проверить?

Grey

ЦитироватьДалее хоть несколько суток держи на зарядке-больше не впихивается.
Нельзя впихнуть не впихуемое  :)
Аккумулятор зарядился, "зарядка" выключилась. Во многих моделях, если разряжать аккумулятор  даже подключенный к зарядке, он не будет подзаряжаться.
Нужно отключить от зарядки и снова подключить.

Емкость батареи в смартфоне?

ЦитироватьЧто может быть причиной столь мизерной отдачи?Брак аккумулятора?Если так,то каким образом это можно проверить?
Может аккумулятор. Браковонный. Или в процессе хранения емкость упала.
Может схема. Не дает аккумулятор сильно разряжать.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

скиз ми.. А соответствует ли зарядка по току потребителю? то есть иногда вот аккум на один ампер.. а зарядка дает 0,5.. я никого не хочу обидеть.. но иногда дьявол таиться в мелочах..  :(

Владимир Емельянов.

Зарядник на выходе способен выдавать 2А.То есть если всё правильно,то время зарядки должно составлять минимум 15 часов?На самом смартфоне ёмкость батареи тоже чтото порядка 2А/ч.Как выявить "битую" банку в батарее?Мне почемуто думается,что дело может быть в одной такой паршивой овце.Или ещё другой вариант.К примеру Старлинг поставил под большое сомнение,что ёмкость данной батареи действительно как это заявлено на этикетке.По его словам очень может быть,что цифра в 30А/ч не более чем специально завышенная велечина для более лёгкой реализации продукта на рынке.Что думаете?

radioman

На китайском сайте видел аккумы (пальчики) , на которых написано с гордым видом "2500", но это просто типа название.. на самом деле 800 миллиампер емкость. И другие в виде блоков есть с той же фигней. Ну а банки надо проверить каждую вольтметром по напряжению точным и еще каждую под нагрузкой в одну десятую от емкости.

Снежный

Читаю...и удивляюсь) Рулят алкалиновые
батарейки!  Продаются специальные контейнеры. Переходники можно самому спаять. Проверенно в длительных походах. Плюс батарейки всегда можно докупить в населенных пунктах.
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Zеt

Цитата: Бегунок от 30 августа 2013 г., 22:38:57

По случаю недавно был в Москве и заехал в один из магазинов и прикупил себе простую недорогую но очень мощную аккумуляторную батарею.При своих скромных габаритах и весе,она имеет ёмкость аж 30А/ч.Это позволяет подзаряжать от неё к примеру сотовый телефон аж 15-18 раз!!!Можно так же и запитать от неё ноутбук или планшет.Тоже хватит на многократное количество раз (пока не считал).Рекомендую всем сей девайс-очень полезный!


Имеет емкость 30А/ч при поддерживаемом на выводных контактах напряжении 5 вольт! А точнее от 4.8 до 3.6 примерно так. То есть зарядить мобильник таким источником более 2 раз не удастся так как его напряжение упадет до 4 и менее вольт. Учитывая что внутреннее сопротивление разряженного аккумулятора мобильника  велико,  ток заряда недопустимо падает приближаясь к нулю. Хотя источник еще обладает немалым ресурсом емкости.
Заряжать мобильники следует от 12 вольтных источников!   

radioman

А кто сказал, что внутри 5 вольт? Написано ведь ПОДДЕРЖИВАЕМОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. Может, какой- то дохленький стабилизатор и впихнули? А вдруг? Я видел на картинке универсальный блок на 5 и 9 вольт.

Zеt

Цитата: radioman от 21 октября 2013 г., 14:49:37
А кто сказал, что внутри 5 вольт? Написано ведь ПОДДЕРЖИВАЕМОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. Может, какой- то дохленький стабилизатор и впихнули? А вдруг? Я видел на картинке универсальный блок на 5 и 9 вольт.
Аккумулятор 12V 7A/h (используется в компьютерных бесперебойниках) весит около килограмма. Чудес не бывает, чем больше емкость и больше напряжение тем больше вес.  А этот девайс весит, как понимаю, граммов 300.

Zеt

Точней...  Аккумулятор 12V 7A/h (используется в компьютерных бесперебойниках) весит ровно 2 кг. Емкость электрохимического источника напряжения не полностью характеризует его свойства, главное из которых способность совершать работу (мощность во времени=емкость x U).