Автор Тема: Выживание во время глобальных катастроф.  (Прочитано 16349 раз)

Оффлайн Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
Re: Выживание во время глобальных катастроф.
« Ответ #45 : 09 Сентябрь 2009 г., 15:56:14 »
И вот. Землятресения на Кавказе, в Грузии в частности. Почему научно не прорабатывается причины катаклизмов, их связь с недавними событиями, эмоциональным состоянием населения, проживающего в данных регионах.
?!?!?!?
А почему бы - для разнообразия - не вспомнить, что Кавказ - В ПРИНЦИПЕ сейсмоактивный регион? Что он - часть самой молодой и, соответственно, самой активной альпийско-гималайской складчатости? Что землетрясения ТАМ - как и, например, в Японии или в Калифорнии - отнюдь не аномалия, а, скорее, норма?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Дядя Миша

• Гость
« Ответ #46 : 09 Сентябрь 2009 г., 23:25:02 »
Вот как раз для разнообразия неплохо бы вообще-то пройтись по конфликтам последних лет и десятилетий, а с другой стороны по сейсмособытиям (и это не только Кавказ). И выявить корреляции. И пособирать статистику.
А  то что ты пишешь - оно и так понятно: тектоника сейсмоактивных районов будет легче реагировать на возбудители (сейсмоактивности), чем районы геологически благополучные.

Оффлайн Серв

• Гость
  • **
  • ФИО: Сергей М.
« Ответ #47 : 25 Ноябрь 2013 г., 20:17:49 »
Прочитал тему. Она немного не по профилю форума, но сама по себе интересна, и информация подобная всгда может пригодиться, не важно локальная катастрофа или глобальная.
1. Время самого пришествия. Людей в этот момент охватывает ужас. Мысль лишь одна: спастись любой ценой. В этот момент, как раз полезно знать: где укрыться (бомбоубежища, бункера, метро и т.д) и как, если спецукрытий нет. Что можно собрать очень быстро из самого необходимого. Если нет заранее приготовленного спец. комплекта, то теплые вещи, герметично упакованные продукты (антисанитария, возможное химическое и радиационное заражение), питьевая вода (фляги, пласт. бутылки), медикаменты (все, что есть в доме, потом можно разобрать, нужное-ненужное), оружие, драгоценности, документы.
2. Сразу первые часы после проишествия. Люди в отчаянии, они ищут выход. В этот момент, как раз необходим человек, который знает, что делать дальше. Первое, организация групп людей (родственники, друзья, соседи, знакомые). Второе, оказание помощи пострадавшим ираненым, кого удалось спасти. Третье, пути эвакуации (из мегаполисов в сельскую местность, из зон заражения на чистые территории, при наличии навыков разведки, из зоны разрушений ЧС на пункты эвакуации МЧС). Четвертое, организация защиты группы и добыча необходимого для её существования.
3. Несколько дней после ЧП, когда нет возможности эвакуации (временно или вообще). Люди в депресиии, отчаянии, в это время очень сильны суицидальные настроения и истерики. Здесь нужены психологически сильные люди, способные донести ту мысль, что нужно жить дальше не смотря ни на что, что жизнь продолжается, даже в тех условиях, которые вас окружают. Люди вышли из наиболее пострадавших очагов ЧС или закрепились на более менее чистых и наименее пострадавших территориях. Здесь необходимы люди способные наладить дальнейший быт: земледельцы, плотники, слесари, столяры, швеи, сапожники, медики, воины и т.д.
Вот, вроде все.
В действительности все не так, как на самом деле.

Оффлайн Alex555

• Гость
  • **
  • ФИО: перов александр
« Ответ #48 : 26 Ноябрь 2013 г., 09:24:05 »
прочитал тему, пересмотрел свою снарягу критически, и пришел к выводу что в случае глобальной катастрофы и трех дней не протяну. Посему предлагаю форумчанам поделиться наработками выживания, и подбора снаряжения в этой теме. Ну наверное кроме строительства бомбоубежищ и бункеров.

Оффлайн Серв

• Гость
  • **
« Ответ #49 : 26 Ноябрь 2013 г., 17:33:56 »
Alex555, главная ошибка большинства выживальщиков не в подборе и качестве снаряжения, а в самом отношении к ЧС. Понимаешь большинство относится к этому, как к некоему приключению, как  к временному, хоть и продолжительному экстримальному походу, в конце которого будет хеппи энд и всех спасут, забывая, что это может быть очень и очень надолго, если не навсегда и, что надеяться нужно исключительно только на себя.
Знаешь, на одном из выживальщецких форумов онин из его участников представил свой список снаряжения, а в конце сумма -- 75 000 р. Я ему тогда отписал, что на эти деньги купил бы лучше карабин с оптикой и патроны, а потом бы, увидев его идущего в развалинах в его крутейшем снаряжении, просто залепил бы ему пулю в лоб и забрал бы все его припасы бесплатно. И так оно и будет в действительности, к сожалению. Поэтому понастоящему важны навыки по выживанию, а снаряга -- это все второстепенно.

Оффлайн Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
« Ответ #50 : 26 Ноябрь 2013 г., 18:26:22 »
Но есть 2 но.
катастрофы еще нету и на покупку карабина нужно разрешение.
после катастрофы он идет в противогазе, а ты от дыма задыхаешся и от рези в глазах не можеш прицелиться
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Оффлайн Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
    • Ваш питомец
« Ответ #51 : 26 Ноябрь 2013 г., 19:06:29 »
А еще пару картин.
Картина первая "Замерзший с карабином"
картина вторая "Утонувший с карабином"
:)
Двое смотрят в лужу.

Оффлайн Alex555

• Гость
  • **
« Ответ #52 : 26 Ноябрь 2013 г., 22:13:33 »
Карабин естеснно всему голова, даже не обсуждается. Но картина "замерзший с карабином" или еще хуже "выживший в первый день катастрофы и получивший силикоз легких с карабином" очень нежелательна. Поэтому можно и уделить немного времени подготовке снаряжения в довесок к карабину, или к 12му калибру.
Хочу отметить что всё снаряжение должно быть на мой взгляд не бижутерия какая нибудь, а то чем человек пользуется периодически обновляя, и выкидывая ненужные вещи и добавляя по мере необходимости то что требуется.

radioman

• Гость
« Ответ #53 : 26 Ноябрь 2013 г., 22:34:10 »
Если уж пошла такая тема - то кроме противогаза необходимо иметь еще и некоторые вещи, которые нужны при определенных катастрофах. А это сложно. Ну, например при взрыве на АЭС - дозиметр. Для изучения воды на предмет питья - индикаторные полоски (кислота - щелочь) и что-то для обеззараживания. Конечно, можно кипятить.. Но это долго. Читал что-то о источниках ультрафиолета. Типа опускаешь в стакан и через несколько минут обеззараживается.. Или тонкие фильтры..
Необходимо конечно иметь радиоприемник с КВ - диапазоном и УКВ. Желательно - с аккумуляторным питанием и зарядкой от солнечной батареи. Есть в принципе в продаже готовые блоки подобного типа для питания сотовиков и планшетов в поездках. Да и фонарики с зарядкой от солнца пригодятся (плюс с динамкой)..
Бинокль тоже пригодится.. (кто там за кустом? ). Большое увеличительное стекло для разжигания огня.
Из оружия - наверное арбалет. Проще целиться, чем из лука. А патроны имеют свойство кончаться..
А вообще по части оружия - так больше всего готовы к обороне западноукраинцы.. У них говорят на чердаке еще с 45-го *Максимы* стоят  ;).. на всякий случай..  8)

Оффлайн Alex555

• Гость
  • **
« Ответ #54 : 26 Ноябрь 2013 г., 22:59:59 »
Еще к вышеперечисленному можно добавить спальник хотя бы до -10, пенополистироловый коврик.  И палатку двухместную. Все вместе около 5ти кг получается. Плюс ствол с патронами 4 кг. В общем с переноской беда.

radioman

• Гость
« Ответ #55 : 26 Ноябрь 2013 г., 23:35:38 »
Люди! А что, все так критично и вот -вот начнется война? :o
И где гарантия, что Вы вообще узнаете о катастрофе? Ну вот простой пример - живу в Беларуси. Во время Чернобыля правительство вообще молчало. Если землятрясение или бомбы падают - это понятно. Но давайте возьмем аварию на химзаводе. Вы на работе. И тут взрыв и облако хлора или аммиака (а на обычном молокозаводе холодильного оборудывания хватает).. И что дальше? На работу с набором выживания ходить?  :o

Оффлайн Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
    • Ваш питомец
« Ответ #56 : 26 Ноябрь 2013 г., 23:55:59 »
На работу с набором выживания ходить?
Обязательно. Ещё лодку не забудь.
Вдруг плотину прорвет или уровень мирового океана повысится.
А ты в это время в метро. :) Костюм аквалангиста не помешает. :) Будет о чем поболтать
Я вчера такие симпотичные ласты прикупила. Так хорошо к сумочке подходят.
Двое смотрят в лужу.

Оффлайн Серв

• Гость
  • **
« Ответ #57 : 27 Ноябрь 2013 г., 00:54:21 »
Grey, я не зря говорил о преоритете навыков выживания над снаряжением. Уверяю тебя, я как бывший сотрудник МЧС имею навыки, выживания в задымленной, непригодной для дыхания среде, даже без средств защиты дыхания. Как человек служивший в армии (еще советской), я обучен обращению со многими видами стрелкового оружия в том числе и в условиях задымления. Так, что поверь мне, я сумею правильно выбрать позицию, прицелиться и попасть, сравнять брови, как говорят у снайперов. Это чтобы снарягу не попортить.
А разрешение на карабин сейчас, при наличии денег, не проблема. А дальше я уже пойду в теплом комбезе, куртке и с противогазом. Хотя нет. Теплую одежду и противогаз, я отдам своим близким или друзьям. Потому, что у меня есть навыки выживания в экстремальных условиях с минимальной экипировкой, а у них нет. Я должен о них заботиться.
Так, что навыки всегда превыше снаряжения. Имеющий навыки, всегда достанет снаряжение, ну или сделает из подручных средств, на худой конец. Не имеющий навыков, обречен на гибель даже при самой крутейшей снаряге.

Согласен, что при любой ЧС, главное везение. Если ты не погиб в первый же час после начала ЧС, то тогда и навыки и снаряга пригодятся, а если не повезло, тогда и остальное уже не нужно. Так, что утонувший с карабином не чуть не хуже утонувшего в дорогой экипировке.

radioman, насчет радиометра -- полностью согласен, потому что радиационое заражение никакими навыками не определишь. На счет химии сложнее, сколько веществ, столько и индикаторов. Все с собой таскать не будешь.
Если это простые хлор и амиак, то тут нужно знать:
1. Хлор -- желтый газ, тяжелее воздуха. Поэтому если видишь облако, сразу на верх (верхние этажи, чердаки, крыши). Это позволит тебе выжить даже без средств защиты и не только тебе, а итем, кто в этот момент окажется с тобой рядом.
2. Амиак -- бесцветный, в 2 раза легче воздуха. Поэтому здесь обратные действия: вниз и по пластунски или на корячках к ближайшей низине (канава, ров, арык, овраг, если подвал, да еще и с дверью -- вообще идеально).
Навык и знание тем ипрекрасны, что помогают человеку выжить во время неожиданной ЧС, подчас вообще без какого-либо снаряжения.

radioman

• Гость
« Ответ #58 : 27 Ноябрь 2013 г., 01:05:09 »
О газах - в условиях города когда из-за угла порыв ветра донесет облако, среди городского смога.. Все вроде правильно, но можешь не успеть и понять - что это было..  :(
А вообще - в Америке есть группа одна.. по ТВ видел.. Так сидят на частном участке и дежурят по очереди - добро охраняют.. Туалетной бумаги на 20 лет! (что жрать собираются - отдельная тема). Оружия пропасть..
Это я к тому, что им главное успеть добраться до *базы*.. Но это я считаю шизофрения..
А вообще - полезней была бы тема выживания потерявшегося в лесу и т.д. Оно практичней для уфологов..

radioman

• Гость
« Ответ #59 : 27 Ноябрь 2013 г., 01:12:58 »
Кстати - есть у меня книжка где-то.. Называется вроде *Падения молота*(?).. Ну не столь важно.. Там комета к Земле подлетает.. Кто-то готовится, кто-то  - нет. Ну, долго вначале все происходит.. Один так очень готовился к катастрофе.. Подробно расписано. Но после падения домой прибег - ан сперли все банально..  :o Вот так..  ;) :'(