Автор Тема: Отзыв о книге Н.Субботина  (Прочитано 1854 раз)

Marconi

• Администратор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Генин Михаил
Отзыв о книге Н.Субботина
« : 20 Февраль 2009 г., 22:36:15 »
"Книга, на мой взгляд, производит впечатление честной работы, где отмечаются и заблуждения, ошибки уфологов и их откровенные "ляпы". Можно на это было бы не обращать внимание, если бы многое из написанного не встречалось (и многократно) в наших экспедициях. Поэтому я предпринял тотальный, постраничный разбор книги, результаты которого представляю, коллеги, на ваш суд.

Александр Петухов"

просмотреть полную версию можно тут http://docs.google.com/Doc?id=dg8scr4z_244htzfdhd2
telegram: @MarconiKlin

Педагог

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Отзыв о книге Н.Субботина
« Ответ #1 : 25 Февраль 2009 г., 11:50:48 »
В моей "рецензии" на книгу, в самом начале есть ошибка: напор измеряется действительно в метрах. Спасибо Сергею Александрову за поправку. Николай, пожалуйста, извини. Книга все равно хорошая!

necton

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Европа-Космопоиск
    • Европа-Космопоиск
  • ФИО: Vlad Gusca
« Ответ #2 : 25 Февраль 2009 г., 13:34:40 »
Ошибка.. читаем

С. 378. Верх страницы. Очень верное замечание, что при активации разлома активируется сейсмическая микродожь. Как следствие, возникают инфракрасные колебания, вызывающие в человеке страх и ужас. Это место пытаются покинуть животные. Отсюда, возможно, и эффекты, о которых говорилось на странице 212

- Инфранизкие, а не инфракрасные..

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #3 : 25 Февраль 2009 г., 15:16:02 »
Я бы даже сказал - инфразвуковые;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

McDAK

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • НИГ "Челябинск-Космопоиск"
« Ответ #4 : 25 Февраль 2009 г., 18:11:23 »
Бегло...
С. 103. Начало страницы. Фраза: «На Выселках у всех отмечено увеличение частоты пульса». «Часовня».
У меня точно не увеличивалось, да, собственно, никто и не измерял.. Т.е. тогда непонятно, кто подразумевается под словами "всех" ;)
Приводится так называемый «отчет» Растопова и компании.
Александр Борисович, правильнее будет все же Распопов..
С. 179. Опять же необычному ожогу на стволе сразу привешивается «бирка» - «лазерный ожог», но нигде не говорится, что такой был сделан на основании какой-либо экспертизы! И таким образом рождается еще одна сенсация: по Молебской АЗ ходят пришельцы, размахивая лазерами. Я бы согласился с таким выводом, если бы были какие-либо подтверждения экспертов.
Я видел эти дырки, начнем с того, что они не сквозные, на воздействие лазера похоже мало, т.е. чтобы говорить, что это след от лазера, неплохо бы было вначале опровергнуть мысль о жуках и пр..
С. 204. Судя по тесту книги, каменные пирамидки на Молебке стали не только местным фетишем, но и местами поклонения «уфологов». Их создание почему-то приписывается инопланетянам, но хоть кто-нибудь бы ДОКАЗАЛ научными методами это утверждение! Иногда мне становится просто жаль представителей ВЦ. Им приписывают строительство и молебских пирамидок, и больших пирамид в Египте, создание больших каменных шаров и еще Бог знает что. Почему-то никому в голову не придет простая мысль: неужели ВЦ прилетают на Землю, чтобы тесать камни. Да, всем известна поговорка о том, что лижет кот, которому нечего делать. Но надо ли эту аналогию проводить и в отношении инопланетян?
А вот это странно, вроде экспедиция же Николая доказала, что пирамидки есть ни что иное, как остатки дома, некогда стоявшего там..
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2009 г., 18:27:55 от McDAK »

RUFORS

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Majestic-13
    • Русская уфологическая исследовательская станция
« Ответ #5 : 25 Февраль 2009 г., 20:00:57 »
Как только получу авторские экземпляры смогу ответить предметно - по страницам сложно ориентироваться. Но навскидку скажу - при анализе Александр Борисович забыл, что в первой части я в основном приводил НЕОБРАБОТАННЫЕ рассказы исследователей, побывавших в зоне. В предисловии к книге так и говорится, что первая часть - это в большей мере МИФОЛОГИЯ зоны. Поэтому и возникают некоторые "непонятки".
Русская уфологическая исследовательская станция (RUFORS)
www.rufors.ru

Педагог

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 25 Февраль 2009 г., 21:07:34 »
Николай, я не забыл. Я внимательно читал твою книгу и делал пометки там, где глаз "спотыкался". Объяснение пирамидкам действительно дано, но значительно дальше

RUFORS

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Majestic-13
« Ответ #7 : 25 Февраль 2009 г., 21:43:12 »
не обращайте на меня внимания ближайшие пару недель - голова честно сейчас занята другим :( Сегодня весь день решали и утрясали вопросы по похоронам Эмиля. Я координирую пермскую часть процедур, Валера Якимов - молебскую. Как-то все не так получилось. Хотел Эмилю книгу привезти в начале марта...
www.rufors.ru

RUFORS

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Majestic-13
« Ответ #8 : 25 Февраль 2009 г., 21:46:16 »
Спасибо за замечания - полезный опыт. Жду новых :) Книга первая, так что комов в ней намного больше чем блинов :) Новые две пишутся совсем по иной схеме.
www.rufors.ru

Поддержка форума: Marconi