РОБОТЫ для Космопоиска

Автор plus_007, 23 февраля 2009 г., 16:23:40

« назад - далее »

Grey

ЦитироватьЯ с самого начала написал,что проект впринципе убыточен и реализовываться будет исключительно на энтузиазме создателей ...
Конкуренция всегда позволяла пробиваться наиболее сбалансированным и удачным проектам.
Допустим я соберу такого. И моя конструкция будет лучше. Вы согласны его купить? Какая вам разница самому покупать запчасти или купить готового.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

shadow

Бегунок не соглашусь, как я писал для одного человека это дорого, я только аппаратную часть оцениваю где-то в 70-80 т.р.
Если разбить на группу в 10-20 человек это копейки, а для одного .. на хобби? Я не готов положить месячную з/п, а олигархов в рядах КП вроде как пока не замечено.

Я за кооперацию.

При том это цена чистового решения, черновое раз в 5 дешевле.

Grey

Ну, если учесть, что работа бесплатна. Я за десяток сервоприводов, кусок жестянки и кабеля и монитор с камерой, 70 т.р. бы не дал.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

yopsemyon

Володя (Бегунок), если решишь делать на радиоуправлении, то я готов предоставить для этого проекта: аппаратуру управления 8 каналов, http://www.modelsworld.ru/shop/product7896.php
бортовой приемник радиосигнала, с дальностью примерно 400 м,  100 мВт,  2,4 ГГц
видеопередатчик и видеоприемник на 400 мВт 1,2 ГГц (примерно на 500 метров)
http://fpv-shop.ru/product/13-ghz-400-mw-rxtx-komplekt-video-bevrc-/
Регуляторы скорости для  бесколлекторных движков на 30 Ампер http://planetahobby.ru/catalog/elektronika/regulyatory-skorosti-esc/dualsky-esc-xc-45-lite-avia-45a-7.4-11.1v-xc-45-lite.html
Маленькие сервы для поворота видеокамеры.
http://planetahobby.ru/catalog/servo/analogovye-servo/hs-50-mikro.html
Там все просто, на борту стоит приемник, к которому подключается 8 исполнительных механизмов-
сервоприводов, регуляторов скорости двигателя, выключателей и еще много чего. Все уже придумано.
Я тоже, еще с прошлого года думаю над этим роботом.
Для себя определил что это будет точно такой же робот как в пирамидах, (два гусеничных шасси, соединенных спина к спине, с возможностью регулировки расстояния между ними)  с аккумулятором на борту, и привязан легким, но прочным тросом, чтобы вытаскивать робота, если он сломается. Конечно, чтобы повернуть за угол расщелины нужна связка из двух таких роботов, но это уже слишком сложная конструкция получается.

shadow

Цитата: Grey от 24 мая 2013 г., 16:45:09
Ну, если учесть, что работа бесплатна. Я за десяток сервоприводов, кусок жестянки и кабеля и монитор с камерой, 70 т.р. бы не дал.

Там одна PTZ-камера это половина бюджета. Остальное - 13 т.р. компьютер, 18 т.р. платформа (шасси на радиоуправлении) 5 т.р. 8-канальное реле управляемое по USB или RS485, коммутатор с одним PoE-портом - 1 т.р. ну и всякие неучтённые тут штуки для согласования этих узлов друг с другом.

Grey

Там камера с монитором 5т.р., микроконтроллеры 200-700 р., сервомоторы 2т.р., металла и кабель пускай 2т.р., возможно нетбук.
В общем гдето 20 т.р. а то и меньше. лень искать компоненты и считать.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

Цитата: yopsemyon от 27 мая 2013 г., 00:57:13
бортовой приемник радиосигнала, с дальностью примерно 400 м,  100 мВт,  2,4 ГГц
видеопередатчик и видеоприемник на 400 мВт 1,2 ГГц (примерно на 500 метров)
Это на воздухе такая дальность?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Владимир Емельянов.

Спасибо всем откликнувшимся и готовым помочь в деле создания робота.Обо всех буду помнить и иметь в виду.А пока я пожалуй "заброшу" постоянное отслеживание этой ветки форума потому как обсуждать чтото ещё на данном этапе безсмыслено.Теперь дело за мной.Буду конструировать пробную платформу и проверять на практике её работоспособность.Как появятся первые результаты,то непременно выложу их сюда и брошу клич другим соратникам о помощи и содействии!

yopsemyon

Цитата: Grey от 27 мая 2013 г., 22:37:01
Это на воздухе такая дальность?
Да, на прямой видимости. Но, я думаю, если робот будет привязан тонким стальным тросом - этот трос будет являться длинной антенной и дальность передачи не будет преградой.
Володя, советую делать на бесколлекторных модельных двигателях, которых великое множество на любой вкус, и мои регуляторы работают именно с такими движками http://planetahobby.ru/catalog/dvigateli-elektricheskie/beskollektornye.html

Zеt

Цитата: yopsemyon от 27 мая 2013 г., 23:17:06
Цитата: Grey от 27 мая 2013 г., 22:37:01
Это на воздухе такая дальность?
Да, на прямой видимости. Но, я думаю, если робот будет привязан тонким стальным тросом - этот трос будет являться длинной антенной и дальность передачи не будет преградой.
Володя, советую делать на бесколлекторных модельных двигателях, которых великое множество на любой вкус, и мои регуляторы работают именно с такими движками http://planetahobby.ru/catalog/dvigateli-elektricheskie/beskollektornye.html

ТРЕБУЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

- Электронный регулятор скорости для бесколлекторных двигателей
- Редуктор
- Герметизация

Зачем, если все уже есть?
http://russian.alibaba.com/product-gs/plm-serie-6v-planetary-reduction-motor-reducer-709511195.html

shadow

Цитата: Grey от 27 мая 2013 г., 22:35:15
Там камера с монитором 5т.р.

У меня такое чувство, что мы на разных языках говорим, что вы хотите увидеть в аналоговую камеру за 5000 руб? Килотонны шума и какие-то непонятные контуры непонятно чего? Речь шла чуть не об исследованиях пиктограмм, возможно на потолке.

Предел дорогой аналоговой камеры - 620 ТВЛ (теоретически 800 ТВЛ), это грубо можно рассматривать как разрешение 800x600, т.е. это аналог IP-камеры 0,5Mpx попробуйте что-то исследовать на камере 0,5 Mpx и если у вас это выйдет почёт вам и увага. Менее чем 720p с оптическим зумом камеры вообще не интересны для данных целей, ну вот просто вообще.
Она что есть, что нет.
Что же вы все такие теоретические теоретики? Не говорите мне про видеокамеры если вы их не щупали в реале.

Grey

Да, на разных языках. Вы хотите вбухать кучу денег, что бы посмотреть доеден он до конца щели или не доедет. Доедет мощнее камеру поставите.
И вы хотите из готовых компонентов собрать, что конечно быстрее, но что часто имеет неудобные размеры и лишние функции, и стоит в 2-4 раза дороже.
Да делайте что хотите. Не мне же её собирать.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

shadow

Grey, а куда он денется? Конечно доедет, а вот не из готовых скорее всего даже не выедет.
Я же говорю, в одиночку эту задачу не решить, я даже спорить готов. Слишком много нюансов и по механике и по электронике. Объединяться надо, Космопоиск это же объединение, а не кружок "очумелые ручки"

Рад бы был ошибиться конечно, но увы. Пока каждый сам за себя будет лебедь, щука и рак.