Автор Тема: Чертова поляна - экспедиции, исследование  (Прочитано 11930 раз)

sredair

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Минаев Василий
Re: Чертова поляна - экспедиции, исследование
« Ответ #60 : 12 Май 2014 г., 12:31:26 »
Очень удивляют отклики на статью о Чертовой поляне: кто-то надменно философствует, кто-то обсуждает совсем другие темы, даже выкладывают технические характеристики и рекламу различной аппаратуры..! Но, ведь, здесь речь идет об организации конкретной экспедиции и участия в ней, для этого статья и написана. Всё систематезировано и доведено до энтузиастов именно этой темы, или заинтересовавшихся ей! Автор ищет таких людей, а не демагогов, чего зря мусорить-то? Лучше предложите дело, помощь, господа!

Мираж

• Гость
« Ответ #61 : 12 Май 2014 г., 19:06:29 »
Секундочку, господин! Насколько я понимаю - *Космопоиск* уже там был. И как утверждает Aria - ни чем хорошим это не закончилось. Люди потом болели.
Теперь человек хочет туда съездить. Допустим. Но надо ведь определиться: это поездка *частного* лица по принципу *собралась компания и поехала * или это экспедиция с научной целью? Если это просто поездка типа туристической *приехал - посмотрел - уехал* - то это один разговор. Если человек нуждается в каких-то советах или помощи - так он по логике и напишет тут, изложит свои вопросы. Логично? Но он пока молчит.
Если это  научная *Космопоиска* экспедиция- то тогда все вопросы должны по идее надо решать не тут, а с руководством *Космопоиска*. Потому что надо все организовать - то есть найти ученых соответствующего профиля (физик, химик, ботаник). Определиться с конкретными научными целями. Достать - купить - арендовать нормальную аппаратуру для исследований и прочее, и прочее..
Опять же - кому, как не руководству *Космопоиска* с его опытом (именно по этой конкретной теме!) знать - кто из ученых сможет поехать и все остальное по научной тематике.
 Так что за претензии к участникам форума могут быть? Сам организатор пока что молчит. Вопросов конкретных не задает. Руководство *Космопоиска* тоже вроде бы не объявляла плана поездки и цели экспедиции. Ну, по крайней мере - ничего конкретного я не слышал и никаких объявлений - вопросов тут, на форуме,  пока не наблюдал (типа *для поездки вот туда надо вот такая  фигня. Кто может конкретно помочь?*).
Так что тут пока люди просто обсуждают феномен в целом и выражают свое мнение. Что тут особенного?
Если кто-то уже договорился о поездке *частным образом* - так вроде бы тоже пока не говорил публично..
Думаю - Вам, sredair, лучше обратится с конкретными вопросами относительно поездки и вообще планов непосредственно к руководству организации или к тому, кто предложил съездить.

призрак

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #62 : 13 Май 2014 г., 13:14:58 »
Если "Космопоиск" ездил, то должны быть фото. Где фото? Я никогда не видел ни одного.

Nikita Tomin

• Гость
« Ответ #63 : 13 Май 2014 г., 13:29:50 »
Очень удивляют отклики на статью о Чертовой поляне: кто-то надменно философствует, кто-то обсуждает совсем другие темы, даже выкладывают технические характеристики и рекламу различной аппаратуры..! Но, ведь, здесь речь идет об организации конкретной экспедиции и участия в ней, для этого статья и написана. Всё систематезировано и доведено до энтузиастов именно этой темы, или заинтересовавшихся ей! Автор ищет таких людей, а не демагогов, чего зря мусорить-то? Лучше предложите дело, помощь, господа!

Если Вы хотите организовать экспедицию на Чёртову поляну, то прежде всего Вы должны поставить цель - а для чего будет эта экспедиция? Если Вы планируете найти поляну, но спешу Вас огорчить с большой вероятностью поляны уже нет. Я был руководителем двух экспедиций на Чёртову поляну в 2003 - сначала мы ходили летом, потом осенью. Мы проверяли две основные версии её нахождения 1) левый берег Ковы севернее Карамышево 2) левобережье речки Дешемба. В итоге мы ничего там не обнаружили. После этого активно этой местностью занимались усть-илимские исследователи, я с ним находился и нахожусь в постоянном контакте. В итоге они также ничего не обнаружили. Подробнейшая информация о почти столетней истории исследования этого района представлена здесь http://www.rubikonriver.narod.ru/chkl1.htm. Дело в том, что если там, когда что-то и было, то сейчас  активность зоны нулевая. Поляна по всей видимости давно заросла. А те аномалии про которые писали недавние исследователи, начиная с Ремпеля, связаны с геологической особенностью тех мест - палеовулканы и залежи магнитных руд. В итоге эта местность просто кишит геоаномалия с повышенным электромагнитным фоном. Зарубежные магнитобиологи провели целую серию экспериментов и установили, что магнитные поля при определённых условиях могут вызывать целый спектр аномальных переживаний, вплоть до видения призраков и разного рода слуховых галлюцинаций.

Nikita Tomin

• Гость
« Ответ #64 : 13 Май 2014 г., 13:31:17 »
Если "Космопоиск" ездил, то должны быть фото. Где фото? Я никогда не видел ни одного.

Некоторые фотографии представлены в этой статье http://www.rubikonriver.narod.ru/chkl1.htm

sredair

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Минаев Василий
« Ответ #65 : 13 Май 2014 г., 19:15:58 »
 Конечно, Никита Томин прав в том, что поиск должен быть целенаправленным, но, думаю, не прав в общем выводе о экспедициях (самодельных, конечно,- научных и не проводилось). Если все эти исследования завершились неудачей, не значит, что Поляна больше не существует. Возможно, искали не там... Здесь прав В. Жатков: должно быть продуманное направление поиска, новый подход к вопросу.
 Сергей Ростовцев в настоящее время - самый последовательный поисковик. Идет своим путем, согласно своим взглядам на тему. Я не согласен с его точкой зрения, но согласен с его энтузиазмом и верой в дело. Считаю, делает все правильно. ДЕЛАЕТ!
 Мой взляд изложен в заметке на этом же форуме, повторяться не стоит. Главное для меня - ,, Гиблое место,, существует,  и его надо искать!

Мираж

• Гость
« Ответ #66 : 13 Май 2014 г., 19:57:21 »
Главное для меня - ,, Гиблое место,, существует,  и его надо искать!
ЗАЧЕМ? По существу..
Поиск ради поиска? *Пришел, увидел, .. и все?*
Неужели в тайге нет более красивых мест, если кому-то хочется организовать туристский поход:o

Arquan

• Гость
« Ответ #67 : 19 Май 2014 г., 07:22:46 »
 Автор молчит, потому что говорить было пока не о чем.
Насколько я понимаю - *Космопоиск* уже там был. И как утверждает Aria - ни чем хорошим это не закончилось. Люди потом болели.

Неверная информация. Космопоиск там был, потому что застолбиться в этой теме никак не мог. Aria утверждать не может, потому что там не была. И люди там не болели. Эти сказки распространил Ремпель, как и то, что в тайге пропало 3 экспедиции. А ваш руководитель необоснованно внёс ЧК в тройку самых ужасных аномальных зон России.

Теперь человек хочет туда съездить. Допустим. Но надо ведь определиться: это поездка *частного* лица по принципу *собралась компания и поехала * или это экспедиция с научной целью? Если это просто поездка типа туристической *приехал - посмотрел - уехал* - то это один разговор. Если человек нуждается в каких-то советах или помощи - так он по логике и напишет тут, изложит свои вопросы. Логично? Но он пока молчит.
Если это  научная *Космопоиска* экспедиция- то тогда все вопросы должны по идее надо решать не тут, а с руководством *Космопоиска*. Потому что надо все организовать - то есть найти ученых соответствующего профиля (физик, химик, ботаник). Определиться с конкретными научными целями. Достать - купить - арендовать нормальную аппаратуру для исследований и прочее, и прочее..
Опять же - кому, как не руководству *Космопоиска* с его опытом (именно по этой конкретной теме!) знать - кто из ученых сможет поехать и все остальное по научной тематике.
Человек там работает уже с 2008 года. И о туристической поездке ничего не говорил, а только о поисковой. Чтобы "приехать-посмотреть" прежде ещё найти нужно, а для такой работы не физики-химики-ботаники нужны, а ИСКАТЕЛИ.
 Не нужно идеализировать Космопоиск, я не помощи просил и обсуждать с вашим руководством ничего не буду. Как я писал на первой странице, можно поработать параллельно, если на то будет ваше желание, чтобы продолжить исследования в теме ЧК со стороны Космопоиска. Вопрос лично моей целесообразности оставим за скобками, так как магнетизм этой темы не меряется никакими приборами. Мы и так найдём всё что нужно, вопрос в том, что для этого сделаете Вы. Во всяком случае очень попытаемся найти, то что когда то было ЧК.

Мнение Томина мне известно. При всём моём мерси личности автора, заявлять то, что ничего нет - явно преждевременно. Братчане лишь попытались проверить,то  что уже проверили до них. Своих гипотез не выдвигали а проверять другие версии не планировали. Да и как то внезапно остыли к теме.
  Судя по сегодняшнему энтузиазму Космо, рейд 2002 года был для них последним. Сейчас видимо всё сводится к поиску спонсоров и помпезным заявлениям в разных СМИ-шных изданиях о якобы достигнутых успехах.
  Google в этом смысле менее предвзят в части доведения до читателя правдивой информации альтернативного толка.

Мираж

• Гость
« Ответ #68 : 19 Май 2014 г., 21:12:18 »
О Боже! Ну насколько можно извратить всю суть переписки! Просто нет слов! Тут явно присутствует психологический аспект! Ну кто тут сказал, что я пою дифирамбы Космопоиску? Ссылки, плыз!   Под пол,  Arquan! Прячьтесь! Ибо в Вас могут полететь тапочки! От имени всех членов Космопоиска!! вы - вообще не в курсе всех споров и моего личного отношения ко всему! Почему меня обвиняет какой-то человек, если я отвечал не ему, а он скопировал отдельные фразы.. И сделал выводы? (в свою сторону!). Кошмар предвзятого отношения!
особо = о болезни людей. Это - факт! Который может быть подтвержден ссылками на личные заявления участников. Я тут НЕ имею право их оглашать. Но ради принципа справедливости -
1. *за что купил - за то и продаю*..
2. Лично понял - что не все *хорошо*, посмотрев телевизор..
ну будьте объективны!

Отдельная просьба ко всем *форумчанам*! Укажите -  когда я был добрым к Космопоиску?!

призрак

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #69 : 25 Май 2014 г., 05:31:13 »
http://www.rubikonriver.narod.ru/chkl1.htm
Мутация - это изменение генотипа. А не внешнего вида. Говорить о том, что под действием электромагнитного поля там происходят мутации, нельзя, пока не провели генетический анализ. Правда, провести его не так легко, нужно соответствующее оборудование и знания, нужен специалист-генетик, всё это очень дорого. А так, форма деревьев зависит не только от генов, но и от условий среды. И вообще, чтобы доказать зависимость формы дерева от электромагнитного поля, то нужны опыты с растениями в электромагнитном поле.
Далее. Радон - это инертный газ. Вряд ли он проникнет в кровь. И он за несколько дней распадается.
Интересно, а сколько стоит дрон? Использование дронов для видеосъёмки в экспедициях бы сильно упростило поиски.

призрак

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #70 : 25 Май 2014 г., 17:40:59 »
Далее. Места с травой, которая отличается от той, что вокруг, думаю, не очень редки.

Где-то 51°40'9.90"С 36°10'8.02"В

Arquan

• Гость
« Ответ #71 : 26 Май 2014 г., 14:05:51 »
  Я высказал свои предположения, по моему они были весьма разумными, даже при условии, что я где то "неправильные слова" вставил. Докторскую я не защищаю. Никаким генетическим анализом никто из учёных заниматься в этой теме не будет, учитывая и то, что это дорого.
 - Что касается людей по влиянию электромагнитных волн на генетику, то здесь исследования проводились.
 Например здесь : http://emi.ucoz.com/index/0-40
 Думаю, что те же доводы можно привести и в нашем случае, особенно в части влияния электромагнитных волн на ДНК растений.
  - По радону. О его радиоактивности и влиянии на живые организмы есть здесь : http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6105/
  - Беспонтовый дрон стоит тыс 50. К тому же видеть местность нужно "здесь и сейчас" , чтобы вовремя принимать решения. В этом случае полезнее какой-нибудь маломощный СЛА к примеру парамотор.
  - По траве тоже честно говоря не понял. Влиять на качество травы могут и чисто биологические факторы : состояние почвы например. Может туда свежего навоза вылили или какой отравы ?

Вообще все другие вопросы адресуйте, Яндексу.

Nikita Tomin

• Гость
« Ответ #72 : 26 Май 2014 г., 17:51:27 »
   Мнение Томина мне известно. При всём моём мерси личности автора, заявлять то, что ничего нет - явно преждевременно. Братчане лишь попытались проверить,то  что уже проверили до них. Своих гипотез не выдвигали а проверять другие версии не планировали. Да и как то внезапно остыли к теме.
  Судя по сегодняшнему энтузиазму Космо, рейд 2002 года был для них последним. Сейчас видимо всё сводится к поиску спонсоров и помпезным заявлениям в разных СМИ-шных изданиях о якобы достигнутых успехах.
  Google в этом смысле менее предвзят в части доведения до читателя правдивой информации альтернативного толка.

Сергей, прежде всего Вы правы, что сама ЧП за долгие годы обросла кучей сказок, возможно и с подачи Космопоиска (к сожалению). Т.е. аномальность этого места слишком преувеличена и переоценена. После нас эти места довольно плотно обшаривали усть-илимские исследователи (в течении ряда лет). В итоги они ничего не нашли. Более того, там на самом деле не такая уж глушь, с учётом того, что после 2003 г. зимник стал там лучше функционировать. Но до нас не доходило ни одного сообщение о пропажи там людей или, не дай Бог, смерти в последнее десятилетие (исключая вполне очевидные несчастные случаи). Таким образом если бы зона была всё ещё патогена, ну наверное мы бы об этом знали.
Я просто не понимаю, зачем искать то, что уже не активно? Если есть другие вполне "живые" аномальные зоны в Иркутской области

Arquan

• Гость
« Ответ #73 : 28 Май 2014 г., 15:07:47 »
   C устьилимцами у меня тесные взаимоотношения. За всё то время, что они вели исследования были попытки в основном проверить версию Ремпеля, которая противоречит показаниям очевидцев. Никто из старожилов не находил ЧК возле Ковы севернее Дешембы! Салягин, пожалуй, единственный задокументированный свидетель за всю историю исследования. Он ходил из Пашина с дедом проводником напрямик через тайгу. А это предположительно западный район  от озера, ну никак не северный. Ремпелю, если и дали наводку, то более "молодые свидетели" которые находят ЧК где угодно.
  Я придерживаюсь мнения Жаткова, который говорит, что доверять нужно тем, кто в 40 -х ходил.
  Лесорубы хоть и изрубили много, но работали в хороших районах, а в гнилые места не заходили, там хорошей древесины нет. Да и сейчас в районе совсем пусто стало, не осталось даже охотников и егерей, пол Ковы затоплено, нет даже мёртвых деревень, всё ушло под воду.
  Так что работы там пруд пруди. Да и я бы не стал цепляться за эту тему, если бы там не было перспектив. Есть ещё что проверять. Это интереснейший квест !

Мираж

• Гость
« Ответ #74 : 28 Май 2014 г., 19:17:46 »
Arquan!
Извините, но вот не знаю как там с *квестами*, но как вообще конкретно обнаружить можно такую зону? На основании чего? Трупов животных?  :o

Поддержка форума: Marconi