Автор Тема: Летающие стержни,дротики  (Прочитано 4544 раз)

necton

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Европа-Космопоиск
    • Европа-Космопоиск
  • ФИО: Vlad Gusca
Re: Летающие стержни,дротики
« Ответ #15 : 07 Декабрь 2009 г., 15:41:17 »
А что именно невероятного "получилось"?

Voolf

• Гость
« Ответ #16 : 07 Декабрь 2009 г., 16:04:07 »
Что-то подобное я уже читал о "палочках" один американец заснял на свою камеру (случайно) видео где некие "палочки"(и я так думаю они же "стержни") в ходили в кадр он их заметил случайно они пролетали мимо на большой скорости. Так что такие "палочки" похоже повсюду, ссылку на видео не помню :(

Vik

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • УФОКОМ
    • Уфоком
  • ФИО: Гайдучик Виктор Николаевич
« Ответ #18 : 07 Декабрь 2009 г., 18:16:26 »
Я же сказал vik забудь про выше сказанное и дай комет  фото выше.
А чего тут комментировать? Заурядное фото с насекомым. Для более тщательного разбора фото не годится за отсутствием EXIF-данных. А так могу сказать, что за неизвестное нам время экспозиции насекомое взмахнуло своими крылышками три раза.

Как так могло получится,разная скорость насекомых?
Во-первых, кто сказал, что насекомые всегда движутся с постоянной скоростью? Во-вторых, кто их обязал двигаться в одной плоскости? Если насекомое движется перпендикулярно плоскости ПЗС-матрицы/фотопленки, то оно и получится в виде точки.
А если вами имеются ввиду разные размеры "стержней" на разных снимках, то должны также учитывать и различное время экспозиции.

karsar3510

• Гость
« Ответ #19 : 07 Декабрь 2009 г., 21:26:59 »
Я честно говоря так и предпологал,заблуждала только несоостность крыльев.Предпологаю что движение насекомого далее (на-го)порядка 80' градусов от обьектива камеры.Чем и вызвана несеметричность крыльев.Это так?

karsar3510

• Гость
« Ответ #20 : 07 Декабрь 2009 г., 21:57:41 »
Цветовое про-во:sRGB
Вспышка:нет
Фокусное рас-ние:5,8
Диафрагма:2,8
Выдержка:1/60с
Экспозамер:матричный
Экспокомпенсация:0ш.

Vik

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • УФОКОМ
    • Уфоком
« Ответ #21 : 07 Декабрь 2009 г., 23:33:42 »
Я честно говоря так и предпологал,заблуждала только несоостность крыльев.Предпологаю что движение насекомого далее (на-го)порядка 80' градусов от обьектива камеры.Чем и вызвана несеметричность крыльев.Это так?
Не могу тут что-либо наверняка утверждать. Возможно дело может быть и в неравномерности движения крыльев у некоторых типов насекомых (см. например http://ru.wikipedia.org/wiki/Полёт_насекомых). Но вообще вопросы работы крылового аппарата у насекомых изучены слабо (по заявлению А.К. Бродского).

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #22 : 08 Декабрь 2009 г., 08:42:26 »
Есть масса скоростных съёмок, на которых хорошо видно, что и у бабочек, и у мух, и у пчёл, и т.д. крылья движутся СУЩЕСТВЕННО несимметрично. Живые они, однако, не механизмы с конвейера;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

karsar3510

• Гость
« Ответ #23 : 08 Декабрь 2009 г., 13:14:36 »
Сергей Александров я вас правильно понимаю т.е. Правое крыло начинает взмах раньше левого ??? :'(
 vik ссылка не рабочая но за наводку спсб.И в статьях Бродского мной не найдено такой информации.Если знаете где есть ссыльте пжалуйста,былобы оч интересно прочитать.

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #24 : 08 Декабрь 2009 г., 16:05:44 »
И раньше. И с другой амплитудой.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

karsar3510

• Гость
« Ответ #25 : 08 Декабрь 2009 г., 18:21:14 »
Согласен что синхронизация взмаха крыла может быть нарушена, но в случае маниврирования.Обезательно поищю такую инфу.За ссылки буду благодарен.
И ещё-на фото выше троиктория полёта идеально прямая.

karsar3510

• Гость
« Ответ #26 : 08 Декабрь 2009 г., 18:40:36 »
Считаю необходимым расширить тему обсуждения.Это точно не грязь из под колёс.Фотографию можно посмотреть тут »»Оригинал фото пологаю в NASA. Форумчане ваше мнение.

CT

• Гость
« Ответ #27 : 08 Декабрь 2009 г., 22:29:11 »
На муху или бабочку сто пудов не тянет.. моё мнение - это стержень.

karsar3510

• Гость
« Ответ #28 : 09 Декабрь 2009 г., 00:04:44 »
СТ ты имеешь ввиду фото с парнишкой на поляне?
То что заснял марсоход SPIRIT на мой взгляд также заслуживает внимания. Найти б оригинал ;~)

Vik

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • УФОКОМ
    • Уфоком
« Ответ #29 : 09 Декабрь 2009 г., 03:06:48 »
vik ссылка не рабочая но за наводку спсб.
Поправить надо форумный глюк... буковку "л" прописать... Попробую так: http://ru.wikipedia.org/wiki/Полёт_насекомых

Ну в общем оттудова только одна фраза:
Типы полёта современных насекомых
...
1-й тип (рыскающий) свойствен относительно примитивным крылатым насекомым: поденкам, веснянкам, вислокрылкам, скорпионницам, некоторым ручейникам. Полет часто непродолжителен: взлетевшее насекомое стремится как можно скорее приземлиться. Для него характерна изломанная траектория, что связано с частой сменой высоты; при этом изменение направления движения на коротком отрезке пути не сопровождается поворотом продольной оси тела в сторону перемещения. Перелет первичных зубатых молей с цветка на цветок происходит не по кратчайшему пути, а из-за рыскающих движений по сложной траектории. Характерен полет по спирали (мелкие поденки, ручейники, первичные моли и др.). Скорость полета, как правило, низкая. Частая смена высоты вызвана неравномерностью работы крыльев.
То бишь неравномерность работы крыльев у насекомых встречается.

Поддержка форума: Marconi