Автор Тема: Дольмены на острове Вера (тургояк)  (Прочитано 25844 раз)

Фархат

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Хилажев Ринат Раянович
Re: Дольмены на острове Вера (тургояк)
« Ответ #30 : 08 Октябрь 2012 г., 04:38:58 »
Конечно, логично далее - пробки (втулки).

Как говорилось выше, дольмен и без пробки похож на крепость. Дым запустить туда сложно, как и развести огонь. Попробовать сунуться туда врагу – надо было иметь неслыханную наглость. Отсюда и пошло крылатое выражение: рожа просит кирпича. Тогда больше никаких пробок сюда уже и не нужно было. Новая вставала плотнее своей, родной. И никакой дым теперь уже был бы не страшен.
Но, думаю, сложенный пазл был бы все же неполным без разговора о втулках. Хотя суть теперь ясна и без их рассмотрения.

Все родные пробки очень плотно входят в отверстия, повторяя все их неровности.
Самые простые из них, как говорилось, забивались. Если в настоящее время некоторые из них не так плотно входят в отверстия, то это всего лишь результат их болезни. Обветриться за тысячи лет можно было очень здорово. Достаточно убрать лишь малейший рабочий слой, и пробка плотно встать уже не могла. К такому же результату могло привести и изнеможение трудяги при ее частом использовании. Лечатся такие недуги, так же как при простуде. Песком. Даже не нагретым. Достаточно было горсти песка, размазанного по дну лаза.

Просмотрев внимательно фото дольменов, понял, что были, оказывается, и более хитрые втулки. И более интересные, соответственно.
Они входили в отверстия свободно, затем между стержнем и стенкой отверстия ставился деревянный или каменный клинышек. В таком случае торец стержня пробки имел размер уже больше самого отверстия, в которое он вставлялся. Вытащить все это снаружи практически уже не представлялось возможным. Такое замечательное свойство клина нам известно также с незапамятных времен. Примеры: топор, молоток и т.п.

По ссылке
http://www.thinkquest.ru/library/40304/9/image007.jpg
виден ровненький паз посередине на стержне квадратной втулки. Сюда ставился каменный клинышек. Только одного подобного пазика достаточно было бы для понимания назначения дольменов. Задача решалась опять в одно действие. Мы же шли к ее разгадке другими путями, исходя из того, что знаем на данный момент. Результат тот же. А сейчас только подтверждаем верность своего решения.

По ссылке
http://travel-story.ru/upload/news/2002/kavkaz/img696.jpg
на фото1 внизу по верху пачки также виден ровный паз для клина. Если же это след от неровности отверстия, то это также демонстрирует нам усилие при заколачивании. Здесь тогда клин уже не нужен. Верхние винтовые выемки также могли служить пазами для клиньев. Выемки могли быть и на пробках, и на краях отверстий. А могли и не быть явно.

Некоторые шляпки были скошены. Когда пробка была вставлена, стержень отводился в сторону до соприкосновения со стенкой отверстия, шляпка плотно вставала снаружи, в освободившееся пространство ставился камешек – замок закрывался.

По ссылке
http://risk.fatal.ru/f1a.htm

дольмен №2-f5 (вид изнутри) видно, что нижняя часть отверстия уже поизношена и поцарапана камнем. Увеличить (Ctrl + +) . Туда ставился камешек в виде клина.

Не исключена конструкция, в которой на длинный стержень ставился подковообразный камень, распиравшийся между стенкой и выступами самого стержня.

Но самая мудрая втулка имела длинный зауженный в конце стержень. В таком случае не требовался человек снаружи. Можно было всем желающим укрыться, затащить руками втулку за тонкий конец и поставить замок в виде клина или чего-нибудь типа того.

По ссылке
http://risk.fatal.ru/f23.htm на нижнем фото (вид изнутри) при увеличении (Ctrl + +) видна очень ровная поверхность стержня. Выемка на торце, если это середина, может свидетельствовать об использовании круга при изготовлении втулки. Слева же вдруг абсолютно гладкая поверхность становится неровной. Там видна канавка. Такая же и на стенке отверстия. Туда и ставился клин. Вполне возможно, что туда ставился каменный наконечник копья. Другой конец копья упирался в противоположную стенку дольмена. Для чего – расскажу чуть ниже. Клин можно было дополнительно поставить и справа. Опять от дольменов-то и пошло: Куда ни кинь – везде клин.

Часто в отверстии внутри плиты протачивалась канавка, в которую также ставился замковый камень. Пример я увидел в статье Ксении Есениной
http://www.klubm.org.ua/othet/dolmen/dolmen.html

Для чего такая сложность, когда простой клинышек снимал, вроде бы, все тугодумия? Дело в том, что противник мог резко стукнуть по пробке чем-нибудь тяжелым в надежде, что не сильно засаженный клин соскочет. Пока засевшие пытались бы поставить клин снова (а они были готовы к такому развитию ситуации), нападавшие могли попытаться быстро вытащить втулку. Вот тут и выручала опять выемка вокруг отверстия или плотно подогнанная шляпка. Они не давали врагу быстро осуществить свой план. Зацепиться-то сложно. Оборонявшиеся могли также придерживать клин, в том числе упертым копьем, как выше.

Для пробок с подобным, вышеприведенным, замковым камнем, а также для заколачиваемых удары по пробке противником никакой опасности не представляли.

Но вернемся к статье Ксении. Небольшая, но каких только наших раскрытий там только нет.

Помимо канавок:
сколы у отверстий, образовавшиеся при попытке вытащить нападавшими пробку (фото 4,7);
плохо сохранившиеся составные дольмены;
крыши гораздо более массивные по сравнению со стенами;
дольмены без выступов у крыши;
относительная герметичность, позволявшая спрятавшимся находиться там необходимое время;
дольмены со скошенными выступами на крыше, чтобы невозможно было зацепиться рычагами;
дольмены со стенами, усиленными камнями;
дольмены с каменными ограждениями, подобными кромлехам. А это уже полноценные крепости;

radioman

• Гость
« Ответ #31 : 09 Октябрь 2012 г., 00:05:16 »
Все очень логично и оригинально. Но: а с какой-такой надобности кому-то придет в голову часами выковыривать из каменного гроба озлобленную старую фурию или дико визжащего и кусающегося ребенка? С гастрономической?
Ну я понимаю - мужики пошли ну типа на охоту  - *а мой-то вчера день прошлялся неведомо где, типа брешет на мамонта ходил а сам то я знаю в соседнее поселище к Маньке бегал и принес одну мышь копченую глаза его бесстыжие..*
Ну остались старики и дети - женщины в лес  по грибы пошли.
И тут с диким гиканьем и криком пару молодцев нечесаных налетают не добытого вчерашнего мамонта пытаются стырить - НЕТ! Как автор утверждает - их не могло быть много, а мамонт-то тяжелый! -
Им надо подростков на завтрак *насшибать* и старух на ужин (люблю сухарики на ночь погрызть!) добыть.
Но вот проблема - вся добыча не с диким визгом в лес-кусты разбегаться (а старухи ядом плеваться) - так не интересно! - а с криком *Ван Хэльсинги идуть!!*по гробам ШАСТЬ!! Аки вампиры при появлении солнца... За собой каменные пробки тяжелые (ЭТО СТАРИКИ И ДЕТИ!!!!) ХЛОП!!! и кричат изнутри - сикуся-выкуся! Не аддамся в свои 80 лет заезжаму молодцу! Не для таго чэсть берегла! Мамонта бери, а меня не трож!
Представляете картину? 
Ну серьезно? Ну не сложновато это как-то все?

Фархат

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 12 Октябрь 2012 г., 21:11:06 »
/с какой-такой надобности кому-то придет в голову часами выковыривать из каменного гроба озлобленную старую фурию или дико визжащего и кусающегося ребенка?/

Ответ здесь же. Надобности нет никакой. Согласен.

/Как автор утверждает - их не могло быть много/

О трех десятках молодцев нечесаных, пытающихся вскрыть дольмен, я уже писал.

/каменные пробки тяжелые /

Подавляющее большинство пробок закрывалось снаружи.

/Ну серьезно? Ну не сложновато это как-то все?/

Над этой несложноватостью пращуров мы поломали голову изрядно.
radioman, что же  более сложное от первобытного человека нас устроило бы, или хотя бы от Вас?
Только, желательно, действительно, серьезно. Мы же не сценарий к комедии здесь придумываем.

След от клинышка внизу пробки
http://dolmens.ru/04/foto6.jpg
Здесь хорошо виден паз под клин
http://risk.fatal.ru/1aa.jpg
далее
http://risk.fatal.ru/34a.jpg
http://risk.fatal.ru/52a.jpg
http://excelion.ru/images/10/16680_4.jpg
у монолита
http://risk.fatal.ru/1a.jpg
Посмотрим статью исследователя дольменов С. Валганова :

http://matri-x.ru/history/ashe_dolmen.shtml

На фото 3 снизу виден при увеличении (Ctrl + +) паз внизу отверстия. Туда, под пробку ставился клин.
Такой же паз на фото 5 снизу.
На фото 7 снизу видна вставленная пробка. Верх шляпки ее уперся в фасадную плиту, а низ имеет хороший запас. Если теперь ножку пробки изнутри дольмена приподнять, то шляпка встанет плотно. Внизу, под стержнем образуется зазор, в который вставляется камень. Пример такой же, как в предыдущей статье.
Чтобы втулка вышла, стержень должен уйти вниз. Этому-то и препятствует камень.

radioman

• Гость
« Ответ #33 : 12 Октябрь 2012 г., 23:23:32 »
Знаете ли, меня всегда поражает стремление некоторых исследователей любой ценой подгонять историю под свою оригинальную гипотезу. Я не знаю, для чего эти дольмены служили. Не знаю, для чего там следы-выбоины от колышков. Я не древний человек и не представляю, по каким соображениям при небольшой продолжительности жизни люди, которые были постоянно озабочены добычей пищи, тесали-долбили каменные глыбы и строили индивидуальные убежища для немногочисленных старух и пусть и многочисленных, но подростков. Их всех кормить надо было, а не заниматься архитектурой. И если уж им вздумалось строить каменные коробочки - то явно не для защиты людей.
Вы сами утверждаете, что каменные пробки закрывались снаружи! Ну вот ведь всем известно, что ТОЛКАТЬ легче, чем ТАЩИТЬ что-то. Ну залезло старуха в склеп... И начинает тащить - прилаживать каменную пробку на себя. Да еще клинушки вбивать. А не проще  до завершения строительства крыши оставить ИЗНУТРИ каменную плиту, диаметром больше входного отверстия. Вот залез человек во внутрь, задвинул плиту и бревнушком подпер. Логично? А если уж кто-то сильно *стучиться* - еще и телом навалился, подпер! Что может быть проще! Ну а по Вашему - если пробку ВЫТЯГИВАЮТ наружу враги - то что осажденный человек может? А ничего! Зубами в камень вгрызться и рычать? Или на пробки ручки привинчены изнутри были?
 Я не знаю, для чего точно строились дольмены, и поэтому утверждать не буду. Спросите экзотериков - они Вам скажут, что это генераторы -резонаторы биополей и будут доказывать это похлеще Вас. Найдут применение канавкам-колышкам-выбоинам и еще формулами закидают. Понимаете, вот Вам пришла оригинальная идея, и Вы заставляете предков *плясать под свою дудку*. Заниматься бог знает чем только для того, что бы подтвердить  вашу гипотезу. А я могу предложить кучу более простых объяснений практического применения дольменов. Например: *сейф - холодильник* для мяса. Забило племя крупного зверя, наелось, что осталось - в каменный дольмен сунуло и СНАРУЖИ пробку забило. И ушло на другую охоту, или на рыбалку. И зверь никакой не доберется,  даже медведь, и в каменном склепе лучше сохраниться, в холодке. А если мясо высушили - прокоптили-засушили, то и на зиму можно запас создать солидный. Месяцами не спортиться. И никакой зверь не доберется! А как вернулись с похода или голод случился - бегом в за *консервами*. Может и чего еще хранили, кроме еды - ну хоть зимнюю одежду!
Чем это предположение хуже Вашего

Фархат

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 17 Октябрь 2012 г., 21:00:25 »
Повторю еще раз вопрос, вытекающий из Ваших же утверждений.
С таким подходом сталкиваюсь постоянно и на других форумах: обвиняют, задают вопросы и начинают выискивать за что зацепиться. (Мне сразу стало ясно, что к чему, после вопроса о кпд и просьбы о тезисности.)
Ответов сами категорически избегают.
Я здесь не для поднятия рейтинга темы (а она вообще не моя), а для того, чтобы донести суть искренне интересующимся.

Так что же  более сложное от первобытного человека нас устроило бы, или хотя бы от Вас?

/Знаете ли, меня всегда поражает стремление некоторых исследователей любой ценой подгонять историю под свою оригинальную гипотезу./

А что тут непонятного-то? Лично меня  их стремление это не поражало никогда.
Насчет любой цены подгонять историю - не понятно, как и многое другое у Вас.

/ И если уж им вздумалось строить каменные коробочки - то явно не для защиты людей./

Явность указывает явно на наличие более убедительных версий. Так каких?
/Вы сами утверждаете, что каменные пробки закрывались снаружи! Ну вот ведь всем известно, что ТОЛКАТЬ легче, чем ТАЩИТЬ что-то/

Здесь опять же и ответ. Толкали снаружи, а не тащили дети изнутри.
Невнимательность постоянно порождает недопонимания.
Я так понял: и во всем остальном.

/А не проще  до завершения строительства крыши оставить ИЗНУТРИ каменную плиту, диаметром больше входного отверстия. Вот залез человек во внутрь, задвинул плиту и бревнушком подпер/.

Идея отличная. Не скрою: думал об этом. Только что легче: клинышек или бревно? По Вашему дети должны были вставить тяжелую пробку или достаточно прочную плиту – значит, достаточно тяжелую - и подпереть ее бревном?
Аналогичная идея, только гораздо лучше уже применялась. (см. ниже). Что в очередной раз подтверждает версию обороны.

/Спросите экзотериков - они Вам скажут, что это генераторы -резонаторы биополей и будут доказывать это похлеще Вас. Найдут применение канавкам-колышкам-выбоинам и еще формулами закидают/

Экзотерики не имеют каких-то более глубоких знаний по сравнению с Нами.

Все генераторы -резонаторы биополей - я теперь точно убежден – они смогут доказать только Вам, что и неудивительно.
Тогда уж точно, найдут применение канавкам-колышкам-выбоинам и еще формулами закидают.

Как это они смогут доказать Нам - остается, по Вашему, скорее всего, экзотерической тайной.

/ Понимаете, вот Вам пришла оригинальная идея, и Вы заставляете предков *плясать под свою дудку*. Заниматься бог знает чем только для того, что бы подтвердить  вашу гипотезу/
Всего делов-то…
Пара минут - закрыться для жизни и свободы - у них не проблема. Думаю, не обидятся.
Гораздо нелогичнее: не заниматься им, видимо, ничем в обороне по Вашей версии. Вот, как раз, за это нужно бы серьезно ответить перед ними.
/А я могу предложить кучу более простых объяснений практического применения дольменов. Например: *сейф - холодильник* для мяса./
Только что, постом выше, Вы упрекали меня в несложности, а сами теперь предлагаете еще гораздо более простые объяснения.
Да еще и кучу. Странно все это как-то. Очень странно.
Но меня даже и такие некоторые не поражают уже давно. Имел дело со всякими.

Я так понял идея холодильника Аспиранта. (см. выше). По моему убеждению, как говорил, идея замечательная. Но могу привести ряд доводов против:
Размеры дольменов, особенно если они еще и в группе, могут свидетельствовать только о том, что мясо в них является стратегическим запасом какого-нибудь современного небольшого государства. Чтобы их затарить нужен не один десяток мамонтов, что для племени с палками весьма и весьма проблематично. Прежде чем какая-то малая часть всего этого будет съедена, остальное протухнет. Зачем такая затратность в строительстве (лучше деревянный сарай, как сейчас), щели (грызуны, насекомые), лаз , странные пробки, тяжелые крыши, усиление камнями и т.д.?
Сейф не подходит, как писал, по причине того, что его надо закрывать снаружи. Также снаружи он откроется без проблем кем угодно. 
/Забило племя крупного зверя , наелось, что осталось - в каменный дольмен сунуло и СНАРУЖИ пробку забило/
Не лучше ли просто остаток крупного зверя засунуть летом в яму, зимой - в деревянный сарайчик?
Как будете вытаскивать забитую пробку? Вызывать МЧС ?
В таком случае, больше подходит версия доисторического рынка. Дольмены-павильоны с ограждениями в виде кромлехов. Тогда уж, действительно, там можно было бы хранить еще много чего : и консервы, и зимнюю одежду, и все остальное.

Теперь вернемся к книге В.И.Марковина  на стр.64
http://dolmen.ucoz.ru/_ld/0/20_morkovin_dolmen.pdf 
Здесь присутствуют зарисовки двух дольменов по описанию Веселовского. Т.е. – это их примерная конструкция. Что крайне интересно, эти дольмены принципиально отличаются от остальных. Но суть должна быть та же.
Дольмены разделены на две камеры: большую и малую. Вход, возможно, снизу или сбоку, в малой камере на не изображенной плите. (а, может, ее и не было вовсе).
Теперь интересное.
 Большая камера закрывалась плитой изнутри .(Только изнутри и только добровольно). Та, в свою очередь, подпиралась стоячим камнем. Пробки, как таковой, не было. Вместо нее каменные плиты. Вытащить их невозможно. Выбить внутрь – мешают “упорные” камни, да и не размахнуться особо из малой камеры. Вероятно, между плитой и стоячим камнем мог быть и клин для выбора люфта.
Как видим, фантазии древним не занимать. Возможно, конструкция пробки, как и дольмена в целом, им была неизвестна. ( А с пробкой гораздо проще, и не нужна вторая камера). Но суть обороны диктует не конкретный чертеж или проект. Диктует здравый смысл.

Так вот: суть все та же.

Размеры входных отверстий:
1) 0.38 м *0.27 м - прямоугольник, почти - овал;
2) 0.4 м - круг;
Оба дольмена выполнены из массивных плит, обложены камнями.

Это также оборона. Ничто остальное даже близко не подходит. Зная суть, легко разбираться с остальным подобным.

Фархат

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 17 Октябрь 2012 г., 22:01:03 »
/Идея отличная. Не скрою: думал об этом./
Думал еще задолго до Вашего предложения.

radioman

• Гость
« Ответ #36 : 18 Октябрь 2012 г., 18:24:19 »
Повторю еще раз вопрос, вытекающий из Ваших же утверждений.
С таким подходом сталкиваюсь постоянно и на других форумах: обвиняют, задают вопросы и начинают выискивать за что зацепиться. (Мне сразу стало ясно, что к чему, после вопроса о кпд и просьбы о тезисности.)
Ответов сами категорически избегают.
Я здесь не для поднятия рейтинга темы (а она вообще не моя), а для того, чтобы донести суть искренне интересующимся.

Да ради бога! Просто я почему-то по глупости решил, что суть *доносят до искренне интересующихся в статьях, публикациях. А на форум выносят для обсуждения. Ну извините - только лучше сделайте вверху пояснение -
*Данный материал обсуждению и критике не подлежит.*
  *ТОЛЬКО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ*

Фархат

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 19 Октябрь 2012 г., 17:50:05 »
radioman,
Есть е-книга. Статьи и публикации, видимо, еще впереди. Печататься у меня получается пока только на форумах, где самые серьезные испытания. Я от испытаний никогда и не увиливаю. Здоровой критике и таким же вопросам только рад. Это можно видеть выше. Да и у Вас не критика больше, а версии.
Кстати с клиньями в пробках разобрался недавно, как раз, после общения со специалистом, который высказал сомнения насчет защитных свойств дольменов в частности из-за того, что пробки, в основном, свободно входят в отверстия. Пришлось снова напрячься, выискивать фотографии пробок, изучать их. Благо суть была уже ясна.
Обсуждать же не можно, а нужно.
На других форумах с мыльными операми (с разговорами ни о чем) я сталкивался вплоть до забанивания после подобных полемик. Где-то приветствуется только конструктивизм, а где-то царит полное молчание. Но нигде я не позволял утонуть сути, даже в море обвинений.
У меня не было желания обижать Вас. Поэтому я использовал Ваши же слова, только с обратной аргументацией, зная, что себя никто не осудит.
Возможно, я слишком подробно описываю суть по мегалитам, что обсуждать-то уже нечего. Поэтому тема стала мне самому неинтересной. Хотя есть еще над чем подумать. Например, что за небольшие углубления встречаются на поверхности дольменов? Может это решается с позиции обороны, технологии строительства? Ну, например, веточки вставлять для маскировки (смешная версия). Или что-нибудь в этом роде. Предлагаю желающим поломать голову.
Я же по дольменам пока заканчиваю следующим:
Возвращаясь к двум последним странным дольменам само собой напрашивается сравнение.
Бу́нкер (нем. Bunker) — хорошо укреплённое защитное или оборонительное сооружение. Обычно сооружаются под землёй котлованным или подземным способом, но бывают полузаглублённые и также поверхностные, если того требуют условия обороны или условия строительства. (Википедия).
Это древние бункеры. Вход, возможно, был сбоку малой камеры.
Подобные же можно видеть на рис.137 стр. 301.
За защитным сооружением находится следующее. Нападающим, если удавалось преодолеть первую камеру, необходимо было снова идти на штурм. Вся эта красота хорошо засыпана и обложена камнем.

По кромлехам ничего интересного, похоже, не сохранилось. Далее перейдем к пирамидам.

cybec

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Сергей Смеян
« Ответ #38 : 19 Октябрь 2012 г., 17:57:08 »
По моей версии дольмены - это часть древних военных машин.

Как действовали эти машины?

В Дольмены помещали кристальные черепа. И закрывали дольмен каменной пробкой.

После этого оператор дольмена садился в позе лотоса снаружи на крышу дольмена.

Войны шли в психической сфере - кристальные черепа, например, могут конструировать будущее и воздействовать на пространство.

Фархат

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : 21 Октябрь 2012 г., 12:54:22 »
/ Войны шли в психической сфере - кристальные черепа, например, могут конструировать будущее и воздействовать на пространство./

Ничего не возражу о психической сфере. Здесь лучше бы обратиться к специалистам в данной области. Но как древние изготавливали бы черепа из кристаллов, да еще в таком количестве?

Выношу на обсуждение и справедливую критику, наверное, не самую убедительную версию по углублениям на крыше дольменов.

http://forum.lah.ru/_fr/21/7273299.jpg

Ее мог выдвинуть любой, кто читал нашу тему.  ( Чем мне и нравится живое конструктивное общение. Раньше на других форумах можно было так же выяснить много чего по клиньям, замкам, менгирам, каменным ящикам и немалому количеству  других мегалитов, используя более раннюю опубликованную там информацию. )

Сообща мы уже примерно выяснили, что холодильная версия сама по себе не плоха, если использовать периодическое обливание дольмена водой. Но основная часть воды при этом будет бесполезно стекать вниз.

Если же есть хорошие углубления (а здесь они не самые выдающиеся) на примерно горизонтальной поверхности, то они будут заполняться водой. Пока вся жидкость в них не испарится, крыша будет под действием ветра остывать. Холодный воздух с нее будет уходить вниз камеры дольмена, вытесняя теплый к крыше. Вставленная пробка закупоривала внутреннее пространство от внешнего тепла. Таким образом, время, необходимое для следующего полива, и без дождя увеличивается в сотни раз, основная часть воды используется по назначению. Здесь можно было бы держать скоро-портящиеся продукты для того, чтобы хоть на какое-то время продлить время их хранения. В древности это было очень актуальным. Также можно было бы использовать такую плиту над погребом.

Лучше, конечно, все осматривать вблизи, на месте.

Было бы очень логично использовать такое монументальное сооружение помимо обороны еще и по другому назначению. Питание же после обороны для жизни является главным.
Разный камень обладает разной теплопроводностью. Наименьшая она, видимо, у тех, которые образовались по литьевой технологии.

Можно провести эксперимент на практике. Замерить температуру в дольмене до и после полива.

Фархат

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : 03 Ноябрь 2012 г., 11:40:28 »
В 1952 году египетский учёный Мохаммед Гонейм совершил открытие, принёсшее ему мировую известность. Как-то он обратил внимание на террасу юго-восточнее пирамиды Джосера. После долгих исследований и раскопок была обнаружена древняя полностью сохранившаяся (обратим на это особое внимание) пирамида Сехемхета (его имя было обнаружено на печатях).
В ней были найдены различные золотые  вещи, украшения, принадлежности.
Как ни странно для склепа, но усыпальницу пришлось искать почему-то очень долго. Поиски постоянно сопровождались большим риском для исследователей. Наконец удалось проникнуть в самое главное помещение пирамиды.  К изумлению ученых камера была вырублена наспех и не облагорожена. Не было здесь никаких восхваляющих и т.п. текстов и рисунков. Но стоял нетронутый алебастровый саркофаг. Верхней крышки у него не было. Закрыт он был с торца тяжелой алебастровой дверцей. Сверху лежал истлевший венок.
В назначенный день и час в присутствии многочисленных ученых и прессы саркофаг был вскрыт. Потрясению не было предела…
Саркофаг был пуст.
В нем никогда и никто не был похоронен. На внутренней поверхности оставались грубые следы работ по выдалбливанию. Никакой шлифовки и полировки даже не намечалось.
Также неразрешимой загадкой для ученый-египтологов стало наличие большого количества неубранного строительного мусора в сооружении, щебня, незаконченность самой камеры.
Тут им пришлось хоть как-то попытаться объяснить свое фиаско. Изрядно поломав головы, ученые предположили некоторые совершенно фантастические версии (вспомним все предыдущие по мегалитам, и увидим еще не раз далее) типа того, что, наверное, царь неожиданно – за пару дней до перерезания ленточки - “дал дуба”, а его дуб-наследник решил попросту похоронить дорогущий похоронный проект живьем, когда осталось недоделок на пол- пинка строительной бригаде. Даже сам решил отказаться от почести быть похороненным в пирамиде. Да и все потомки заодно тоже.
Справедливости ради, нужно отметить, что тайна пирамиды Сехемхета, по мнению ученых, рано или поздно будет разгадана.
Вероятно, они еще не скоро сами поймут истинное предназначение древних сооружений типа мастаб, пирамид, кромлехов, дольменов и т.п., а на наши форумы они не заглядывают.
Пирамида Сехемхета строилась для обороны. Отделка центральной камеры не играла никакой роли. Как, впрочем, и наличие всякого мусора. Главное здесь: защищенность, а мусор лежал при всех правителях, которые могли использовать эту крепость. Он им и не мешал, а даже помогал. Зная пути заранее, можно было выиграть время у противника в этих опасных лабиринтах.
Быть погребенными фараоны предпочитали в других местах. Крепость же они оставляли потомкам. Саркофаг играл здесь самую последнюю роль. Скорее всего, он предназначался на случай гибели фараона при длительной блокаде цитадели.
Венок цветов также был приготовлен заранее. При срочной эвакуации и гибели фараона мумифицированный траурный венок был уже готов.
Если же пирамида задумывалась бы как склеп, то затруднений в цветах никак не должно было бы возникать. Тогда увядшие, заранее приготовленные, цветы были бы уже совершенно ненужным атрибутом. Здесь еще один даже уже лишний аргумент в пользу новой версии.
Отсутствие мумий в остальных  мастабах и пирамидах (даже при наличии в них саркофага) только подтверждает все вышесказанное.

Фархат

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : 09 Ноябрь 2012 г., 20:03:01 »
Нашел интересное фото дольмена с предыдущего своего форума

http://www.atcanapa.ru/images/ashe/21.jpg

При увеличении виден ровный паз для клина внизу. Здесь же обратим внимание на втулку.
Отчетливо видны в нижней части стержня продольные следы потертостей, которые образовались при забивании клина изнутри. Шляпка также скошена. Чтобы она встала ровно со стенкой, стержень необходимо приподнимать. Получается зазор внизу для клина, как раз там, где следы.

Фархат

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : 14 Ноябрь 2012 г., 18:10:18 »
МАТЬ ФАРАОНА ХЕОПСА. ГРАБИТЕЛИ ГРОБНИЦ

Теперь вновь окунемся в мир научной фантастики.
Далее используем материал отсюда:

http://www.istorya.ru/book/kb/11.php

Без купюр. В скобках мои комментарии.

Египетские фараоны строили пирамиды. Потом в эти пирамиды клали их высушенные тела — то есть мумии. И всевозможные драгоценности. А потом приходили грабители и вытаскивали драгоценности. Так мы себе представляем историю Древнего Египта.
Но остается множество загадок.
Почему фараоны строили именно пирамиды?

(Для защиты и никак иначе.)

Почему три фараона построили себе гигантские пирамиды в Гизе под Каиром, а мумии последующих фараонов прятали под землей?

(Крепостей было уже здесь достаточно и для остальных потомков, а что иначе? Да и мумий то на самом деле никогда
там не было.)

Неужели так боялись воров и грабителей?

(Конечно нет. Разве можно вообще представить фараонов, боящихся воров, да еще после смерти. Такое наше представление возможно только благодаря нашим же стараниям.)

Кстати, а почему эти грабители, несмотря на угрозы и запреты, лезли грабить пирамиды чуть ли не на следующий день после похорон?

(И такое разве возможно было? Или же это опять наше непонимание сути.)

В 1937 году археологам удалось отыскать и раскопать мас-табу возле города Мемфиса длиной сорок и шириной пятнадцать метров. Под плоской крышей располагались пять подземных залов, перекрытых деревянными балками. Стены были увешаны тростниковыми циновками. В помещениях мастабы ученые нашли множество горшков, сосудов, кувшинов для напитков и пищи, вещи, которые могли понадобиться в дороге, мебель, чтобы было на чем сидеть и лежать, даже повозки и носилки, чтобы передвигаться в загробном мире.

(Пять подземных залов - как-то многовато для одного покойника. Зачем ему циновки? Он же не пребывать там собирался какое-то время, а лежать в саркофаге. Все остальное: горшки, сосуды, кувшины для напитков и пищи, вещи – тоже ему не нужны мертвому, но просто необходимы живому.)

В этой гробнице на сосудах был выдавлен знак «Аха» — одно из имен первого фараона самой первой египетской династии Менеса. Правда, есть еще одна гробница того же фараона в Саккаре. Но здесь нет противоречия — известны случаи, когда у фараонов было две гробницы. Сначала строили одну, потом ее по каким-то причинам забрасывали и хоронили царя в другой.

(Тела их не были найдены ни в одной из гробниц. И опять же не состыковка: строят вроде бы для погребения, но в самый последний момент почему-то отказываются от многолетних трудов. Известны случаи наличия у фараона и более двух пирамид-мастаб. Они нужны были ему возле мест его частого пребывания. Например возле Каира, где стоят самые известные пирамиды. Очень странно слышать об огромном противоречии то, что его просто нет! Давно уже не удивляемся ничему.)

Над подземными залами мастабы помещался еще один этаж — это уже был большой дом с множеством комнат и дверей. Но двери оказались ложными — просто нарисованными на стенах.

(Множество комнат и дверей указывает нам на роль строения в качестве крепости-бункера. Ничто остальное не подходит даже близко. А ложные двери для кого?)

Впоследствии гробницы фараонов изменились.
Теперь вместо просторных подземных залов в скале вырубалась глубокая шахта. На глубине десятков метров шахта расширялась, и туда, в облицованную каменными плитами камеру, опускали саркофаг с мумией.
А верхний этаж мастабы из копии дворца превратился в мрачный каменный зал, куда родственники или жрецы приносили свежую пищу и вино, чтобы духу было чем питаться в подземном царстве.

(Против саркофага не имеем нечего, объяснение выше, а зачем выдумывать остальное? Мумиям, к тому-же, пища не нужна, да еще в таком огромном количестве, а нужна она живым. Как же питались души большинства остальных умерших фараонов до и после таких строений?)

То есть самые ранние пирамиды стремились не ввысь, а вглубь.
Причина этого понятна.
Грабители завелись уже в те далекие времена. Проникнуть в мастабу из сырцового кирпича и забраться в подземные кладовые было совсем нетрудно. А как сохранить мумию? Ведь как только мумия погибнет, то и судьба усопшего вельможи или фараона будет ужасной — он останется без тела!
И египтяне с честью выбрались из этого положения.
Поэтому-то наверху они поставили стол для пищи, которую приносили духу фараона. А для того чтобы дух мог увидеть и оценить дары, часть этой комнаты отделили каменной стеной и за ней поставили статую покойника. В стене же на уровне глаз статуи пробили отверстие. Теперь, когда делались жертвоприношения, родственники обращались к щелке со словами приветствия, а статуя следила за ними из темноты. Если нужно, статуя могла передать приветы от родных и рассказать, что сегодня на ужин, замурованной в шахте мумии.
Египтяне относились к двойному присутствию покойника в мастабе совершенно серьезно.

(Крыть уже просто нечем. Поэтому, остальное завтра.)

Фархат

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : 15 Ноябрь 2012 г., 20:51:14 »
(Самые любопытные, наверное, уже прочитали статью сами и были удивлены схожестью всего произошедшего потом с тем, что было при открытии пирамиды Сехемхета. Одна и та же немая сцена при вскрытии саркофага, затем невероятные предположения ученых.

По первой мастабе все ясно. Этой крепостью пользовался первый фараон самой первой египетской династии Менеса и его наследники. Никто из них похоронен здесь не был, ни одного саркофага не обнаружено. Мумий - тем более.

Идем далее.
Опускаем всю несуразицу с приветами и заказами меню через щель в стене с помощью статуи. Хотя интересно, в течении какого периода надо носить для мумии пищу, если ее дух собирается жить вечно? На каждого вечно-живущего предка еды со всего Египта не хватит.)

Нам же повезло. Археологи нашли множество статуй, причем обладающих портретным сходством с изображаемыми персонажами. Ведь грабителям эти статуи были не нужны. Они стремились пробиться вниз, в шахту и ограбить мумию. А статуи сохранились.
Уверенность египтян в том, что и после смерти они будут жить, хоть в основном и не на этом свете, подчеркивалась еще одним курьезным обычаем. В мастабе часто делали ложную дверь. Она предназначалась для покойника. Если его духу захочется как-нибудь выйти погулять — пожалуйста, дверь к его услугам.
Даже известна такая надпись в одной из гробниц:
Да буду я вдыхать сладость северного ветра, Напоенного благовониями моего Божества.

(Опять добавляются курьезы. Для владыки построили пирамиду, а на настоящей двери сэкономили. Строители: господин, настоящую дверь твой кошелек не потянет, однако. А рисованную завсегда тебе справим. Нисколько не сумлевайся даже. Только, когда захочешь погулять, владыка, будешь открывать ее сам. На открытую – краски больше уходит.)

(Теперь пойдет речь о следующем сооружении, мастабе, как принято гробнице матери Хеопса.)

И вдруг Рейснер увидел узкий лаз, скрытый под слоями строительного мусора. Когда рабочие расчистили лаз, оказалось, что он ведет к заброшенной шахте, на которой не было и следов обычной мастабы или пирамиды.
Археологи начали копать шахту. Они прошли десять метров вглубь, но не нашли погребальной камеры — только в стене обнаружилась ниша с костями животных. Видно, тут строители оставили еду для чьего-то духа.
День за днем трудились землекопы, но шахте и конца не было видно.
Археологи уже начали надеяться, что скоро отыщут не потревоженное грабителями погребение какой-то знатной особы.
И, лишь очистив шахту до тридцатиметровой глубины (можно представить, что это за колодец — в нем уместился бы десятиэтажный дом!), землекопы наткнулись на каменную кладку — внизу была камера!
Со всеми предосторожностями археологи разобрали кладку потолка камеры и смогли заглянуть внутрь. Там находился нетронутый саркофаг.
Спустившись в камеру, археологи убедились в том, что все драгоценные предметы в гробнице свалены в кучу и даже как будто утрамбованы — все было переломано, словно там резвился злой хулиган. На грабеж было не похоже — многие золотые предметы лежали на видных местах.

(Сваленные в кучу драгоценности, даже утрамбованные указывают ясно, что они были спрятаны до лучших времен. А где еще хранить ценные вещи, как не в крепости?)

На стене гробницы удалось прочесть слова: «Владыка обеих корон Снофру». Неужели найдена гробница отца Хеопса? Но археологи боялись передвигаться внутри гробницы — так тесно камера была забита поломанными, хрупкими, истлевшими вещами. Даже саркофаг нельзя было открыть, не повредив остальное.
Без сомнения, в нем лежала мумия — печати на саркофаге сохранились нетронутыми.
Археологи обратили внимание на то, что и шахта и камера были сделаны лишь вчерне. Даже строительный мусор из камеры не убрали, что было совсем невероятно. Что они, бежали оттуда, что ли?

(И шахта и камера были сделаны лишь вчерне, т.к. крепость в украшениях и внутреннем лоске не нуждается. Строительный мусор из камеры убирать и не собирались: необходимый объем был обеспечен. Совсем невероятностью тогда здесь и не отдает. Никакого побега в самый последний момент не было и в помине.)

Наконец после долгих исследований Рейснер догадался, что все эти предметы предназначались для другого помещения, по крайней мере втрое больше, чем камера на дне глубокой шахты.

(Иными словами, ему подумалось, что все это красиво должно смотреться в более просторном помещении. Странно. Все есть: мастаба, драгоценности, саркофаг. Но помещения, почему-то, нет. Значит, что-то тут напутано древними.)

Стало ясно, что саркофаг можно было опустить сюда только вертикально, а балдахин над ним и некоторые крупные предметы просто разломали, чтобы протолкнуть их вниз.
Значит, это было вторичное захоронение и, скорее всего, тайная могила.

(Опять перезахоронение. Этот вымысел стал уже стандартом, без которого вообще ничто не объясняется.)

Целый год после открытия гробницы работали в ней археологи. Каждый предмет, как бы он ни был мал, фотографировали, консервировали и осторожно поднимали наружу. А вы представьте себе, что такое больше года по нескольку раз в день опускаться на тридцать метров в душную шахту и при свете свечей и керосиновых фонарей пинцетом отделять лепестки ткани или металла! Достаточно сказать, что каждую находку регистрировали в рабочем журнале — большой амбарной книге в 1300 страниц, исписанных мелким почерком!
Чем дальше, тем яснее становилось, что Рейснер был с самого начала прав. И саркофаг и все, что находилось в камере, спешно перетащили из другой гробницы. Даже в ларце, где когда-то хранились драгоценные, но истлевшие занавеси, обнаружилась труха, кусочки цемента и извести.
Затем археологи увидели, что большой участок пола буквально завален золотом — листочки золота лежали толстым слоем. Четыре месяца они снимали их один за другим, чтобы не потревожить. Под золотом обнаружилась деревянная доска с надписью золотыми иероглифами: «Мать Владыки Верхнего и Нижнего Египта».
А еще через несколько дней в другой надписи прочли имя этой женщины — Хетепхерес, жена Снофру и мать Хеопса.

(Надписи матери Хеопса попали сюда вместе с другими предметами для укрытия. На стене камеры была надпись «Владыка обеих корон Снофру». Т.е. крепость принадлежала родителям Хеопса. Для гробницы разные надписи – нонсенс.)

Когда из гробницы были извлечены все предметы, то в углу кроме мусора нашли несколько молотов и долот, брошенных рабочими — так они спешили!

(Странные какие-то работники у фараонов. То камеру, то шахту Жамшуты не доделают, то мусор за собой не убирают, то инструменты бросают в могилу царей, то саркофаг не хотят привести в норму, то драгоценности сваливают в кучу и резвятся на них, то забывают приукрасить все и расхвалить хозяина, то заламывают расценки за чистовую отделку, то двери рисованные впаривают. Увидим, что и грабители странные, и охранники, но больше всех преуспели в неординарности сами неуловимые мумии. Как лежать в таком безобразии им? Потому-то, наверное, и просят через статуи построить новые гробницы.)

Наконец 3 марта 1927 года, через два года после открытия камеры, в присутствии египетских официальных лиц вскрыли печати на саркофаге.
Все замерли от изумления. Саркофаг был совершенно пуст!
Потом уж Рейснер напишет:
«Уму непостижимо, как мог Хеопс приказать перенести останки матери к своей пирамиде и тайно похоронить на глубине ста футов под толщей каменной кладки, если он не был уверен, что ее тело находится в саркофаге».
Где же была мумия матери Хеопса?

(А и не было ни перезахоронения, ни мумии мамы, ни конкретно ее саркофага. Здесь не склеп, а укрытие. Но до сих пор это не понято.)
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2012 г., 21:09:21 от Фархат »

Фархат

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : 16 Ноябрь 2012 г., 20:06:39 »
Так для чего же предназначались нарисованные двери? Возможно, (сам не видел и мало информации) они нужны были для того, чтобы не заработать клаустрофобию, если придется семье фараона находиться в надежно закрытом убежище длительное время. Обстановка должна была быть тогда максимально приближенной к естественной. Тем более это необходимо было для детей царя.

Несомненно, такое художество применялось для живых людей, не для духов, которые открыть такое все равно не в состоянии. Настоящие двери в укрытии должны были быть только между сообщающимися комнатами, а наружу только одна, да еще в непростом виде.

Поддержка форума: Marconi