Автор Тема: Дольмены на острове Вера (тургояк)  (Прочитано 30278 раз)

radioman

• Гость
Re: Дольмены на острове Вера (тургояк)
« Ответ #45 : 16 Ноябрь 2012 г., 20:44:23 »
Нет! Именно для для духоВ!! эТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Оффлайн Фархат

• Гость
  • **
  • ФИО: Хилажев Ринат Раянович
« Ответ #46 : 17 Ноябрь 2012 г., 20:41:34 »
Дружище, а где аргументики?
Взял и так просто, одним росчерком, опроверг мои старания. (Если не против давай на ты. Я, скорее всего, старше.)
В свою очередь выдам свои аргументища, если не достаточно.

radioman

• Гость
« Ответ #47 : 17 Ноябрь 2012 г., 22:07:04 »
По поводу Возраста - мне 48 лет. Устраивает?
По поводу Аргументиков - ну вкратце, где-то дома валялся один диск с фильмом про пирамиды.. Так в нем рассказывалось много интересного про исследования роботом - тележкой узких шахт (северной и южной). Вначале исследовали северную. В конце обнаружили дверцу с двумя ручками. Дверцу просверлили и посмотрели в отверстие камерой. Там еще одна дверца. ЕЕ не трогали. А потом ученые к своему ликованию нашли в южной шахте такую же дверцу. А почему к так радовались? А потому так и было предсказано египтологами. Она должна была там быть по верованиям египтян! Как и нарисованные двери в гробницах и тому подобное! Дух фараона после своей смерти должен был вознестись по *направляющей * узкой шахте на небо. Но он должен был также в процессе своего вознесения доказать свое божественное происхождение, и именно для этого и служили и нарисованные двери, и каменные дверцы в узких шахтах, куда разве только что удав после диеты мог бы прощемиться... Всех этих тонкостей я уже не помню, давно диск смотрел, там много чего археологи рассказывали, но в общих чертах по поводу рисунков и шахт - верно. И шахты поэтому наружу пирамиды не выходят. Только божественный дух фараона мог пройти через нарисованные двери, узкие закупоренные шахты с каменными дверцами. Все открытия, сделанные археологами, подтвердили именно теорию пирамид как гробниц. И то, что пирамиды построили именно древние египтяне, а не пришельцы. В интернете на различных сайтах околонаучной направленности не часто найдешь некоторую информацию, например, о обнаруженных для строителей гигантских столовых, останки которых содержам массу рыбьих костей и уйму костей коров - снабжение пищей было поставлено на высшем уровне. Да и доказательства, что пирамиды строили не рабы, а наемные люди - тоже не в моде. На таких публикациях дешевых сенсаций особенно не сделаешь. ТВ-3 и прочие подобные каналы в прокат не возьмут.
Вот нашел диск.. NATIONAL GEOGRAPHIC номер 7. В этой сборке материалы по Египту и пирамидам, еще и про затерянные города инков и тому подобное. Так что многое очень подробно объяснено и доказано. Именно фактическим материалом. Только смотреть это не все хотят - не так интересно..
Будет время - пересмотрю диск и кое-что освежу в памяти - по поводу картин и тому подобного..

Оффлайн Фархат

• Гость
  • **
« Ответ #48 : 18 Ноябрь 2012 г., 22:20:20 »
Значит, возрастной дистанции у нас нет. Мне 47. Объяснение устраивает. Только мне очевидно, что многое египтологами объяснено притянуто по причине отсутствия более убедительных версий.

Предсказать вторую дверцу было совсем несложно (имеется ввиду т.н. камера царицы) и ликовать тут особо не стоило. Две вентиляционные шахты, точно такие же, да еще с выходом наружу  (на юг и на север) уже были в камере царя.  С примерно такой же ориентацией. Но эти были заглушены и внутри и снаружи, что никак не согласуется с духами. (А в других пирамидах их нет совсем, как вылетать?) Потом их две с противоположных сторон, что и нужно для вентиляции. Сколько духу надо гадать, в которую из них вылетать? Я думаю, что их оставили чуть недоделанными, когда решили строить еще более надежную камеру. Если в момент строительства могла возникнуть неожиданно опасность, то выдолбить остатки не представляло особого труда. Для убежища очень логично иметь вентиляцию, а если она еще наклонная, то и общаться с окружающим миром при закрытом входе. Согласен, что построили люди. Но то, что все открытия, сделанные археологами, подтвердили именно теорию пирамид как гробниц, слышу в первый раз. Наоборот, множество ученых склоняется к тому, что пирамиды не гробницы, а имеют другое предназначение. Версий десятки, от обсерваторий до связи с космосом. Но все старые версии не в состоянии многое объяснить. Например, зачем три камеры? Для гробницы достаточно было первой. Закрыть ее десятью гранитными пробками, и все. Затратность, наличие стен вокруг, запасы еды и т.д.

Давай посмотрим на элементы пирамиды Хеопса: тоннели, переходы, пробки, заслонки, большая галерея. Все это свидетельствует о передвижениях, каких-то манипуляциях внутри. Для гробницы, как писал, необходимо было заделывать все наглухо, без возможности каких-то передвижений и обходов пробок грабителями.

Почему в мастабах с большими залами, мебелью и другой атрибутикой живых людей нарисована дверь, а здесь маленькие тоннели?

Дверь тогда должна была быть и во всех стенах, ведущих в верхние залы мастабы.
В случае с гробницей матушки Хеопса она должна была быть нарисована и на верхней каменной кладке. А каково вылетать духу через все, что завалено в этой шахте? Без всяких дверей. И к тому же пусть определятся ученые: надо вылетать или выходить? Как говорится это две большие разницы.

Двери тогда должны быть нарисованы на всех крышках саркофагов с внутренней стороны, да и с внешней (как заходить нагулявшись?), раз ученые-египтологи считают, что такие наивные убеждения были присущи фараонам, жаждущим ломиться в закрытые да еще нарисованные двери.

Логично все вышеизложенное? Более чем.

В долине царей, где точно хоронили фараонов, нет ничего такого.
Как видишь, версия “художества для мумий” не выдерживает моей критики хоть с какой стороны.

Я планирую вернуться к самой известной пирамиде попозже. Сейчас своими статьями готовлю новые факты, которые помогут лучше понять ее задумку.

Мне не хотелось бы по всяким несерьезным заявлениям ученых так подробно останавливаться. Иначе придется двигаться с черепашьей скоростью.

Вчера нашел вот такое подтверждение анти-клаустофобии:

Но рано или поздно нам пора возвращаться... Одно из самых сильных ощущений по мнению всех побывавших в Великой пирамиде, это возвращение, «выход на белый свет», схожий с возвращением из другого мира или с другой планеты. Ура!

http://www.goldentime.ru/hrs_cat_hufu.htm

Такое состояние только за короткое время. А каково было детям фараона и приближенных, когда взрослые задавали им в укрытии загадку: без окон, без дверей полна горница людей?

radioman

• Гость
« Ответ #49 : 19 Ноябрь 2012 г., 07:46:48 »
По поводу вентиляции - *не катит*. Очень небольшой по размеру и слишком длинный канал. Углекислый газ тяжелее воздуха, скапливается внизу помещения. Для использования каналов для вентиляции потребовалось бы большая тяга. А откуда ей взяться? Обе шахты идут вверх! В таком *погребке* не то, что люди - картошка загнется! Да и как прикажете управлять всеми этими дверцами? Откуда? Из камеры царя? Это физически невозможно. И где хранились запасы воды, пищи? Пирамида совсем неприспособлена для длительного проживания. Явно не отель, это факт.
Так что принять Вашу гипотезу о назначении пирамид в качестве убежища для фараона не могу по ряду причин. Да и какой смысл прятаться в убежище, если невозможно узнать - ушли враги или нет? И как попасть в это убежище из дворца? Всегда имели правители подземные хода, и это было понятно. В толще дворцовых стен были проходы, *глазки* для подглядывания Чуть что - из спальни вниз и в тайник или по подземному ходу подальше из дворца к своим верным сторонникам (это уже по обстоятельствам). Но строить бог знает сколько лет каменный склеп для своего добровольного захоронения живьем, без связи с внешним миром, куда и попасть проблематично - надо еще и добраться, (а как это сделать при осаде дворца?) - нет уж категорически отрицаю такую систему безопасности. Уж извините - но для чего бы не строили пирамиды - ну только не для этого. Да и зачем несколько пирамид вообще? Что, в одной места было мало? Или каждый покрепче и побольше хотел?
Что касается рисунков и прочего - выходил именно дух, а не тело. Кроме того, по своему желанию дух мог и возвращаться временами обратно.
Я не египтолог и всеми особенностями верований не интересовался. Вам надо обратиться к профессионалам или поискать серьезную литературу по данному вопросу. Я в ближайшем будущем в эти дебри лезть не собираюсь - не мой профиль.

Оффлайн Фархат

• Гость
  • **
« Ответ #50 : 23 Ноябрь 2012 г., 19:53:06 »
/По поводу вентиляции - *не катит*. Очень небольшой по размеру и слишком длинный канал. Углекислый газ тяжелее воздуха, скапливается внизу помещения. Для использования каналов для вентиляции потребовалось бы большая тяга. А откуда ей взяться? Обе шахты идут вверх! В таком *погребке* не то, что люди - картошка загнется! /

Я не школьный учитель физики, чтобы популярно объяснять простейшие вещи. Но советую прочитать про сквозняк выше.

/Что касается рисунков и прочего - выходил именно дух, а не тело. Кроме того, по своему желанию дух мог и возвращаться временами обратно.
Я не египтолог и всеми особенностями верований не интересовался. Вам надо обратиться к профессионалам или поискать серьезную литературу по данному вопросу. Я в ближайшем будущем в эти дебри лезть не собираюсь - не мой профиль./

Так выходит, что хочешь объяснить что-то с позиций всего лишь верований, но в тоже время утверждаешь. Утверждаешь, что выходил именно дух (в шахты, а не лучше ли было их также просто нарисовать?).
Так и не надо тогда вообще озвучивать здесь сказочные версии, если объяснить в них ничего не можешь. Тогда не придется лезть в эти дебри.

Как писал, с таким подходом в дискуссии сталкивался неоднократно. Оппоненты уходят от своих же вопросов в сторону каких-нибудь иных миров, эзотерики, теперь и верований. Задают вместо резонных ответов все новые и новые вопросы. Также советуют самому найти и почитать непонятно где и какую литературу, отыскать там доказательства того, что они правы. Ход прост до наивности.
Я здесь веду речь с позиций здравого смысла и логики, а не каких-то там верований (для меня это также ненужные дебри).
Так вот, ответь мне на свои же поднятые вопросы, раз не согласен с моими вполне понятными доводами. Помимо вентиляции это духи.
1.   В какую шахту духу вылетать?
2.   Почему нет нарисованных дверей и шахт во многих других пирамидах и мастабах?
3.   Дух вылетал или выходил?
4.   Почему не нарисованы двери на саркофагах с обеих сторон крышки и на других промежуточных кладках?

Можешь использовать при этом действительно более серьезную литературу.
О духах.

Разберемся с этим, оказывается непростым делом – пойдем не спеша дальше.
Мне самому торопиться некуда, да и незачем.

radioman

• Гость
« Ответ #51 : 23 Ноябрь 2012 г., 20:47:35 »
Давайте сначала просто договоримся: если Вы что-то утверждаете - Вы это и обосновываете. Так уж принято. Я говорю на основании всех ученых, которые пирамиды изучали и изучали египтологию в целом. Вы говорите на основании своих выводов. Возможно, Вы правы. Тогда я не учительфизики, а Вы. Вот тогда ответьте на простой вопрос, который Вы проигнорировали. Очень практический. ЗАДАЮ:
КТО И КАК УПРАВЛЯЛ ДВЕРЦАМИ В ВЕНТ. ШАХТАХ? ГДЕ РЫЧАГИ, ВЕРЕВКИ и прочее?. Когда четко ответите и обоснуете фотографиями, ссылками на исследования - тогда и продолжим разговор.

Аспирант

• Гость
« Ответ #52 : 23 Ноябрь 2012 г., 21:02:50 »
radioman, Вы ненароком проговорились, что Вы учитель физики.
Тогда объясните мне просто и ясно, что-бы было понятно даже современному первокласснику:
Почему спутники летают вокруг Земли, - и не падают ?

radioman

• Гость
« Ответ #53 : 23 Ноябрь 2012 г., 21:33:19 »
radioman, Вы ненароком проговорились, что Вы учитель физики.
Тогда объясните мне просто и ясно, что-бы было понятно даже современному первокласснику:
Почему спутники летают вокруг Земли, - и не падают ?
Ну тут неудачно словосочетание пришлось, он сказал, что не учитель физики, что бы объяснять про сквозняк и так далее.
Я не учительфизики, но если Вам это надо - могу попытаться. Если слабо бросить камень вперед - он полетит по оределенной траектории (дуге), постепенно снижаясь. Если бросить еще сильнее - пролетит дальше, радиус дуги при этом увеличится. Ну а при очень сильном броске радиус траектории падения камня станет равен радиусу земного шара, так что упасть он не сможет. Хотя вообще-то все спутники действительно падают, но только ввиду определенной запасенной энергии не вертикально вниз, а по дуге. В космосе практически воздуха нет, спутник не тормозится, вот и *падает* очень долго... только пока упасть не может. Хотя те, которые на низкой орбите - со временем тормозятся о следы атмосферы, теряют скорость и падают.
Такое банальное объяснение Вас устроит? На примитивном уровне без формул?

Аспирант

• Гость
« Ответ #54 : 23 Ноябрь 2012 г., 21:51:43 »
Ну тут неудачно словосочетание пришлось, он сказал, что не учитель физики, что бы объяснять про сквозняк и так далее.
А что значит "он сказал" ?
Вполне.
Но Вы не дальновидный человек. Не хотите идти вперёд.

radioman

• Гость
« Ответ #55 : 23 Ноябрь 2012 г., 22:02:01 »
А что значит "он сказал" ?
Вполне.
Но Вы не дальновидный человек. Не хотите идти вперёд.
Если Вы хотите понять, что он имел ввиду под термином учительфизики и в каком контексте - перечитайте последние несколько сообщений в данной теме.
Что же касается дальновидности, хождения взад - вперед и спутников - создайте отдельную тему о проблемах движения спутников и там все это с удовольствием обсудят. Тут она ну явно не к месту.

Аспирант

• Гость
« Ответ #56 : 23 Ноябрь 2012 г., 22:26:08 »
radioman, Вы что-то темните и крутите.
Я вообщем то задал вопрос: Кто "он" ? Я так понимаю, что "он", - это не Вы.
Хотелось бы знать, с кем разговариваем, с Вами или нет ?

Оффлайн Фархат

• Гость
  • **
« Ответ #57 : 23 Ноябрь 2012 г., 22:41:23 »
Заранее прошу прощения у форумчан, собираюсь переустановить систему т.к. сильно тормозит комп., но пароль отсюда на ящик не высылается, хотя пишет, что выслан. Видимо, из-за этого не мог долго попасть на форум , и как быть не знаю. Может, кто подскажет.
Теперь в продолжение темы.
radioman,

/ Я говорю на основании всех ученых, которые пирамиды изучали и изучали египтологию в целом./
Как раз, абсурдно ссылаться на всех ученых. Далеко не все верят в духов. Даже скажу более: в них верит подавляющее меньшинство. Ну и, понятно, radioman, ты в их числе.
/ Давайте сначала просто договоримся: если Вы что-то утверждаете - Вы это и обосновываете. Так уж принято. Я говорю на основании всех ученых, которые пирамиды изучали и изучали египтологию в целом. Вы говорите на основании своих выводов. Возможно, Вы правы. Тогда я не учитель физики, а Вы. Вот тогда ответьте на простой вопрос, который Вы проигнорировали. Очень практический. ЗАДАЮ:
КТО И КАК УПРАВЛЯЛ ДВЕРЦАМИ В ВЕНТ. ШАХТАХ? ГДЕ РЫЧАГИ, ВЕРЕВКИ и прочее?/
Сказано убедительно.
Для тех, кто не следит за всеми перепетиями. На это, видимо, и рассчитано твое громогласное изречение. Достаточно посмотреть выше и будет ясно всем, (хотя, допускаю, что только не тебе) кто утверждал что-то про какие-то там дверцы. Я их вообще не касался ни чем, хотя знаю о чем речь.
Так уж принято. Утверждал – обосновывай, как духи пользовались дверцами в запечатанных тоннелях. Иначе, получается, что сам что-то рассказываешь, не обосновываешь, а теперь задаешь мне вопросы. Лихо закручиваешь сюжет. Еще меня же и обвиняешь в чем-то.
Ну и далее, о чем спрашивал.
Полностью согласен с тобой, что говорю на основании своих выводов, но не возможно, а точно прав, что и доказал много раз ранее. По десятку мегалитов: дольменам, кромлехам, ящикам, менгирам и т.п у тебя больше вопросов не возникало. Осталось всего лишь последнее.
Здесь гораздо сложнее, поэтому и веду тему подробнее.
Но не будем отвлекаться. Обосновывай то, что ты в каком-то там диске у тебя увидел и понял. У меня этого диска нет. При чем/ Вот тогда ответьте на простой вопрос… ЗАДАЮ / уже говорит ясно, что задается он в первый раз, а не игнорируется мною. Ставлю его в свою очередь, после обоснования. Говорил же: пойдем не спеша дальше.
/  Когда четко ответите и обоснуете фотографиями, ссылками на исследования - тогда и продолжим разговор./
Это вообще ни о чем. Значит, это я теперь должен четко ответить и обосновать твои дверцы для духов ссылками и фотографиями. (Проходил и такое. Только там требовали предоставить результаты всяких разрушений и т.п.)

Мой совет тебе еще раз: будь внимательнее.

radioman

• Гость
« Ответ #58 : 23 Ноябрь 2012 г., 22:42:08 »
radioman, Вы что-то темните и крутите.
Я вообщем то задал вопрос: Кто "он" ? Я так понимаю, что "он", - это не Вы.
Хотелось бы знать, с кем разговариваем, с Вами или нет ?
Я в натуре не понимаю, в чем проблема? Кто чего кому сказал? Так прочтите ответы от номера 50 включительно и до Ваших вопросов! Вот специально для Вас вырезки делаю:
Фархат в процессе спора о вентиляции мне:
---------*Я не школьный учитель физики, чтобы популярно объяснять простейшие вещи. Но советую прочитать про сквозняк выше.*--------------

Я ему в ответ:
--------*Я говорю на основании всех ученых, которые пирамиды изучали и изучали египтологию в целом. Вы говорите на основании своих выводов. Возможно, Вы правы. Тогда я не учительфизики, а Вы. Вот тогда ответьте на простой вопрос, который Вы проигнорировали. Очень практический....*-------------------

Никто не говорил, что он учитель физики. Это просто было использовано такое выражение обеими сторонами. Что дальше? Вас - то  чем это все зацепило??? У Вас что, на эти слова аллергия чесоткой?
В упор не понимаю..И чего человек докулупался..

Farhat

• Гость
« Ответ #59 : 02 Декабрь 2012 г., 21:13:42 »
(Куда-то пропали мои анекдоты про Штирлица, а я их еще наготовил. Продолжим разговор о фантазиях ученых.)

Тем временем грабители забрались в пирамиду его матери, вытащили оттуда часть ценных вещей, а главное — похитили саму мумию. Это они делали нередко, потому что на мумии всегда находились ценнейшие ожерелья, браслеты и кольца, а обыскивать ее было удобнее не спеша.
     Когда наутро стражи (может быть, и подкупленные, как часто бывало) обнаружили взлом и подняли тревогу, спасать было уже нечего. Все внутри подземелья было переломано, а саму мумию уволокли неизвестно куда.
     Наверное, во все стороны побежали солдаты, но конечно же никого не нашли.

(Представим только, как на второй день грабители преодолели мощное укрепление, подкупив стражу. Вместо того, чтобы взять самое ценное, решили взять мумию, т.к. обыскивать ее лучше не спеша. Видимо, времени на это уходит несравнимо больше, чем преодоление всего склепа - мастабы туда и обратно.
Особенно умиляет наивность охраны, набранной из местных деревенских парней, которые покусившись лишь малой частью сокровищ от грабителей, пошли дружно занимать очередь к электрическому стулу. Это вместо того, чтобы не торопясь, по растащить все драгоценности и по туристической визе улететь из Египта, например, в Россию. Без мумии подмышкой.)

А как сообщить всесильному фараону, что чиновники недосмотрели и прозевали ограбление гробницы его матери? Больше того: произошло самое страшное — пропала мумия, и, значит, никогда уже царице не обрести покоя на том свете!
     Такие случаи известны в позднейшей истории Египта. Случалось, что мумия исчезала, и чиновников жестоко казнили, чтобы хоть как-то утешить родных и самого покойника.
     Чиновники скрыли от фараона правду.

(Бедный, простофиля - Хеопс...)

Но и без этого фараон был в бешенстве. Он приказал немедленно перенести все из гробницы матери поближе к его собственной пирамиде, которую, как он надеялся, будут охранять по-настоящему.

(И в бешенстве ни сам не проверил, ни кому из близких не поручил проверить самое главное - мумию.)

Каменотесы спешили. Тем более что Хеопс приказал сделать так, чтобы до мамы больше никто и никогда не добрался. А раз сроки поджимали, то рабочие тайно вырубили шахту прямо в каменоломне у пирамиды и сделали ее страшно узкой, зато глубокой, как приказал фараон.
     Главное было скрыть от Хеопса, что погребение ложное. Что его мама — это «поручик Киже».
     Есть такая повесть из времен Павла Первого у русского писателя Юрия Тынянова. Когда царь читал рапорт, то слова «поручики же...» понял как «поручик Киже», и этот ошибочно рожденный опиской персонаж обрел жизнь и даже стал любимцем императора.
     Когда все было закончено, в шахту спешно затолкали саркофаг, конечно, пустой, но запечатанный, а также вещи царицы. И доложили Хеопсу, что его мать захоронена в тайном и безопасном месте.

(Я так понял: здесь был озвучен сценарий к комедии. Слава Богу, фильм не сняли, а то Гайдаю с Рязановым светили вечные Канары, и мы остались бы без отечественных шедевров.)

И может, даже получили большие награды за оперативность и спасение маминой мумии.
     Но надо сказать, что, не получив особых наград, в течение нескольких лет археологи собирали, склеивали и реставрировали предметы, которые отыскались в пустой гробнице. И теперь, если вы попадете в Каирский музей, то увидите там кресло царицы, ложе с шатром-балдахином над ним и иные ее вещи.
     Достаточно сказать, что переносное кресло царицы собирали из кусочков два года, но сегодня вы ни за что об этом не догадаетесь. По крайней мере, когда я был в том зале музея, то не догадался. И если вам действительно доведется попасть в Каир, то загляните в зал царицы и посмотрите на ложе, на котором родился великий фараон Хеопс. Оно — как новое.

(Конечно же, это не склеп мамы Хеопса. Ни вторичный и ни какой. Все несуразицы опровергают это строение как могилу. Мы имеем дело с укрытием для драгоценностей родителей Хеопса.
Кстати, склеп, как и укрытие для драгоценностей, от вандалов строится, обычно, скрытым, а не на виду всей мировой общественности, как крепость-пирамида-мастаба. Как и дольмены, которые, помним, тоже считались то укрытиями для драгоценностей, то склепами.
Только укрытие. Это  очень логично и сверх практично. Это же нам прямо доказывает “Долина царей”, отыскать, которую было очень и очень не просто. 30 мумий найдены на кладбище в египетской Саккаре. Они пролежали в специальной нише.

http://nenosfirs.ucoz.ru/load/piramidy/mumija/v_egipte_najdeno_kladbishhe_mumij/80-1-0-610

« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2012 г., 21:31:32 от Farhat »