Автор Тема: Самодельное радио  (Прочитано 2373 раз)

Magnetron

• Гость
Re: Самодельное радио
« Ответ #15 : 21 Февраль 2010 г., 14:08:47 »
Самый простой ДП мне приходилось делать в детстве.Одевал головные телефоны с вилочковым штеккером,закорачивал его точечным диодом (даже номинал непомню),указательным пальцем брался за один вывод,а другим выводом вилки касался любой железяки торчащей из земли.И всё! ;D

Фагот

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • А. Кочетков, Мордовия-КП
« Ответ #16 : 21 Февраль 2010 г., 18:09:47 »
только ловил ты не радиоволны, а наводку из сети проводного радио))

Magnetron

• Гость
« Ответ #17 : 21 Февраль 2010 г., 18:42:55 »
только ловил ты не радиоволны, а наводку из сети проводного радио))

Про наводку хорошо подумал?

comkoder

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Техническая группа исследований и разработок.
    • ТЕГИР
  • ФИО: Козлов Николай
« Ответ #18 : 21 Февраль 2010 г., 21:16:59 »
Понятно.... Жаль, что это оказался случайно оборванный фидер высоковольтного питания.... Последствия сказываются до сих пор....
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Sagittarius

• Гость
« Ответ #19 : 21 Февраль 2010 г., 21:57:23 »
А Фагот прав. Очень давно проводил аналогичные эксперименты. Простейший детекторный приемник - антенна, конденсатор связи, заземление, переменный конденсатор с воздушным диэлектриком, диод Д2Б, конденсатор фильтра, головные телефоны (наушники) ТОН-1 (2х2200Ом). В такой конфигурации был принят сигнал СВ радиостанции расположенной примерно в 150км. Также было замечено, что в одном из крайних положений подвижных пластин переменного конденсатора (не помню - начало 70х годов), терялись избирательные свойства контура и в наушниках появлялись сигналы сразу двух станций - "Голос Америки", с замираниями, и ровный сигнал Первой программы. В дальнейшем я "упростил" схему до описанной Magnetron`ом, за исключением - антенна и заземление остались прежними. В результате в наушниках звучала только Первая программа. Разгадка "феномена" - в 5-ти метрах примерно проходила местная трансляционная линия. То есть шел прием низкочастотных наводок без детектора. А "Голос америки" - только при наличии диода.
Отвечая на просьбу BLOOMBERG`а оценить статью по ссылке - практической ценности почти не имеет. Только с точки зрения - занять руки и голову чем либо, только не первоочередными задачами?
ну насчет топки ты не спеши, во-первых куча радиолюбителей (а значит и куча радиостанций) это раз
во-вторых укв также используют военные, гражданская авация, спец службы, и т.д., и т.д.  конечно то это не поймаешь на пивную  банку...но смотри пункт 1
а еще есть спутниковые ретрасляторы, мкс... так что пожалуй первым делом (после автомата и еды с водой, я бы искал свою портативку :) заодно в ней есть   и приемник на КВ)
И здесь Фагот прав. Marconi, Вы что-нибудь о электромагнитной совместимости слышали? Даже если у радиосредств совпадают диапазоны, не факт что виды модуляции позволят им установить связь. Да и свойства распространения радиоволн учитывать надо.

comkoder

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • ТЕГИР
« Ответ #20 : 21 Февраль 2010 г., 22:06:47 »
В Прибалтике вроде такие эксперементы ставили. В поле детекторный приемник собирали. Нужно у Влада спросить... =)

Magnetron

• Гость
« Ответ #21 : 22 Февраль 2010 г., 06:43:11 »
Понятно.... Жаль, что это оказался случайно оборванный фидер высоковольтного питания.... Последствия сказываются до сих пор....

У некоторых эти последствия врожденные. ;D

Попробуйте выехать в чистое поле и возьмитесь одной рукой за антену атомобильного приёмника а другой за корпус машины.Будет усиление сигнала.

А дет. приёмник лучше проверить в Антарктиде.Если там есть знакомые,пускай через инет скажут.
Думаю что в новой Швабии нет проводного радио  ;D

Magnetron

• Гость
« Ответ #22 : 22 Февраль 2010 г., 06:51:57 »
" А "Голос америки" - только при наличии диода.

Сам же его и опровергнул.

necton

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Европа-Космопоиск
    • Европа-Космопоиск
  • ФИО: Vlad Gusca
« Ответ #23 : 22 Февраль 2010 г., 09:40:28 »
Комкодер - Собирали... скажу одно, что выдернув со всеми кишками панель автомашины (а вероятный кризис скорее всего застанет вас в городе, хоты и за городом машин будет валяться в достатке),  можно обеспечить себя как минимум несколькими детекторными приемниками а если есть знания то и УКВ...

Я наблюдал тут за вашими переговорами и скажу одно - все в топку... 

а) Ежечасный эфир на УКВ, СВ и КВ с государственной радисети вы получите самостоятельно и детекторным приемником, тут все ясно. Однако, вряд ли что то шарахнет так, что вся государственная инфрастуктура спасения (МЧС) коту под хвост, даже если будет 5 миллионов погибших, вам просто надо взять и дождаться помощи. Порядок наведут и без вас, так что уходить в леса и зарываться под землю, просто нет причины. Уберегите себя от мародеров и технологических опасностей и все..

б) Поймать радиосигнал других бункеров вы не сможете без специального оборудования. Согласно международной системе ГО, с советских времен и до наших дней, бункера системы гражданской обороны комплектуются радиостанциями Р5М, с соответствующим диапазоном. Дальность передачи таких агрегатов (я не говорб про усилители, а только в стандартной комрлектации) от силы 5-10 км, и то при условии, что кто то вылезит наружу и установит антенну. В бункере конечно вы ничего не услышите. Выбор частоты, обусловлен предполагаемыми возмущениями ионосферы в случае ЯК и особенностями загрязненной атмосферы, препятствующей прохождению радиоволны.

Вступая в полемику, вы забыли - что это не игра Фалоут, где люди по два поколения живут в бункерах. Бункер должен уберечь вас от последствии удара и проникающей радиации в первые часы после конфликта. Потом всех разгребают, достают и уже через пару дней, жизнь течет далее, правда в новых условиях...  вы сами вылезите из бункера, как только в дизеле  закончится солярка и потухнут последние фонарики и керосинки (хотя жечь кислород в этом случае не рекомендуется вообще). Объясните мне, нафига вам вобще понадобилось обсуждать этот впорос?

comkoder

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • ТЕГИР
« Ответ #24 : 22 Февраль 2010 г., 10:18:55 »
Мне детекторный приемник и не зачем.... Конкретно я, хотел услышать ответ человека разбирающегося в этом вопросе.

Sagittarius

• Гость
« Ответ #25 : 22 Февраль 2010 г., 10:29:36 »
Объясните мне, нафига вам вобще понадобилось обсуждать этот впорос?

Спросите у члена "Космопоиска" BLOOMBERG`а.
Лично меня задела агрессивная некомпетентность Magnetron`а.
Который, даже читать не умеет.
" А "Голос америки" - только при наличии диода.

Сам же его и опровергнул.

Объясните мне, нафига вам вобще понадобилось обсуждать этот впорос?

Еси посмотреть на темы обсуждаемые на форуме, то это не самый "странный", или недостойный внимания вопрос.
Удивляет другое - люди, именующие себя "членами", "активом" создавая подобные темы откровенно демонстрируют свою некомпетентность во многих областях знаний. Один, не буду упоминать кто, не знает разницы между метеоритами и метеорами, и то, что Земля регулярно входит в метеорные потоки. И этот человек выносит свои суждения о том что наблюдали в небе?
Другой использует мобильный телефон в качестве стандарта частоты и времени...
И это просто так, не проводя подробный анализ.
Вот и создаются подобные темы.

Фагот

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • А. Кочетков, Мордовия-КП
« Ответ #26 : 22 Февраль 2010 г., 10:34:16 »
necton, вопрос был задан несколько иначе - был вопрос, можно ли собрать ДП по совету из статьи. Ответ был дан. А насчёт бесперспективности такого подхода уже не раз было отмечено, в т.ч. и про сигналы бомбоубежищ. Кроме того, в статье вообще невероятная ситуация описана, в которой это может понадобиться)

BloomberG

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Киев-Космопоиск
    • Ураина-КОСМОПОИСК
« Ответ #27 : 22 Февраль 2010 г., 12:54:36 »
Нууу,вы что.Я увидел статью о самособранном радио,а поскольку соответствующи знанями в радиотехнике не обладаю-спросил у тех,кто обладает т.е. у вас.Ничего о бункерах,глобальных катастрофах и МЧС я не спрашивал,читайте первый пост.Всем спасибо.
Сиддиг Назар

comkoder

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • ТЕГИР
« Ответ #28 : 22 Февраль 2010 г., 14:04:09 »
А вообще раньше детекторные приемники вроде на уроках физики собирали... А сейчас лампочку через резистор подсоединить не могут.... Собрать ДП полезно каждому мне кажется.... Одно из простейших и "волшебных" устройств. Когда я его собирал я не мог понять... Как это без батареек и работает... А чувства, когда головные телефоны все-таки заговорили, просто не описуемо... =) О! пока писал вспомнил соседнию ветку.... Конкретно, про пост Влада, про уход частоты радиоприема. Вот где его можно применить! =) Дубовый апарат, глюков не даст. А если даст... То это уже нужно будет думать. =)

Поддержка форума: Marconi