Автор Тема: собираюсь обследовать возможный кратер  (Прочитано 1030 раз)

Nightsider

• Гость
http://wikimapia.org/6472944/ru/Место-падения-метеорита
55°35'26"N   38°42'10"E

Нашел вот энто местечко - судя по всему там действительно кратер , за эту версию говорит ярко выраженный вал , расположено удобно - добраться сложности не составит ( 600 метров от станции через лес ), отсюда вопрос - был ли там кто нибудь ? каковы результаты ?
Если нет - я планирую посетить место в мае месяце как только паводок и грязь сойдут.
Но - мне не с кем ехать , в кругу моих знакомых желающих ехать 5 часов черт знает зачем нету. В наличие есть простенький металлоискатель - хочу опробировать,заодно.
Минусы - скорее всего место заболочено , по крайней мере все кратеры в шатуре - под водой , да и при внимательном рассмотрении складывается такое впечатление , я лезть в болото не буду =).Второй минус - рядом дачи , следовательно место может быть загажено.
Кто соберется( даже если раньше мая) - стукнете в личку , а лучше на мыло telebota@mail.ru , не моложе 18.

Marconi

• Администратор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Генин Михаил
Re: собираюсь обследовать возможный кратер
« Ответ #1 : 08 Март 2010 г., 12:46:18 »
однако по деревьям определять что это кратер рановато. Какой у вас план исследований? или просто приехать посмотреть и уехать... тогда лучше и не ехать совсем.
telegram: @MarconiKlin

Nightsider

• Гость
« Ответ #2 : 08 Март 2010 г., 18:25:11 »
Ну я не утверждаю что это именно кратер , тем не менее правильная форма + размеры , наличие внутреннего вторичного кольца - характерны для кратера , ничего похожего по снимкам рядом нету. Также расчертил по высоте в гугле , получилось следующее : высота от внешнего кольца до вторичного плавно падает на 2 метра ( 2 метра высоты  на 40 метров вдоль радиуса ) , еще около полутра метров резкий перепад на внешнем кольце, и от вторичного кольца до центра плавный перепад не более метра (1м глубины на 40 метров вдоль радиуса). Таким образом имеется предположительно кратер глубиной пять метров , с внутреннем и внешнем валом,распределение глубины равномерно по направлению к центру.
Есть странность кратеры таких размеров как правило не имеют вторичного внутреннего вала , он характерен для размеров в километры диаметром , но вероятно это особенность здешних почв.Исследование для меня будет заключаться в фотосессии окрестностей , и сбора металлолома ( на предмет наличия осколков), также если будет доступ к незине можно поискать характерную для кратеров расплавленную породу. Но энто все в идеале , а в реале
там может оказаться карстовый провал или болото , тогда придется ограничится осмотром. Если такая перспектива не устраивает а свободного времени мало , то лучше конечно не ехать на обум , ну а я давно хотел посетить шатурские кратеры -  а этот пока интереснее.

Butov

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • Уфологический комитет
  • ФИО: Бутов Илья Станиславович
« Ответ #3 : 08 Март 2010 г., 22:06:22 »
Место на самом деле интересное.
Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net

Nightsider

• Гость
« Ответ #4 : 09 Март 2010 г., 01:42:22 »
Присмотрелся к строению метеоритных кратеров - все же в предидущем сообщении я ошибочно указал на наличие вторичного вала , наиболее вероятно что это на деле первичный и единственный вал , таким образом реальный диаметр порядка 80 метров что тоже неплохо ,
пользуясь меткой высоты из гугл мапса - раскрасил распределение высот , каждому цвету соответствует падение высоты на метр.
Желтый - высота поверхности леса вокруг ( нормальная высота )
Синяя площадка в центре - ниже на пять метров , остальные цвета промежуточные.
Диаметр синей площадки как раз 70-80 метров.
Снизу общая высота леса сходит на нет, поэтому низ прорисовал на глаз , все остальное соответствует гуглу. Хотя я лично не сильно надеюсь на правильную передачу высот в гугле,
Но варонку он все же регистрирует. Яндекс карты видимо делались чуть раньше и на них воронка видна не такой заросшей, но вполне доставляет. за сим прекращаю флуд =))
 http://i025.radikal.ru/1003/fe/8c84c86311f9.jpg выложить на форум увы не смог.

Butov

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • Уфологический комитет
  • ФИО: Бутов Илья Станиславович
« Ответ #5 : 09 Март 2010 г., 10:00:49 »
Я думаю, даже для одного человека не обладающего специальными знаниями можно сформулировать программу миниум на месте. Стучитесь мне в личку после среды.
Координатор Беларусь-Космопоиска, координатор Белорусского Уфологического комитета, http://ufo-com.net

Nightsider

• Гость
« Ответ #6 : 09 Март 2010 г., 18:40:17 »
Ну вот кое что прояснилось , человек с дач расположенных поблизости сообщил , что в данном месте есть небольшое болотце , но более ничего интересного не замечено.

tokar24

• Гость
« Ответ #7 : 12 Май 2010 г., 17:27:24 »
Как интузиаст готов присоединиться когда хотите поехать.

Nightsider

• Гость
« Ответ #8 : 13 Май 2010 г., 20:24:41 »
Ок,  уточню что у меня по времени свободно,скорее всего - следующие выходные.Хотя  могу пока и на буднях поехать.
На неделе привезу магнитики еще.Но , смотрите - интересного вы там скорее всего ничего не увидите , да и вариант что мы обнаружим остатки метеорита очень мал, так как кратер взрывной - а при взрыве вещества не остается (и стоит ли тратить время, у мен то его достаточно =)).Но и второе , тут мне показали фотки после бомбежки , так что вполне банальное обьснение 250 килограммовой авиабомы, - могут быть вполне ВОПы на боевом взводе.Но и еще местечко нашел интересное в 10 километрах от предполагаемого места падения в 85 году метеорита. там два кратера по 20метров , тоже подмосковье и тоже могут быть авиабомбы.Но ежли все еще интересно то пишите в личку.
или на мыло telebota@mail.ru решим на какое место поедем , если у знакомых есть металлоискатель будет не лишним , можно будет покопаться в поле ежли ничего не найдем.

Поддержка форума: Marconi