Автор Тема: Надено место падения предшественника Тунгусского феномена !  (Прочитано 6581 раз)

КАЮР

• Гость
ударные кратеры имеют вполне определенные соотношения диаметр/глубина. Диаметр озера примерно 240 м. Какова может быть глубина?

Так от типа грунта скорее всего зависит ? ? ?

http://www.meteorites.ru/menu/encyclopaedia/ruscraters_full.html

0.1 D ? ? ?
« Последнее редактирование: 26 Август 2008 г., 15:02:10 от КАЮР »

operator205

• Гость
Глубину озера незнаю. Озер там таких много по периферии бабочки и на самом болоте. Все почти круглые. Это примерно по трассе и самое большое кажется.

ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Ну вот,опять тупик.
Сергей, я вовсе не утверждаю,что этот кратер образовался за несколько секунд или минут до Тунгусского взрыва. Естественно это могло произойти за 200-300,а может быть 1000 лет до этого. А взрыв уже наложился на него.
И мы опять возвращаемся к версии одного метиорита.
У всех вроде-бы существенные замечания.Вполне возможно,что одно накладывается на другое. Что я и хотел заметить. Все вроде бы говорят об одном и том же, но каждый о своем.
 operator205 говорит о верховом разломе коры,ссылаясь на геологов,хотя точно,что это такое он не знает. Скопление воды тоже вероятно. А информация о длительности взрыва(как я понял,всего одного) в несколько десятков секунд довольно противоречивая.
 И почему именно один взрыв? Разве Вы никогда не слышали раскаты грома,или как взрываются питарды. Еще раз повторюсь-ведь мы незнаем из чего "оно" состояло,или они состояли.Опять склонюсь к версии о сталкновении двух тел,может быть заряженными разными потенцеалами.
McDAK говорит только об озере,опять-же возвращаясь к падению метеорита.
И что же это за метиорит такой,который при входе в атмосферу,и при ударе о Землю не оставил ничего, даже осколков,только вывал леса. А уж тем более при взрыве его в атмосфере.
Все только старются опровергать друг друга.
Вот Вы operator205,можете хотя бы предположить, общую картину призошедшего,на основе тех данных которые Вы имеете?
А Вы McDAK?

McDAK

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • НИГ "Челябинск-Космопоиск"
ПОВОЛЕГ
А что тут особо предполагать? Метеоритное тело прилетело с севера. На определенной высоте над Землей оно взрывается, ударная волна воздействует на грунт, образуя эту самую "бабочку", а осколки разлетаются и ударяясь о землю, образуют ударные кратеры, одним из которых, предположительно, и является озеро Черное на юге "бабочки". Если это было падение метеорита, то сценарий может быть только таким.

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
Ну не даст воздушный взрыв ЭТУ "бабочку", не даст! На Тугуске "бабочка" - вывал деревьев, а не промятие грунта!
Почему возникла идея, что это может быть карьер? А вот именно из-за общей формы самого этого образования. Из-за хорошо видимой на спутниковом снимке близости населённых пунктов (Архангельская область - не самый густонаселённый район планеты).
Почему мне лично нравится версия вулкана? Да потому, что он там вполне возможен;) Кто забыл, в Архангельской области есть кимберлитовые трубки (тамошнее алмазное месторождение не выдумано авторами комедии "Не валяй дуркака..." с покойным Евдокимовым в главной роли; оно не разрабатывалось, но открыто довольно давно, и рассекречено в конце 1980-х). А где кимберлитовые трубки, там и другие следы вулканической активности просто обязаны быть.

...Но всё это - разговоры АБСОЛЮТНО беспредметные. Повторяю ещё раз - до получения информации ну, хотя бы, о том, какие породы образуют берега этого болота, какова его глубина, здесь просто нет предмета для обсуждения...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

McDAK

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • НИГ "Челябинск-Космопоиск"
Сергей Александров
Ну не даст воздушный взрыв ЭТУ "бабочку", не даст! На Тугуске "бабочка" - вывал деревьев, а не промятие грунта!
Абсолютно согласен. Я как-то упустил из виду, что тут же болото :) А там - лес, был..

ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
operator205,согласен,я иногда несу чушь,сам вижу(жаль,что только потом понимаю это и без коментариев). И такие замечания тоже нужны-ставят на место (и совсем не обижаюсь на это).
Но хотелось бы заметить, что не все на это реагируют одинаково. Есть простое неписаное правило: Если Вам собеседник не нравится,то не реагируйте на него,не разговаривайте с ним, просто не отвечайте, вот и все. Человек сам поймет.
Сергей А (о том,что Вы написали)-мы просто незнали об этом. Извините за невежество.

operator205

• Гость
Насчет бабочки  ивоздушног овзрыва. Ну надо исследовать. Я только про это говорю и всё. А насчет вулканов и трубок - табу. Я про это больше вас намного знаю.

operator205

• Гость
На месте Тунгусского явления тоже трубки и вулканы ! Может это чтото общее.
И зря вы говорит ечто там леса нету - в центре лес именно есть !

И такой механизм. Как гипотеза бредовая. Взрыв произошел до ледникового периода. На этом мест еначал намораживаться ледник. И слой ледника наморозился много больше чем в остальных местах. Из за того что леса небыло например или из за ещё чего.

Ну уж аномальная зона должна существовать по определению. Всякие там летающие шары на разломе  ит.д.

operator205

• Гость
Пес его знает, может тунгусская штука н еметеорит и не комета а нечто связанно ес вулканами и недрами Земли !
Но это я уже чуш несу.

operator205

• Гость
Короче. Надо объяснить почему образовалась бабочка. Что такое двигалось внутри Земли или в атмосфере что вызвало ее образование.
Может шла волна  ооочень медленная изнутри ! И ее источник двигался в магме где нибудь.

Uncle Mike

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Азаров Михаил Михайлович
>Пес его знает, может тунгусская штука н еметеорит и не комета а >нечто связанно ес вулканами и недрами Земли !
Вот как раз может и не чушь. Разгадка может быть в геофизике и/или солнечноземных связях
Петербург-Космопоиск

ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Короче. Надо объяснить почему образовалась бабочка. Что такое двигалось внутри Земли или в атмосфере что вызвало ее образование.
Может шла волна  ооочень медленная изнутри ! И ее источник двигался в магме где нибудь.
Очень интересная мысль,хотя похожа на фантастику,но заслуживает внимания.
А вот я думаю,что там вообще взрыва небыло,как такового-что принято считать за взрыв.Ударная волна была,это факт.Но вот от чего?Есть некоторые соображения,но надо додумать,сопоставив все факты которые есть хотя-бы на данный момент.Потом сообщю.Не будем торопиться с выводами. А вот предположения,какими бы они не казались фантастичными или чушъю-это хорошая вещь. И Вы правы operator205,самое главное объяснить "бабочку".

Uncle Mike

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Азаров Михаил Михайлович
Петербург-Космопоиск

ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Спосибо Uncle Mike (Михаил) за ссылку.Ура-а.Все эти предположения (в том числе и все наши),теории и исследования наконец-то сводятся к одному-к общей картине. Давайте подумаем, как  это все сложить воедино.

Поддержка форума: Marconi