Автор Тема: необычное явление в небе над Петербургом в мае 2007 года.  (Прочитано 4147 раз)

margaritaufo

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Совет Космопоиска
    • Петербург-Космопоиск
Верно, полезный для нас ресурс, пригодится точно. Спасибо, Uncle Mike...
margaritaufo

margaritaufo

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Совет Космопоиска
    • Петербург-Космопоиск
А вот что мне сообщил член КАЯ РГО, который работает в ГАО РАН. Это пока его предварительная версия, предположение.

Вероятнее всего это был смерч в атмосфере над местом наблюдения или дымовые вихри, а смерчи имеют причиной иногда повышение активности солнца,... с учётом магнитного поля солнечных пятен,они возникают  в разных полушариях и точках земного шара В тот день погода была облачная, а за два дня до того на солнце возникло новое пятно, такчто  из него излучение могло уже попасть в атмосферу и вызвать там конденсацию водяных паров,а частицы летят к нам по спиралям, так что эффект вращения тёмного сгустка вокруг солнца вероятен, но при условии что солнце высоко в небе, но я не гарантирую что это так и было...
margaritaufo

margaritaufo

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Совет Космопоиска
    • Петербург-Космопоиск
Пока это - самая реальная версия , которая объясняет это наблюдение.
Но оно не окончательное, и не доконца обоснованное  и проработанное.

Он обещал , когда будет посвободнее, еще подумать над этим случаем и покопаться в архивах ГАО РАН. Если что пришлет мне интересное, то -  напишу сюда...

Но в общем, случай - загадочный и интересный... Интересно, в архивах Космопоиска были где-либо описаны сходные или подобные случаи?
margaritaufo

margaritaufo

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Совет Космопоиска
    • Петербург-Космопоиск
А вот более развернутый ответ от специалиста-астронома, работающего в ГАО РАН по поводу этого явления.Разумеется, это тоже его субъективное мнение, но оно весьма интересно...

"...днако версия спиральных вихрей имеет смысл, если магнитные линии между Землёй и Солнцем были бы прямые,как световые лучи, или бы совпадали по направлению с солнцем, если смотреть с поверхности Земли, ОДНАКО они - как правило - направлены вертикально вверх потому что планета имеет магнит в середине,а не на поверхности. А спираль вихрей частиц не всегда достигает конкретной точки на поверхности, а также с Земли она бы врядли была бы видна в виде компактного кольца  поскольку её размеры огромны, и четких границ у сгустков летящих частиц не бывает, тоесть это не отдельное "ядро", а мириады мельчайших "песчинок",и у каждой их них своя скорость.А размеры спирали обычно- тысячи километров и более!Поэтому её если бы мы видели,то она  была бы похожа на огромный туманный бублик или нечёткий овал, и так и бывает на севере - северное сияние  это и есть свечение вихрей частиц, летящих от солнца, но оно там всегда высоко  в небе, хотя самого солнца вообще не видно. Таким образом эта версия полностью ОТПАДАЕТ!
Остаётся -  случайное совпадение направления на солнце  и тёмнопылевые вихри,... но может ли дым крутиться так, чтобы описывать круги точно вокруг оси между солнцем в небе и точкой где в данный момент стояли эти "очевидцы"? Это возможно только в случае,если "дым" этот - не что иное искуственное шоу по отношению к очевидцам со стороны пришельцев,которые этими вихрями управляют из своих "тарелок".  Поэтому я лично считаю, что вся эта "история" выдумана и является розыгрышем со стороны её авторов.
Или же у них были собственные глюки зрения,которые они нечестно описывают, придавая им конкретные  свойства,присущие якобы явлениям в небе, а не в их головах.
 Такая моя позиция.Так что не надо нам пудрить мозги,если не с кем поговорить на эти темы. "
margaritaufo

margaritaufo

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Совет Космопоиска
    • Петербург-Космопоиск
Интересно было  бы узнать мнение членов КП по поводу этой вот трактовки....
margaritaufo

Татьяна

• Гость
...  Поэтому я лично считаю, что вся эта "история" выдумана и является розыгрышем со стороны её авторов.
Или же у них были собственные глюки зрения,которые они нечестно описывают, придавая им конкретные  свойства,присущие якобы явлениям в небе, а не в их головах.
 Такая моя позиция.Так что не надо нам пудрить мозги,если не с кем поговорить на эти темы. "

Вот чего не ожидала на этом форуме, так это откровенной грубости.  Вы извините, конечно, но дело в том, что я уже очеь давно выросла из пионерского возраста, чтобы заниматься выдумыванием страшилок про инопланетян, да и слова этого я в своих постах не произносила. Что касается "не с кем поговорить"... сюда я зашла не для пустых разговоров, на это у меня просто нет времени,  я слишком занятой человек... профессия такая. Единственная цель, которую я преследовала - попытаться найти ответ на вопрос, который меня волнует и расчитывала на то, что именно здесь я встречу людей, умеющих мыслить. Похоже, что я ошиблась. Жаль...  Приношу свои извинения тем, чье время отняла,  "пудря им мозги".

margaritaufo

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Совет Космопоиска
    • Петербург-Космопоиск
Татьяна, это не значит вовсе, что мы все согласны с этим вот  подходом... Это - СУБЪЕКТИВНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ этого человека, который работает в ГАО РАН, но она   не совпадает с нашей точкой зрения - членов Космопоиска... Мнений может быть множество. Так что это - не единственное объяснение, и тем более, не стоит считать его единственно верным объяснением...

Так что Вы совершенно зря обиделись на нас всех...  Это только - позиция этого человека, которую я - Объективности ради полностью и дословно изложила... Как говорится, истины ради... Просто обязана была сделать это, как и обещала...

Я , например, не согласна с этой точкой зрения, хотя и не специалист в этой области... Но я просто чувствую, что обманывать, и как говорит этот человек, " пудрить мозги " всем нам,Вы просто  не стали бы...

Но изложить его мнение по этому поводу я должна была. А Вы не должны ни на кого обижаться... Потому как это - только ЧАСТНОЕ ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ мнение одного человека...

Не сомневаюсь, что возможны и другие мнения по поводду этого наблюдения...

Так что жду дальнейших сообщений и мнений на этот счет...

ЭТО мнение, надеюсь все согласны - НЕ ИСТИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ...

Это только версия, не более...
margaritaufo

margaritaufo

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Совет Космопоиска
    • Петербург-Космопоиск
А по поводу последних фраз в этом тексте- "пудрить мозги", конечно, я могла бы убрать эту фразу из текста, который он мне переслал. Но, я решила, что надо на всеобщее обозрение представить весь его ответ полностью,ничего не скрывая... Так я и сделала...И снова призываю - не обижаться... Потому что это - только частное мнение одного человека.И оно еще не решает ничего...
margaritaufo

lavrentiy

• Актив "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Палыч
    • Региональное отделение "Череповец - Космопоиск"
Полностью поддерживаю Марго ! Тем более, что предыдущий пост отдает "кабинетностью".
Руководитель поисково-исследовательской группы "Череповец - Космопоиск"

margaritaufo

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Совет Космопоиска
    • Петербург-Космопоиск
Буду рада, если на этой ветке появятся  другие мнения, альтернативные этому. Кому есть что сказать, призываю высказаться на сей счет. И по поводу самого наблюдения. И по поводу последнего "заключения". Полагаю, что оно - НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ, и  обсуждение данного вопроса может быть продолжено... Так что жду еще других мнений...Было бы интересно выслушать членов Космопоиска, и не только их, но - КОМУ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ в этой  теме...
« Последнее редактирование: 24 Июль 2008 г., 03:19:01 от margaritaufo »
margaritaufo

margaritaufo

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Совет Космопоиска
    • Петербург-Космопоиск
А вообще я всех призываю спокойно относиться к критике, и  не обижаться ни на кого. Тем более. когда речь идет о таком НЕОБЫЧНОМ ЯВЛЕНИИ ...Здесь не может быть никаких обид, потому что мнений - может быть множество... А вот какое из них верное, наверное, пока что трудно сказать... Хотя в реальности наблюдения ялично , ничуть не сомневаюсь...

Жду высказываний и мнений  по поводу этого наблюдения...
margaritaufo

lavrentiy

• Актив "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Палыч
    • Региональное отделение "Череповец - Космопоиск"
Кстати, в данном случае под "кабинетностью" я имел в виду наблюдаемую реакцию "научного консультанта" , которая заключалась Большей частью в переходе на личности и нежеланию учитывать вообще какое-либо мнение кроме своего, вместо нормального диалога уравновешенных людей !  (Неприязнь чувствуется очень явно !!! )    :'(
Руководитель поисково-исследовательской группы "Череповец - Космопоиск"

Татьяна

• Гость
И снова призываю - не обижаться... Потому что это - только частное мнение одного человека.И оно еще не решает ничего...

Да не обиделась я... давно такими глупостями не занимаюсь. Просто не люблю грубой категоричности, да и растерялась несколько... не привыкла к тому, чтобы меня обвиняли во лжи.   Буду рада услышать еще чье-либо мнение.  

margaritaufo

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Совет Космопоиска
    • Петербург-Космопоиск
Подождем ответов от других членов Космопоиска. Оно крайне необходимо нам...Потому что делать выводы можно только проанализировав все возможные варианты... Все возможные концепции...Только так...
margaritaufo

garkynov

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Петербург-Космопоиск
    • сайт "Петербург-Космопоиск"
  • ФИО: Гаркунов Евгений
Татьяна, не могли бы вы как-то свое наблюдение проиллюстрировать. Нарисовать картинку или несколько, чтобы было наглядное представление того как этот объект: “тень” выглядит и как двигалось, перемещалось.

Поддержка форума: Marconi