Автор Тема: Гипноз.Как противостоять ему?  (Прочитано 19215 раз)

orlica

• Гость
Re: Гипноз.Как противостоять ему?
« Ответ #135 : 12 Сентябрь 2010 г., 00:12:09 »
Гипноз - это техника внушения, основанная на торможении ЦНС. Не исключено влияние харизмы гипнолога.
Вы пробовали эту технику? Поделитесь очучениями.

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #136 : 12 Сентябрь 2010 г., 00:34:47 »
Вы пробовали эту технику? Поделитесь очучениями.
Эти техники подробно описаны в учебниках по гипнотерапии. Есть западные методики, коими пестрит инет. Честно говоря не помню. Много чего я пробовала в своей жизни. Наверняка и гипноз тоже.
ОБ

orlica

• Гость
« Ответ #137 : 12 Сентябрь 2010 г., 01:24:46 »
Эти техники подробно описаны в учебниках по гипнотерапии. Есть западные методики, коими пестрит инет. Честно говоря не помню. Много чего я пробовала в своей жизни. Наверняка и гипноз тоже.
Пробовать не значит делать. Сделанное не забывается, потому что оно не в уме, а в теле.

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #138 : 12 Сентябрь 2010 г., 12:11:13 »
Конечно. Я гипнозом не владею, потому как не получилось. Изучала самостоятельно. Чтобы научиться гипнозу нужны учитель и практика. Практиковаться надо много, а кто позволит из себя сделать подопытного кролика? Как бы ни был привлекателен гипноз, все-таки это небезопасная техника, а массовые сеансы надо бы законодательно запретить. Слышала даже про такие случаи, когда человеку внушают будто он животное. Он встает на четвереньки и хрюкает (лает, маяукает). Жуть. Балаган устраивают.
ОБ

Skydive

• Кандидат в члены Космопоиска
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Tough And Dangerous
« Ответ #139 : 14 Сентябрь 2010 г., 14:46:14 »
Он встает на четвереньки и хрюкает (лает, маяукает). Жуть. Балаган устраивают.

Нагоняют на себя чрезмерно и соответственно как было замечено, устраивают балаган.

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #140 : 14 Сентябрь 2010 г., 14:54:31 »
Поэтому гипнотехника небезопасна. Вы в трезвом рассудке встанете на четвереньки перед толпой людей?  Высвобождение подсознания вообще небезопасно. Это мое непреложное мнение. Я считаю, что лечение гипнозом, так сказать, от лукавого. В случае жесткого его варианта подавляется воля и внедряются чуждые установки в сознание пациента. В мягком (эриксоновском) варианте происходит стыковка состояний гипнолога и его жертвы. Однозначно. Гипноз из психиатрии надо гнать поганой метлой.
ОБ

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #141 : 14 Сентябрь 2010 г., 15:05:44 »
Н. П. Спанос был первым противником классической теории, утверждая, что гипноз — всего лишь поведение, вызванное повышенной мотивацией. По его мнению, загипнотизированный, желая удостовериться в эффективности гипноза и желая убедить в этом окружающих, начинает поддаваться влиянию гипнотизёра и, более того, интерпретирует свои действия как навязанные извне. В серии остроумных экспериментов Спанос доказал, что состояние гипноза зависит прежде всего от ожиданий и желаний объекта воздействия.
Не согласна. Я не желала поддаваться и все-таки это иногда случалось. Я уже писала почему. Бывают люди с сильными гипноспособностями, умеренными и слабыми. Настрой гипнотизируемого имеет значение, но только для впадения в транс. Далее от него уже НИЧЕГО не зависит!
ОБ

Skydive

• Кандидат в члены Космопоиска
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Tough And Dangerous
« Ответ #142 : 15 Сентябрь 2010 г., 08:22:10 »
Вы в трезвом рассудке встанете на четвереньки перед толпой людей?

Я о чём и пишу уже в сотый раз наверное. Неврастеники и всякого рода шизойды  начинают на себя чрезмерно нагнетать (иногда и собакой могут себя возамнить или каким либо другим животным... скунсом к примеру  :D) или порой просто банально "играют спектакль" проникнувшись как гриться "атмосферой" данного сеанса. Иными словами, всяческого рода психически неуравновешенные личности больше на себя нагоняют, чем реально подвергаются какому либо воздействию со стороны гипнотизёра во время сеанса. Это всё моё неизменное ИМХО. То-же я могу сказать и про экзорцизм.  У  всяческого рода "религиозных психопатов"  мандраж начинается. Какие там бесы , демоны и одержимость, о чём вы ? Это всё чистой воды психоз.

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #143 : 15 Сентябрь 2010 г., 09:21:22 »
Согласна, что одержимость более напускная под само или внушением кого-то еще. Скажи больному, что бес в нем...он и проникнется и будет кататься по земле, изрыгая проклятия. На этом построен бизнес религиозных фанатиков. Одержимость - это что? Подселение сущности. Открою секрет. Сущности могут создаваться людьми.
Что касается массовых гипнопсихозов, то не все так просто. Люди действительно теряют контроль и растормаживаются. Потому что коллективно. Воздействие идет по цепочке, передается от одного другому. По принципу паровозика. У одного гипнолога, каким бы он ни был, не хватит сил на всю толпу в зале. Массовость, серость еще не доводили до добра. Когда человек теряет свою индивидуальность.
ОБ

Xenolog

• Гость
« Ответ #144 : 15 Сентябрь 2010 г., 13:59:16 »
Вы в трезвом рассудке встанете на четвереньки перед толпой людей?

Я о чём и пишу уже в сотый раз наверное. Неврастеники и всякого рода шизойды  начинают на себя чрезмерно нагнетать (иногда и собакой могут себя возамнить или каким либо другим животным... скунсом к примеру  :D) или порой .... тут вырезано...  Это всё чистой воды психоз.

А вот Сергей Александров ранее писал:
Прежде чем спорить, неплохо бы, что называется заглянуть в святцы... как и во многих других случаях, с гипнозом работает деление 10-80-10: 10% гипнотизируется абсолютно, 10% гипнозу практически не поддаётся, 80% гипнозу поддаётся, но сопротивляемость можно тренировать.
Следовательно получается, что 90% населения  есть "неврастеники и всякого рода шизойды"  ;D?

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #145 : 15 Сентябрь 2010 г., 14:21:58 »
Думается мне, что 99% населения время от времени страдает от разного рода неврозов. Живем в ситуации стресса. То природа подкинет сюрприз, то правительство. А уж окружающие постоянно.
ОБ

Xenolog

• Гость
« Ответ #146 : 15 Сентябрь 2010 г., 14:54:13 »
Думается мне, что 99% населения время от времени страдает от разного рода неврозов. Живем в ситуации стресса. То природа подкинет сюрприз, то правительство. А уж окружающие постоянно.
А что ж поделать то ? Вот так и живем, проникаемся и ... давай "кататься по земле, изрыгая проклятия". А некоторые еще "иногда  и собакой могут себя возамнить".  ;D

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #147 : 15 Сентябрь 2010 г., 15:30:03 »
Чтобы избавиться от стрессовой ситуации, я представляла себя вольной птицей. Тут уж кто как изощряется...Есть такая мифическая болезнь - ликантропия. Человек воображает будто он волк и начинает так себя вести в жизни. Иногда воет на луну. Я знаю такого. Не буду называть имени. Самогипноз.
ОБ

Xenolog

• Гость
« Ответ #148 : 15 Сентябрь 2010 г., 17:58:08 »
Есть такая мифическая болезнь - ликантропия. Человек воображает будто он волк и начинает так себя вести в жизни. Иногда воет на луну. Я знаю такого. Не буду называть имени. Самогипноз.
Самогипноз? Очень сомневаюсь. Явно выраженное психическое заболевание - да, возможно. А при чем тут гипноз?

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #149 : 15 Сентябрь 2010 г., 18:36:52 »
Есть такая мифическая болезнь - ликантропия. Человек воображает будто он волк и начинает так себя вести в жизни. Иногда воет на луну. Я знаю такого. Не буду называть имени. Самогипноз.
Самогипноз? Очень сомневаюсь. Явно выраженное психическое заболевание - да, возможно. А при чем тут гипноз?
При раздвоении личности, вторая личность имеет все-таки человеческие черты. Превращение в зверя нетипично. Бытует мнение, что это колдовские чары. А я думаю, что человек в измененном состоянии сознания вообразил будто он волк, а выйти уже не может или не хочет. (Есть еще такая болезнь порфирия, когда внешне человек походит на животное и теряет рассудок. Но у того, кого я знаю этой болезни точно нет.) Я в сказки об оборотнях не верила. Пока не столкнулась с таким случаем в жизни.
ОБ

Поддержка форума: Marconi