Автор Тема: Фонари и прожекторы  (Прочитано 6423 раз)

Alsir

• Гость
Фонари и прожекторы
« : 03 Ноябрь 2010 г., 17:25:52 »
У себя в подъезде, где выкручена лампочка, достаточно светодиодного фонарика от брелока или зажигалки.
В лесу уже потребуется серьёзный агрегат с большой ёмкостю батарей с защитой от влаги и ударостойкий.
В коммуникациях (читал сайты дигеров) обычно норма 2-3 фонаря. Один налобник, прожектор и фон.
Есть еще отдельная категория - освещение лагеря от одного, двух прожекторов. Правда если у вас есть переносной генератор.
Давайте обсудим на личном опыте, кто и чем пользуется. Советы и прч.

Alsir

• Гость
Re: Фонари и прожекторы
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2010 г., 17:40:54 »
Технический форум (Приборный)
Я наверное не в ту ветку написал.

Фагот

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • А. Кочетков, Мордовия-КП
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2010 г., 17:57:56 »
Всё нормально, свет относится к туристическому оборудованию, но никак не к приборному обеспечению.

В обычных условиях достаточно налобника индивидуально, можно ещё плюсом одну "люстру" на лагерь. Много фонариков брать резона особого нет - никчему дополнительный вес и объём тащить. Практически всё решается одним многорежимным налобником.
Не стоит путать вылазки диггеров с экспедиционными выходами - диггеры не уходят на недели и месяца и не проходят в полной раскладки десятки и сотни км. Как правило - полазили по коммуникациям и домой в кровать. В лесу же каждый грамм и кубик на счету, а когда рюкзак уже тяжелый, дополнительный даже маленький фонарик гирей кажется.

Alsir

• Гость
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2010 г., 18:57:57 »
Сейчас у меня два светодиодных фонаря. Обычный ширпотреб от Китая. Один акаммулятрный с подзарядкой, другой  на батареи 4шт АА
Был хороший акаммуляторный прожектор АЖ на 12вольт, весил около 1.5-2кг.  Хватало на 2-3 часа в режиме прожектора. А если как подсветка - работал две или три ночи.

Alsir

• Гость
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2010 г., 19:06:12 »
Снова в догонку. Обычно перед зарядкой батарей рекомендуемо полностью разрядить.
С чем это связано. Пусть здесь и камеры и телефоны.
Но аккамуляторы различаются. Например сотового телефона и тяжёлого прожекторного фонаря, радиостанции.

Dorian

• Гость
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2010 г., 23:13:14 »
Не лучше ли пользоваться фонарями с зарядкой "динамо машина"?

Alsir

• Гость
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2010 г., 21:05:41 »
Не лучше ли пользоваться фонарями с зарядкой "динамо машина"?
Возможно сейчас есть машинки с приемлимым КПД, но я не пользовался такими. Рука устаёт быстро и свет слабый. Модель не помню, покупал в Харькове на рынке.

psyops

• Гость
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2010 г., 13:59:52 »
Я бы посоветовал фонари фирмы маглайт. А если налобник, то фирму петцл

NSS

• Гость
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2010 г., 13:26:04 »
Я использую самодельный светодиодный фонарь. Хватает на 3 месяца активного использования.

Мое мнение - лучше делать самому выйдет дешевле в разы и уверен, что внутри все в порядке.

Дмитрий 09.12.77

• Гость
« Ответ #9 : 08 Март 2012 г., 13:19:42 »
А я зачем то Преобрёл галогенные сверх яркие прожекторы JOHnLiTe Super Brght Quartz Halogen  3.500.000 cвечей и  High Tech Super Light 15.000.000 светимости  супер свет  последнего виден даже со спутников . Я начал светить на спутники , через неделю пустили рекламу мистер робот ваша улыбка ослепительна . Только нужен ли такой мощный и тяжёлый прожектор брать в экспедицию !? Ведь работает супер свет  от 30 - до 45 минут , даже отражённый свет от предметов ярок для глаз !

Skydive

• Кандидат в члены Космопоиска
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Tough And Dangerous
« Ответ #10 : 09 Март 2012 г., 10:11:40 »
Я начал светить на спутники , через неделю пустили рекламу мистер робот ваша улыбка ослепительна .

Дмитрий 09.12.77

• Гость
« Ответ #11 : 09 Март 2012 г., 11:11:32 »
Чистая правда ! Даже 17.000.000 свечей прожектор переносной есть , но зачем такой мощный свет ? Такой свет , виден даже Солнечным летним днём на многие десятки метров . Так как он ярче Солнечного света .

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 09 Март 2012 г., 11:17:14 »
Чистая правда ! Даже 17.000.000 свечей прожектор переносной есть , но зачем такой мощный свет ? Такой свет , виден даже Солнечным летним днём на многие десятки метров . Так как он ярче Солнечного света .

не поняла -- "свечи" -- это сейчас так мощность лампы измеряется ???

Grey

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
« Ответ #13 : 09 Март 2012 г., 11:46:31 »
не поняла -- "свечи" -- это сейчас так мощность лампы измеряется
Это второстепенная единица измерения света в системе СИ. Раньше измеряли, сейчас не встречал. Но мало ли чего производителям в голову пришло.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Поддержка форума: Marconi