Автор Тема: палатка и печка )  (Прочитано 8206 раз)

plus_007

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • Рыльск-Космопоиск
  • ФИО: Александр (Рыльск)
палатка и печка )
« : 19 Август 2008 г., 15:54:34 »
у кого есть самодельные печки в палатках? напишите свои рекомендации и желательно фотографии;)  я вот недавно с палаткой в ночевке был, так в 4 утра сильно замерз, спальник летний непомог :( а зимний покупать невижу смысла - тогда и палатка ненужна) вообщем хочу услышат ьи увидеть самодельные печки и рекомендации;)
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

КАЮР

• Гость
Re: палатка и печка )
« Ответ #1 : 19 Август 2008 г., 16:38:38 »
Говорят , что очень помогает кирпич - другой ..., раскаленный в костре и во что-то там завёрнутый  ???

.

Nastromo

• Гость
« Ответ #2 : 19 Август 2008 г., 19:12:58 »
Добрый день, могу предложить автономный источник тепла, http://www.splav.ru/ в поиске наберите тепло
Сам правда не пробовал.

Chairman

• Актив "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • Тюмень-Космопоиск
« Ответ #3 : 19 Август 2008 г., 20:05:06 »
Саш, зачем тебе самодельная?
Сгоришь еще...
Видел на съезде как используют армейский котелок с углями из костра... Подвешивают к центру палатки. Говорят за ночь два-три раза приходится набирать.
У меня вот такая горелка
http://www.activera.ru/catalog/kovea/gasstove/12442/
и такая насадка
http://www.activera.ru/catalog/kovea/kgasheater/8784/
Дадут в итоге вот что

Хватает на 8(!!!) часов, еще остается газ на несколько раз вскипятить чай утром.
Один минус, нужно таскать баллоны.
И если будет очень холодно, то на 8 часов может и не хватить...

Спал поверх спальника в одних эээ... - очень жарко в палатке было :)
Тюмень-Космопоиск

Chairman

• Актив "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • Тюмень-Космопоиск
« Ответ #4 : 19 Август 2008 г., 20:18:09 »
Баллоны хоть резьбовые, хоть а ля "лак для волос" можно заправлять.
Насадку для заправки баллонов собираюсь в скором времени изготовить...

Тюмень-Космопоиск

LIRA

• Гость
« Ответ #5 : 20 Август 2008 г., 05:36:15 »
                                                           Зимний спальник без палатки не спасёт тебя от дождя..так что палатка необходима....лучше уж купить хороший летний.Можно залезать спать в него в тёплой одежде.Необходим и хороший коврик.А печка---это лишних минимум 5 кг.Газовые баллоны (которые одноразовые) повторно заправлять не рекомендовано...(да и газ у нас не тот...когда холодно,смесь газов нужна и кто её будет делать на заправке? ) Горелку использую успешно сам--минут 5 нагреваю и часа 2 тепло...но надо учитывать наличие и колличество вентиляционных окошек(лучше их конечно закрыть для  сохранения тепла,если спишь один)--если 2-3-4человека--необходим свежий воздух--прикрываем немного... И  оставлять работающую горелку на ночь  в палатке без присмотра  дежурного нельзя....опасно. Можно воспользоваться и спасат. одеялом из фольги.  А лучше бери носки (шерст.),утепл. трико,толстовку,можно и шапочку...--это не болше 1 кг.+ 1 кг.хороший летний спальник.+коврик и не понадобится ни печка,ни горелка...для обогрева.

ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 23 Август 2008 г., 19:32:40 »
А что если в таком небольшом пространстве как палатка использовать сухое горючее(таблетку)? Совсем ничего не весит, и горит долго. Для палатки объемом-1 кв.м,этого будет вполне достаточно.

comkoder

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Техническая группа исследований и разработок.
    • ТЕГИР
  • ФИО: Козлов Николай
« Ответ #7 : 23 Август 2008 г., 19:41:15 »
Умгу, объемом 1 квадратный метр. :-)  с каких пор  объем мерят в квадратах?
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 23 Август 2008 г., 23:27:01 »
comkoder.Теоретик. Вы-же поняли о чем я говорю. Зачем придераться к словам?Конечно не объем,а площадь.И палатку, площадью-1кв.м.,и высотой 2-3м., слава Богу, еще никто не додумался поставить.
« Последнее редактирование: 23 Август 2008 г., 23:36:38 от ПОВОЛЕГ »

comkoder

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • ТЕГИР
« Ответ #9 : 24 Август 2008 г., 01:38:52 »
*ржёт не может* конечно объем, кто в здравом уме отапливать площадь будет?  :-) ой, не могу. *ржёт* вы хоть раз в зимнем походе были?

ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 24 Август 2008 г., 13:37:27 »
А кто это такой-*ржет*? И в зимнем походе я ниразу небыл,и не знаю что такое-палатка на снегу,или на льду,объемом в 1 кв.м. Объясните пожалуйста. И прочитайте мой анекдот про лешего, в теме ЮМОР.
« Последнее редактирование: 24 Август 2008 г., 13:50:43 от ПОВОЛЕГ »

comkoder

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • ТЕГИР
« Ответ #11 : 24 Август 2008 г., 13:54:22 »
Объём в квадратных метрах не мерится. Измеряется в кубических метрах. Объем: высота умноженная на длинну и ширену. Именно это пространство нужно обогревать. Тут уж нужно учитывать свободное пространство палатки, тепло изолирующий слой стенок, пола. Хммм... А может их делать "зеркальными" наподобие одеяла-спасателя?.. И освешение должно быть лучше...

ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 24 Август 2008 г., 14:44:19 »
comkoder,спосибо за консультацию- "я этого не знал". А надо-всем остольном,теперь уже я смеялся до колик.Вы сами-то всегда так делаете? Сначало учитываете пространство палатки (умножая длину на ширину,если конечно она в форме куба),(кстати -помогу вам,нужно еще учитывать кокое количество человек находится в палатке, объем каждого из них, и незабудьте перевести этот объем в кв.м.),потом внимательно изучаете теплоизолирующий слой стенок,потом-пола.И после всего этого высчитываете на каклькуляторе ,кокое количество тепла нужно для обогрева этого пространства. За этим интересным занятием,так и вся ночь пройдет.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Думаю хватит шутить-это не развлекательный сайт,и тема не та.
« Последнее редактирование: 24 Август 2008 г., 14:58:16 от ПОВОЛЕГ »

comkoder

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • ТЕГИР
« Ответ #13 : 24 Август 2008 г., 14:54:42 »
Мдя... Палатка в форме куба... Объем-то учитывается, вне зависимости от формы. И его нужно нагревать. :-) а если мы незнаем о том, что такое объем, что такое площадь. То про что Вы можете расказать?

Mr.Smit

• Гость
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2008 г., 21:55:14 »
А что если в таком небольшом пространстве как палатка использовать сухое горючее(таблетку)? Совсем ничего не весит, и горит долго. Для палатки объемом-1 кв.м,этого будет вполне достаточно.
Использовал такой способ при укладывании на ночь,на прошлогоднем съезде под Лыткарино.Спору нет,нагревает палатку быстро.Но ненадолго,после сгорания таблетки тепло держится минут 15-20,а потом снова холод... А указаное средство "АИСТ" использовал для обогрева ступней - бросал вниз спальника,заодно и носки просушивал за ночь  ;D

Поддержка форума: Marconi