Автор Тема: палатка и печка )  (Прочитано 8199 раз)

ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: палатка и печка )
« Ответ #45 : 24 Апрель 2009 г., 20:24:34 »
Тфу-ты, чёрт. Я думал мы тут разговариваем о ночлежке без спальников. Извините...
У меня его никогда небыло.

McDAK

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • НИГ "Челябинск-Космопоиск"
« Ответ #46 : 24 Апрель 2009 г., 20:38:56 »
Олег, ну сейчас же на дворе не 60-е года... Можно, конечно, поговорить о ночевке и без спальника.. Но к чему? Сейчас спальник не так уж и редок, как в 60-е обычное одеяло, к тому же спальник вполне доступен, не дорог, и при условии его упаковки в утяжной мешок, практически незаметен в общем объеме сняряги..

ПОВОЛЕГ

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #47 : 24 Апрель 2009 г., 20:41:37 »
Олег, ну сейчас же на дворе не 60-е года... Можно, конечно, поговорить о ночевке и без спальника.. Но к чему? Сейчас спальник не так уж и редок, как в 60-е обычное одеяло, к тому же спальник вполне доступен, не дорог, и при условии его упаковки в утяжной мешок, практически незаметен в общем объеме сняряги..
Согласен.

Fairy

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : 29 Январь 2010 г., 01:40:22 »
Зачем такие сложности с печками? А уж тем более открытый огонь в палатке...Опасно! Надо вскипятить воду на костре, взять несколько пластиковых бутылок, наполнить горячей водой и запихнуть в спальник. Обложить себя такими вот "грелками" с головы до ног. Плюс в том, что вес предметов минимален, а тепло сохраняется очень хорошо всю ночь.
ОБ

Хоттабыч

• Гость
« Ответ #49 : 01 Февраль 2010 г., 00:03:38 »
Кирпичи, пластиковые баллоны, канистры с горячей водой, горелки.... Все это хорошо, но занимает место в рюкзаке и весят немало.
Если мы с ребятами идем толпой, то берем палатку "Арктика". (Это такой купол, человек на 15-20) И самодельную печку из листового железа. По-моему 0.3 мм. Печка вместе с трубой весит 400 гр. Объем как полторы буханки хлеба. Труба гафрированная и практически все тепло остается в палатке. Дым выходит почти холодный. Недостаток в том, что приходится готовить много дров (щепок) длиной по 20 см. Нудная работа.
Зато спать тепло. Печку топим только вечером. Причем сидим в палатке в футболках. К утру конечно холодно. Тут уж кто-то один вылазит из спальника и затапливает печку.

Если я хожу один, то палатку вообще не беру. Как показывает практика, в одиночку у костра спать теплее. Обычно я рою яму в снегу. На половине высоты ямы закрепляю лыжи. Они служат мне лежанкой. На дне ямы делаю нодью. А под голову кладу охапку хвороста. На всю подготовку, вместе с заготовкой дров, уходит 30-40 минут.
Костер подо мной греет всю ночь. А белые стенки ямы отражают тепло.
Утром достаточно, не вылезая из спальника, закинуть хворост в оставшиеся угли и  повесить котелок. И у меня есть еще 10 минут самого сладкого утреннего сна. Пока кофе не скипит.

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #50 : 01 Февраль 2010 г., 10:24:19 »
...На половине высоты ямы закрепляю лыжи. Они служат мне лежанкой. На дне ямы делаю нодью. ...
Костер подо мной греет всю ночь.
Мил человек, а как же у тебя при этом лыжи-то ещё целы???
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Фагот

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • А. Кочетков, Мордовия-КП
« Ответ #51 : 01 Февраль 2010 г., 10:28:20 »
И если они не беговые, а "охотничьи", то как вы на них умещаетесь? Они далеко не в рост даже, а ещё и закрепить надо при этом...

Хоттабыч

• Гость
« Ответ #52 : 02 Февраль 2010 г., 08:42:42 »
Длина моих лыж 145. Умещаюсь нормально. В рост вытянуться конечно не получается, но спать комфортно. При желании лежанку можно удлинить в сторону головы. Но тогда на лыжи лучше коврик стелить. А то спальник промокнет.
Лыжи целы :-)) А что им будет?

Хоттабыч

• Гость
« Ответ #53 : 02 Февраль 2010 г., 08:55:46 »
http://www.southural.ru/experience/235.html
Про палатку тут подробно все описано.

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #54 : 02 Февраль 2010 г., 09:02:37 »
Лыжи целы :-)) А что им будет?
На нодье - сгорят, однако...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Хоттабыч

• Гость
« Ответ #55 : 02 Февраль 2010 г., 09:57:12 »
Так я ж сбоку от костра их размещаю и чуть выше. Эх нельзя тут рисунки прикреплять, атоб нарисовал схемку.
А нодья тем и знаменита, что открытого огня в ней нет. А следовательно и дыма мало. Зато угли жар до утра держат.

Старый

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #56 : 28 Февраль 2013 г., 21:49:18 »
ни какой печкой не пользуюсь,имею в наличии два католизатора(грелка армейская),вроде тепла хватает,да и обувь ими можно просушить.удобно.

Поддержка форума: Marconi