Автор Тема: Радиостанции Midland и KENWOOD а так же другие ратции безлицензионного диапазон  (Прочитано 1434 раз)

Оффлайн Igor

• Гость
  • **
  • Руководитель ООНИО Карелия-Космопоиск
    • ООНИО Карелия-Космопоиск
  • ФИО: Фетисов Игорь Викторович
Если есть опыт использования подобных радиостанций, поделитесь пожалуйста. Желательно с подробными описаниями достоинств и недостатков. А так же, кто чем пользуется из этих или им подобных радиостанций без лицензионного диапазона. И ещё- хотелось бы рассматривать только без лицензионный диапазон.
Думаю эта тема будет интересна большинству тех перед кем хоть раз встанет вопрос: Какую рацию выбрать.
Руководитель ОOНИО "Карелия- Космопоиск"

Оффлайн Marconi

• Администратор
  • Гость
  • ФИО: Генин Михаил
без лицензионные не рекомендую из-за малой мощности и не удачных частот
telegram: @MarconiKlin

дядя Слава

• Гость
vector не плохие по мощности, 3-5 вт в антенне.

Оффлайн Marconi

• Администратор
  • Гость
вы агитируете нарушать закон?

дядя Слава

• Гость
свят, свят, свят. просто я им пользуюсь часто, и поэтому высказал мнение, а в продаже они безлицензионки, да и не существует сейчас службы радиоконтроля, главное вести себя прилично в эфире, и за словами следить

Оффлайн Снежный

• 1000+ постов
Если есть опыт использования подобных радиостанций
СиБи диапазон вроде хорош в лесу. Информацию можно найти в инете.
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил … - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

дядя Слава

• Гость
27 мгц распространен, но аппаратура требует регистрации и мощного бп. , помех больше. на 430, помех меньше, р\ст компактнее. нет, есть конечно портативки на т.н. "гражданский диапазон", но честно говоря (мое мнение) ам - дальность несколько увеличивается, зато помеха уши режет, чм- помех меньше, но и дальность заметно меньше.
то что в паспортах 10 мвт нарисовано, так это инфа не для пользователя.
пользовался сначала mir 2000, ts5420 не то, в городе максимум 1км (в среднем 300-500 м).
приобрел  б\у vector VT-44 MASTER, пока доволен, при плотной застройке в городе 2-3 км, при прямой 5-7  км. зарядки акк. хватает часов на 8 .
лучше всего использовать р\ст для работы на ssb, но к сожалению они для меня, простому смертному не доступны, а какие пробовал, те имели специфичные частоты, на которых лучше не рисоваться.
при экспедициях можно использовать также и военные изделия снятые с производства, но активно используются р\любителями. марки приводить не буду, их достаточно, чтобы сделать правильный выбор.
обращаю внимание пользователей, ни о какой рекламе с моей стороны речи быть не может, просто делюсь некоторым опытом, как человек знакомый не понаслышке с радио.

Оффлайн Снежный

• 1000+ постов
27 мгц распространен, но аппаратура требует регистрации
Регистрация - не проблема.
Качество связи в лесу лучше.

"LPD (433 МГц) и PMR (446 МГц) соответствует длине волны в 70 см, а полуволна будет равна 35 см, что уже соизмеримо с диаметром ствола дерева,т.е. густой лес и пересеченная местность существенно снижает дальность действия LPD и PMR раций. Как правило дальность таких раций в лесу будет 1-3 км, не более. Такой диапазон больше подходит для открытых пространств и помещений. Дальность СиБи раций и раций 144 МГц в лесной местности будет выше на несколько км, т.е 4-6 км на штатную антенну.То есть с ростом частоты огибательная способность волн падает. Зато с ростом частоты передачи уменьшается влияние помех и наводок. Поэтому качество связи СиБи радиостанций в городе и его окрестностях на порядок хуже, чем LPD/PMR."

Портативные СиБи также удобно использовать между собой через базовую стационарную (автомобильную СиБи) станцию.

ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил … - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!

дядя Слава

• Гость
теоритически все вроде так, но на практике все по другому, т.е. на связь между абонентами влияет много факторов, это и местность, погода, аврора, антенна и т.д.
я так понимаю, что речь идет о портативках, нажал тангету и але, я техничка или как?
по мне лучше кв, но они громоздки (не считая военных).
ну очень интересная дискуссия, этак мы дойдем и до высшей материи однако.

Оффлайн Снежный

• 1000+ постов
ну очень интересная дискуссия, этак мы дойдем и до высшей материи однако.
Высшая материя - это когда уже общаются телепатически :) Мечты, мечты ::)

А так и СиБи нормально работает. По хорошему нужно иметь несколько радиостанций, разного диапазона. А также дополнительную стационарную антенну и возможность, хоть на воздушном шарике ;D, поднять как можно повыше, на экстренный случай... 8)

дядя Слава

• Гость
приятно общаться с умными людьми. в принципе телепатия как говорят, ничто иное как, биологический способ прм\прд эмв, т.е. та же самая р\ст. только с плавающей частотой ( один из способов кодирования сигнала). это так говорят, а там кто его знает.
да я с вами  согласен, антенное хозяйство имеет наиглавнейшее значение

Оффлайн Marconi

• Администратор
  • Гость
свят, свят, свят. просто я им пользуюсь часто, и поэтому высказал мнение, а в продаже они безлицензионки, да и не существует сейчас службы радиоконтроля, главное вести себя прилично в эфире, и за словами следить
Дааааааа..... у меня ест машина, пока гаишник не видит можно нарушать? А еще можно сбить человека и уехать...пока не видит никто? Какая разница есть контроль или нет, есть закон который надо выполнять. Кто вам мешает получить радиолюбительский позывной и дуть в антенну законно.... хоть 5 ватт хоть 10 ватт?

Вы заметили что в портативках почти нет SSB, и на то есть веские причины.

дядя Слава

• Гость
ну зачем же все сваливать в кучу.
скажем так, разрешение на 2 категорию у меня есть, и речь шла о  свободной продаже через торговую сеть портативных р\ст. а то, что действительные характеристики не всегда совпадают с паспортными, это простите вопрос несколько не ко мне.
насчет ОБ, я считаю, что  на 27\430 данный вид модуляции был бы очень и очень кстати.
насколько мне известно, ограничений на модуляцию  нет, просто мне кажется, что это связанно с удорожанием изделия в разы.