Автор Тема: Мысль о Каспии и Арале  (Прочитано 6810 раз)

призрак

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Мысль о Каспии и Арале
« : 15 Ноябрь 2011 г., 03:49:43 »
Может, у Арала есть надежда?
Немного рассчётов, очень простых, но всё же.
Впадают в Каспий:
 Реки m3/s среднее
 Терек 305
 Кура 443
 Урал 400
 Волга 8060
 в итоге, в секунду Каспий получает 9208 кб. м.
 А у Арала
 Амударья 2525
 Сырдарья 1180
 общее 3705
 Теперь делим на площадь.
 Каспий 371000 km2, что даёт около 0,024819 м3/км2*с среднего испарения, а у Арала (1960 год) 68900 км2 оно около 0,053773 м3/км2*с.
Иными словами, я, делая вывод из рассчётов, могу утверждать о наличии подземного протока между Чёрным и Каспийским морем. Версия состоятельная. Но может ли впадать в Каспийское море подземная река? Да, может. Так что если от этой подземной реки воду направить в Арал. А расширить Волго-Дон - вот и Каспий не обижен водой, только водой Азовского моря. Хотя, если такой реки или водоносных слоёв под Аралом нет, то тогда я за канал из Каспия, а ему из Чёрного моря компенсационный канал.

КАЮР

• Гость
Re: Мысль о Каспии и Арале
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2011 г., 05:31:32 »
угу ...

Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/Амударья
В настоящее время воды реки не доходят до Аральского моря, так как забираются на орошение. Это стало одной из основных причин обмеления Аральского моря.

Сырдарья ранее впадала в Аральское море, ныне, вследствие катастрофического снижения его уровня и распада моря на две части (в 1989 году), река впадает в северную часть моря (так называемое «Малое море»). Воды Сырдарьи в значительной мере разбираются на хозяйственные нужды, в связи с этим нынешний объём стока в устье снизился более чем в 10 раз (с 400 м³/с до 30 м³/с) по сравнению с условно-естественным периодом (до 1960 года).

:-X

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2011 г., 07:28:28 »
  Как по мне -- я за естественные процессы умирания .

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2011 г., 13:25:12 »
...могу утверждать о наличии подземного протока между Чёрным и Каспийским морем. ...
Ты сначала вспомни, откуда берётся вода в Чёрном море.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Grey

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2011 г., 22:28:11 »
Придонные слои Чёрного моря содержат сероводород. Который ядовит.
Я считаю, что если бы такой проток был, в Каспии было бы меньше рыбы.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Лютобор

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2011 г., 23:06:53 »
    Для спасения Арала существовал проект переброски северных рек. Уровень Каспия колеблется время от времени независимо от количества воды впадаемых в него рек. Не раз слышал версию о подземной реке от Каспия к Северному Ледовитому океану. На всём её протяжении встречаются солёные источники воды, а Москва стоит на вершине купола над подземным морем. в которое когда-нибудь упадёт
спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было

призрак

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2011 г., 13:28:11 »
Лютобор, сибирские реки слишком далеко, ну и чем тогда заполнится их русло? Водой Северного Океана? Да, а в других местах они обмелеют. В итоге, в Сибири станет ещё холоднее. Короче, этот проект не идёт.
А вот версия логичная, нужна карта с этими источниками.
Grey, мы можем представлять его как трубу или просто пористую губку, в смысле, лавовый тоннель или водопроницаемые породы. Но, может быть, он представляет сложную систему, в которой живут бактерии, поглощающие сероводород. Да, сероводорода много, на Украине его кое-кто хочет добывать, но он на глубине около 600 метров, так что если вход туда может находится намного выше.
Сергей Александров, из Мраморного моря, то есть, из океана в конечном счёте.
ALBA, Арал убили люди.
КАЮР, да, только Сырдарью не вернуть - каналы не закопать.

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2011 г., 15:26:59 »
ALBA, Арал убили люди.

Прекрасно знаю эту историю. 

Но считаю, что все должно идти своим чередом . Раз угробили море , то давайте хоть сибирские реки оставим в покое. Я не думаю, что умирающему Аралу чем-то сейчас можно помочь.

Лютобор

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2011 г., 17:25:58 »
Да, а в других местах они обмелеют. В итоге, в Сибири станет ещё холоднее.
  Западная Сибирь- это одно сплошное самое обширное на свете болото. Если стянуть с него воду в Арал, оно поуменьшится. В реках Сибири текёт не кипяток чтоб если их не стало Сибирь замёрзла. Если бы мэра Москвы Лужкова не сняли с должности, он бы осуществил этот проект.
спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2011 г., 17:41:31 »
Да, а в других местах они обмелеют. В итоге, в Сибири станет ещё холоднее.
  Западная Сибирь- это одно сплошное самое обширное на свете болото. Если стянуть с него воду в Арал, оно поуменьшится. В реках Сибири текёт не кипяток чтоб если их не стало Сибирь замёрзла. Если бы мэра Москвы Лужкова не сняли с должности, он бы осуществил этот проект.

блин  ппц !! А не че , что это очередное вмешательство в отлаженную экосистему ??

Давайте уж лучше хлопок орошать не будем, чем губить сибирские реки и все что с ними взаимосвязанно !!

призрак

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2011 г., 17:56:59 »
ALBA, Северное спасли, так что выход есть.
Вечная мерзлота выделяет метан - лучше его всё-таки добыть людям, пока он просто так не отравил атмосферу. А что её губить? Вечная мерзлота - это слой льда в паре метров от поверхности, его толщина около километра, немного воды брать можно, вдобавок, мечная мерзлота может восполняться.
Лютобор, когда-то на месте Сибири было море. А вообще, тундра, куча вечной мерзлоты. Нужно мощное тепловое загрязнение тундры, направленное под землю - вечная мерзлота начнёт таить. Да, правильно, на какую глубину уходит вечная мерзлота и что под ней? Глубинные воды, подогретые теплом Земли? Может, конечно, быть и так. Только далеко. Да, говорят, что в вечной мерзлоте есть кристаллогидраты метана. Да, мысль правильная. Собственно, можно и подземные каналы прокладывать, только они будут не судоходны, да и расстояние большое. А вообще да, водой из вечной мерзлоты можно много морей наполнить, надо только устроить так, чтобы она таяла - собственно, технически можно, но дорого очень.

Grey

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2011 г., 18:33:50 »
Западная Сибирь- это одно сплошное самое обширное на свете болото. Если стянуть с него воду в Арал, оно поуменьшится. В реках Сибири текёт не кипяток чтоб если их не стало Сибирь замёрзла.
Сложный вопрос.
Кипяток там и не нужен. Достаточно, что пока всё это болото не замёрзнет, температура ниже нуля не упадёт. И потом лёд плохой проводник тепла.
С другой стороны там уже вечная мерзлота.
В любом случае, это болото не даёт температуре резко изменяться.
Если бы мэра Москвы Лужкова не сняли с должности, он бы осуществил этот проект.
А в Москве, что деньги девать некуда? Пускай со мной поделятся.
Или орошаемые земли понадобились? Так сколько брошенной земли.
Двое смотрят в лужу.

Grey

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2011 г., 18:43:28 »
призрак, а зачем тебе Арал понадобился?
Двое смотрят в лужу.

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2011 г., 19:39:33 »
А вообще да, водой из вечной мерзлоты можно много морей наполнить, надо только устроить так, чтобы она таяла - собственно, технически можно, но дорого очень.

Я, пардон, чего то не понимаю тему.

В начале много охов, что ЧЕЛОВЕК ЗАГУБИЛ АРАЛ. Теперь мы плавно переходим к вопросу " ЧЕГО   БЫ   НАМ  ЕЩЕ  ЗАГУБИТЬ до кучи ?". А давайте мерзлоту растопим.

По-моему , ИМХО, НЕ  ВАМИ  ПОЛОЖЕНО -- НЕ  ВАМИ  И  ВЗЯТО  !!!

Grey

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2011 г., 20:03:23 »
Теперь мы плавно переходим к вопросу " ЧЕГО   БЫ   НАМ  ЕЩЕ  ЗАГУБИТЬ до кучи ?"
А это такая тенденция у человечества ДЕЛАТЬ КАК ЛУЧШЕ... :)
Не можем растопить мерзлоту, так давайте в Ставропольском и Краснодарском краях перековыряем плодородные земли.
Двое смотрят в лужу.

Поддержка форума: Marconi