Автор Тема: Какого цвета должно быть оборудование?  (Прочитано 1155 раз)

Оффлайн Владимир Емельянов.

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • ФИО: Владимир Емельянов.
На днях купил себе новый геодезический штатив,старый деревяный уже рассохся и пошёл трещинами да сколами.Новый же штатив из алюминиевого сплава,большой,жёсткий и надёжный,а главное не дорогой.Если покупать аналогичный фотоштатив с похожими весогабаритными характеристиками,то он обошёлся бы как минимум в 10 раз дороже!!!Я в плане фотооборудования довольно искушённый человек,что по чём знаю хорошо.А это счастье обошлось мне всего в две с половиной тясячи рублей!!!Новый!Одно только смущает-он выкрашен в яркий ораньжевый цвет.Словно тряпка для быка!Вот я и задумался-может мне его перекрасить в чёрный???У меня есть возможность зделать это качественно в заводских условиях,потому как сам производственник.Или может плюнуть да и работать тем,что имею?Мало ли,заплутаю в поле,а так хоть это ораньжевое чудо из далека видно,сразу найдусь!Вобщем кто что думает по сему поводу?Яркий цвет оборудования-это зло или благо?Оговорюсь,что использую такие штативы в полевых экспедицыонных условиях.А вот собственно ссылочка на сие чудо-юдо:
http://tut.ru/Tripods/2371/

Оффлайн Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
Re: Какого цвета должно быть оборудование?
« Ответ #1 : 13 Апрель 2012 г., 01:35:05 »
Одно только смущает-он выкрашен в яркий ораньжевый цвет.Словно тряпка для быка!
Смущает, но не раздражает. Тогда зачем перекрашивать?
Его цвет не случаен. Фотоштативы чёрного цвета, чтоб не привлекали внимания при фотографировании.
Геодезические же, также применяются на стройках, и должны быть хорошо видны. Оранжевый - цвет предупреждения.
Яркий цвет оборудования-это зло или благо?
Вы от пчёл или НЛО прятаться собираетесь?
И опять о стройке. Если там не заметят ваш теодолит и раздавят, это будет благо или зло.
В общем каждому цвету своё предназначение.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #2 : 13 Апрель 2012 г., 02:14:50 »
Вы от пчёл или НЛО прятаться собираетесь?
Из личного опыта бывали случаи,когда проходящий мимо непойми кто (лесник или егерь?),увидев незнакомых людей (нас то биш),начинал задавать кучу ненужных вопросов.Вы кто?Вы зачем?Вы откуда?Ну вобщем всячески демонстрировал кто здесь хозяин.Причём отвечать на эти распросы как правило безсмысленно.Таким "хозяевам" как правило плевать на обьяснения,им главное прогнать поскорее непрошенных (как они считают) гостей.Хотя после нашего посещения,не то что пустой консервной банки не найти,даже окурков не остаётся,потому как всегда стараемся блюсти чистоту.Вот поэтому и нехочется лишний раз привлекать к себе внимание.Хотя может у меня просто неверная тактика поведения?

Оффлайн Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #3 : 13 Апрель 2012 г., 08:52:19 »
...Хотя может у меня просто неверная тактика поведения?
Скорее всего. Как правило, целью таких перцев является не ваше изгнание, а показ своей власти;)

Что же до вопроса... Я бы не перекрашивал. Именно потому, что экспедиционное снаряжение имеет привычку теряться, а искать ОРАНЖЕВОЕ гораздо проще, чем ЧЁРНОЕ. Если возникает необходимость засады, лучше иметь что-нибудь, чем яркие пятна можно закрыть.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Анапчанин

• Гость
« Ответ #4 : 13 Апрель 2012 г., 09:02:27 »
Согласен..если штатив для экспедиций - пусть остается оранжевым..
Снимать свадьбу с таким не попрешься конечно....хотя...

У него ноги острые? или есть вариант снять эти пики?
Я себе для работы в городских условиях.. мероприятиях)

radioman

• Гость
« Ответ #5 : 13 Апрель 2012 г., 18:57:31 »
Интересно... Оранжевый штатив виден издалека... Черный - не виден...
А как выглядит (какого цвета одежда) самого фоторграфа?
В какой руке джентльмен должен держать вилку, если в другой руке у него котлета?

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #6 : 13 Апрель 2012 г., 21:06:26 »
У него ноги острые? или есть вариант снять эти пики?
Ноги да,острые.Ведь это же геодезический штатив,специально чтобы надёжно забуравить в грунт.Но наконечники легко вывинчиваются и тогда он превращается в обычный штатив.Правда есть некоторые ньюансы.Во первых,снимая эти самые пики,вы рискуете со временем сточить сами силуминовые лапы.Именно для предотвращения этой проблеммы а также придания большей устойчивости на асфальте,концы лап фотоштативов заканчиваются специальными резиновыми наконечниками.Для геодезического штатива они в комплект не предусматриваются.Но впринципе их несложно зделать и самому.Гораздо важнее другое-крайне странный вид фотографа со штативом необычной (вернее неуместной!) конструкции.Если вас сей факт не смущает,то можете покупать для пользования.За 1700 рублей можно купить облегчённый геоштатив,весит он 3,2 кг,но при этом будет куда более жёстким и надёжным,нежели аналогичный фотоштатив за те же деньги!

• Член "Космопоиска"
  • Гость
« Ответ #7 : 13 Апрель 2012 г., 21:20:34 »
Чуть не забыл сказать самое главное.Поставить на геодезический штатив стандартную фото/видеоголову никак не получится.Дело в том,что на фотоштативах используется присоеденительный винт 3/8 дюйма.А на геодезических более мощный 5/8 дюйма.Чтобы поставить на геоштатив обычную фотоголову потребуется переработать верхнюю площадку.Или есть другой вариант,менее болезненный-изготовить переходную гайку с резьбы 5/8 дюйма на 3/8 дюйма.И первый и второй вариант потребует услуг квалифицированного токаря.Мне то проще,я механик по профессии и сам работаю на почти любом станочном оборудовании.Но это я....у других же такой возможности может и не быть.Так что подумайте сначала,сможете ли вы осуществить апгрэйд геоштатива,прежде чем его покупать???

radioman

• Гость
« Ответ #8 : 15 Апрель 2012 г., 16:36:23 »
Вообще - то в советские времена продовались и гайки.. и винты.. и ПЕРЕХОДНИКИ. В конце - концов - купите по бросовой цене *Смена - 8 М* В КАБУРЕ.. И получите и цацку.. и кабуру.. и ВИНТ!.