Автор Тема: Топонимия Нижнего Новгорода  (Прочитано 1598 раз)

Кощей Бессмертный

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Топонимия Нижнего Новгорода
« : 14 Декабрь 2010 г., 10:51:59 »
Оцените  пожалуйста мой доклад.

[вложение удалено Администратором]
Вечность живи, вечность учись.

Tula

• Гость
Re: Топонимия Нижнего Новгорода
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2010 г., 12:42:17 »
+ 5 

Mritilok

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Космопоиск - Нижний Новгород
  • ФИО: Пятов Денис
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2010 г., 16:44:53 »
Кирилл , скажите пожалуйста Вы хотите выступить с этим докладом на встрече в Нижнем Новгороде ?

Кощей Бессмертный

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2010 г., 16:46:31 »
ну вроде не собирался
Вечность живи, вечность учись.

Mritilok

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Пятов Денис
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2010 г., 18:50:15 »
Ясно , доклад для школы очень не плох +5 !

Лютобор

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2010 г., 19:35:28 »
     Печора -город во Псковской области у Эстонии и река в Коми и Арханегльской области, раньше славяне эстонцев и туземцев Арханегельской области называли чудь, по легенде чудь в Архангельской области зарылась в земле. Печорами раньше называли пещеры.  Может вашит печоры- подземелья чуди?
спасибо деду за победу. На поле Куликовом в 1380. Если б не воевал нас бы не было

Maryana

• Гость
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2010 г., 21:48:46 »
Доклад очень интересный, мне, как нижегородке, очень понравилось все. Но это же компиляция из разных источников? Ваши только выводы, да?
Можно небольшое замечание? В выводах я бы слово "русские" заменила на "славянские". Мордва, мокша, мещера - это финно-угорские народы, а не славянские. А именно "русские" жили вообще далеко на юге, где-то в Киевской области. 

Фагот

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • А. Кочетков, Мордовия-КП
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2010 г., 11:00:44 »
Марьяна, большинство населённых пунктов было основано уже когда славяне пришли в эти земли - а это было далеко не "вчера". Финно-угры в те времена жили в основном в глухих участках и крупных городов не имели. Уже к началу прошлого тысячелетия места заселялись русскими.

Maryana

• Гость
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2010 г., 13:38:09 »
Фагот, я говорю про то, что надо разделять славянские и финно-угорские народы. Так правильнее, чем "русские - не русские". Сейчас они все считаются русскими, записываются в паспорте как русские, но это все разные народы изначально.
Вообще я не очень поняла ваш ответ, что к чему применительно к реферату.

Фагот

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2010 г., 14:08:38 »
Марьяна, я к тому, что разделяя, не стоит искать истоки топонимов исключительно из финно-угорских корней. А разделять несомненно нужно- совершенно разные группы народностей и совершенно разные языковые группы. Правда, в наше время большинство финно-угорских языков сильно "русифицированы" - многое позаимствовано, а старые слова остаются в прошлом, часто невосстановимо. Особенно касаемо "бытового" языка.

Maryana

• Гость
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2010 г., 14:44:23 »
Фагот, наверное все эти рассуждения не мне надо адресовать, а автору реферата, а еще лучше - авторам книг про наш край.
Финно-угорское наследие в нашей области так сильно, что практически все источники опираются на него. К сожалению, я не историк и не этнограф, я не могу так сходу найти какие-то славянские корни в словах и сделать сравнительный анализ.

Фагот

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 26 Декабрь 2010 г., 14:58:13 »
В принципе, тут и нет вопросов, поэтому адресовать их кому бы то ни было нет смысла)
А происхождение некоторых названий всё же можно определить по характерным особенностям слов, но и тут в большинстве случаев склонения даны русские (Пилезеле - Пилесево и т.п.) Что, в принципе, удобнее в практическом смысле.

Поддержка форума: Marconi