Автор Тема: Налобные фонари  (Прочитано 8234 раз)

Integral

• Совет "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • Интеграл-Космопоиск
Re: Налобные фонари
« Ответ #15 : 13 Август 2008 г., 13:14:56 »
Ну без налобника в экспедицию никуда) Руки всегда свободны. Я тоже брал прожектор в прошлом году, но он занимает много места в рюкзаке. И кстати, лучше прожекторы с кварцево-галогенной лампой, мой бъет как минимум на километр ночью.
Ярослав Квитко. рук. "Интеграл-Космопоиск", город Саратов

Mr.Smit

• Гость
« Ответ #16 : 06 Сентябрь 2008 г., 21:57:41 »
Ну без налобника в экспедицию никуда) Руки всегда свободны. Я тоже брал прожектор в прошлом году, но он занимает много места в рюкзаке. И кстати, лучше прожекторы с кварцево-галогенной лампой, мой бъет как минимум на километр ночью.
Ярослав,вот теперь ты прав на все 100%!  :D

Nastromo

• Гость
« Ответ #17 : 06 Сентябрь 2008 г., 22:23:45 »
У меня фонарь Petzl Taktikka XP ADAPT, послезавтра поеду на Селигер испытывать его. До этого был китайский, в принципе ничего, светил нормально, но пельтц все же гораздо лучше.

Mr.Smit

• Гость
« Ответ #18 : 06 Сентябрь 2008 г., 22:48:05 »
А у меня Black Diamond Icon  8)

Достоинства - семь(7)! режимов работы пяти светодиодов,мощный центральный 3 Вт светодиод(сзади него аж стоит радиатор,так он сильно греется) дальнего света,четыре(по двое с каждого бока) светодиода ближнего действия(заодно резерв на случай отказа центрального светодиода),блок для аккумуляторов имеет встроенное зарядное устройство,трехцветный индикатор разряда питания,быстросъемные ремни,хорошо сидит на голове.

Недостатки(к сожалению не без этого...) - негерметичный(это правда не влияет на работу - светил даже промокший насквозь),хрупкость стенок батарейного отсека(пошли трещины и отколы...),чтобы нормально вставлять аккумуляторы пришлось немного подрезать перегородки между ними...,центральный светодиод немного "желтит",а боковые - "голубят"...

nRain

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Космопоиск
    • Космопоиск
« Ответ #19 : 30 Октябрь 2008 г., 10:24:55 »
я тоже за Petzl, это то, что доступно локально)
китайские фонари тоже имеются (со склада их по 20-40р можно купить, это те, которые по 100-500р продают везде  ;) ) несколько штук, на всякий пожарный, обычно раздются "туристам", у которых их нет в походе)

Если встает проблема с выбором хорошего фонаря, в данном случае я говорю о Petzl, ибо у них широкий ассортимент и все так разделено на категориям...
Имеет смысл рассматривать DuoBelt (галоген+диоды, питание: акуумуляторы NiMH или пальчиковые ААА, возможность погружения под воду, выносной блок с аккумуляторами, в мороз - самое то)
Налобники:
Tikka (3светодиода), Tikka PLUS (4светодиода) Tikka XP (1 сверхъяркий светодиод)
Tactikka, Tactikka Plus, Tactikka XP по аналогии все тоже, но имеют камуфлированный окрас корпуса и ремешка, плюс красный рассеивающий светофильтр (для освещения в ночных условиях (карту посмотреть, не слепить окружающих, не нарушает аккомодацию сетчатки и т. д.)
Tactikka XP и Tactikka XP ADAPT комплектуются 4мя рассеивающими светофильтрами (для тех кто пользуется подачей сигнала  8) ) (светофильтры можно приобрести, впрочем, отдельно))
Tactikka XP ADAPT для тех кто любит носить фонари на одежде или снаряжении, как америкосовски Г-образный фонарь TL-122 - с адаптором, собственно, для крепления)

Вспомните все, что вы когда-то знали, но забыли, снизьте оценку того, чему вас учили, перед тем как вы забыли первое, и вернитесь в настоящее.

Mr.Smit

• Гость
« Ответ #20 : 30 Октябрь 2008 г., 20:26:31 »
я тоже за Petzl, это то, что доступно локально)
китайские фонари тоже имеются (со склада их по 20-40р можно купить, это те, которые по 100-500р продают везде  ;) ) несколько штук, на всякий пожарный, обычно раздются "туристам", у которых их нет в походе)
Это что же за такие "туристы",у которых нет 20-40 рублей на фонарик? ;D

nRain

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Космопоиск
    • Космопоиск
« Ответ #21 : 30 Октябрь 2008 г., 21:12:33 »
люди бывают разные..   ::) забывают там, да и просто экскурсия какая) а некоторые с мобилками ходят, а кто с ручными, в пещере-то не удобно, к примеру, по шкуродерке какой лезть  8)

Вспомните все, что вы когда-то знали, но забыли, снизьте оценку того, чему вас учили, перед тем как вы забыли первое, и вернитесь в настоящее.

matre2012

• Гость
« Ответ #22 : 01 Ноябрь 2008 г., 10:04:38 »
в пещере-то не удобно, к примеру, по шкуродерке какой лезть  8)

По моему лучший для пещер - Petzl Duobelt Led 14. Что может быть лучше?

nRain

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Космопоиск
    • Космопоиск
« Ответ #23 : 01 Ноябрь 2008 г., 22:38:49 »
Артём я про то и говорю, что с налобным удобнее, потому несколько с собой имеется, для раздачи "туристам"

и плюс ацетиленка  ::)

Mr.Smit

• Гость
« Ответ #24 : 01 Ноябрь 2008 г., 23:02:23 »
Артём я про то и говорю, что с налобным удобнее, потому несколько с собой имеется, для раздачи "туристам"

и плюс ацетиленка  ::)
Вообще,я лично считаю,что каждый должен сам себя обеспечивать всем необходимым.А тем у кого,этого самого необходимого не будет в нужный момент,это будет УРОКОМ и в следующий раз(если конечно они умеют делать выводы из своих ошибок) у них все это будет. >:(

nRain

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Космопоиск
    • Космопоиск
« Ответ #25 : 01 Ноябрь 2008 г., 23:50:35 »

Вообще,я лично считаю,что каждый должен сам себя обеспечивать всем необходимым.А тем у кого,этого самого необходимого не будет в нужный момент,это будет УРОКОМ и в следующий раз(если конечно они умеют делать выводы из своих ошибок) у них все это будет. >:(
Согласен =) уметь делать выводы из своих ошибок - это тоже надо научиться  ;D Но здесь, я уже упоминал, говорил о прогулочных вылазках, экскурсиях для "городских личинок"  ::) И вообще, это уже оффтопик  ;)

Сергей Колотов

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
    • Исследователь (Алтай-Космопоиск)
« Ответ #26 : 02 Ноябрь 2008 г., 12:35:15 »
Ну мое ещё мнение: не надо экономить на батарейках взависимости какие вы купите батарейки кислотные или щелощные, дешовые за 5руб. или более дорогие примеру за 30руб.. От этого будет зависить на сколько дольше будет гореть фанарик. На дешевых даже дорогой фанарь быстро патухнит. У меня дешовый налобник за 250руб. но хорошие батарейки и фанарем я доволен.

Mr.Smit

• Гость
« Ответ #27 : 14 Декабрь 2008 г., 01:12:35 »
Читаем,делаем выводы - http://www.flashlightreviews.com/reviews_index/reviews_index_headlamps.htm
2пых это не касается.

nRain

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Космопоиск
    • Космопоиск
« Ответ #28 : 25 Декабрь 2008 г., 13:59:44 »
я вижу что данные старые и, не совсем, точные) Также не совсем понятна система рейтинга (по каким критериям ставится оценка?)
При выборе фонаря многие руководствуются, и это рационально, доступностью, тем, что продают в их регионе и по какой цене .
и Petzl Duo, например - для теста взят неудачный вариант и старый :) К тому же галогеновая лампа так не светит, кто в реале пользовался - подтвердят.
Так же, в рейтинге совсем не учитывается время жизни батареи элементов. Смело ставится пять тем фонарям, которые за 5-8часов разряжают батарею или график яркости свечения через 1,5часа! спадает резко на 50% (за что пять-то? за 1,5 часа яркого свечения? :( ).
Рейтинг больше подойдет для ознакомления с модельным рядом, а вот характеристикам свечения и кучности доверять не стоит :) Многи модельные ряды уже успели обновиться по несколько раз. Лет пять назад, это был полезный ресурс. :)

Dotar

• Гость
« Ответ #29 : 25 Декабрь 2008 г., 16:14:40 »
Да не мучайтесь вы так... Какие нафиг тесты и рейтинги - идешь на радиорынок и берешь китайский налобник за 150 рублей, а потом батареек к нему хороших  рублей еще на триста только уже в магазине... а сломается - на выброс, другой купишь...

Все должно быть сообразно задачам - в пещеру спелеологи не возьмут такие светилки, у них свечки помощнее, если диггеры балуются, то им все равно, что с собой брать - им важнее антураж...
Для нормальных людей, которые используют эти фонарики в турпоходах в основном для поиска мелочей в рюкзаке или в палатке в темное время суток китайского фонарика хватит за глаза... Съэкономленные деньги пойдут на провизию, билеты (при условии, что все необходимое снаряжение имеется в наличии)...

Поддержка форума: Marconi