Автор Тема: Туристическое питание.  (Прочитано 33136 раз)

AlexeyMihaylov

• Гость
Туристическое питание.
« : 25 Май 2008 г., 15:38:04 »
Поскольку ветви на данную тематику на форуме нет, я позволю себе задать вопрос в приборной ветви. Когда-то давным-давно, я видел по телевизору, что существует специальное высококалорийное питание для дальних и тяжелых походов. Оно похоже на вермишель (если я правильно помню) - хранится в сухом виде в специальных герметичных упаковках и при употреблении в пищу дает в два-два с половиной раза больше калорийной энергии, чем обыкновенное питание. Также оно имело ещё несколько приемуществ по сравнению с ним: легкое по весу, легко приготавливаемое, медленно расходуемое из-за его высокой питательности.
Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
Re: Туристическое питание.
« Ответ #1 : 26 Май 2008 г., 09:04:15 »
Есть одно принципиальное соображение, которое нужно учитывать во всех последующих рассуждениях по теме: по опыту контактов с производителями (я уж не говорю про дилеров;) ), стоимость всех этих "специальных" продуктов в 2-10 раз больше, чем "обычных". Да, в два-десять (как повезёт) раз!
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

AlexeyMihaylov

• Гость
« Ответ #2 : 26 Май 2008 г., 13:46:41 »
Лучше уж консервы...

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #3 : 26 Май 2008 г., 13:54:27 »
По цене - да. Но тяжёлые, заразы...
С.В. Александров

AlexeyMihaylov

• Гость
« Ответ #4 : 26 Май 2008 г., 14:15:28 »
Тогда какое питание брать в поход лучше всего?

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #5 : 26 Май 2008 г., 14:31:49 »
Это смотря на сколько времени, куда и когда идёшь.
И как.
Если на пару дней в своём климатическом поясе и не предполагаются марш-броски, то пойдут и консервы. И даже варёная колбаса;)
Если едешь - ЕДЕШЬ! - далеко и надолго, но ходить будешь мало, или будет базовый лагерь, куда завезут, и радиальные выходы - тоже пойтут консервы. А вот варёную колбасу уже нужно съедать в первые день-два;)
Всевозможные быстроприготовимые упаковки имеют один недостаток: они непропорционально габаритные. Вариант - дома пересыпать всю вермишель (или там картофельные хлопья) из штатных, наддутых воздухом, пакетов в какую-то герметичную тару (но её придётся как зеницу ока беречь от сырости...). Второй недостаток быстроприготовимых комплектов - способствуют язве желудка и прочим подобным прелестям...
 По конкретному выбору консервов и прочего советую порыскать по туристическим сайтам, там этого добра выше крыши - и книжки умные, и комментарии, основанные на практическом опыте.
P.S.
Кстати, в старом форуме такая тема всё ж была;)
С.В. Александров

Mr.Smit

• Гость
« Ответ #6 : 01 Июнь 2008 г., 19:15:19 »
Я думаю что самое лучшее питание для дальних и тяжелых походов - это СУБЛИМАТЫ.И по цене,они на самом деле,лишь чуть-чуть дороже "обычных" продуктов.Приобрести такое питание можно,например,в такой фирме: http://www.galagala.ru/

Marconi

• Администратор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Генин Михаил
« Ответ #7 : 03 Июнь 2008 г., 09:40:42 »
ну уж нет... тоже мне космическая еда. лучше консервы
telegram: @MarconiKlin

Space

• Гость
« Ответ #8 : 20 Июнь 2008 г., 09:41:42 »
Если знаешь местность в которую собираешься, то можно побаловаться охотой и рыбалкой(при наличии лицензии и оборудования) в свободное время.  И про язву можно забыть:)

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #9 : 20 Июнь 2008 г., 13:51:39 »
Space, правильные условия - при наличии свободного времени (не всегда, скорее даже редко) и соответствующего навыка (не у всех)...
С.В. Александров

Saitan

• Гость
« Ответ #10 : 21 Июнь 2008 г., 01:53:26 »
Известен факт, что спортсменов иногда держат на рыбной диете. Рыба - высококалорийный продукт, и на ее переваривание затрагивается намного меньше энергии, чем на переваривание того же мяса (т.е. в результате рыба оказывается более ценной). В моем понимании наиболее оптимальный выбор для тяжелых пеших походов - рыбные консервы, сухофрукты и, возможно, шоколад.

comkoder

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Техническая группа исследований и разработок.
    • ТЕГИР
  • ФИО: Козлов Николай
« Ответ #11 : 21 Июнь 2008 г., 23:55:06 »
Не знаю насчёт спортсменов... Боксёры вроде гонят вес. У меня отец занимается бегом лет так с 20ти, сейчас ему за 50 лет, а он так и бегает. И всю свою жизнь есть очень много мясных продуктов. Мягко сказать довольно много... Прекрасно себя чувствует, и раз в месяц пробегает полумарафон... Гдето около 20 км, это несчитая его так сказать легких пробежек... По 5 - 8 км. Ну, а в целом рацион питания в походных условиях индивидуален, не которые едят мало, другие наоборот.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Yulek

• Актив "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Криптобиология-Космопоиск
« Ответ #12 : 22 Июнь 2008 г., 09:40:21 »
Тема чрезвычайно актуальна!
Нужно не забывать и про оздоровление питания в экспедициях. Особенно это касается тех, кто часто выезжает и кому приходится долго "сидеть" на консервах, сладостях, "сухомятке" и на быстроприготовляемых супах. Всем известно, что консервы содержат избаток соли, животных жиров, канцерогены (вот и параллель с основными заболеваниями по смертности - сердечно-сосудистыми и онкологическими), что сразу, возможно, и не скажется, но в целом не способствует здоровью. А поскольку совсем исключить эти продукты нельзя, стоит подумать о какой-нибудь доступной протекции, например, антиоксидантной, например, витамином С.

Saitan

• Гость
« Ответ #13 : 22 Июнь 2008 г., 12:33:35 »
Не знаю насчёт спортсменов...
В академической гребле: нежелательно набирать большую мышечную массу, а тренировать силу и выносливость и иметь энергию активно грести на протяжении всей дистанции необходимо. Животный белок идеален для первого, а для второго больше подходит рыба. Не думаю, что в турпоходе кто-то преследует цель накачаться, для этого существуют тренажерные залы.
Для по-настоящему тяжелых походов важна не только сама пища, но и правильный способ ее употребления всеми членами отряда. Надеюсь, не мне учить местных "сталкеров", что жевать нужно очень тщательно, а пить размеренно, чтобы не загружать организм.

Mr.Smit

• Гость
« Ответ #14 : 22 Июнь 2008 г., 16:42:43 »
Господа-товарищи!Вы че-то совсем не ту степь пошли!
Охота-рыбалка... рыбные консервы... сладости ...сухомятка... быстрые супы... >:(
Может пора отойти от шаблонов походной еды?Что мешает готовить полноценную пищу?И  как быть вегетарианцам(каким к примеру я являюсь)?
comkoder ,боюсь что у вашего отца скоро могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем...

Поддержка форума: Marconi