Необычное отверстие в земле на Таймыре.

Автор demandr, 16 апреля 2013 г., 06:42:01

« назад - далее »

demandr

В конце марта тундровик в районе места Монгче (см фото 2) обнаружил отверстие диаметром около 4-5 м идеально ровные стены, сбрасывали вниз веревку стометровую, веревка так и недостигла дна отверстия...

Тундровик, как следопыт, сделал вывод, что отверстие появилось в марте-феврале 2013 года

Самое интересное в том, что судя по экспозиции, по расположению выброшенной земли, не метерорит влетел в Землю, а наоборот, что-то вылетело из Земли...

















Alex555

а спустится никто не рискнул? вообще похоже на огромного крота.

Сергей Александров

Цитата: demandr от 16 апреля 2013 г., 06:42:01
отверстие диаметром около 4-5 м идеально ровные стены, сбрасывали вниз веревку стометровую, веревка так и недостигла дна отверстия...
Ни из снимков, ни из описания непонятно, отверстие вертикальное, или наклонное?

Цитата: demandr от 16 апреля 2013 г., 06:42:01
Тундровик, как следопыт, сделал вывод, что отверстие появилось в марте-феврале 2013 года
Гм. Может быть, но он как-то обосновывал датировку?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Серв

Действительно, интересное фото.
Самое простое, что можно посоверовать: веревку подлиньше, с закрепленной на конце кинокамерой.

Цитата: Alex555 от 16 апреля 2013 г., 07:18:02
а спустится никто не рискнул? вообще похоже на огромного крота.
Alex555, лезть самому туда, про что понятия не имеешь, верх глупости.
В действительности все не так, как на самом деле.

Кощей Бессмертный

Цитата: Серв от 16 апреля 2013 г., 09:57:17

лезть самому туда, про что понятия не имеешь, верх глупости.

1) Если там окажется система лабиринтов можно заблудиться
2) Довольно опасный спуск и подъем, можно сорваться и т.п.
3) Холод
4)Там может оказаться что-то опасное для жизни, неизвестная флора, фауна, инопланетяне ( мало ли)
И это еще не все причины, почему не стоит так сразу лезть.
А по поводу отверстия, может карстовые пещеры? На Таймыре они вроде как есть.
Вечность живи, вечность учись.

Alex555

Если так рассуждать так зачем вообще что то пытаться найти. (т.е нашли пещеру - о прикольно! ну чё по домам - да пошли ка спать пора.) Если бы это было поблизости я сколотил бы команду и слазил туда обязательно, несмотря на то что это "верх глупости" только так можно что то понять. А вперед себя действительно камеру бы спустил. А то вдруг там огромный паук :)) Арахнофоб я.
И еще интересно с таким подходом к делу встретив например хрономираж, деревня в старорусском стиле. Вы хоть как то попытались бы её исследовать?

Серв

Цитата: Alex555 от 16 апреля 2013 г., 19:37:20
Если бы это было поблизости я сколотил бы команду и слазил туда обязательно, несмотря на то что это "верх глупости" только так можно что то понять. А вперед себя действительно камеру бы спустил. А то вдруг там огромный паук :)) Арахнофоб я.
И еще интересно с таким подходом к делу встретив например хрономираж, деревня в старорусском стиле. Вы хоть как то попытались бы её исследовать?
Судя по фото шахты, нечто действительно вылетело из под земли (разброс внешнего, поверностного слоя), а ко всему, что так или иначе может быть связано с НЛО, нужно относиться крайне осторожно.
Другая версия: нечто сверлило почву.
Alex555, много таких вот горячих голов, гробили свое здоровье и даже умирали, просто посетив место посадки НЛО, а вы собрались лезть туда, лезть, да еще и людей с собой тащить. Я понимаю, юность, горячность, но надо и голову на плечах иметь. Так что камера, приборы, измерения всех параметров и только в самую последнюю очередь человек.
В действительности все не так, как на самом деле.

Alex555

Ну может я и погорячился, ладно. А по делу - таких дырок в земле много (если это не фотожабы) но официального объяснения нигде нет. вывод: либо правительства не могут или не хотят заниматься этим. Хотя у них есть и снаряга и люди обученные. Либо все в курсе что это, но нам это знать не положено.
На мой взгляд отверстие могли просверлить, только выброс стружки очень маленький - несколько тонн льда и глины. а могли и прожечь. либо взорвать. Померять дозиметром, газоанализатором, и взять на анализ землю и лед (уточнить откуда он с какой глубины) и анализ воздуха на разных глубинах. И все таки уточнить глубину. Может картинка и сложится

demandr

На днях в те места выехал глава Карульского сельсовета (его район). Как только будет другая информация, сразу сообщу.

demandr

По поводу даты, можно определить по заносам снега, за зиму его было больше. Так что отверстие появилось совсем не давно. Жалко то, что в мае начнёт снег таять и скорей всего затопит там всё. Следов какой-либо техники в округе нет (видно на фото, и сам оленевод подтверждает).

Zеt

Цитата: demandr от 17 апреля 2013 г., 05:03:04
На днях в те места выехал глава Карульского сельсовета (его район). Как только будет другая информация, сразу сообщу.
Ну, если на место выехал глава администрации, то будьте уверены тайна покрытая мраком вовсе скроется в тумане. Мол безграмотному кому-то что-то померещилось. Снимки - фотошоп. И вообще, забудьте, никакой ямы не было и нет. Точно также как в селе Аширово Кунашакского района Челябинской области, где в прошлом году вся деревня наблюдала огромный приземлившийся НЛО в течении нескольких дней.

Объект находился на расстоянии порядка десяти километров от села. По внешнему виду издали НЛО напоминал железнодорожный состав. Жители пытались подойти ближе к объекту, но он находился в болотах и на автомобиле до него добраться было невозможно.

По словам очевидцев, с противоположной стороны деревни виден большой белый луч, который, то гас, то снова появлялся.  Объект абсолютно бесшумен. " В пол-одиннадцатого вечера тарелка появилась.  В светлое время суток заметен только один огонь, а ночью видно весь состав", - рассказала жительница деревни Аширово Жанна Шакирова.

Самое интересное в этой истории - реакция властей. Жители звонили в МЧС и в службы экстренного вызова. Жителям ответили, что таким не занимаются. На сообщения об инопланетянах откликнулись только журналисты НТВ.  Это ли не информация для размышлений, о том, что НЛО загадкой и тайной НЛО являются лишь для простых людей Земли.


Alex555

да... я тащусь от таких местных жителей. афигительная отмазка "но он находился в болотах и на автомобиле до него добраться было невозможно". только подумать - Целый состав! Несколько дней! да хоть бы на мыльницу сняли.

Серв

Цитата: Alex555 от 16 апреля 2013 г., 22:06:18
На мой взгляд отверстие могли просверлить, только выброс стружки очень маленький - несколько тонн льда и глины. а могли и прожечь. либо взорвать. Померять дозиметром, газоанализатором, и взять на анализ землю и лед (уточнить откуда он с какой глубины) и анализ воздуха на разных глубинах. И все таки уточнить глубину. Может картинка и сложится
Вот это другое дело.
В действительности все не так, как на самом деле.

demandr

По официальной версии (по местному ТВ сказали, интервью с геологами) это трубка выброса природного газа, т.е. произошёл выброс газа. И такие явления не редкость и у нас на Таймыре встречается довольно часто, вот только найти такие отверстия большая редкость  8)

Сергей Александров

Цитата: demandr от 18 апреля 2013 г., 05:27:27
По официальной версии (по местному ТВ сказали, интервью с геологами) это трубка выброса природного газа, т.е. произошёл выброс газа.
Как говорил К.С. Станиславский "НЕ ВЕРЮ!". Правильная круглая трубка с такими ровными стенками??? Ага, щас...

Цитата: demandr от 17 апреля 2013 г., 05:09:22
По поводу даты, можно определить по заносам снега, за зиму его было больше.
Гм. Насколько я вижу, место открытое и ровное. И, насколько я понимаю, ветры у вас сильные. Так что В ЭТОМ МЕСТЕ больших заносов быть и не должно...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".