Автор Тема: Re: Творчество Стругацких: за и против  (Прочитано 7772 раз)

Sagittarius

• Гость
Re: Творчество Стругацких: за и против
« Ответ #45 : 16 Июнь 2014 г., 20:27:20 »
Печатали БС преимущественно на западе по коньюктурным политическим соображениям...
Вы путаете мнение с констатацией факта. А поскольку Вы не подтверждаете своё заявление документально, то это - голословное утверждение. И это не серьёзно.
http://www.rusf.ru/abs/bs_rus.htm
И найдите тут сколько произведений БС издано только за границей, а не в каком количестве стран и сколько издавались одни и те же произведения.

Zеt

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Николай
« Ответ #46 : 16 Июнь 2014 г., 23:08:49 »
Мною сказанное, конечно, относится к изданию  книг БС, написанных ДО 1986 года. А это, фактически,  ВСЕ ЗНАЧИМЫЕ их произведения. В то время их было интересно читать,  сейчас, зная к чему привели поиски  лучшего,  как-то уже  не смешно. Но Джек Лондон и Николай Гоголь со временем  даже выше и сильней становятся.

Владимир Кукольников

• Администратор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://www.art-penza.ru/hudogniki/33-kukolnikov.html
  • ФИО: Кукольников Владимир Алексеевич
Re: Re: Творчество Стругацких: за и против
« Ответ #47 : 17 Июнь 2014 г., 11:08:47 »
Несерьезно, что? Мое мнение? Если факты, то факты - они  либо  есть, либо их нет. Нет никакого секрета и нет ничего предосудительного в том, что БС много печатались  на западе.  Другое дело, что масштаб публикаций по моему завышен... 
В заявленном топике темы мы обсуждаем творчество АБС, а не только БС, а они переводились и печатались за рубежом вполне легально: "Братья являются несомненными лидерами советской научной фантастики на протяжении последних тридцати лет, а также одними из самых известных российских фантастов за рубежом (до начала 1990-х гг. - издано свыше 300 в 27 странах)."
http://www.booksreader.org/author/strugatskie-bratya
Были и такие издания: "Роман «Хромая судьба», повествующий о жизни пожилого писателя, включает в себя повесть «Гадкие лебеди» (опубликована за рубежом без согласия авторов в 1967 году)."
http://bkreaders.ru/art-books/425-bratya-strugackie-sbornik-sochineniy.html
"... причиной, по которой произведения второй половины творчества писателей стали восприниматься как антисоветские (особенно это стало заметно после того, как в 1972 году в ФРГ была нелегально опубликована повесть «Гадкие лебеди»..."
http://www.forbes.ru/stil-zhizni-slideshow/afisha/215161-15-faktov-o-zhizni-i-tvorchestve-arkadiya-i-borisa-strugatskih/slide/7
Таким образом произведения АБС жили вполне самостоятельной жизнью, независимой от мнения и желания авторов, хотя я как чел, проживший приличный отрезок жизни в "эпоху тотального дефицита", могу понять разочарование и неприятие АБС окружающей действительности.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2014 г., 20:47:00 от Владимир Кукольников »
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

bravo

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : 20 Август 2014 г., 00:01:48 »
Может быть, может быть... Это лишь мое мнение. По поводу имени, если сравнивать, то, по-моему, на фоне писателя-фантаста Александра Беляева, Стругацкие просто пигмеи.

пигмей это критикан, который сам ничего никогда не написал, а писателей называет пигмеями. Крылов это точно описал с басне "слон и моська".
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Faustino

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Григоренко Петр Васильевич
« Ответ #49 : 20 Август 2014 г., 09:15:02 »
Бредовые измышления и сравнения. БС писали для своих, а то, что талантливо написанное имело востребованность по всему миру, ну так, извините! И как можно сравнивать "по качеству" Беляева и Ефремова и БС? У каждого свой стиль, и это многообразие, и это хорошо! Я до сих пор удивляюсь прозорливости БС и их тонкому восприятию проблем телесного существования. Откуда они все это могли знать и предвидеть?! Хотя мой друг объясняет это простыми логическими рассуждениями, но ведь для основы рассуждений нужно определенное кол-во информации, которое добывается особым мировосприятием! УФ... как длинно!

Казак

• Banned
  • Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Липатов Александр Олегович
« Ответ #50 : 17 Сентябрь 2016 г., 15:48:42 »
Сергей, откуда ты взял, что Стругацкие себя позиционировали, как "учителя жизни"?
Во-первых, из их интервью. Советских ещё времён. Во-вторых, из отзывов о них самых разных людей. Начиная с их всенародно-ненавидимого родственника.

И как к деятелям культуры, которая - увы - беспартийной не бывает...
Бывает Сергей, настоящая культура обязана быть внепартийной.
Нет, Владимир. Культура беспартийной НЕ БЫВАЕТ. Даже в том случае, если её - культуры - деятели этого не понимают и не хотят признавать. Это - их проблемы, а не культуры.

...и предложения покинуть страну
...исходившие от кого?

...ты уверен Сергей, что слова Юры в "Стажёрах"  принадлежат именно Стругацким, а не правлены редакцией?
В данном случае - абсолютно уверен. Хотя бы потому, что это ОТЛИЧНО сочетается с финалом того же произведения. В котором Дауге НЕ МОЖЕТ - почему-то - НИЧЕГО ответить своей бывшей жене, сестре Юрковского. При том, что оценка авторами этих персонажей - казалось бы - очевидна.
"Главное для человека - это красиво умереть!" (Юра)
Если Бога в сердце нет, это место будет заполнено бесами.
А.П. Баркашов

Казак

• Banned
  • Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #51 : 17 Сентябрь 2016 г., 15:54:45 »
Мой любимый герой у Стругацких - это Зоя Иванова, милая скромная девушка, сотрудник астрометрической обсерватории на Амальтее ("Путь на Амальтею"), готовая поделиться последним куском хлеба с другом - ядерщиком Козловым. Именно в честь нее я назвал главную романтическую героиню своего романа ее именем, хотя вот как раз у Зои Шаповаленковой был прототип - https://vk.com/id5631508 , моя бывшая подруга.
А.П. Баркашов

Казак

• Banned
  • Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #52 : 17 Сентябрь 2016 г., 18:00:30 »
В данном случае - абсолютно уверен. Хотя бы потому, что это ОТЛИЧНО сочетается с финалом того же произведения. В котором Дауге НЕ МОЖЕТ - почему-то - НИЧЕГО ответить своей бывшей жене, сестре Юрковского. При том, что оценка авторами этих персонажей - казалось бы - очевидна.
Маруська Юрковская-Дауге - опытная шалава, порвавшая сердце, похоже, не одному Григорию Иоганновичу. Иначе на кой хер ей все эти бабские причиндалы - духи, помада, тушь, от которых она к моменту разговора уже озверела? За всё в конце концов наступает расплата. За растерзанные души, за растоптанные сердца - за всё Бог наказывает. Она в свое время, похоже, была типа Ксюхи Собчак. "Мы были такие, как вы, вы будете такие, как мы". Совершеннейшие ее антиподы - это чистая и скромная Зоя Иванова и затравленная таким же поганцем, как Маруська, (Кимычем), несчастная, но добрая Зина Шатрова.
А.П. Баркашов

Казак

• Banned
  • Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #53 : 17 Сентябрь 2016 г., 18:11:10 »
Маруська Юрковская-Дауге - опытная шалава, порвавшая сердце, похоже, не одному Григорию Иоганновичу.
Машка - это чистой воды мой папаша, только в юбке. Тот тоже по бабам шлялся, и  Марья до Иоганыча, похоже, кучу мужиков успела сменить.
А.П. Баркашов

Казак

• Banned
  • Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #54 : 17 Сентябрь 2016 г., 18:35:35 »
Маруська отшвырнула от себя честного, верного, преданного Григория Иоганновича, и поплатилась по заслугам. Он любил ее больше жизни, умирая на Голконде, он шептал ее имя, а эта тварь еще смела его попрекать...

Дауге вздрагивал, в бреду звал Машу, плакал:
— Маша, Маша… Не уходи. Я все для тебя… Все… Жизнь, честь… Маша… Никто тебя больше меня любить не будет… Все пройдет, все ложь, кроме любви моей… Богдан… «Мальчик» жалко… Один я… Страшно… Смерть… Бо-о-ольно!..
И вдруг, помолчав, — ласково, радостно:
— Вот так… Да-да… Какая у тебя ладонь нежная, прохладная… Мне очень больно, Машенька… Ты моя радость, моя чудная… Не надо, не говори, я все понимаю, все — ерунда… Еще, еще… Милая ты моя… А я небритый… Больно очень, Машенька… Ма-ша!
Юрковский вскочил, заметался в лучах фонарика:
— Убью!.. Сволочь! Подлая баба!..
Он длинно, мерзко выругался. Быков, стащив с Дауге колпак, прижимал к его рту кислородную трубку, не отрываясь глядел в лицо друга. Жизнь уходила с лица, проваливались щеки, тускнели глаза. Губы едва уже шевелились.
— Ма-ша… — разобрал Быков. И еще: — Холодно… Боль-но… Ма-ша.

Хотя из мужиков мне наиболее симпатичен Вова Юрковский - с одной стороны, поэт-романтик, с другой, брутальный мачо.

А.П. Баркашов

Казак

• Banned
  • Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #55 : 17 Сентябрь 2016 г., 21:25:14 »
Кстати, если честно, сам я по натуре больше похож на того же Дауге. Он прямой, честный, говорит правду в глаза, для него любимая женщина - это далекая, манящая, но недоступная звезда. Хотя Машка это не звезда уж точно, а кое-что другое, что оканчивается на зда. Он отдаленно напоминает Юру Бородина - для него возможность служить Родине, науке и прогрессу составляет смысл жизни, и Юра в отдаленном будущем тоже может стать таким трухлявым стариком, как Дауге в третьей книге, на почве работ в открытом космосе под ионизирующим излучением, и каким в первой книге скоротечно стал Краюхин.
А.П. Баркашов

Поддержка форума: Marconi