Автор Тема: Re: Творчество Стругацких: за и против  (Прочитано 8454 раз)

Оффлайн Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
Re: Re: Творчество Стругацких: за и против
« Ответ #15 : 17 Май 2013 г., 21:04:55 »
Почитал разные интервью АБС и ничего подобного нигде не нашёл
Ну... Может, внимательнее читать надо?

к тому же Егор Гайдар едва ли посвящал БС в свои планы, как именно он хотел "осчастливить" народ своими реформами
Делился, не делился... - первичны-то Стругацкие, вторичен Гайдар-третий. ОН их ученик! И ОН это говорил. И не только он. Извини, но учитель ОТВЕЧАЕТ за ученика.

"Именно в эти годы ... Аркадий рассказывал мне»
Угу;)

Сам понимаешь Сергей, откуда "росли ноги" у этих записок.
Да, понимаю. От их "собратьев по цеху" прежде всего, см. "Хромую судьбу" (там не только разборки между Андроповым и Сусловым, там, как всегда, много всего...). И от тех, кого воротило и воротит от их творчества - а таких по крайней мере не меньше, чем фанов.

ЮМ буквально начал истерить и требовать от общего знакомого изъять у меня телефон и т.п.
А почему бы не предположить, что он просто знает (помнит) твоё отношение к нему? Я, кстати, тоже не в восторге от него ЛИЧНО, в отличии от того же Щербакова он весьма неприятен в общении. Ну и что?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #16 : 17 Май 2013 г., 21:06:42 »
...А между тем есть образец "Тихий Дон" Шолохова. Повесть о политике написанная наблюдателем ВНЕ политики. Повесть о любви написаная языком без пошлостей и скабрезностей.   
Шолохов НИКОГДА не был "ВНЕ политики";)
С.В. Александров

Оффлайн Владимир Кукольников

• Администратор
  • 1000+ постов
    • http://www.art-penza.ru/hudogniki/33-kukolnikov.html
  • ФИО: Кукольников Владимир Алексеевич
« Ответ #17 : 17 Май 2013 г., 22:20:40 »
Только ГДЕ же это все ненаписанное, когда им уже никто не мешал писать?
Что то я не пойму Zet-K, о чём или о ком это вы сейчас? Вы Стругацких то вообще читали? Шолохова зачем то приплели, о каких пошлостях и скабрезностях идёт речь? С позицией Сергея Александрова можно не соглашаться, но при этом уважать, а в чём суть ваших претензий к АБС никак не пойму, вам то они чем не угодили?  ???
Ну... Может, внимательнее читать надо?
Пошла "голая" риторика, чтобы её прикрыть нужно подтверждение ссылочкой.  ;)
ОН их ученик! И ОН это говорил. И не только он. Извини, но учитель ОТВЕЧАЕТ за ученика.
И как ты это себе представляешь Сергей, как именно они должны отвечать за "балбеса - ученика"? Повесить всю постперестроечную бодягу на себя? :)
А почему бы не предположить, что он просто знает (помнит) твоё отношение к нему?
Отношение более чем уважительное, поскольку всё и все связанное(-ые) так или иначе с И.Ефремовым у меня вызывает(-ют) только уважение, к сожалению сейчас добавилось разочарование нелепым и ничем не оправданным поступком.
« Последнее редактирование: 18 Май 2013 г., 05:57:30 от Владимир Кукольников »
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Оффлайн Zеt

• Гость
  • **
  • ФИО: Николай
« Ответ #18 : 18 Май 2013 г., 02:22:58 »
Только ГДЕ же это все ненаписанное, когда им уже никто не мешал писать?
Что то я не пойму Zet-K, о чём или о ком это вы сейчас? Вы Стругацких то вообще читали? Шолохова зачем то приплели, о каких пошлостях и скабрезностях идёт речь? С позицией Сергея Александрова можно не соглашаться, но при этом уважать, а в чём суть ваших претензий к АБС никак не пойму, вам то они чем не угодили?  ???
Я о том, что, пока "наступали на горло" братьям, у них получалось писать так, что их читали. А когда пришла "свобода", оказалось, что  писать-то им и нЕ о чем. Но я-то думаю, что читали их преимущественно по причине протеста общества теми многими абсурдными явлениями, которые существовали в тогдашней стране. Их проза - завуалированная  политика, суть которой я выразил бы словами: - Люди плохи потому, что такими с  ограниченностью мышления их делает "коммунистический режим". Вот читаю их глубокомысленные вирши, а вижу это. 

valcan555

• Гость
« Ответ #19 : 18 Май 2013 г., 07:57:46 »
Я о том, что, пока "наступали на горло" братьям, у них получалось писать так, что их читали. А когда пришла "свобода", оказалось, что  писать-то им и нЕ о чем. Но я-то думаю, что читали их преимущественно по причине протеста общества теми многими абсурдными явлениями, которые существовали в тогдашней стране. Их проза - завуалированная  политика, суть которой я выразил бы словами: - Люди плохи потому, что такими с  ограниченностью мышления их делает "коммунистический режим".
Смотрите, какая, собственно разница в фантастическом романе от какого "кружка" полетел герой устанавливать свои порядки на какую-то планету или страну? От коммунистического, социалистического, капиталистического, от себя или от некой фирмы с непонятным (неуказанным) на планете строем?
 А разница всего лишь в поведении героя в сценах, где описывается его личная жизнь. В главах, где описывается способы выполнения задач все эти романы будут одинаковыми, в зависимости от культуры и вооружения принятыми в этой стране.
 Помните как у Беляева в Аэлите герои в "летающих кораблях" (нло по сути) бросали друг в друга перевязанными гранатами (если не путаю)?. И ни чё. Читалось на ура. Сейчас бы написали такое? Нет. Сейчас тока бластер (какой-нибудь самособой разумеющийся или дезъинтегратор, и т.п.). А что кординально меняется? Ничего. Важна только идея самой книги, и как автор доносит эту идею читателю.
 А при таком, как у Вас, подходе можно и Шварценеггера в фильме "Вспомнить всё" смело записать в коммунисты, т.к. он хотел освободить Марс от капиталистической монополии на воздух. Т.е. чем не перефразированный лозунг: "Хлеб - голодным, земля - крестьянам, атмосфера - Марсу". Давайте обвиним Шварценеггера в коммунистической подрывной  деятельности против империалистического режима, что, собственно он и доказал в фильме, хоть там и не было красных флагов. (правда вся планета красная. :-)) А учитывая, что фильм 1990 года, то можно и так сказать: "... в коммунистической подрывной деятельности против империалистического режима на благо СССР." А чё? (Это же по вашей логике.)

Нет. Все наши отношения к тому или другому писателю (или вообще человеку в любой деятельности) происходят не от того, что и какого качества он производит - книгу или гвоздь - , а почти всегда, и только, от сугубо межличностных отношений, основанных на том же отношении или к политическому строю, или взглядам на производимый предмет. А иногда и завистью, рождённой от сравнения социальных положений, своего и того человека, в обществе. Потому и зарождаются всякие интриги, основанные на зависти, но объясняемые сугубо "защитой общественного мнения".
 Т.е. произведения (или другую деятельность) закидывают шапками только из-за личных целей, и без реальной оценки ценности (пользы) того или иного производимого продукта (книги, исследования, и т.п.) для самого общества.

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #20 : 18 Май 2013 г., 16:49:13 »
И как ты это себе представляешь Сергей, как именно они должны отвечать за "балбеса - ученика"? Повесить всю постперестроечную бодягу на себя? :)
Как минимум - извиниться. Хотя бы так, как Броневой извинился за роль Мюллера. У Б.Н. Стругацкого для этого была МАССА возможностей и поводов.

...какая, собственно разница в фантастическом романе от какого "кружка" полетел герой устанавливать свои порядки на какую-то планету или страну? От коммунистического, социалистического, капиталистического, от себя или от некой фирмы с непонятным (неуказанным) на планете строем?
 А разница всего лишь в поведении героя в сценах, где описывается его личная жизнь. В главах, где описывается способы выполнения задач все эти романы будут одинаковыми, в зависимости от культуры и вооружения принятыми в этой стране.
По ФОРМЕ действия разницы, естественно, практически нет - ПОЧТИ нет. Но разница - колоссальная, ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ - есть в отношении к аборигенам. А если её нет, то... То появляются вопросы к автору. Точнее - один вопрос: "На кого работаешь, ...?"

Помните как у Беляева в Аэлите...
Это не пять - это шесть!!! Перепутать Беляева с А. Толстым...

А при таком, как у Вас, подходе можно и Шварценеггера в фильме "Вспомнить всё" смело записать в коммунисты,
Ни! В анархисты!

А учитывая, что фильм 1990 года, то можно и так сказать: "... в коммунистической подрывной деятельности против империалистического режима на благо СССР." А чё? (Это же по вашей логике.)
А почему нет?

Нет. Все наши отношения к тому или другому писателю (или вообще человеку в любой деятельности) происходят не от того, что и какого качества он производит - книгу или гвоздь - , а почти всегда, и только, от сугубо межличностных отношений, основанных на том же отношении или к политическому строю, или взглядам на производимый предмет. А иногда и завистью, рождённой от сравнения социальных положений, своего и того человека, в обществе. Потому и зарождаются всякие интриги, основанные на зависти, но объясняемые сугубо "защитой общественного мнения".
 Т.е. произведения (или другую деятельность) закидывают шапками только из-за личных целей, и без реальной оценки ценности (пользы) того или иного производимого продукта (книги, исследования, и т.п.) для самого общества.
Это не совсем так. Такое как правило происходит ИМЕННО в профессиональной среде "коллег по цеху". И, кстати, по крайней мере со времён Берии (и ТОЧНО при Дзержинском, а вот про период 1926-1938 гг. документальных данных у меня нет) именно КГБ (ЧК, ОГПУ, НКВД и пр.) нередко приходилось "разгребать" эти внутрицеховые склоки. Сейчас вот ФСБ этим НЕ занимается, и результат худрук Большого театра уже полгода лечит в Германии;)
Но самое интересное - целиком и полностью верно и обратное: иной "гений" объявляется таковым не за объективные заслуги, а именно и только потому, что кто-то соответствующим образом организует "общественное" (профессиональной общественности) мнение...
С.В. Александров

• Администратор
  • 1000+ постов
« Ответ #21 : 18 Май 2013 г., 20:26:12 »
Я о том, что, пока "наступали на горло" братьям, у них получалось писать так, что их читали. А когда пришла "свобода", оказалось, что  писать-то им и нЕ о чем.
Сразу видно Zet-K, что вы далёкий от творчества чел. Даже самый талантливый гений, заряжен на определенное количество шедевров, пока ему есть что сказать - он говорит. На примере кино: Эльдар Рязанов и Акира Куросава ничего путного за последние свои 20 лет не создали и о чем это по вашему говорит?
Как минимум - извиниться. Хотя бы так, как Броневой извинился за роль Мюллера. У Б.Н. Стругацкого для этого была МАССА возможностей и поводов.
Для того, чтобы извиниться за молодых реформаторов, которые называли Стругацких своими учителями и за Егора Гайдара в частности, БС по крайней мере должен был понимать, что их действия имели для страны разрушительный характер. Но дело в том, что Борис Натанович так не считал и искренне верил, что Гайдар всё сделал правильно:
http://www.hro.org/node/7032
Но, согласись Сергей это не повод клеймить Стругацких, а заодно и всё их творчество.

valcan555

• Гость
« Ответ #22 : 18 Май 2013 г., 20:46:27 »
Помните как у Беляева в Аэлите...
Это не пять - это шесть!!! Перепутать Беляева с А. Толстым...
Ну да, ошибся. :) (почти не сверяюсь с интернетом - очень давно читал. :) )

ps: вообще-то есть древнее изречение одного философа (по теме):
 " Ещё не было такого ученика, который после окончания обучения не бросил бы в меня камень."

Оффлайн vrdim

• Гость
  • **
  • ФИО: Кыргызстан, Бишкек, Воробьев Дмитрий
Re: Творчество Стругацких: за и против
« Ответ #23 : 18 Май 2013 г., 21:38:45 »
Стругацкие хорошо пишут.

В Сталкере интересная философия. Была маленькая история, а теперь куча породий появилось.
Понедельник начинается в суботу - тоже круто.

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #24 : 19 Май 2013 г., 11:42:07 »
На примере кино: Эльдар Рязанов и Акира Куросава ничего путного за последние свои 20 лет не создали и о чем это по вашему говорит?
Говорит, Владимир! Говорит, ещё как!!!
Не скажу за Куросаву - я просто не знаю его творчества. Бывает, действительно, всякое...
Но вот за Рязанова... Неужели же вы не понимаете, что 100% подтверждаете тезис, с которым спорите? Неужели же не очевидно, что НИ ОДИН "деятель культуры" дисиденского, антисоветского (пусть очень-очень спрятанного) толка не создал за последние 25 лет НИЧЕГО хоть сколько-нибудь приличного???
Можно вспомнить Гайдая, то убожество, которое он делал в перестройку и после.
Можно вспомнить катастрофу движения авторской песни.
Много чего можно вспомнить;)

Но дело в том, что Борис Натанович так не считал и искренне верил, что Гайдар всё сделал правильно:
http://www.hro.org/node/7032
Но, согласись Сергей это не повод клеймить Стругацких, а заодно и всё их творчество.
Ах, вот даже как... Это ж каким нужно быть моральным уродом, чтобы СЕЙЧАС... Ладно бы, он такое сказал в 1989-м... Но в 2009-м - это только подтверждает, что ВСЕ самые грязные слова, которые могут придти в голову по его адресу, совершенно недостаточны.
Вот Владимир - ещё один такой "аргумент", и я выкину все книги Стругацких из своей библиотеки... Сожгу.
С.В. Александров

• Администратор
  • 1000+ постов
« Ответ #25 : 19 Май 2013 г., 14:15:09 »
Вот Владимир - ещё один такой "аргумент", и я выкину все книги Стругацких из своей библиотеки... Сожгу.
Это было сильно Сергей! :D
« Последнее редактирование: 19 Май 2013 г., 17:06:41 от Владимир Кукольников »

Оффлайн Речник

• Гость
  • **
« Ответ #26 : 19 Май 2013 г., 20:00:24 »
Стругацкие, кстати, неплохие авторы. Даже сейчас их с удовольствием перечитываю. Никакой особо коммунистической риторики у них нет, вполне жизненные, вечные произведения.
Нас учат тому, чтобы мы ничего не понимали...

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #27 : 20 Май 2013 г., 20:41:59 »
...Никакой особо коммунистической риторики у них нет...
Это что - новое издание под редакцией Пелевина???
С.В. Александров

Оффлайн sredair

• Гость
  • **
  • ФИО: Минаев Василий
« Ответ #28 : 12 Июнь 2014 г., 20:05:24 »
 Случайно заглянул в беседку, увидел, что кто-то может быть против Стругацких!!! Почитал... Браво, Владимир Алексеевич! Достойная защита гордости русской фантастики! Ибо, кто же тогда хороший фантаст, если не Стругацкие, Ефремов, Войскунский с Лукодьяновым и Другие... Я простой человек, простой любитель фантастики с детства: вырос, как и многие, на книгах этих авторов. Невзирая ни на какую идеологию, они несли новый, прогрессивный взгляд на мир. И, хотя миры их были вымышленными, Стругацкие несли правду, искренность, справедливость. Я запоем читал их книги и находил в них отдушину... Речник назвал Стругацких неплохими авторами... Ерунда! Они - великолепны! А, вот, Сергей Александров удивил до крайности; объявить братьев фашистами... Такое в кошмарном сне не приснится! А в конце выдал вообще какой-то озлобленный абзац. В таком высказывании, как раз, больше фашизма, чем объективной оценки творчества.
 Слава творчеству братьев Стругацких!

Оффлайн Zеt

• Гость
  • **
  • ФИО: Николай
« Ответ #29 : 13 Июнь 2014 г., 02:00:53 »
У каждого свое мнение, его можно уважать или нет, но с ним следует считаться, поскольку форум состоих из диалогов..  Я считаю Стругацкие, как писатели фантасты и рядом не стоят с такими  писателями как Герберт Уэлс,  как Александр Беляев, как Иван Ефремов, как Конан Дойл...  Их творчество завуалированная политика  с  намеками,  домыслами и утверждениями о том, в какой плохой стране этим гениям приходится  творить.

А уж то что тут http://www.hro.org/node/7032 сказал Борис Стругацкий о Егоре Гайдаре,  по-моему, не нуждается в комментариях.  "Умер умнейший человек России. Эта потеря невосполнимая. Он был человеком безукоризненным - добрым, честнейшим, отличным отцом, прекрасным мужем…. Я думаю, что таких политиков у нас нет и, наверное, больше не будет".

Сегодня, когда пылает война на нашей  границе с Украиной, готовая перекинуться в любой момент и к нам, нет никаких сомнений что случилось это не в малой степени,  благодаря усилиям этого  "умнейшего человека России...  безукоризненного, доброго, честнейшего"...   Если ты фантаст, так уж хоть черное отличай от белого. По-моему так.