Автор Тема: Пьяный лес, Шиловский район, Рязанская область  (Прочитано 16799 раз)

valcan555

• Гость
 я только что видео посмотрел. Потом в интернете порылся. Некоторые мысли появились, для очень приблизительного расчёта, думаю, подойдёт. Правда, с некоторым юмором, но...:
 Если предположить, что это "сосна обыкновенная", то растёт она в среднем 0,5 метра в год (в первые 15 лет). И около 1 см диаметра на год.
 Смотрите. Предположим, что обхват таза девушки  ::), скажем 90 см (рост пусть 165 см). Тогда диаметр (девушки), около 30 см. Дерево (стоящее рядом) около 2/3 диаметра девушки. Т.е. около 20 см. (т.е. сосне около 20-25 лет. Берём 23 года.). Длина изгиба ствола до начала выхода в вертикальное положение, по фото, около 1,5 метра. Т.е. аномалия длилась не более 3!!! лет.
 Значит, 23 года назад, (1990 году) там произошло нечто (может там метеорит какой-то лежит, до сих пор), что создало аномалию сроком до 3-х лет. А потом всё нормализовалось.
 ps: интересно, дадут ли срезы деревьев похожие результаты. :)

Radioman

• Гость
Ну, вообще-то версия с болотом никак не проходит. Деревья никак не могли упасть все дружно в одном направлении. Да еще и лежать в воде несколько лет. А вот более простое предположение могу выдвинуть. Когда березки были совсем небольшие - рядом велись заготовки леса. Стволы сложили в штабель. Соответственно березки были придавлены. Если штабель высокий был - бревна скатывались и молодую поросль уложили по ходу движения. Ну а потом бревна убрали и вот результат. Оно вполне возможно - бесхозяйственность как всегда.. Срубят и забудут.. А потом гнилье вывезут. Вот и трава плохо растет - несколько лет света не видела под бревнами.

лётчик

• Гость
Ну, вообще-то версия с болотом никак не проходит. Деревья никак не могли упасть все дружно в одном направлении. Да еще и лежать в воде несколько лет.
Почему в воде? Я же сказал, подземное болотце. Водяной застой под слоем земли. И трава там именно по этой причине не растёт, почва пропитана элементами разложения болота. И тучу мою туда же, к совокупности причин падения деревьев.

Radioman

• Гость
*подземное болотце. Водяной застой под слоем земли* - ??? Ай, не верю! Вот недавно видел поваленные два дуба ветром большие. Они в болотистом месте росли, и упали в разные стороны. А молодые березки много не весят. С чего бы им падать? Тем более - все в одну сторону. И что это за застой такой водяной? Если близко к поверхности - то почва просто опустилась бы и было простое верховое болото. Если бы водяная линза была глубоко - то березки бы удержались. Слишком уж фантастическая версия на мой взгляд с болотом получается.

Grey

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
Если бы водяная линза была глубоко - то березки бы удержались.
А линзы по другому не воздействуют?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Radioman

• Гость
Оптическая линза может быть и иначе действует в фотоаппарате ;D
Но вопрос прост - почему все березы должны были попадать в одну сторону? Волной - цунами снесло?! И место на болото совсем не похоже. Обычно при наличии воды росли бы кусты разные болотные. Если болото высохло - то откуда оно вообще там взялось раньше? Вот тыщи лет ждало - не высыхало, пока березки не вырастут. А потом, когда корни по идее должны были бы почву укрепить - вдруг плюх и провалилось. Ага как же! Все березы по команде *вспышка справа! * повалились, а корневая система как? Выворотни где?

лётчик

• Гость
Вы мне нравитесь, берёзы, берёзы, мы вообще-то про сосны :o
Смотрите на эту картинку, наблюдательный вы наш. Неужели не видно, что у данных деревьев "почва из под ног ушла". Вывороты у молодняка, не такие уж и огромные, как в вашем представлении. Это же сосны, а не дубы! Их корни "эластичны". У тополей вообще нет шансов встать, если их так нагнуть, и вывороты будут действительно впечатляющими. У них коревая система короткая, стелется по поверхности, поэтому их нельзя в городах садить, ломают асфальт, и падают в самый не подходящий момент. Толи дело сосны. Им надо выживать смолоду.

[вложение удалено Администратором]

Radioman

• Гость
Да хоть кипарисы! если так хочется, чтобы это было болото подземное (???) - хай так и будет. Вечно ищут черную кошку в черной комнате, где ее нет.

лётчик

• Гость
Вот это верно, ай да молодец. Расцеловал бы, но боюсь, вдруг вы не той ориентации ;D(шутка, честно.)

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
я только что видео посмотрел. Потом в интернете порылся. Некоторые мысли появились, для очень приблизительного расчёта, думаю, подойдёт. Правда, с некоторым юмором, но...:
 Если предположить, что это "сосна обыкновенная", то растёт она в среднем 0,5 метра в год (в первые 15 лет). И около 1 см диаметра на год.
 Смотрите. Предположим, что обхват таза девушки  ::), скажем 90 см (рост пусть 165 см). Тогда диаметр (девушки), около 30 см. Дерево (стоящее рядом) около 2/3 диаметра девушки. Т.е. около 20 см. (т.е. сосне около 20-25 лет. Берём 23 года.). Длина изгиба ствола до начала выхода в вертикальное положение, по фото, около 1,5 метра. Т.е. аномалия длилась не более 3!!! лет.
 Значит, 23 года назад, (1990 году) там произошло нечто (может там метеорит какой-то лежит, до сих пор), что создало аномалию сроком до 3-х лет. А потом всё нормализовалось.
 ps: интересно, дадут ли срезы деревьев похожие результаты. :)

Если я пользовалась ростом девушки для примерной ориентации высоты, то извините, не считаю возможным пользоваться ее обьемами бедер или груди, поскольку это не обьективная оценка будет. И кто сказал, что они ( бедра) у нее 90 см ? Мне так не кажется.

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
Болото не может быть по определению )))) И точка.

лётчик

• Гость

valcan555

• Гость
Если я пользовалась ростом девушки для примерной ориентации высоты, то извините, не считаю возможным пользоваться ее обьемами бедер или груди, поскольку это не обьективная оценка будет. И кто сказал, что они ( бедра) у нее 90 см ? Мне так не кажется.
Если девушка не аномальна, то всё правильно, и даже пусть 90х90х90 (+/- 5 см) - это же с одеждой :). При делении на pi мы всё равно выходим на 30 см её диаметра (+/- 3 см). И для усреднённых расчётов всё равно выходит 90-й год (+\- 2 года).

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
Если девушка не аномальна, то всё правильно, и даже пусть 90х90х90 (+/- 5 см) - это же с одеждой :). При делении на pi мы всё равно выходим на 30 см её диаметра (+/- 3 см). И для усреднённых расчётов всё равно выходит 90-й год (+\- 2 года).

Какие 90? О чем вы -- / удалила, надеюсь, кому надо - видел /

Это примерно 100-105
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2013 г., 19:58:20 от ALBA »

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
,

дада, никаких болот. В Рязанской области заболоченность имеет мизерный масштаб в размере 1-3%

И, вообще, Леня, погугли плз почвенную карту Рязанской обл., найди Шиловский район и прикинь - может там быть болото или нет.

Поддержка форума: Marconi