Автор Тема: Пьяный лес, Шиловский район, Рязанская область  (Прочитано 19190 раз)

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
 :) Ждем-с

rpaul

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Итак, давно тут не был, буду отвечать по порядку и по мере прочтения темы.

Вот еще дополнительная ссылка http://wikimapia.org/17307282/ru/Аномальная-зона-«Пьяный-лес»

Тут Пётр написал год назад: "В детстве и юности (60-70годы) я жил в селе Дубровка. Был свидетелем мощного смерча,который прошёл гигантским катком по тем местам. Так что,уверен,нет никакой мистики и аномалии.После того смерча мы ходили в лес... По пути следования смерча все деревья были повалены,там именно сосняк был. А то,что на фото,это последствия того уже такого давнего происшествия. Места там замечательные,там осталось моё сердце... Ломтев Пётр.(Украина) lompetr@mail.ru"

Тут есть факторы против смерча: 1) происшествие локальное, т.е. по идее смерч должен был бы идти по линии, т.е. устроить типа просеки в свое время. Я далеко не ходил, но по периметру заметил только единичные искривления, и все локализовано в этом месте. 2) В основном искривлены хвойные деревья, а рядом стоят прямы березы, в принципе того же возраста. 3) Место среди деревьев чистое, есть обычные для леса падения деревьев, но массового завала не видно. Лежат все тут гнутые и местами чуть по-старее деревья.

Все ли сосны согнуты в одну строну, надо обследовать эту местность с составлением карты гнутых деревьев. Еще искать места с таким деревьями, причем вдруг смерч шел катком, то это должно было быть линейно или по какой-то кривой линии. Пока я этой линии не видел при беглом осмотре.

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
Павел, а почва какая ? Обчная дерновая ?

Владимир Кукольников

• Администратор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://www.art-penza.ru/hudogniki/33-kukolnikov.html
  • ФИО: Кукольников Владимир Алексеевич
  может там система РЛС какая-то стояла (передвижная). А когда СССР развалился, всё и свернули, а когда сворачивались, то берёзки посадили вокруг.
Видел я в армии последствия работы РЛС в лесу, поскольку по технике безопасности они стояли, на искусственных возвышенностях: там где по кронам чиркал сканирующий луч, верхняя часть деревьев абсолютно засохла и был интересный контраст - основная масса зелёного цвета, а верхушки деревьев светло-серого, даже коры на них не было. Поэтому в данном случае  воздействие РЛС отпадает.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

valcan555

• Гость
... там где по кронам чиркал сканирующий луч... верхушки деревьев светло-серого, даже коры на них не было. Поэтому в данном случае  воздействие РЛС отпадает.
Тогда, конечно, согласен. РЛС отпадает.

rpaul

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Павел, а почва какая ? Обчная дерновая ?
почва песчаная, обычная для Мещеры, лес особо не отличается от обычного мещерского, короче песок, а сверху лесная подложка.

Еще это место действительно кажется округлым, и как-будто тут надулся как пузырь. Но Сама местность в принципе ровная, рядом супер-оврагов нет, так, обычные неровности, на смещение грунта с связи с обвалами и оползнями не похоже, ползти некуда особо.

Деревья молодые, не старые могучие сосны, искривления вниз, от земли, изгиб, далее растут ровно, на сколько возможно.

rpaul

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Павел, а вы не делали случаем прорисовку этого места ?
Прорисовку места не делал, был тут мимо-ездом и бегло, успел только по-фотографировать и получить первые представления о месте. По внутренним чувствам могу сказать, что что-то тут такое есть необычное.

Судя по фото с девушкой ( принимаю ее рост за средний -- 1,65 ), радиальный выгиб имеет высоту ок. 2 метров. Столько сосна растет ок. 15-18 лет.
Мой рост приметно 1.80 метра, и это явление выше меня. Заканчиваются как получается через 3-4 метра.

Надо было бы спилить сосну и березу. По кольцам посчитать их возрат и выяснить примерное время воздействия чего-то.
Тут видны деревья совершенно разной толщины, т.е. они разновозрастные. Какое пилить?!

Укажите точные координаты места.
Координаты:
Широта: 54°29′36.28″N (54.493412)
Долгота: 41°3′16.42″E (41.054562)
http://maps.yandex.ru/?um=xq7xAzCw1r77pzCAMn8DHH_h5ZzYiNDQ&ll=41.054583%2C54.493400&spn=0.026393%2C0.016363&z=15&l=map

Олег Поромошин

• Гость
rpaul, а Вы заметели, что погнутые деревья - все одного вида ? Рядом растущие берёзы не несут на себе признаков искривления, - они прямые и растут нормально.

rpaul

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Почему только на сосны? Я уже выдвигал версию, но повторю: сосны растут медленнее берез и одинаковые по виду сосны и березы имеют, соответственно, разный возраст. Тогда выходит, что во время воздействия в этом месте росли только сосны (да и те, скорее всего были очень молоды), а берез еще не было, они уже выросли позже.
Что интересно, сосна - это не дуб. Скорость роста сосен и берез примерно сопоставима, но при этом конечно березы растут побыстрее, чем хвойные. Вот если предположить, что тут был смерч, то какие деревья более ломкие сосны или березы? Какие могли быть уничтожена, а какие выжить. Возможно после смерча выжили молодые хвойные, а пока они лежали тут начали расти березы, потом хвойные их догоняли, но были уже гнутые. Далее сосны начали местами вытеснять березы. Но вот со смерчем оно не очень вяжется, т.к. находится все в одном месте. Короче, надо будет по возможности дальше исследовать, искать есть ли подобные участки.

rpaul, а Вы заметели, что погнутые деревья - все одного вида ? Рядом растущие берёзы не несут на себе признаков искривления, - они прямые и растут нормально.
Есть и искривленные березы, но они единичные экземпляры, повально кривых нет. Такое впечатление что березы кто-то выпрямил, а сосны так и остались кривые. Вообще все деревья не на много отличаются тут по толщине, и соответственно, по возрасту, что сосны, что березы. Хотя березы может и чуть потолще, по-старее. Причем, березы не идеально ровные, но это можно объяснить теснотой.

Олег Поромошин

• Гость
А, извиняюсь, что поздно вник в тему.

Но возникает такое предположение, что сосны искривлены не внешним воздействием, а каким то генетическим изменением.

Владимир Кукольников

• Администратор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://www.art-penza.ru/hudogniki/33-kukolnikov.html
  • ФИО: Кукольников Владимир Алексеевич
Хотя березы может и чуть потолще, по-старее.
Думаю если и есть смысл пилить, то именно деревья более старые, наиболее близко расположенные к эпицентру пятна, поскольку если присутствовало некое внешнее воздействие на деревья, то на них можно по кольцам его отследить и сопоставить с возрастом гнутых сосен.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

sergdo

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • http://sergdo.livejournal.com
    • Обобщённая лента
  • ФИО: Сергей Юрьевич Доброжанский
у растений есть такое "дело" как тропизм. ( в данном случае тропизмы нарушены)

тропизм это что то вроде того как у нас сокращение мышц, но, у них это происходит с помощью накопления различных по плотности веществ в различных частях растений.
именно по этому ( одно из проявлений тропизма) подсолнухи к примеру крутятся ( следят) за солнцем.
собственно я это к тому, что тропизмы могут нарушатся в основном от переизбытка к примеру того же натрия в почве или калия.
поэтому изначально надо сделать анализ почвы верхнего слоя и желательно в близ корневой зоны деформированных  деревьев, на выявления состава веществ и также и их концентрации.
И только после этого можно уже делать выводы о геомагнитном влиянии.
Причина может быть до банального проста...

В описании участка написано, что это некая возвышенность, ( вздутость почвы) ,то, очень может быть имеет место засоление, каким то микроэлементом, или же, на этой области почвы, высокий или же низкий PH. ;)

и самое то главное, разные растения по разному реагируют на некорректный PH и на избыточный ppm.
одни могут проявлять нарушение тропизма при малых отклонениях от желаемой нормы ph и ppm
другие же растения ( другой вид) может развиться в более жёстких условиях и не показывать "недовольства" и нарушения тропизмов.

PS
 а пилить - это дело не хитрое! :)

PPS
ppm (tds) - это аббривеатура partition per million
К примеру,
1 ppm H2O - это 1 г воды на 1.000.000 г растворителя - или же 0,0001%

PH -  это ессно  показатель кислотность
http://www.ponics.ru/2009/03/ph_tds/

Каждый уважающий себя настоящий христианин верит в Штушу Кутушу, только называет его по другому

Олег Поромошин

• Гость
sergdo, понятно.
Но каким образом Вы хотите объяснить искривление сосен и нормальный рост берёз, - кислотностью почвы и недостаточностью воды.
Вообще то Рязанская область, недостаточностью дождей никогда не страдала.

Нет, всё таки наверное нужно взять срез деревьев, - сосен и берёз, т.е. взять образец. Это первый шаг в изучении этого явления.
А так можно много делать предположений.

valcan555

• Гость
... каким образом Вы хотите объяснить искривление сосен и нормальный рост берёз...
... А так можно много делать предположений.
Нет. Берёзы и сосны при одинаковом диаметре имеют разный возраст - сосны немного старше.
 Грубо говоря, берёзы были засажены тогда, когда сосны начали расти вверх.

ps: Учитывая фронт работ, думаю, что это дело рук военных - солдаты стоили всего семь рублей в месяц. (и гипотетическую тарелку,значит, уже давно забрали, и искать там уже нечего.)

pps: т.е. раньше я посчитал (я постил где-то здесь) по диаметрам стволов сосен, что аномалия началась около 1990 года (ALBA позже сказала, что в 90-м году было аномально жарко в том районе) и длилась около 3-х лет. Значит, берёзы посадили в 93-95 годах. Т.е. берёзам лет по 20, а соснам лет по 30-35.

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
... каким образом Вы хотите объяснить искривление сосен и нормальный рост берёз...
... А так можно много делать предположений.
Нет. Берёзы и сосны при одинаковом диаметре имеют разный возраст - сосны немного старше.
 Грубо говоря, берёзы были засажены тогда, когда сосны начали расти вверх.

ps: Учитывая фронт работ, думаю, что это дело рук военных - солдаты стоили всего семь рублей в месяц. (и гипотетическую тарелку,значит, уже давно забрали, и искать там уже нечего.)

pps: т.е. раньше я посчитал (я постил где-то здесь) по диаметрам стволов сосен, что аномалия началась около 1990 года и длилась около 3-х лет. Значит, берёзы посадили в 93-95 годах. Т.е. берёзам лет по 20, а соснам лет по 30-35.

Вал  :) Вообще-то ты брал диаметр девушки, а Павел тебе конкретно уже высоту аномалии назвал.

Поддержка форума: Marconi