Автор Тема: Пьяный лес, Шиловский район, Рязанская область  (Прочитано 19189 раз)

valcan555

• Гость
ообще-то ты брал диаметр девушки, а Павел тебе конкретно уже высоту аномалии назвал.
...начинается... :)
 Ну да, брал, всмысле представлял...
 Но расчёты деревьев к расчётам девушки имеют только самое косвенное отношение, и не меняют (как мы уже проверили) результатов. :)
(т.к. диаметр девушки в талии, в несколько раз превосходит диаметр дерева в... стволе).

Radioman

• Гость
Господа! Вот про диаметр девушки можно по подробней? Оно как-то интересно с точки зрения филологии.. А с точки зрения практики -
1. кто туда организует поездку
2. разработана ли методика исследований
3. какая аппаратура Вам потребуется?
4. Берете ли с собой экстрасенсов?
5. Берете ли с собой контактеров?
6. Блин! Говорил ли хоть кто-то с местным лесником?

rpaul

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Когда березки были совсем небольшие - рядом велись заготовки леса.
Лес не старый, может это даже лесопосадка с советских времен. Старых масштабных спиленных деревьев не наблюдал, да и слишком молодой лес для этого. Деревьям похоже всего десятки лет. Хотя я не знаток как растут деревья.

Вы мне нравитесь, берёзы, берёзы, мы вообще-то про сосны
ага, про сосны, интересно куда делись при этом березы

Неужели не видно, что у данных деревьев "почва из под ног ушла". Вывороты у молодняка, не такие уж и огромные, как в вашем представлении. ...
Если плывун, то куда?! Куда ему плыть? Местность в принципе ровная, далеко от берега Оки.
Возможно предположить, что земля тут вздулась, и поэтому поплыла. Но для этого надо составлять карту местности. Тогда интересно почему тут земля вздулась как пузырь?!

Да хоть кипарисы! если так хочется, чтобы это было болото подземное (???) - хай так и будет.
Да что-то местность как-то не болотистая, точно не болотная Мещера. На болотистых местах тоже сосны растут, но чтобы где-то было такое явление ни сам не видел, ни от кого не слышал. Да местами то там, то сям попадаются закрученные сосны. Но это совсем другое.

Со смерчем версия самая правдоподобная, но разве бываю такие локальные смерчи, которые кладут деревья только в одном маленьком месте?! Вывод - надо искать дальше подобные проявления этого смерча, если он шел, то должны быть, а то как-то не интересно, тут натворил дел, а далее улетел куда-то. Ну либо это была сила подобная смерчу, которая прижала и поиграла с деревьями.

Короче, обращусь-ка пока к карте ген. штаба издания 1984 года с рельефом, что тут было в начале 80-х.

[вложение удалено Администратором]

Radioman

• Гость
И что карты говорят?

rpaul

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Кусок карты ген. штаба издания 1984 года с рельефом, на котором примерно обозначил место с пьяным лесом. Знатоки карт вперед разбирать!!! да, вижу овраг, но точка находится не близко к нему.

rpaul

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Кусок карты ген. штаба издания 1984 года с рельефом, на котором примерно обозначил место с пьяным лесом. Знатоки карт вперед разбирать!!! да, вижу овраг, но точка находится не близко к нему.
Прилепил масштаб в 1 см располагается 1 км

Далее кусок карты ген. штаба 1940 года. Что-то леса не наблюдаю, наверно позже посадили лесопосадку. Еще овраг был поменьше, по сравнению с картой 1984 года.

И что карты говорят?
Как минимум что лес тут был в начале 80-х тоже

Radioman

• Гость
Я живу на окраине города.. рядом - лесок.. в нем - есть сосны, которые изогнуты как волна..Амплитуда небольшая, но что интересно - начинается от 5 и до 10 метров. Почва - песок практически.. Ничего никогда не затоплялось. И не падало в болото.. Это точно.. Почему они такие (все немножечко бухие)  - не знаю.. возможно - к похожим эффектам приводит множество факторов.. совсем разных..

sergdo

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • http://sergdo.livejournal.com
    • Обобщённая лента
  • ФИО: Сергей Юрьевич Доброжанский
Я живу на окраине города.. рядом - лесок.. в нем - есть сосны, которые изогнуты как волна..Амплитуда небольшая, но что интересно - начинается от 5 и до 10 метров. Почва - песок практически.. Ничего никогда не затоплялось. И не падало в болото.. Это точно.. Почему они такие (все немножечко бухие)  - не знаю.. возможно - к похожим эффектам приводит множество факторов.. совсем разных..

вот смотрите

чтоб долго не искать http://otvet.mail.ru/question/6313403

У ели обыкновенной мочковатая корневая система, и основная масса корней располагается в верхнем горизонте почвы, у сосны же, наоборот, стержневая корневая система, уходящая в глубокие горизонты почвы.

Корневая система березы мочковатая, мощная, не имеющая главного стержня и широко уходящая вглубь, обеспечивает деревьям хорошую ветроустойчивость.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fmirolesie.ru%2Fforum%2F14-67-1&tld=ua&text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%83%20%20%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%91%D0%B7%D1%8B&l10n=ru&mime=html&sign=51eedfc9ddbfb52be900c098de5689e9&keyno=0

отсюда можно предположить что вещество влияющие на тропизмы находится примерно на уровне первых грунтовых вод.
 это как правило от 3  до 15 метров в зависимости от "высоты над уровнем моря" данной местности
и как правило над грунтовыми водами есть глистный -песчаный слой...
 а глина - это алюминий, а алюминий это кривой PH

то есть всему виной то что корни у сосны очень глубоко уходят в почву..
всего лишь.

разные растения, разные корневые системы, и разное углубление корней в почву... ;)
Каждый уважающий себя настоящий христианин верит в Штушу Кутушу, только называет его по другому

valcan555

• Гость
Я живу на окраине города.. рядом - лесок.. в нем - есть сосны, которые изогнуты как волна..
Точно сосны, или может снова наоборот - берёзы? :)

ps: а то один раз ошпаренный, потом и на холодную воду дует - в смысле, теперь все деревья сосны...

pps: ну вот, не отвечает. Проверять пошёл...  (я что-то переживать начал - поздно же уже). ;D

Radioman

• Гость
Не, я тут место падения НЛО (или метеорита?) на Луне в телескоп наблюдаю - новости читаем или только березы - сосны пересчитываем? Мне просто такой чепухой, как лесозаготовки - некогда заниматься..

rpaul

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Radioman, при чем тут лесозаготовки?! Лес молодой, заготавливать масштабно тут нечего.
И зачем складывать молодой лес на деревья?! Не мало я видел лесозаготовок, обычно все складывают на свободные от леса площадки. И интересно почему это дело не повлияло на березы?!

Radioman

• Гость
Ну я там не был, не знаю.. Может быть, поэтому и складывали что-то - пока еще леса настоящего не было - одна поросль. Ну а как все-таки поговорить с местными жителями и особенно с лесником? Может, так проще?

rpaul

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Ну а как все-таки поговорить с местными жителями и особенно с лесником? Может, так проще?
Конечно проще, но это когда там буду. Но специально за этим за 100-120 км не поеду. По-идее то дело экспедиции.

фамер

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: андрей галкин
Эта...Выскажу своё мнение....На мой взгляд аномалии нет ( в смысле чего то сверхъестественного).Соснам столько лет -сколько завязей веток на стволе.У молодых просто считается,у старых может быть размыто.Я насчитал возраст сосен около 25 лет, пару лет туда- сюда,потому ,что деревьев целиком не видно.Берёзы растут значительно быстрее сосен-раза в полтора.Т.е. березняк тут моложе однозначно.

Заметил на фото следующее: на кривом месте произошла смена макушки деревьев,кое где остатки макушек сохранились.Дело в том,что если сосне отгрызть макушку ,то макушка больше не растёт-засыхает.Её место перехватывает сильная ветка из прошлогодней завязи (с благоприятной стороны-с южной).Далее эта ветка начинает стремиться вверх-к солнышку,но она не может резко завернуть и поворачивает дерево спирально,огибая ствол.Вес растущей боковой ветки искривляет ствол ещё больше.

В этом году у нас было много снега и мыши сожрали вкусные мягкие макушки моих сосен(люблю хвойные) и принялись ветки,что пониже.Вот думаю ,что пара-тройка подпитых сосен будет и у меня)))).Сфотал бы да дождь хлещет-лень.

Вот и осталось выяснить куда делись макушки у остатков сосновой молодой поросли,перед тем как хвойный лес уступил место березняку.На мой взгляд вырубили хвойные,молодняк взошёл,в быстро захваченном берёзой месте.А в березняке появился кто-то кто полакомился макушками сосен.

Пардон,что длинно))

фамер

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: андрей галкин
Кстати в кривых основаниях берёз ,нет вообще ничего необычного.Молодёжь березняка растёт из корней более сильного дерева и как раз имеет кривой ствол у основания(отросток типа).

Поддержка форума: Marconi