Гора мертвецов -Тайна перевала Дятлова(Часть 1)

Автор Pasha, 23 июня 2013 г., 16:55:13

« назад - далее »

Leo


Джо

Цитата: bravo от 18 мая 2015 г., 22:14:35
Про радиацию.... вы что, вообще ничего не знаете, не читали? В группе было два инженера, выпускники этого УПИ, работавшие на предприятии Челябинск 40.
На их одежде и была радиация, отрабатывали версию что в группе был человек, который мог передать образцы шпионам со своей одежды. Не подтвердилось. По этому и проверяли на радиацию группу, что бы понять не было ли выноса с предприятия образцов.
естественно читал. но тут же тема поднята была какая? в панике бежали из радиоактивной палатки.. и одежду там побросали по этой же причине .

ЛУТ

Это только подтверждает тот что они знали -  что такое радиация, и как это опасно .

А на спец предприятиях работаю в спецодежде и при выходе  проверяют (дозиметром) не вынесли что-то с собой ,на себе, и тд.

Палатка не просто была порезана , отсутствовали большие куски , одна из версий - палатку порезали военные (которые там были первыми) вырезая радиоактивные куски , а потом порезали её в хлам, эмитируя паническое бегство через разрезы, чтобы отвлечь внимание от отсутствующих кусков .
Либо куски ткани (радиоактивные) вырезали позже и скрыли этот факт .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Джо

короче..надо в кремль челобитную писать...так мол и так..отец родной...архив приоткрой..помири ты нас..пятый десяток спорим уж.

Leo

Одежду они не одели, потому что были в темноте, и нужно было быстро покинуть палатку, а не из-за радиации. И вообще кто там чем измерял эту радиацию на одежде. Вы сами толпой в палатке попробуйте быстро одеться без света. Была какая-то паника, и ножом не сразу получалось разрезы в палатке сделать, люди хотели быстрей убежать. Может эта молния - огненный шар в палатку залетел и завис, где-нибудь возле входа в палатку.

Leo

Радиацию нашли уже после того как там всё прочесали. Насколько смертельную, я не знаю

Leo

Цитата: Джо от 18 мая 2015 г., 23:10:08
короче..надо в кремль челобитную писать...так мол и так..отец родной...архив приоткрой..помири ты нас..пятый десяток спорим уж.
Да если бы всю инфу дали в массы, уже все споры, перетолки и пересуды прекратились бы. Вырваные листки из дневников, прокурору рот развязали бы, и все скрытые факты. История уже обросла такой бородой, что истина может быть гораздо проще, чем из пальца пытаются высосать

К.И.Р

   Можете считать это фантастикой..
Важным ключом для понимания происшедшего является фонарик, найденный на скате палатки.
Вначале  - некоторые размышления.
Согласно всем теориям - один турист в темноте вышел по малой нужде. Кругом - ровное белое снежное поле. Далеко идти он не собирался. Ему нужно было отойти в сторону, расстегнуть одежду и после отправления естественных надобностей вернуться.
Вопрос: зачем фонарик? Снег белый, больших неровностей нет. Даже ночью темная палатка отчетлива видна. Не лес - не споткнешься и не заплутаешь. Расстегивать (а потом и застегивать!)брюки, держа в одной руке  фонарик - неудобно. Но не в зубах же на морозе его держать - примерзнет.
Вывод - фонарик не нужен, если не использовать его для поиска чего-то конкретного. А именно - поиска.
Примерная реконструкция событий.
Группа туристов отдыхает в палатке. Большинство сняло верхнюю одежду, разулось - сушится. Внезапно раздается негромкий непонятный звук. Он никого не пугает, но вызывает недоумение. В этот момент один из туристов (одетый) или стоит снаружи, или собирается выйти по естественным надобностям. Он решает посмотреть что там снаружи случилось. Остальные раздеты - разуты и ждут его (паники никакой нет - просто недоумение). Одетый человек  берет фонарик (или достает его из кармана) и идет искать источник звука. Он находит непонятный предмет (упал сверху?). Поднимает его, несет к палатке. Кладет фонарик на скат (в другой руке находка) и открыв полог незанятой рукой, передает предмет  тем, кто сидит у входа. Сам потом  задерживается для отправления физиологических потребностей. Фонарик лежит на скате палатки. Те, кто сидит в палатке у входа, начинают рассматривать находку. Допустим, это поврежденный контейнер. В этот момент контейнер разрушается (трещина от падения, которая было залеплена снегом?) или его открывают. Из контейнера выделяется раздражающий органы дыхания и зрения газ. Контейнер естественно роняют. Газ начинает распространяться по замкнутому объему палатки. Люди начинают задыхаться, в панике режут ткань и кто в чем был вываливаются наружу (выход перекрыт ядовитым облаком, выходящим из контейнера. В панике разбегаются. Клубы газа, вырывающегося через прорези и вход палатки, сносятся ветром вслед бегущей группе (или газ тяжелее воздуха и стремиться вниз по склону). Пр достижении определенной концентрации разбавления газо - воздушная смесь взрывается. Что-то подобно объемному взрыву. Часть беглецов получает специфические травмы (переломы ребер и так далее без значительных повреждений внешних покровов). Оставшиеся в сознании не могут вернуться к палатке (ветер доносит раздражающий газ из контейнера) и вынуждены пытаться создать временный лагерь под деревом. Возможно - газ был виден визуально и с дерева пытались оценить опасность. Кроме того, одежда того, кто держал контейнер в руках или находился ближе всего  пропиталась ядовитым веществом (а заодно радиацией?), и снять с мертвых обувь и теплые вещи невозможно оставшимся в живых - раздражающее действие остатков отгоняет от трупов. . Оглушенные взрывом. отравленные люди замерзают. Кто-то блуждает и падает в стороне...  На одежде остаются цветные следы замерзшего ядовитого вещества.
Потом, при анатомическом исследовании трупов,  патологоанатом периодически обтирается - ныряет в бочку с спиртом (дегазация - дезактивация) Возможно, его неофициально предупредили компетентные органы. А по следам туристов нелегально идет группа военных специалистов для уничтожения (сбора ) улик. Того, что упало сверху в результате аварии. Военное или внеземное?  - это неизвестно.
Вот такая версия.

Джо

вобщем бежали не из за радиации? молния тоже ерунда..февраль на дворе. все возвращается на круги своя.

Leo

Цитата: Джо от 18 мая 2015 г., 23:48:50
вобщем бежали не из за радиации? молния тоже ерунда..февраль на дворе. все возвращается на круги своя.
молния не простая, а "золотая" ой, шаровая. Как выразился Николай, предположив это зондом НЛО.

ЛУТ

Цитата: Leo от 18 мая 2015 г., 23:27:54
Одежду они не одели, потому что были в темноте
С чего это там было темно? они поели, сняли одежду , стали делать стенгазету   - всё это в темноте ?
Спать они не успели лечь, следствие однозначно пришло к такому  выводу .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Джо

Цитата: Leo от 18 мая 2015 г., 23:51:13


молния не простая, а "золотая" ой, шаровая. Как выразился Николай, предположив это зондом НЛО.
а шаровые откуда берутся? не во время грозы?

Leo

Цитата: Джо от 18 мая 2015 г., 23:55:06
а шаровые откуда берутся? не во время грозы?
Олег, такие штуки могут возникать и без грозы

Джо


Leo

Цитата: ЛУТ от 18 мая 2015 г., 23:52:11
С чего это там было темно? они поели, сняли одежду , стали делать стенгазету   - всё это в темноте ?
Спать они не успели лечь, следствие однозначно пришло к такому  выводу .
Фонарик был на скате палатки снаружи, видимо тот, кто пошел в туалет, взял его