Автор Тема: Сбор средств на приличный телескоп с фото и видео сьемкой.  (Прочитано 1319 раз)

Оффлайн Валера

• Гость
  • **
  • ФИО: Атляков Валерий
На луне происходят довольно странные аномальные явления и как говорят док.фильмы есть неопознаные искусственные обьекты. Предлагаю народным способом собрать деньги на добротный телескоп а потом на сайте(скорее всего на этом публиковать видео и изображения этих странных обьектов). Опять же можно кто хорошо знает английский можно было попробывать бросить эту идею на Kickstarter и там попробывать тоже собрать на это немного денег. У них там этого добра хватает. И собирают на многие интересные вещи(например на выпуск большой партии водных роботов способных погружатся на глубину 100 метров, тоже надо сказать очень интересный проект). Вот и нам можно предложить:
1. На этот большой общий телескоп.
2. На изготовление большой партии кустарных небольших телескопов с фотосъемкой. Надо конечно найти только нашего Кулибина. Который смог бы придумать дешевую конструкцию. Ведь есть в интернете видео где довольно быстро из вебкамеры делают микроскоп на 1000х, если кто-то знает что это неправда, то отпишитесь, по крайне мере на видео показана довольно правдоподобно. Я в этом не мастер поэтому ничего сказать не могу. Я думаю в любом случае получится дешевле чем у  Celestron-а или Sky-Watcher-а.
Просто хочется поделить с людьми полезной идеей, а то понастроют вояки и наса своих супер телескопов а хороших и детальных изображений луны(в цвете) или марса почему-то очень трудно найти.

Олег Поромошин

• Гость
Надеюсь, что на этот пост люди будут отвечать корректно.

Radioman

• Гость
Для начала хотелось бы узнать уровень знаний автора предложения по астрономии и  фотографии в целом. Потому что такое выражение, как *добротный телескоп* - очень не определенно. Для разных целей используют разные телескопы. А *изготовление большой партии кустарных небольших телескопов с фотосъемкой * вообще ставит в логический тупик.
1.Если большая партия - то это уже скорее промышленность.
2. Если по мнению автора небольшие и кустарные телескопы могут позволить по техническим параметрам осуществлять киносъемку на Луне быстропротекающих явлений и НЛО - то тогда почему любители астрономии, которых довольно много - не завалили тут всех этими съемками? 3. Автор сам себе противоречит: то предлагает собрать деньги на большой телескоп, то - на много небольших.
 Кроме того, в астрономии определения дешевый и качественный - термины плохо совместимые , а особенно - в фотосъемке.
 Поэтому хотелось бы узнать - сам автор астрономией и астрофотографией увлекался?
А после ответа - вести конструктивный разговор.

Оффлайн Валера

• Гость
  • **
  • ФИО: Атляков Валерий
Основная идея которую я хотел донести  - это предложить включить в этот процесс Kickstarter кто конечно знает английский, если бы я хорошо им владел я бы сам разместил бы там эту идею. Так как почитав об этом сайте и просмотрев его, у меня осталось очень хорошее впечатление. Прошу прощения если под влиянием этого энтузиазма мой текст покажется немного сумбурным. Но становится немного грустно что ребята способны собирать деньги народным методом на полезные проекты. В частности я вчера упоминал о проекте подводного робота.(Здесь ведь тоже обсуждают подобные проекты, пусть там он подводный, но я уверен что скоро таким способом и на сухопутные начнут собирать, и уверен что соберут). Что касается телескопов, то я ведь пометил пункты 1 и 2.
1. Собрать хороший телескоп, для качественных фото и видео - луны и может быть марса. Ведь в рунете я таких фотографий к сожалению не видел.( Только в нескольких документалках показывают одни и теже сьемки 20-ти и  30-ти летней давности. Если я не прав то прошу указать ссылку на такие фотографии. В америке и европе таким делом профессионалы и любители занимаются(извините не вспомню сейчас фамилий) но их документалки видел, и фотографии на информационных сайтах тоже.
2. На счет небольших телескопов может быть я и погорячился. Может  действительно ничего лучше чем изготовление собственного телескопа из картона или подобных материалов не возможно придумать за небольшую сумму. Иначе бы они  действительно давно появились бы в рунете.
Размещаю ссылку на статью о Kickstarter -е может кто-то тоже загорится подобным энтузиазмом. И новыми идеями. - http://it.tut.by/354788

Radioman

• Гость
Я ничего сказать больше не могу. Если Вы предлагаете идею - то хотелось бы просто понять - насколько Вы представляете себе те проблемы, которые возникают при съемке дальних космических объектов крупным планом. Но Вы ясно не сказали - есть ли у Вас собственный опыт в практике подобного. Иди только одна голая идея. Поэтому советую Вам обратиться на любой форум астрономов любителей. Лично я вот как-тоне могу ничего сказать по поводу этой идеи. Так как сам астрономией увлекался и астрофотографией тоже. Но ввот Вы - не знаю и поэтому стоит ли вести обсуждение проблем гидирования, светочувствительности и различных тонкостей? Или Вы просто не представляете - с чего начать и какие параметры должен иметь инструмент? Понимаете о чем я?

Оффлайн Владимир Емельянов.

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • ФИО: Владимир Емельянов.
Тут ненадо ничего выдумывать,всё необходимое уже существует.Нужно просто купить обычный но хороший телескоп,например американский MEADE.Диаметр обьектива необходимый для крупномасштабных наблюдений можно элементарно высчитать.Но сразу наперёд скажу,что это будет никак не меньше 200 мм.Собственно все более-менее серьёзные инструменты системмы Шмидт-Кассегрен начинаются именно с таких рабочих апертур.Крепите в прямом фокусе такого телескопа обычную камеру для видеонаблюдения и выводите с неё изображение на монитор компьютера.Вот и всё.Гнаться за камерами высокого разрешения нет никакого смысла,потому как атмосферные условия не всегда даже позволяют реализовать потенциал камер с стандартным разрешением.Сама монтировка телескопа уже имеет всё необходимое для точного гидирования за обьектом.

Radioman

• Гость
Что-то несерьезный человек попался!  >:(Я уже стал было искать книжку одну по теме астрофотграфии..  :( А он задал вопросик и тю - тю.

Олег Поромошин

• Гость
А чего искать то ?
Бегунок всё правильно написал. Телескоп (фабричный) диаметром 150-200 мм зеркала, с автоматикой, - самый оптимальный для домашних наблюдений. Болший, просто становится не удобным в обращении.
А кустарным способом, - хороший телескоп не изготовишь.

Radioman

• Гость
Иногда книжку ищут, дабы перед глазами были справочные данные. О оптимальных соотношениях выдержки, фокусного расстояния объектива и светосиле.
 А по поводу телескопа - вопрос очень интересный. Любители астрономии строили очень приличные телескопы, которые обходились совсем недорого, имели отличное качество изображения. И при том - немаленькие зеркальные объективы. Телескоп такого диаметра обойдется при покупке в фантастическую сумму. А так люди просто находили главное - стеклянный диск.. порошки шлифовальные и вперед! И получалось же.. и очень неплохие инструменты..

Олег Поромошин

• Гость
Справочных данных в инете - куча.
А Вы ТОВАРИЩ, посмотрите цены на телескопы в магазинах. Баснословными их никак не назовёшь.
От 2.500 до 17.000. При желании, любой может купить.
А о качестве кустарных телескопов, можно говорить только если их сравнивать с такими же кустарными.
Валеру я просто не хотел расстраивать. Но то, на что он клюнул, - это просто РАЗВОД, каких много в интернете, похожий на пирамиду МММ.
Не пудрите мозги молодому человеку.

Radioman

• Гость
А что, влом факты поискать? Сильно богатый? За *фирму* платить? Ручками - не языком работать! Может быть - купишь и подаришь парню? Как хорошо деньгами кидаться - особенно на словах! А вот поискать описание любительских астрономических обсерваторий - слабо?
Впрочем - у богатых свои причуды.. Особенно если они в этом вопросе не компетентны..
Любители с керосиновой лампой шлифовали зеркала! И сейчас создают шедевры! Которые в разы лучше, а в цене - в десятки раз дешевле заводских! язвить и я умею..
Есть литература, есть конкретные инструменты! И есть результаты наблюдений! Большинство комет были открыты именно любителями астрономии с помощью самодельных инструментов! Которых для  данной сферы наблюдений промышленность ВООБЩЕ не выпускает!

Оффлайн Владимир Емельянов.

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • ФИО: Владимир Емельянов.
Я немного дополню ситуацию.Цена телескопа сильно зависит от диаметра обьектива и оптической схемы.Самыми дешёвыми всегда считались рефлекторы Ньютона.Сейчас такие инструменты стоят весьма доступные деньги.Вот к примеру очень даже недурная вещь,с которой можно проводить очень и очень серьёзные наблюдения.

http://foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_bkp2001eq5_na_ekvatorialnoy_montirovke.html

А вот попробуйте зделать такой телескоп сами...Да ничерта путного невыйдет!!!Чтобы самому зделать хоть сколь нибудь достойный инструмент,надо обладать недюжим терпением,огромным опытом постройки таких вещей и оооочень глубокими познаниями в оптике.Плюс ко всему обязательно наличие металообрабатывающего оборудования,расходного материала и умения работать на этом оборудовании.Уж насколько я в механике и оптике искушённый спец,но тем не менее браться за постройку самодельного телескопа не взялся бы.Всё равно лучше заводского не получиться.Зато убьётся масса времени денег и нервов.А что в замен???Ничего хорошего!Так что я бы изначально настойчиво отрекомендовал даже всякие попытки изготовить телескоп самому.Это всё будет довольно идиотская затея.Лучше ищите способы найти необходимую сумму денег на покупку готового инструмента.Теперь касательно выше приведённой ссылки.Я не настаиваю именно на этом телескопе.Просто хотел показать,что сейчас серьёзные инструменты давно уже не стоят заоблачных денег.Это раньше в Советские времена хороший телескоп был чудом техники и настоящим дефицитом.Оттого многие и вынуждены были делать себе их сами.Сейчас такая техника давно перешла в разряд обычных и доступных вещей.Если потребуется грамотный совет по выбору телескопа,то не стесняйтесь и обращайтесь.Всегда буду рад помоч!

Олег Поромошин

• Гость
http://www.4glaza.ru/katalog/teleskopy/reflektor/
Ещё много рекомендаций в журнале "Звездочёт".