Автор Тема: Дозиметр Белла  (Прочитано 5885 раз)

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
Дозиметр Белла
« : 11 Октябрь 2013 г., 00:48:08 »
Вообще этот дозиметр собирался по трем схемам. Две на логике, третья с процессором.
Вот например схема

Где здесь в генераторе обратная связь но напряжению?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

• Гость
Re: Дозиметр Белла
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2013 г., 00:53:15 »
Вот паспортные данные *Сосны* по точности http://www.avtostalker.ru/NEOBHODIMYE-MELOCHI/Vzyat-v-dorogu/Dozimetr-ANRI-01-02-Sosna.html

У меня модель с 4 датчиками.

wiz

• Гость
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2013 г., 01:02:50 »
Grey
Если мы чего-то не понимаем-не значит что этого нету..
Я посмотрю в сети схему своего. там и на логике было вроде 2 разные схемы
А по факту-с полудохлой батарейкой он показывает тоже что и с новой
К сведению-полудохлая "крона" обычно дает между 7 и 8 вольтами
Разница в вольт при умножении к примеру в 40-дает 40 вольт. показаня должны уходить на 10%
минимум, а может и больше-ионизация не линейная
На практике таких уходов не наблюдается

И я не вижу в схеме подстроечного по регулировке высокого. у меня он есть на плате

radioman
я не буду спорить о том, что погрешность от эталона может быть и в 40% (что вообще нонсенс)
Но эта погрешность для каждого прибора стандартная
Тоесть если он 5 единиц покажет в 40% то и 18 тоже в 40%
Хотя именно этот прибор поверялся на той же оборонке-конктерно на "темпе"
Погрешности от эталона имют смысл при замерах разными приборами
А плавающая погрешность в 3 раза-это вообще чудо какое-то..

radioman

• Гость
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2013 г., 01:35:16 »
Ну, давайте так. По публикуемым в радиолюбительской литературе  данным на трубку СБМ - 20 ее рабочее напряжение от 390 до 450 вольт.
Есть такое понятие, как ПЛАТО СЧЕТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ. То есть если изобразить на графике зависимость линейности от питающего напряжения - то это не прямая, а подъем  - плоскость - подъем. И вот если напруга находится от 390 до 450 - то показания стабильны. Итого - запас по высокой стороне - 60 вольт. При делении на 40 получаем 1, 5 вольта. То есть от 7,5 до 9 вольт.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2013 г., 02:09:58 от radioman »

radioman

• Гость
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2013 г., 01:47:28 »
Далее - в белле нет постоянного контроля напряжения батарейки. надо нажимать на кнопку и смотреть на светодиод. Вы же сами не меряли? Нет. Так вот, сделав 10 измерений в дольмене, можно не проконтролировать напругу батарейки и потом сделать 10 вне зоны с подсевшей. Я не говорю, что дело было так. У меня тоже прибор вроде стабильно показывает. Но это - не показатель. Теперь о конкретном случае. Дольмены из чего были ? Из камня. Так вот вопрос - а какие камни конкретно? Такие породы как гранит - фонят. А другие - нет. А в Белле нет никакой возможности отделить гамма и жесткую бету. Ну мягкую вообще СБМ не берет. Так что если только не урана куски искать - все эти приборы очень неточны. Некоторые - типа *Сосна * и РКСБ - имеют откидную освинцованную заднюю крышку - фильтр. Там хоть примерно можно прикинуть - сколько чего *светит*. А другие приборы - нет.

[вложение удалено Администратором]

radioman

• Гость
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2013 г., 01:54:32 »
вот я нарыл данные.. я  ошибся - при разбросе в 100 вольт разница показаний максимум 10 %. что вообще-то для такого прибора примитивного - очень неплохо..

radioman

• Гость
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2013 г., 02:00:43 »
 Технические характеристики приборов дозиметры-радиометры ДБГБ-01И: (Белла)

Диапазон энергий - 0,05МэВ-1,25МэВ;
    Диапазон измерения мощности:
     - эквивалентной дозы - 0,20мкЗв/ч-99,99мкЗв/ч;
     - экспозиционной дозы - 20мкР/ч-9999мкР/ч;
    Энергетическая зависимость прибора дозиметр-радиометр ДБГБ-01И - ±30%;
    Дополнительная погрешность измерения МЭД на 10°С - ±10%;
    Время установления рабочего режима прибора дозиметр-радиометр «БЕЛЛА» - не более 10с;
    Время измерения МЭД - не более 45с;
    Время непрерывной работы прибора дозиметр-радиометр «БЕЛЛА» при естественном радиационном фоне без смены батареи - не менее 200 часов;
    Уровень звукового сигнала, подаваемого дозиметром, на расстоянии 15см - не менее 65дБ;
    Назначенный срок службы прибора дозиметр-радиометр «БЕЛЛА» - не менее 9 лет;
    Габаритные размеры - не более 36х66х155мм;
    Масса - не более 0,25кг.

radioman

• Гость
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2013 г., 02:06:47 »
   Дозиметр МАСТЕР-1 (МАСТЕР1, МАСТЕР 1)
    Дозиметр МАСТЕР-1 предназначен для использования населением с целью контроля радиационной обстановки на местности, в рабочих и жилых помещениях.

Технические характеристики приборов дозиметры МАСТЕР-1:

Температура - -5ºС-+10ºС;
    Относительная влажность - 80% при 35ºС;
    Диапазон измерений:
     - полевой эквивалентной дозы - от 0,10МкЗв/ч до 9,99МкЗв/ч;
     - экспозиционной дозы - от 10МкР/ч до 999МкР/ч;
    Основная погрешность измерения мощности полевой эквивалентной дозы прибора дозиметр МАСТЕР-1 - не более ±30%;
    Диапазон энергий - от 0,05МэВ до 1,5МэВ;
    Энергетическая зависимость прибора дозиметр МАСТЕР-1:
     - в диапазоне от 0,05МэВ до 0,662МэВ - ±45%;
     - в диапазоне от 0,662МэВ до 1,5МэВ - ±15%;
    Время определения мощности дозы прибором дозиметр МАСТЕР-1 - 36с-0,5с;
    Типовой ресурс работы от одного комплекта питания - не менее 300 часов;
    Нестабильность показаний за 6 часов непрерывной работы - не более 10%;
    Изменение показаний прибора дозиметр МАСТЕР-1 при изменении температуры окружающей среды - ±15%;
    Напряжение питания - 6,2В+0,1В, 6,2В-0,5В;
    Габариты - 143х61х20мм;
    Масса прибора дозиметр МАСТЕР-1 - 0,15кг;
    Срок службы - 6 лет.
**************************************************************************************
В этом приборе вообще нет стабилизации выходного напряжения. Но он питается от батареек типа *РЦ*, которые имеют довольно плоскую разрядную характеристику, и потому мал разброс напряжения питания.

wiz

• Гость
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2013 г., 11:16:51 »
Ну, давайте так. По публикуемым в радиолюбительской литературе  данным на трубку СБМ - 20 ее рабочее напряжение от 390 до 450 вольт.
Есть такое понятие, как ПЛАТО СЧЕТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ. То есть если изобразить на графике зависимость линейности от питающего напряжения - то это не прямая, а подъем  - плоскость - подъем. И вот если напруга находится от 390 до 450 - то показания стабильны. Итого - запас по высокой стороне - 60 вольт. При делении на 40 получаем 1, 5 вольта. То есть от 7,5 до 9 вольт.

с этим соглашусь. даже не буду искать схему, если есть желание-могу сфотка плату.
но и еще-стабилизация бывает  и сердечником. как раз подобное мы изучали в институте.
стабилизация с использованием насыщения сердечника. в советское время были такие бытовые стабилизаторы, никакой электроники и очень хорошо работали. правда тяжелые)

Поддержка форума: Marconi