Автор Тема: Сбой техники в дольменах  (Прочитано 6648 раз)

wiz

• Гость
Сбой техники в дольменах
« : 11 Октябрь 2013 г., 11:38:29 »
radioman
хорошо, обрати внимание разброс 10% за 6 часов непрерывной работы
про изменение температуры-пока не в тему
да и то 15%

про точность +-30-то вообще конечно плохо, но это важно при точном замере уровня радиации(и в сравнении с эталоном), а не при сравнении одной точки с другой, соседней
В нашем случае речь идет как раз о 10%
от 18 взять 10% это1,8. Ну пусть 2 единицы
отнимаем -получаем 16
а не 6

также про замеры "лейлиний" (импортное название) и замеру уровня радиации, в наших случаях-гаммы, ибо гейгер нормально чует только гамму. Если не сувать его в реактор))
так вот гамма не бывает точечная. тоесть в случае с гаммой сдивнуть прибор на 10 см-показания будут те же. Ну опять +-10%
В случае с "лейками" -могут и будут отличаться в разы
Поэтому просто так к примеру положить гейгер в дольмен или рядом с сейдом-это неправильные замеры будут
Надо обходить его кругами, через каждые 10 см проводить измерения. причем и в вертикали и в горизонтали, ведь не известно как идет лейка.
Вот тогда-да. Тогда и лейки можно зацепить

Дальше.
по контролю-кнопка сброса-онаже кнопка контроля. понятно ее всегда нажимали) это-не про этот случай однозначно. потому как батарейка новая и горящий диод сложно не заметить
Про жесткую бетту.. Ну какая разница той же бете-внутри дольменя или вне? или она избранно летит? И еще, жесткая бета. что прошибает и копрус и трубку и фольгу вокруг трубки (она там есть) это совсем жесткая.. от такой в глазах были бы хорошие вспышки.
Тут речь может идти только о гамме
К стати, порода-не привычный мне гранит. Она что-то между гранитом и поликварцами (которы к примеру на Воттовааре).
И еще чем-то похожа на бетон, по ощущениям и по цвету. Хотя это именно вырезанные куски камня.
Порода будет избирательно фонить в определенном направлении?
Хорошо, шанс есть и такой
Но до меня и после меня на одном и том же месте-разница в разы.
Я что-породу изменил?))
Дальше. По сейдам-лейки там часто выходят из "острых концов"-понятно не в каждом сейде такое есть
Так вот в этих местах-показания тоже выше в разы, чем в 10см в сторону.
К стати, на сейдах показания могут отличастья в 8 раз. на лейках показывает до 80

Но вот что интересно-не у каждого сейда есть такое. Тоесть не каждый сейд работает.
Я много где измерял, но очень мало в каких местах что-то измерялось))

Дальше, в одной "зоне" я целый час мерял показания. на одном месте
потому что офигевал-показания плавали
к примеру 2-8-12 затем спуск 11-9-7-6-3 потом подъем.
Время измерения 40 секунд, затем делаю сброс и по новой
Так весь час.
С чего бы это? батарейка новая, температура-стабильная..
И подобного много

radioman

• Гость
Re: Сбой техники в дольменах
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2013 г., 14:00:04 »
Ну вообще-то измерения желательно проводить разными приборами. Например - имеющими более точные датчики, чем СБМ - 20. Но что вообще может влиять на показания дозиметра? Почему именно на счетчик Гейгера, а не на времязадающий узел отсчета? И почему такое пристальное внимание к данным объектам?
И еще по поводу вот этого - *так вот гамма не бывает точечная* - а почему? Маленькая частичка очень даже может фонить гаммой. Я когда-то исследовал авиационный вольтметр с стрелкой и цифрами, покрытыми светомассой. Так вот маленькая крупица этого вещества *лупила *очень неплохо. В природе конечно радиация естественная, но всякое может быть. В общем - тут надо более солидная аппаратура. С селекцией по типу излучения, энергетическим спектрам и тому подобное. А так - все эти дозиметры бытовые - *бытовые и есть*. При больших уровнях излучения проще получить однотипные показания. А если за минуту десяток - другой импульсов, которые идут неравномерно.. По крайней мере надо использовать приборы с возможностью длительных измерений - например хотя бы РКСБ - 104 с четырьмя трубками СБМ-20  трубками и возможностью работы как в обычном режиме отсчета - 28 сек, так и 280 сек.
Или как *АНРИ* - с функцией непрерывного замера (пуск - стоп по часам).

wiz

• Гость
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2013 г., 15:44:02 »
как говорит мой знакомы "дайте денег"))
на какие я куплю приборы, которые бы устроили других? Мне то вполне достаточно того что есть
если бы на отсчет времени-то и на часы влияло бы.
в природе гамма не бывает точечной, она может быть зернами. И что вообще не факт-не бывает узких природных гамма-лучей.
потом, я ведь писал что замеры были на одном и том же месте. поэтому качество природного источника-не имеет значения
Почему пристальное? ну потому что я не технарь, мне интересны "шизотерические" варианты. А они в подобном есть.

почему гейгер? потому что именно гейгер используют все исследователи сейдов и "прочих мегалитов" за неимением денег на что-то серьезное. И именно гейгер из дешового показывает лейки

селекция по типу в гейгере??? это "открыть-закрыть" но это не покажет ничего кроме радиации.  Тогда как тут работает что-то другое, не радиация
Селектировать по другим датчикам? кристаллические не показывают этого излучения. Возможно оно с ними плохо взаимодействует. А все остальное по любому газоразрядное
на фотоумножитель -вообще не собрать мне никогда денег)))
И тут нет ничего электромагнитного-такой прибор у меня был и тихо молчал.
Поэтому нет смысла даже вкладывать деньги в дорогие но стандартные приборы. Надо искать другой тип излучения, который так же может либо ионизировать либо меняет уровень вероятности пробоя в трубке. И излучение это не электромагнитное

wiz

• Гость
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2013 г., 15:49:52 »
к стати, как вы можете объяснить тот факт, чт цифровые фотки в таком поле все окрашивают в сиреневый цвет?
если фотик был выключен и включит его именно в атком месте-то первые секунд 10 он все видит в сиреневом. Потом автоматика разбирается с балансом белого
и дело не в фотике-такой эффект у всех цифровиков вообще

разве тут дело в радиации?

Или вы не обращали внимания на такой эффект?

radioman

• Гость
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2013 г., 16:05:26 »
Ну так создай тему. Если народу интересно - поддержит. А про сиреневые фото - так почему у других в таких местах ничего нет? Если такой эффект существует - так обращаться надо к ученым . написать статью в научный журнал с фото, сделать снимки разными фотиками. Пригласить независимых экспертов. Что мешает - то?
А по селекции и прочему.. Ну например можно купить дозиметр на базе счетчика типа СБТ-10. Или сам счетчик и к нему собрать схему. Закрыл слюдяное окно алюминием - лови гамму. Открыл - лови еще и бету. Примитивно, но хоть что-то..
Деньги - это всегда проблема. Никто не спорит. Но если хочешь заниматься лыжным спортом - надо иметь лыжи.
Если *Гейгер * показывает *лейки* - так покажите это остальным. Что мешает?

И еще сами пишите -
*Почему пристальное? ну потому что я не технарь, мне интересны "шизотерические" варианты. А они в подобном есть.*
ну так чего *не технарь* утверждает о каких-то гипотетических полях? Пригласите технаря с приборами.

wiz

• Гость
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2013 г., 19:14:45 »
гм...
во первых я не технарь в том смысле, что изучение аномалий с помощью техники для меня не первостепенно.
техника в зоне-это скорее хобби. Мое образование мне позволит разобраться в любой современной технике)
я это иузчаю по-другому. То, что многие называют шизотерикой и прочей фигней-для меня сие первостепенно.
Конечно я не собираюсь опять же кому-то доказывать что все это не мои глюки)) Я могу только выдавать результат либо научить как получить результат самостоятельно.

во вторых-у других тоже такое есть на фотиках, мне рассказывали и показывали.
очевидно многие просто не хотят связать неверную установку баланса белого с аномалией)) а все списывают на фотики
это-минус в наблюдательности

зачем мне тратить время на экспертов? на доказательства кому-то всего заново???
вот к примеру вы в чем-то пытаетесь меня убедить, я почему-то должен в чем-то оправдываться.
с какого-то перепугу должен доказывать что мои наблюдения-не мои глюки? и тем более не ложь?
или вы на столько привыкли что все врут, что не можете представить что кто-то говорит правду? ну так есть пословица))
зачем мне на это тратить время?? когда я могу его потратить с пользой, занимаясь всем сам и выдавая результаты?
а уж доверяют мне или нет-не мое дело. кому надо-пойдет и проверит

купить дозиметр? он стоит как половина поездки в зону.
я лучше в зону сгоняю. спонсора у меня нет))

если остальные возьмут гейгер в руки и будут исследовать-сами и заметят. в чем проблема?
к тому же это не только мои наблюдения, про это куча материалов в сети и на видео. также на лекциях того же Волкова.
который между прочем имеет ученую степень. что мешает его послушать? записи есть на моей странице. зачем заново изобретать велосипед??
кому интересно-берет и проверяет. кому не интересно-разводит длительное общение "ни о чем"

пригласить технаря с приборами? не вопрос)) даю координаты-приезжайте) я даже проведу и покажу.
в Севатополь к примеру. Или на Воттоваару. вы готовы провести на Воттовааре недельку ? я-запросто.

не интересно что я рассказываю, либо это не вписывается в чьи-то личные шаблоны-так не проблема)) могу не рассказывать))
могу общаться тут также как все, на 80% ниочем..

radioman

• Гость
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2013 г., 19:47:46 »
У Вас странная позиция. Вы вот утверждаете, что открыли какой-то новый эффект - сбой электроники в определенных зонах. Ну пусть так. Но Вы не хотите понять - что является причиной. И причем тут *шизотерика*?! Вы работаете только на себя и для себя - так сразу и скажите. Ну а если Вы ошибаетесь? Вы как исследователь сами должны в первую очередь не доверять СЕБЕ.
Я например в теории могу поехать куда-то. Опыт есть и немалый. Есть снаряжение, приборы. Но если я буду мотаться туда - сюда потому что кто-то заявил, что что-то открыл - у меня жизни не хватит. И я сам не богатый человек, сам собираю деньги на все - и приборы, и поездки. Вы вот пишите, что дозиметр хороший для Вас - очень дорого. Понимаю, цены бешеные. Но собрать готовый - дешевле. Надо купить только хороший датчик. Я например у себя в Беларуси нашел предложение сегодня СБТ-10 за 35 долларов. Старый, но рабочий. Человек продает. Я покупать не буду - у меня есть уже.. Да и измерение радиации - не первоочередная задача для меня. Но вот почему я должен тратить свои деньги на поездку в Севастополь? Вам же техник в принципе не нужен, как и не нужно разбираться в истинных причинах сбоя приборов. Вы на форуме *Неман* уже долго обсуждали свои проекты. Создали себе твердое убеждение в какой-то определенной сфере. И это хорошо. Но что дальше? Пройдет еще несколько лет. А Вы будете опять свое держать при себе? Ну, дело хозяйское..
Люди обычно стараются что-то сделать для общества. например - нашли метеорит - передают ученым. Вы же наверное сами под подушку положите и будете довольны..

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2013 г., 20:07:29 »
если фотик был выключен и включит его именно в атком месте-то первые секунд 10 он все видит в сиреневом. Потом автоматика разбирается с балансом белого
и дело не в фотике-такой эффект у всех цифровиков вообще

разве тут дело в радиации?
врятли радиация. сейчас свой фотик мучал. при включении изображение красноватое. может правда дело в фотиках.
И ещё бы не помешало ближний ИК посмотреть, померять.
записи есть на моей странице.
А это где?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

wiz

• Гость
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2013 г., 20:16:11 »
ближний и дальний ИК я смотрел. после переделки у меня есть мыльница, которая видит все от включенного паяльника и теплее вплоть до верха видимого. использую ее как ПНВ)) только нету денег на ИК подсветку
в одном месте даже сфоткал либо выброс либо еще что. Но далеко не всегда это связано с сиреневым на фотике.
и вообще что-то на ИК сфоткать-не так просто. в 90% случаев нужна ИК подсветка и довольно сильная.
без нее фотик очень редко что-то замечает
Именно в дольменах я ничего на ИК не нашел

лекции во вкладке видео, там они в низу самом списка. павда уже не помню в каком именно-но по любому Волков и по любому там интересные наблюдения и исследования  по сейдам, так что посмотреть советую http://vk.com/warlock_infinite

ЗЫ в модераторской уфосети меня просили не размещать тут эту фотку, дабы не провоцировать осеннее обострение.) так что не просите

radioman

• Гость
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2013 г., 20:49:21 »
А разве ИК - подсветка дорого стоит?!  :o
Думаю - за долларов 15 можно купить готовую плату.
вот например большой выбор за разную цену.
http://www.tinydeal.com/ru/led-light-boards-c-597_603_647.html

wiz

• Гость
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2013 г., 21:27:33 »
Речь о ИК фонаре, что в ПНВ используют)) что толку от этой кучки диодов?? несколько метров максимум..
не имеет смысла. И не стоит забывать что ИК камера, для которой они продаются имеет гораздо большую чувствительность по сравнению с переделанной мыльницей. И по матрице и часто по светосиле объектива
Добивать должно не меньше 50 метров. Иначе много не обсмотришь. Лучше конечно на 100
Для какого-то одного места конечно и кучка диодов сгодится. Если знаешь где фоткать точно.
ну а если не знаешь? а именно так в основном и бывает
хотя я думал такой вариант конечно. если на фонарь не соберу-то и такое буду делать.. Но не такую плату, раза в 4 побольше
По опыту съемок как я понял ближе 5 метров не имеет смысла подходить. А это уже граница комплекта "мыльница плюс светодиоды"

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2013 г., 23:30:59 »
что толку от этой кучки диодов??
В некоторых фонариках перед диодами линзы стоят. вот например Вот тебе такой нужен.
Выпаиваеш диоды, впаиваеш свои ИК.
Диоды разные по диапазону излучения. Желательно ближе к видимому.
Диоды разные по мощности. Есть 2мВт, есть 100мВт. Вот
лекции во вкладке видео, там они в низу самом списка.
Пока до этого низа доберешся :)
Что за линии между сейдами?
Гравиметрию так никто и не проводил?
Двое смотрят в лужу.

radioman

• Гость
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2013 г., 23:46:32 »
Хотелось бы заметить - если какое-то поле влияет на счетчик Гейгера - то оно должно влиять и на неоновую лампочку например. И там, и тут ионизация.
А о линзах и светодиодах - так можно поискать и вогнутое зеркало от прожектора, в фокусе которого можно разместить ИК - диоды. В общем - если не пугаться габаритов больших - то всегда можно что-то придумать..
И еще - а если использовать лампу, которая питается пониженным напряжением? И подобрать ток (через стабилизатор тока) такой величины, что бы не раскалилась до видимого свечения?

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2013 г., 23:55:08 »
что бы не раскалилась до видимого свечения?
Врятли. Она холодная будет.
Тогда лучше чтоб вполнакала светила и ИК фильтр поставить.
так можно поискать и вогнутое зеркало от прожектора, в фокусе которого можно разместить ИК - диоды.
Смотря как ставить. Диоды в бок и назад слабо излучают. Поэтому линза лучше.
Двое смотрят в лужу.

radioman

• Гость
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2013 г., 23:59:33 »
Так вот пишут, что утюг в темноте снимают.. если нить будет нагрета до температуры утюга..
лампу легче снабдить фокусировкой. Она маленькая и даст узкий луч с рефлектором и линзой.

Поддержка форума: Marconi