После дождика сработал счетчик Гейгера, какие могут быть причины?

Автор Татьяна Мур, 24 сентября 2014 г., 22:54:26

« назад - далее »

Татьяна Мур

В часах меняю раз год батарейку ,  и раз год ставлю время. Вряд ли  пыль и все такое, электроника же не отстает за год , Московское время по ней можно сверять, часы ходят не хуже швейцарских. Было предположение с Череповца занесло тучку, типа плавили металлом радиоактивный. Но в Череповце фон был нормальный. Все поездки как правило через Череповец , там у нас сборы.

Robosonic2

Цитата: Татьяна Мур от 25 сентября 2014 г., 17:50:32
В часах меняю раз год батарейку ,  и раз год ставлю время. Вряд ли  пыль и все такое, электроника же не отстает за год , Московское время по ней можно сверять, часы ходят не хуже швейцарских. Было предположение с Череповца занесло тучку, типа плавили металлом радиоактивный. Но в Череповце фон был нормальный. Все поездки как правило через Череповец , там у нас сборы.

Ну а ветер? Огонь в одхом месте, а задымление в другом.

Val

Цитата: Татьяна Мур от 24 сентября 2014 г., 22:54:26
В прошлом году была на раскопках в Кирилловском районе, ради интереса вот так и провела отпуск,  занималась полевой кухней, готовила на 30 человек завтрак , обед и ужин в июле - августе 2013 года. Ближе к августу пошли дожди, и в один из дней зафонил счетчик Гейгера. Максимальное значение было 110 ,
Я проверил некоторые данные в том районе (примерно) где Вы находились. Там действительно в конце июля начале августа были дожди (через день).
А ветер был, в основном, северо-восточный - там коридор такой от "трёх горных хребтов".

Возможно, что были испытания (или ЧП) чего-то ядерного в Архангельской области. (я так думаю, что Ваш прибор исправен).
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Татьяна Мур

Кстати о ветре, я тоже склоняюсь откуда-то нанесло, на месте я могла бы указать направление ветра, он дул со стороны "рукотворной баскетбольной площадки". Причем это как раз было один или два дня, затем направление ветра поменялось и счетчик Гейгера пошел на убыль. Если ветер в основном был Северо-восточный значит  один или два дня он должен был быть с Южного направления. От Городища до г.Кириллова  полчаса на машине.

Val

 А в этом районе (по сводкам) так и есть - ветер в основном либо северный, северо-западный, либо южный, юго-восточный.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Татьяна Мур

Я была с 12 июля по 4 августа. С 20 чисел июля пошли дожди  и где- то 24-26 зафонило. Могу и ошибаться нужно разбирать с часами у них функция запоминания радиофона, в инструкции написано.  Получается в южном направлении , либо захоронение ядерных отходов, либо были испытания, либо кто-то потерпел крушение.

Татьяна Мур

Зашла в архив погоды Городище Кирилловского района ,  получается ветер был на 270 градусов. Есть предположения откуда надуло радиацию?

[вложение удалено Администратором]

Татьяна Мур

Где-то через день или два , было посвящение в археологи. с утра небо было безоблачное, но его избороздили самолеты вдоль и поперек мы еще шутили как на шахматной доске хоть фигуры расставляй. Но это было после того как зафонило. Следы от самолетов иногда и были на небе, но чтобы больше десятка, такое было один раз за всю экспедицию. Сфотографировать небо  не догадалась снимала само посвящение в археологи.

Grey

Цитата: Татьяна Мур от 26 сентября 2014 г., 15:49:17с утра небо было безоблачное, но его избороздили самолеты вдоль и поперек мы еще шутили как на шахматной доске хоть фигуры расставляй. Но это было после того как зафонило.
Так замеры делают. Пробы воздуха, скорость ветра.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Val

Цитата: Татьяна Мур от 26 сентября 2014 г., 13:09:30
Зашла в архив погоды Городище Кирилловского района ,  получается ветер был на 270 градусов. Есть предположения откуда надуло радиацию?
Если по кряжному корридору и по самолётам, то это где-то между Задунаем и Шексинским водохранилищем. (я так думаю).
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Татьяна Мур

Но в Вологде фон был в норме 2-5 единиц, и в Череповце тоже, если  бы тучку занесло в эти города, эту новость узнали бы  все. Выброс я думаю  где-то  в 30-100 км. зоне произошел.

Val

Цитата: Татьяна Мур от 27 сентября 2014 г., 19:40:41
Но в Вологде фон был в норме 2-5 единиц, и в Череповце тоже, если  бы тучку занесло в эти города, эту новость узнали бы  все. Выброс я думаю  где-то  в 30-100 км. зоне произошел.
Так это от Городища как раз 25-30 км на юг. (деревня Задунай, Череповецкий район).
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Татьяна Мур

Предположения от чего мог возникнуть радиоактивный выброс в этом районе у кого-нибудь есть?

mityok999


Val

 Я полагаю, что там (от Задуная до озера) есть какой-то военный полигон.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.