Автор Тема: Дольмены на Радио России 19.10.2014  (Прочитано 9396 раз)

Серв

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Сергей М.
Re: Дольмены на Радио России 19.10.2014
« Ответ #30 : 29 Октябрь 2014 г., 12:02:41 »
призрак, ДА на 100%. То, что асетинские склепы не похожи, так ведь и дома теперь в аулах из мелких камней складывают, а не из мегалитов. А то, что в дольменах или рядом ПСИ-явления разные происходят, так это характерная черта любого кладбища.
В действительности все не так, как на самом деле.

Серв

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 29 Октябрь 2014 г., 12:25:43 »
Почему отверстие маленькое и внизу? Мое предположение:
Это для того, что бы оживший вдруг мертвец не смог выйти из склепа. Навья или зомбик, как их сейчас принято называть, просто будет стоять у входа (некропоражение мозга не позволяет им осужествлять сложные логические действия, только инстинкты и моторика), не способный пролезть в узкое отверстие выхода.

bravo

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 29 Октябрь 2014 г., 12:40:00 »
Это для того, что бы оживший вдруг мертвец не смог выйти из склепа....

супер. 5 баллов

а без отверстия они шляются тут где ни попадя  ;D
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Речник

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 29 Октябрь 2014 г., 18:20:17 »
Дорого для одного покойника такой огород городить. Да и потом, насколько я слышал, скелеты там не находили.
Нас учат тому, чтобы мы ничего не понимали...

Владимир Кукольников

• Администратор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://www.art-penza.ru/hudogniki/33-kukolnikov.html
  • ФИО: Кукольников Владимир Алексеевич
« Ответ #34 : 29 Октябрь 2014 г., 19:17:45 »
Дорого для одного покойника такой огород городить. Да и потом, насколько я слышал, скелеты там не находили.
Это смотря что за покойник был и какое положение имел в обществе. К тому же цари или вожди в древности имели обыкновение, еще при жизни заботиться о месте ''последнего приюта'' напрягая для этой цели всех окружающих. :) Что до скелетов, то если учитывать возраст дольменов, тогда возможны два варианта: если тело хоронили внутри помещения не закапывая в грунт, то кости давно расстащили дикие звери, а если закапывали - за это время они полностью разложились.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Серв

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 30 Октябрь 2014 г., 09:01:21 »

супер. 5 баллов

Вполне могли бы, если бы тела умерших не заколачивали в гробы и не закапывали на 2 м. в землю. Массивные каменные крышки гробниц европейских склепов, которые под силу сдвинуть лишь нескольким людям одновременно, тоже из этой же оперы.
А вы никогда не задумывались, почему покойников в европейской традиции хоронят спустя 3 дня? Задумайтесь.

bravo

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 30 Октябрь 2014 г., 09:19:19 »

супер. 5 баллов

Вполне могли бы, если бы тела умерших не заколачивали в гробы и не закапывали на 2 м. в землю. Массивные каменные крышки гробниц европейских склепов, которые под силу сдвинуть лишь нескольким людям одновременно, тоже из этой же оперы.
А вы никогда не задумывались, почему покойников в европейской традиции хоронят спустя 3 дня? Задумайтесь.
Мне не нужно тут задумываться, я знаю почему. Не захороненных тел полно, массого гуляния не отмечено.

Серв

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 30 Октябрь 2014 г., 09:40:34 »
Мне не нужно тут задумываться, я знаю почему.
Вообще задумываться и думать над разными врпросами полезно всегда. Ну, а если вы так уверены, что вам этого не надо, тогда вам наверное виднее.
Не захороненных тел полно, массого гуляния не отмечено.
Оно никогда не было массовым. Вы ответте на вопрос: Зачем покойников хоронят спустя 3 дня? и поймете почему.

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : 30 Октябрь 2014 г., 09:53:27 »
Не думаю, что летаргический сон был столь массовым явлением, как раз наоборот.

Если же  предположить, что это таки могильник, то на ум сразу приходят ранние римские захоронения. Там в могильник встраивалась труба, которая соединяла внутреннее пространство, где лежал умерший, с внешним пространством. Родственники через эту трубу общались с умершим ( ну вот такое поверие было).

Val

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Валентин.
« Ответ #39 : 30 Октябрь 2014 г., 11:01:03 »
Не думаю, что летаргический сон был столь массовым явлением, как раз наоборот.
Зачем покойников хоронят спустя 3 дня?
Здесь Серв имеет ввиду не летаргический сон, как я понимаю. По поверьям душа находится возле тела 3 дня, потом "вверх" до 9 дня, потом "вниз" до 40го дня. А потом на суд. (отсюда и "праздники").

Но дольмены, думаю, не для этого (не из-за "трёх дней"), хотя если учесть возможность древних делать зомби, то вполне возможно, но в зомби не обитает уже та самая душа. Зомби, как я понимаю, делались из "элементалов" - неких "кирпичиков".
 По легенде, в кратце, последнее племя (или племена), кто умел их делать, находились в Центральной Африке, точнее, они умели оживлять (воскрешать) людей. Во время засух они перемещались к побережью (западной и северной Африки). В замен на еду, они стали обучать местных как это делать. В очередную засуху центральноафриканское племя не пришло, и северозападоафриканцы остались "недоучками", но у них прекрасно получались исполнители - зомби, которым быстро нашли применение.

Поэтому у некоторых древних (тех районов) долго сохранялась традиция перебивать голени после смерти - чтобы не сделали зомби.

Т.е. был другой, более простой и надёжный способ, чем дольмены...
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : 30 Октябрь 2014 г., 11:10:57 »
Здесь Серв имеет ввиду не летаргический сон, как я понимаю. По поверьям душа находится возле тела 3 дня, потом "вверх" до 9 дня, потом "вниз" до 40го дня. А потом на суд. (отсюда и "праздники").

Может и это имелось ввиду, но я предположила более приземленную версию ).

Просто не думаю, что зомбиленд имел место быть. Суеверие есть суеверие. Это сродни мозгу - дорисовывать, домысливать то, что не имеет аналога в гиппокампе . Т.е. это я сейчас не отрицаю посмертный опыт. Но надо , все таки, отделять мух от котлет.

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : 30 Октябрь 2014 г., 11:30:06 »
Кстати, очень четко прослеживается тенденция  идеализации "древних" .  Это прям судьба у человека такая )). Читаешь ли др.греков, римлян или индусов ( а они явно древние по отношению к нам), читаешь ли современников -- всегда одно и то же : древние умели, древние знали, древние могли.... Всегда где-то лучше где нас нет )).

bravo

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : 30 Октябрь 2014 г., 11:34:16 »
Вообще задумываться и думать над разными врпросами полезно всегда. Ну, а если вы так уверены, что вам этого не надо, тогда вам наверное виднее.

мы о разном видимо говорим. я знаю почему так принято, почему именно 3 дня. а вот правильно это или нет, это другой вопрос.

Оно никогда не было массовым. Вы ответте на вопрос: Зачем покойников хоронят спустя 3 дня? и поймете почему

не соглашусь, массовым было всегда, эпидемии, война, отдельные сражения, горы трупов месяцами лежали, никто не гулял.
на третий день хоронят потому что полагают что именно три дня душа еще связана с телом. 

Val

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : 30 Октябрь 2014 г., 11:39:45 »
Может и это имелось ввиду, но я предположила более приземленную версию ).

Просто не думаю, что зомбиленд имел место быть. Суеверие есть суеверие.
Но летаргический сон не обязательно длится 3 дня. Он может быть сколько угодно долго.
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Val

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : 30 Октябрь 2014 г., 11:47:17 »
Кстати, очень четко прослеживается тенденция  идеализации "древних" .  Это прям судьба у человека такая )). Читаешь ли др.греков, римлян или индусов ( а они явно древние по отношению к нам), читаешь ли современников -- всегда одно и то же : древние умели, древние знали, древние могли.... Всегда где-то лучше где нас нет )).

Но это не то чтобы идеализация, а скорее подсознательное (может у многих сознательное) преклонение перед их многими не понятыми и не повторными до сих пор методами решения многих задач - от астрономии до медицины.
 Тем более, что необходимость такого действия (как переломы голени) всегда должны были быть основаны на каких-то реальных фактах, которые осуществлялись кем-то обученным. Это уже потом они переросли в традиции, обряды, суеверия и сказки - потом, т.е. тогда, когда исчезли (или остались единицы) тех, кто мог делать, например, зомби.

Поддержка форума: Marconi