Автор Тема: Возможные следы древней высокоразвитой цивилизации в Крыму  (Прочитано 9588 раз)

Cuervo13

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Нагорный Дмитрий
Приветствую всех!
Пару недель назад я вернулся из похода по Крыму. Побывал во многих местах, много интересного увидел, и хочу поделиться с вами своей "находкой". Нашел я следы дисковых пил (вероятнее всего), на плато Опукского заповедника. Тему пытался поднять на форуме ЛАИ, но там её быстро прикрыли под предлогом того, что -"в Крыму ничего нет, и быть не может". Мне же, кажется, что тут есть что обсудить! Как минимум, на предмет того - встречал ли кто то подобные следы (в Крыму или других местах).
Вот мне сказали - обсуждать нечего, т.к. Следы свежие.
Что ЗА:
1) территория Крыма исхожена вдоль и поперёк и белых пятен на карте не осталось.
2) известняк, порода достаточно мягкая и за тысячи лет становится дырявой как швейцарский сыр.
3) в Крыму нет никаких находок, которые могли бы свидетельствовать о наличии в древности техногенной цивилизации.
Что ПРОТИВ:
Логика и здравый смысл!
1) Это заповедник! Я не слышал, чтобы в заповедниках добывали известняк с использованием промышленного оборудования(ручной болгаркой такие объёмы породы выбрать просто невозможно!)
2) Территория Опукского заповедника находится на отдалении в 5-6 км. От ближайших населённых пунктов (Яковенко и Борисовка) при отсутствии подъезда (асфальтированная/укреплённая дорога)
Кому сейчас прийдёт в голову мысль нарезать несколько многотонных блоков, чтобы тащить их по плато, спускать на равнину... На чём? Зачем? Ну вот кому это нужно? Или Опукский известняк чем то разительно отличается от известняков, располагающихся в куда более удобных местах? 
3) Беглый просмотр информации по карьерной добыче известняков наводит на мысль, что на Опуке явно не хватает:
Дороги, по которой можно вывезти эти огромные блоки;
Нет горизонтальных площадок, на которых можно установить оборудование;
Следы дисковой пилы наводят на мысли, что диск имел диаметр не меньше 80 -100 см, а вероятнее, до 2-2,5 метров!При этом ширина пропила не более 3-5 мм! Из современных аналогов, я нашел только стационарное оборудование с близкими параметрами.
И это не говоря про то, что пила могла изгибаться, без "увода" параллели по плоскости спила. Такого я вообще не видел, кроме как в фильмах ЛАИ.
Плюс, длинна пропилов по вертикали более 4х метров (4,5-5 метров)
К тому же, если уж Вы тащите такое сложное оборудование на плато, почему вырезаете всего несколько блоков в одном месте, а потом отправляетесь к другому возвышению, которое находится в 500-700 метрах и то, не по прямой.
Стоит ещё упомянуть, что дисковые пилы, применяемые при современной карьерной добыче в промышленных масштабах имеют куда меньшие диаметры дисков и куда большую их толщину. Цепные пилы, канатно-алмазная резка оставляет пропилы вдвое большей ширины, и опять же - для этого оборудования требуется горизонтальная поверхность хотя бы 1,5х2 М, чего нет! Использовали деревянные настилы с лесами? - Не слишком ли много сложностей?
Если требуется большой блок, его "высверливают, а затем откалывают, придавая ровные грани, обрезая, шлифуя и полируя уже на стационарном оборудовании. При этом, остаются совершенно чёткие следы сверления параллельных шурфов! Тут же, мы имеем поверхность совершенно плоскую!
Буду рад услышать конструктивную критику и ваши версии/размышления!

[/url]
image.jpg[/img]
[/url]
image.jpg[/img]
[/url]
image.jpg[/img]
[/url]
image.jpg[/img]
[/url]
image.jpg[/img]
[/url]
image.jpg[/img]
[/url]
image.jpg[/img]
[/url]
image.jpg[/img]
[/url]
image.jpg[/img]
[/url]
image.jpg[/img]
[/url]
image.jpg[/img]
[/url]
image.jpg[/img]
[/url]
image.jpg[/img]

Hиколай

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Николай
Нужно было измерить ширину выпиленного блока. Если она кратна десятым долям метра (например L=2.2 m), то можно предположить что работы выполнены людьми в прошлом или нынешнем веке. Так как в техническом задании на такую масштабную и дрогостоящую работу размерность была указана в метрах или миллиметрах. Выполнить  пропилы с точностью  до миллиметров  земными технологиями невозможно, поэтому размерность блока была-бы указана  в метрах. 

[вложение удалено Администратором]

Cuervo13

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Нужно было измерить ширину выпиленного блока...
Ваша идея мне понятна, но предлагаю сконцентрировать внимание на "прямолинейности" пропилов, их длинне и ширине.

Я, сколько не искал, не нашел таких шедевров ни в карьерах, ни в каменоломнях.
Дабы отбросить варианты "современной" обработки последних лет:
https://img-fotki.yandex.ru/get/6836/16296144.0/0_11d24e_7f140135_X4L.jpg
Видны "подписи" от 1984, 1967 и (возможно, но плохо различимо)1941?
Зададимся справедливым вопросом - кому в начале 20го века могло прийти в голову пилить блоки таких размеров? Я не склонен считать, что надписи с датами оставили шутники лет 10 назад или меньше... Такие "художества" обычно подписывают датой их нанесения, разве нет?

Так же, хочу акцентировать внимание на сколах, в местах двойных пропилов. Можно предположить, что кто то целенаправленн(в рамках исследовательской деятельности) скалывал породу до того места, где заканчивается пропил, тем самым установив мин. Диаметр диска пилы.

comkoder

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Техническая группа исследований и разработок.
    • ТЕГИР
  • ФИО: Козлов Николай
Не плохая "болгарка" нужна, что бы так порезать каменюку....

Может быть есть форумы горно-добывающих предприятий? Нужно там справки навести, чем могли так камни порезать...
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Cuervo13

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Не плохая "болгарка" нужна, что бы так порезать каменюку....

Может быть есть форумы горно-добывающих предприятий? Нужно там справки навести, чем могли так камни порезать...

В том то и дело, что горно-добытчики не заморачиваются до такой степени. Добыча известняка ведётся двумя способами: подрывная (сверлятся шурфы, засыпается взрывчатка...) и клинковая разделка блоками

(высверливают блок, откалывают и везут на дальнейшую обработку на стационарные пилы)

Цепная пила и канатно-алмазная резка оставляют совершенно иные следы и пропилы большей толщины (раза в 2-2,5)

При этом, не стоит забывать, как выглядят любые современные карьеры

Не очень похоже на мои фото, правда?

Cuervo13

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Вот несколько ссылок на Ак-Монайские каменоломни, на которые мне указали на форуме ЛАИ. Датируются они временами Екатерины II. При этом видно, что они мало чем отличаются от традиционных каменоломен (те же Подмосковные Сьяны или Кисели). Находятся не в далеке от населённых пунктов, где велось строительство с использованием добытого известняка. Объемы выборки породы, расположение...
Да, есть более-менее ровные плоскости от спилов, но они значительно меньших размеров. На них не видны следы дисковых пил, как не видны и пропилы, по которым можно было бы судить о толщине режущей кромки.
Как по мне - вещи несколько не сравнимые.
http://laiforum.ru/go.php?http://crimea.vgorode.ua/news/dosuh_y_eda/159438-o-chem-molchat-ak-monaiskye-kamenolomny-kryma

http://laiforum.ru/go.php?http://crimeaz.ru/originalnye-obekty/575-ak-monajskie-kamenolomni.html

http://laiforum.ru/go.php?http://www.liveinternet.ru/users/39560/post147203901/

Faustino

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Григоренко Петр Васильевич
Не "хилый" лобзик по камню был! А сколы - наверняка Аненербе постаралась. В свое время на Ай-Петри видел очень странные ровные трещины в скалистом грунте. Проводник сказал, что они очень глубокие 100-150м, как будто воздуховоды для вентиляции.

Hиколай

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Фотографии впечатляют, но нет масштаба. Непонятно, какая высота разрезов, может 3 метра, может 10 метров... Для сравнения нужно было положить на видном месте хоть  кепку,  обувь,  коробок спичек, мобильник...

Cuervo13

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Да, без линейки фото не всегда удобно воспринимать. К сожалению, т.к. Это территория заповедника и нахождение вне "экологических троп", без сопровождающего егеря, категорически запрещено, у меня не было достаточно времени, чтобы отснять все пропилы с разных ракурсов и вспомнить, что на фото человеку со стороны сложно понять масштаб. Мне и так потом пришлось бежать вверх по склону минут 15, догоняя свою группу)
На первом фото в первом сообщении -1) высота пропила примерно 2 метра
2)Второе фото так же 2-2,2 М (фотографировал на уровне лица - при росте 183, это где то 170)
3) третье фото по пропилам 5х10 см
4) ступеньки от 40см (справа) до 70-80см (слева)
5) самые большие пропилы (4,5-5 метров)
6) по вертикали около 25-30 см по горизонтали около 10см
7) длинна пропила по вертикали сантиметров 20
8) глубина пропила с отверстием в центре примерно 2-2,5см
9) длинна "клина" примерно 5-7 см
10) пропил длинной сантиметров в 60-70 (20 по камню + 20 в земле (пропил один, просто частично  "зарос" грунтом и травой) и ещё 20 снова по известняку.
...
Думаю, так будут более понятно размеры вырезов и пропилов.

призрак

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Сейчас в современном строительстве применяются искусственные пеноблоки. Лёгкие, тепло держат, легко ломаются. Так что Думаю, что это творение природы. Геология Крыма. Когда-то Крыма не было, Чёрное море было без него и едино с Азовским и Каспийским. Потом на месте Крыма стал скапливаться получающийся из морских организмов известняк. Потом произошло поднятие Крыма. Потом было много землетрясений. Вибрации и неоднородность подлежащей материнской породы привели к трещинам в слое известняка, которые шлифовались при вибрировании, создав такое в итоге.

Cuervo13

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Сейчас в современном строительстве применяются искусственные пеноблоки. Лёгкие, тепло держат, легко ломаются. Так что Думаю, что это творение природы. Геология Крыма. Когда-то Крыма не было, Чёрное море было без него и едино с Азовским и Каспийским. Потом на месте Крыма стал скапливаться получающийся из морских организмов известняк. Потом произошло поднятие Крыма. Потом было много землетрясений. Вибрации и неоднородность подлежащей материнской породы привели к трещинам в слое известняка, которые шлифовались при вибрировании, создав такое в итоге.
Я даже не знаю как отвечать на такие сообщения... Вы это всерьёз, или шутки ради?

призрак

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Я работал на стройке, видел пеноблоки, розетки и домофоны к ним крепил. Я про них упомянул потому, что, мне кажется, что если в доме надо что-то сделать, то дешевле купить пеноблоки, а не вырезать их где-то в известняке. Я думаю, что описанное явление природного происхождения. Хотя, не помешала бы информация о геологии этого места.

Cuervo13

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Я работал на стройке, видел пеноблоки, розетки и домофоны к ним крепил. Я про них упомянул потому, что, мне кажется, что если в доме надо что-то сделать, то дешевле купить пеноблоки, а не вырезать их где-то в известняке. Я думаю, что описанное явление природного происхождения...

О чём Вы вообще говорите? Какие пеноблоки?! Дома никто не строил из тех глыб. Дома строят из стандартного размера блоков, которые добываются в карьерах по совершенно иным технологиям!
По длинне распилов, по их ширине тут просматриваются прямые аналогии со следами древних высокоразвитых цивилизаций, оставивших свои следы в Египте, Турции, Южной Америке... Турция, хочу напомнить - это противоположный берег! Не больше 500 км...

НЕ,СТЕРОВ

• Гость
-"в Крыму ничего нет, и быть не может". 

Молодежь.....Вы хотя бы новости иногда смотрели в 21.00.....Ну да,у Вас же   интернет.....Ну тогда сегодня  новости  пересмотрим....

Hиколай

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Я работал на стройке, видел пеноблоки, розетки и домофоны к ним крепил. Я про них упомянул потому, что, мне кажется, что если в доме надо что-то сделать, то дешевле купить пеноблоки, а не вырезать их где-то в известняке. Я думаю, что описанное явление природного происхождения. Хотя, не помешала бы информация о геологии этого места.

Может, это реклама пеноблоков?
Циркулярка, вырезавшая блоки, действительно должна быть огромных размеров!

[вложение удалено Администратором]

Поддержка форума: Marconi