Автор Тема: Возможные следы древней высокоразвитой цивилизации в Крыму  (Прочитано 9396 раз)

Hиколай

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Николай
Пользователь написал  http://www.youtube.com/watch?v=l4WdotBspys

У нас в Крыму, в Бахчисарае, тоже есть пещеры в скалах, как будто вырезанные или выдолбленные чемто. Одно такое место застроено монастырём. Интересно зачем?)
Ниже ссылка! Но есть места гораздо круче, там реально как под линейку из скал вынуты кубометры камня, вид обалденный. И естественно наваливают, что мол это дождём повымывало, или древний человек выдолбил. Закрытая территория, непускают никого. И что самое интересное есть следы разрушения этой скалы, осколки скалы очень больших размеров.
Свернуть

Sasha Dlinnohuev 3 года назад
 Вот это в поиске ютуба наберите:
Крым. Успенский монастырь. Пещерный город Чуфут-Кале.

Владимир Кукольников

• Администратор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://www.art-penza.ru/hudogniki/33-kukolnikov.html
  • ФИО: Кукольников Владимир Алексеевич
К сожалению, как показывает практика, общаться с археологами (настоящие археологи, люди как правило, сильно увлечённые) бесполезно.
Я в общем то давал совет исходя из собственного опыта: катался на раскопки Фанагории и проблем никаких не было, начальник экспы сам лично поводил меня по раскопам и рассказал историю Майской горы, которая меня собственно интересовала (там был храм Афродиты со времён архаики). Видимо это на какого человека попадёшь. Экспы приезжают из разных городов, а вот музейные работники, как правило из местных, поэтому попробуйте обратиться к ним.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Hиколай

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Судя по фотографиям, давность работ совсем  небольшая, 20-100 лет назад, не более!
Управляющий движением пилы механизм должен был проделать  такую траекторию (показана красным цветом).

[вложение удалено Администратором]

IRINAdoc

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Док Ирина
ну, например, вырезали блоки...
а как транспортировать? (видимо, скажете вертолёт)
для каких целей?
хлопотно это, друзья, когда есть бетон...   :)

Faustino

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Григоренко Петр Васильевич
[Древние высокоразвитые цивилизации, которые превосходят современное человечество, могли и не существовать. Если цивилизация высокоразвитая, то куда она исчезла? Высокоразвитые цивилизации сохраняются, а не исчезают. Я не уверен, что они были. По крайней мере, имевшие аналоги современной техники. Так что это я считаю природным образованием. И имеет важное значение то, на чём эти глыбы стоят, что там под ними?
[/quote] Интересно, кто это измышлял писал? Цивил -лизации распространяются почкованием. Когда все творчески созидательные силы израсходованы и в обществе присутствует критическая масса паразитов, то пассионариям нет выбора как покинуть эту землю и создать свое общество. Когда цивилизация молодая не доступна, она выживает и способна надавать оплеух, если старая захочет ее подмять. Когда рядом со старой, то старая ее сжирает, перекачивая энтузиазм пассионариев в закрома паразитической элиты.

Cuervo13

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Нагорный Дмитрий
К сожалению, как показывает практика, общаться с археологами (настоящие археологи, люди как правило, сильно увлечённые) бесполезно.
Я в общем то давал совет исходя из собственного опыта...
Согласен, человеческий фактор играет важную роль. Если будет достаточно свободного времени, попробую наладить контакты с местными краеведами... Спасибо за совет!

призрак

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
хлопотно это, друзья, когда есть бетон...
Бетон - это тяжёлый материал, его для утепления использовать проблематично.
Faustino, с чего взято, что это создано людьми, а не природное образование?
Hиколай, внимание на дырки, похоже, что в них были камни, куда они делись и почему?

UncleMike

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Петербург-Космопоиск
  • ФИО: Азаров Михаил
Чуфут-Кале, как и другие пещерные города Крыма построены человеком без применения каких-либо нетипичных для того времени технологий. Там по части этих технологий нет ничего, эти места удивительны совсем другим.
Зато  в ряде краеведческих книг по Крыму фигурирует легенда о внушительных размеров стальном кольце в одной из скал в горах под Бахчисараем, на большой высоте. Кольцо по-виду наподобие тех, что используются для швартовки и привязки судов к стенке. Вот что действительно интересно.   

Hиколай

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Hиколай, внимание на дырки, похоже, что в них были камни, куда они делись и почему?

Во-первых, нет никаких аргументов в пользу "природного" происхождения исключительно гладкой и ровной  поверхности и идеально ровных (прямых или с  закруглением) канавок-пропилов. Во-вторых, не существует в природе муравьев, пчел или других живых организмов, способных проделать такие ровные канавки. Если приложить строительное правило к поверхности, то можно убедиться что она ровная. В природе не бывает таких ровных поверхностей, кроме водной глади  и соляных или ледяных озёр.   Были там камни или их не было - это к  проведенным работам, по выемке блоков,  не относится.  Как вариант что камни были, так и вариант, что камней не было, а были пустоты.

НЕ,СТЕРОВ

• Гость
Так что это я считаю природным образованием. И имеет важное значение то, на чём эти глыбы стоят, что там под ними?
Не будь категоричен....Природные образования   обычно такие.Якутия.Нерюнгри.

[вложение удалено Администратором]

призрак

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Легенда про кольцо может быть реальной. Поднятия и опускания рельефа. То, что было у берега, становится в результате такого поднятия далеко и на высоте.

призрак

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Hиколай, наличие камней и полостей как раз имеет значение. То, что кажется мелочью, может дать ответ.
НЕ,СТЕРОВ, это не похоже на карьер, так? К карьеру нужна дорога. Место, где может встать техника, которая ведёт добычу, место, где может стоять техника для погрузки и загружаемый транспорт. Также, нужно место для обеда и отдыха рабочих, от них должно было что-то остаться вроде битых бутылок и прочего. Карьерная техника должна получать энергию, то есть, к ней должна быть дорога для подвоза топлива или проложен кабель. Где следы этого всего? Вот потому я не думаю, что это сделал человек.
Теперь остаются две версии. Либо это произошло некоторым непонятным путём как воронка в Курчатовском районе или круги на полях. Либо это сделала природа. Что там под этой известняковой скалой? Если там слой твёрдой породы типа гранита в форме сита, в дырках которого мягкая порода типа глины, да ещё если подмывается водой, а этот известняк очень мощным слоем, сила тяжести побеждает прочность если. В тех местах, где твёрдая порода, известняк не оседает, но где мягкая, то под давлением пласта этого известняка, происходит оседание основы, а вместе с ней оседает находящийся над ней участок известкового пласта. То есть, этот пласт перестаёт быть единым, а становится в форме сита, в отверстиях которого плотно подходящие к нему отдельные участки. И вот эти участки проседают всего на несколько сантиметров, потом из-за глубинных геологических процессов вроде землетрясений поднимаются, потом снова понижаются и так далее. Так за сотни тысяч лет вертикального движения образовались такие. Конечно, это несколько упрощёно, потому что оседало тоже неравномерно, но суть такая же.

ЛУТ

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
Это точно песчаник ?
Песчаник  долго не сохранит такие острые углы , вода, ветер...
Если каменоломня - то современная (относительно) , от древних цивилизаций песчаник не дошёл бы в таком виде .

А вообще - природа гораздо искуснее ваших предполагаемых  каменщиков  :)

Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего (или близки к понимаю).

Faustino

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Григоренко Петр Васильевич
Как объяснить неизменную толщину пропила? Трещины всегда неравномерны. Существует такое понятие, как статистика изгибов и величины объектов в этой части вселенной. Так вот, если рассматривать размерности дробления береговой линии в неком масштабе, то будет всегда одно и тоже число. Не помню точно, кажется, 1.25-1.27 в соотношении масштабности, так и в природных образованиях, если подсчитать соотношение величин объектов на данной территории и они не вписываются в эти параметры, то это может быть творение разума. Вообще, просто надо приехать и потрогать. (Не реклама туризма, да простят мэнэ админы!))

призрак

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Я что-то не думаю, что береговая линия поможет тут.

Поддержка форума: Marconi