Автор Тема: Грибовизор  (Прочитано 1615 раз)

Greenландец

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Гудалин Сергей
Грибовизор
« : 21 Август 2015 г., 21:30:59 »
Перенесено из темы Механическая развертка для тепловизора

Сергей. Прошу вас изобрести грибовизор,  :) пожалуйста. Я серьёзно.

ps откуда такой интерес к грибам. Работы в деревне нет, кушать надо  :) особенно когда ртов прорва. Сейчас грибной сезон, можно неплохо заработать на грибах - трасса м-3 Москва-Киев, ведёрко с подосиновиками и белыми  :) спрос есть люди берут. Есть ещё один заработок крутой, но опасный  ;)  линия фронта у нас тут была в 1943 много чего валяется по лесам  :) деньги большие, но бывает что с таких заработков не возвращаются (кому интересно в личку, побазарим  :)  )
« Последнее редактирование: 22 Август 2015 г., 23:27:16 от Grey »

Faustino

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Григоренко Петр Васильевич
Re: Грибовизор
« Ответ #1 : 22 Август 2015 г., 09:00:23 »
Не обязательно чье-то тепло фиксировать. Многие предметы по разному реагируют на тепловое излучение, в разной степени поглощают или отражают. Если на них направить инфракрасный луч, то можно идентифицировать. (Хотя бы грибы, какие они?)

Greenландец

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 22 Август 2015 г., 09:49:51 »
(Хотя бы грибы, какие они?)

В смыле? Не понял вопрос.

У каждого грибника есть "свои места". Спрашивать бесполезно  :) , он их не выдаст даже под пытками. С хорошего места можно взять за день до 5-6 вёдер. Цена разная - зависит от объёма ведра и его содержимого, примерно от 500 до 2000 рублей. Иначе говоря в среднем за день можно заработать 4-5 т.р. Для сельской местности это очень (и очень) хорошие деньги. Исскуство грибника не только в собирании грибов. Когда останавливается машина и выходит человек я должен сразу и безошибочно определить его "финансовые возможности" и назвать "правильную" цену. Если остановились жигули с местными номерами - много не возмёшь. Если мазератти с тупой блондой у которой на заднем сидении тявкает ёрик - лови момент, но такое бывает нечасто.  :)

Faustino

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Григоренко Петр Васильевич
« Ответ #3 : 22 Август 2015 г., 15:16:39 »
Greenландец! Таки я за анализ. Если ишо модулировать инфракрасное излучение каким-нить инфразвуком, то вообще можно получить "картину маслом", ложный белый от настоящего, бледная поганка от сыроежки, спектроанализатор с компом покажет, что перед вами. Дрожь гриба под действием тепловых колебаний индивидуальна! А вы, видать, грибник заядлый, понимаю, образ жизни вас обязывает. "Эхо войны" уже давно истлело, не то что в Донецке!

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
« Ответ #4 : 22 Август 2015 г., 16:03:12 »
А вы собираетесь излучать в ближнем или в дальнем диапазоне ИК?
А грибы будуте видимые искать или под слоем листвы?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Greenландец

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 22 Август 2015 г., 18:14:39 »
А вы собираетесь излучать в ближнем или в дальнем диапазоне ИК?
А грибы будуте видимые искать или под слоем листвы?

Сложно это (для меня), получается что ещё и компик с собой тащить надо, модуляции какие-то  ???. Ладно, спасибо за консультацию я уж как-нибудь по-старинке  :) 

Grey

• Модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
« Ответ #6 : 22 Август 2015 г., 23:35:22 »
Без компа, в виде трости.
Можно попробовать с емкостным или индуктивным датчиком, чтоб на влажность реагировали или на объем. Незнаю, пробовать надо.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 23 Август 2015 г., 01:14:05 »
Вообще  - ради смеха набрал в поисковике грибовизор  ;D    :o http://mycoweb.ru/GIF/BLOG/?p=141
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего (или близки к понимаю).

mityok999

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Konowalow Cergey
« Ответ #8 : 23 Август 2015 г., 08:55:54 »
Без компа, в виде трости.
Можно попробовать с емкостным или индуктивным датчиком, чтоб на влажность реагировали или на объем. Незнаю, пробовать надо.
Да Серёга,точьно проще не придумаеш с ёмкостным датчиком,только ещё один электрод нужен который в землю втыкается.И грибы все подряд показывать будет.

--567--

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: ghblehjr
« Ответ #9 : 04 Май 2018 г., 23:18:51 »
Я  уже  лет  десять    грибницы   ведрами   вываливаю   в  нужные   мне  места...

Поддержка форума: Marconi