Автор Тема: Республика КОМИ  (Прочитано 2470 раз)

НЕ,СТЕРОВ

• Гость
Республика КОМИ
« : 22 Октябрь 2015 г., 18:40:23 »
С НЛО сталкивались не только летчики, но и герои мифов народа коми

13 ноября 2009  Комментариев: 0  3921
 Мы не знаем, когда и как человечество в первый раз столкнулось с неопознанными летающими объектами. Многие исследователи аномальных явлений считают, что с пришельцами вступали в контакт еще наши далекие предки. Об этом якобы свидетельствуют и наскальные рисунки, и даже Библия. В последнем случае обычно вспоминают разговор Моисея с горящим кустом.

Однако, когда речь заходит о первых столкновениях НЛО и плодов научно-технического прогресса, выясняется, что первыми «необычные явления в небе» наблюдали пилоты, штурманы, радисты и другие специалисты, имеющие отношение к летному делу. Первые встречи с загадочными объектами в небе начались во время Второй мировой войны и датируются 1942 годом. Тогда самолеты практически всех воюющих стран встречали и обстреливали в воздухе неизвестные светящиеся шары. Коми авиации уже больше семидесяти лет. Естественно, НЛО не облетели стороной и наших асов.

В погоне за невидимкой

Одно из столкновений со странным небесным объектом произошло 9 июня 1986 года. В книге Владимира Макаренкова «Люди северного неба» приводится рассказ летчика Эдуарда Масютина. «В 19 часов 30 минут мы вылетели на тренировочный полет на вертолете. Задание выполняли в небе под Ухтой. Высота была от 1000 до 1500 метров. Уже заканчивали, когда поступило сообщение от диспетчера Ухты: «Повнимательней! С запада приближается воздушное судно». Мы поинтересовались, какое расстояние между нами. Диспетчер сказал, что 20 километров, связи с ним нет и данных о его высоте тоже. Мы усилили наблюдение и периодически уточняли расстояние. Вскоре диспетчер сообщил, что нас разделяет всего 2 километра и ВС (воздушное судно) проходит севернее нас. Экипаж был удивлен. При такой отличной видимости никто ничего не наблюдал. Нас заинтересовал этот предмет, и мы решили догнать его. По сообщению диспетчера, он двигался со скоростью 160 км/час, курсом 60 градусов. Мы попросили вывести нас на этот объект по диспетчерскому локатору. Увеличили скорость до 200 км/час, начали его догонять, следуя указаниям с земли. При этом каждому члену экипажа (четыре человека) был выделен свой сектор обзора. Когда до объекта оставалось 500 метров, пропала связь с землей. На наши запросы диспетчер не отвечал. А небо было чистым, и наблюдатели старались: изо всех сил напрягали зрение, чтобы увидеть хоть что-то... Вдруг связь восстановилась, взволнованный голос диспетчера сообщил, что объект сзади нас на расстоянии 500 метров. Мы ответили, что ничего не видим, запросили заход на посадку и благополучно ее произвели. Придя в диспетчерскую, узнали, что когда до объекта оставалось 500 метров, с экрана локатора пропали метки, он был чист. На вызовы мы не отвечали, и на земле все были напуганы. «Получается, что, вместо того чтобы развернуть воздушные суда, мы их свели, - дрожащим от волнения голоса рассказывал диспетчер. - И вдруг вижу: снова появились метки на экране, но вы были уже на 500 метров впереди этого НЛО!»

Залитые светом

Владимир Макаренков, сам бывший летчик, тоже встречался с чудесами в небе: «Ночью 30 августа 1996 года, – рассказал он «Красному знамени», – мы выполняли рейс на самолете Ту-134 Краснодар – Москва на высоте 10 тысяч метров. Примерно в 22 часа услышали в эфире разговор с землей экипажа Ту-154, пролетавшего неподалеку от нас. Пилот спрашивал у диспетчера Пензы: «Вы видите у себя на локаторе «засветку?» Диспетчер отвечал: «На локаторе, кроме вашей, «засветок» нет».

Мы продолжали полет и вдруг заметили свет, льющийся сверху. С каждой минутой его яркость увеличивалась. Затем мы увидели над собой светящийся предмет. Источник света, контуры, действительно, определить было трудно. Высота примерно 50-70 километров. Мы летели со скоростью 900 км/час, а его наблюдали около пяти минут. Направление движения странного предмета полностью совпадало с курсом нашего самолета. Высота его не изменялась. Освещение распространялось в секторе около120-140 градусов и занимало очень большую площадь, примерно 10 километров по обе стороны оси. По яркости оно напоминало лампу дневного света.

Я тоже связался с диспетчером ( в тот момент мы пролетали над Нижним Новгородом), спросил, есть ли «засветка» на его локаторе. Не было. Попросил бортового штурмана посмотреть по нашему бортовому локатору, но он тоже ничего не обнаружил. Второй пилот Анатолий Кабаков и бортмеханик Миша Поздеев утверждали, что это летит НЛО. Я все же посчитал, что это творение рук человеческих. Однако объяснить себе, как можно осветить такое огромное пространство, каким должен быть источник энергии, чтобы сделать это, не мог.

Любопытно, что никаких искажений показаний приборного и радиолокационного оборудования не произошло».

Пера – первый космонавт?

Однако о самых первых встречах в небе с яркими огнями упоминается еще в мифологии народа коми. Один из вариантов мифа о первом человеке повествует, что Парма (тайга) родила юношу, которого назвали Перой. Пера, сделав себе лук и стрелы, стал хозяином земли и леса. Однажды, спустившись к реке, он увидел радугу, которая пила из нее воду. За разрешение напиться Пера попросил поднять его за облака. Поднявшись с помощью радуги наверх, Пера увидел «твердь господню» и множество огней, а посередине самый большой огонь – Шондi (Солнце). Пера решил взять немного этого огня и спустить его на Землю, но, приблизившись к Шондi, был отброшен от него грянувшим громом и сверкающей молнией. После этого Пера оказался на облаках в золотых санях, запряженных серебряным конем, рядом с красивой девушкой. Эта была дочь Шондi по имени Зарань. Она вставала утром раньше Солнца, а вечером ложилась спать позднее его и следила, чтобы Шондi-огонь никого не сжёг. Пера и Зарань полюбили друг друга и спустились жить на Землю.

Это миф не только об огнях небесных, но и о том, как земной человек вступает в связь с неземной девушкой. Подобными сюжетами изобилуют и мифы разных народов, и рассказы людей, якобы контактировавших с пришельцами.

Но это уже, как говорится, совсем другая история.
 Ольга Пешкова  Газета «Красное знамя», komikz.ru
« Последнее редактирование: 12 Январь 2016 г., 18:59:49 от lavrentiy »

НЕ,СТЕРОВ

• Гость
Re: Республика КОМИ
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2015 г., 19:36:11 »
В Коми неизвестный зверь продолжает высасывать кровь из кроликов | Новости Сыктывкара | progorod11.ru
http://progorod11.ru/news/view/195509
« Последнее редактирование: 12 Январь 2016 г., 19:01:17 от lavrentiy »

НЕ,СТЕРОВ

• Гость
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2015 г., 01:12:35 »
....

НЕ,СТЕРОВ

• Гость
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2015 г., 01:17:27 »
Старинное село Ыб на семи холмах (расположен в 50 км к югу от Сыктывкара), где на берегу Сысолы есть обнажения Юрского периода. Этот геологический памятник известен давно. Местные жители находят здесь ископаемые остатки, например белемниты, прозванные «чёртовыми пальцами» (по коми - «гуль чунь», в старину их использовали как тальк и антисептик). В последние годы в связи с жарким и сухим летом и низким уровнем воды в Сысоле находки окаменелостей доисторических животных — ихтиозавров и плезиозавров (открыл профессор КГПИ Б. Мальков в 2003 г.) стали системными, а не случайными.
Если честно, Чертовые пальцы"  мы находим не только там...

НЕ,СТЕРОВ

• Гость
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2015 г., 17:12:45 »
Николай,

Только без летающих пакетов плз. И не обижайся, если опять тут склад будешь делать, а я его прикрою ))) Ага ?
Каждый останется при своем мнении....
Мусорный пакет в моей местности,это "нонсенс"
Проще  Снежного человека увидеть,чем  мусорный пакет.Но пусть каждый останется при своем мнении...

Я не доказываю кому то...я доказываю только самому себе..

Скажем... Я увидел  посадку....

НЕ,СТЕРОВ

• Гость
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2015 г., 17:23:58 »
Зная где "портал",просто нужно  дождатся    взлета

НЕ,СТЕРОВ

• Гость
« Ответ #6 : 11 Январь 2016 г., 20:33:48 »
 Столица призраков
Путеводитель по незримому городу
Призрак в подвале Дома печатиВ их существование можно верить или не верить - они появляются совершенно независимо от этого. Их видели многие, но не все решаются рассказать об этом. Они привлекательны, но одновременно и опасны. Их вызывают и их изгоняют. Привидения, призраки, духи, барабашки - имя им легион. Почти в каждом районе республики существуют свои легенды о них. Сыктывкар - не исключение…
Призрак бродит по Европе
В Европе одним из атрибутов своеобразной респектабельности и туристической притягательности городов и замков издавна считаются привидения. Призраки (отнюдь не коммунистические) бродят по Европе уже много веков, а вслед за ними бродят толпы любознательных туристов. Восток, как известно, дело тонкое, и с Западом, как говаривал Киплинг, ему никогда не сойтись, но в «призрачном» плане Азия ни в чем не уступает Европе. В одной только Японии насчитываются десятки разновидностей баку (привидений) и юрэй (призраков), самое экзотичное из которых каса-но-обакэ (привидение-зонтик) представляет из себя деревянный зонтик с одним глазом и одной ногой. О разнообразной нечисти страны восходящего солнца издавна сочинялись кайданы - истории о привидениях. Первое же описание европейских привидений вышло в свет в 1570 году. Теолог-кальвинист Людвиг Лафатер назвал свой труд «Привидения и духи, являющиеся по ночам». Сейчас же во многих странах для туристов издаются специальные путеводители с указанием мест, где можно увидеть привидения, и проводятся специальные туры по «призрачным» местам Европы и Азии. Как оказалось, даже в современном Токио много подобных мест, о чем я узнал, наткнувшись в интернете на книгу «Встречи с токийскими привидениями».
Купеческие проказы
Наша столица, конечно, не может похвастаться средневековыми замками, а старинные кладбища Усть-Сысольска уже давно либо закатаны в асфальт, либо на их месте выросли парки и скверы. Многие прохожие даже не подозревают, что, гуляя по Стефановской площади, в Кировском парке, возле кирульской церкви, они ходят по костям. Городской фольклор «славной зырянской селитьбы» оказался скуп на истории о привидениях. Горожане как раньше, так и сейчас стараются не распространяться о своих встречах с потусторонним миром. Тем не менее, мне удалось узнать кое-что о местных привидениях и составить краткий путеводитель по местам их «боевой славы». К сожалению, многие очевидцы не решились поведать свои истории, поэтому экскурс в «призрачный город» оказался кратким.
Первое место, которое могли бы посетить «охотники за привидениями», - это бывший дом купца Оплеснина. Сейчас в здании постройки 1892 года расположен Финно-угорский культурный центр РК. «Как только мы въехали сюда, так сразу же почувствовали, что в этом доме есть кто-то или что-то потустороннее, - рассказала «МС» его директор Светлана Белорусова. - Присутствие незримого соседа чувствовали все, а сама я трижды сталкивалась с его проказами. Неожиданно распахивались крепко запертые двери, кто-то постукивал в коридорах, сами по себе падали стулья… Как-то мне пришлось заночевать здесь в одиночестве, и под утро вдруг сам по себе включился музыкальный центр, и заиграла музыка. Другие сотрудницы тоже сталкивались с чем-то непонятным. В нашем здании был каменный подвал-каземат, куда вела чугунная лестница. Одна сотрудница случайно обронила вниз конфету, а через несколько минут она …вылетела из подвала, словно ее кто-то оттуда вытолкнул. У другой девушки в руках зазвонил колокольчик …без язычка». Но все эти проказы духа прекратились после капитального ремонта здания и разрушения подвала. Любопытно, что когда рабочие разобрали пол первого этажа, то наткнулись на острые металлические штыри, которые торчали из земли. Опытные строители так и не смогли понять предназначения этих штырей и убрали их. После этого «подземные трансляции» полтергейста резко прекратились. Возможно, штыри служили проводниками какой-то незримой энергии.
По легендам, в этом доме повесился один из родственников купца. Во время ремонта крюк, на котором некогда висел самоубийца, убрали.
Веселые картины
В трех минутах ходьбы от бывшего дома купца Оплеснина находится Национальная галерея РК. Здание постройки 1890 года напоминает старинный замок. До революции здесь было духовное училище, а в советские годы - институт усовершенствования учителей. Когда же здесь разместили картинную галерею, то ее сотрудники сразу же столкнулись с чем-то настолько страшным, что не выдержал и уволился дежуривший по ночам охранник. Каждую ночь он слышал шаги - кто-то невидимый ходил по залам, хлопал дверями. «Я часто бываю в этом помещении по ночам, - поведала «МС» хранительница фондов галереи Вера Соколова. - Срабатывает сигнализация, и меня вызывают, чтобы все проверить и выключить ее. Но сама я ни разу не сталкивалась с привидениями. Возможно, это потому, что, когда я спускаюсь в фонды, включается сигнализация, и от громкого звука сирены и яркого света они прячутся». Но возможность обитания в галерее призраков Вера Борисовна и ее коллеги не исключают. «Картины обладают мощной энергетикой, не меньше чем у полтергейстов (веселых духов), - убеждена хранительница. - Мои коллеги из Русского музея рассказывали, что у них в залах по ночам все просто «ходуном ходит» от привидений».
Листая старые страницы
Книги, как оказалось, тоже полны энергетики. Во всяком случае, в книгохранилищах Национальной библиотеки РК тоже кто-то ходит по ночам. Здание это не столь старое, и полвека назад на его месте стоял дом известного краеведа и «книжника» Андрея Цембера. Возможно, это его дух по ночам листает старые страницы. «Когда я устроился сюда работать, то сразу же «познакомился» с ночным книжником, - вспоминает бывший сторож библиотеки Андрей Попов. - Поначалу жутко боялся, все облазил в поисках того, кто ходит по ночам и роняет книги. В подвалах библиотеки наткнулся на заброшенное бомбоубежище с закрытыми металлическими дверями, куда, видимо, уже давно никто не заглядывает. Там же валялись старые книги, какой-то мусор. Но так и не смог поймать этого шумного духа - уволился».
Сердце призрака
О том, что привидения могут появиться не только в старинных особняках, но и в современных зданиях, свидетельствует случай, произошедший полтора года назад в Республиканском кардиоцентре. Сразу несколько медсестер отделения артериальной гипертонии видели во время ночных дежурств призрак женщины. Призрачная дама, лицо которой было прикрыто капюшоном, ходила по больничным коридорам, причем запросто проходила сквозь стены и закрытые двери. Кто была это незнакомка, что заставляло ее пугать медсестер - так и осталось неизвестным. Сразу же после освящения здания отцом Филиппом она навсегда исчезла. Заведующая отделением Людмила Туркова отказалась прокомментировать этот случай, сославшись на то, что к медицине это отношения не имеет. Через дорогу от кардиоцентра расположено городское кладбище - возможно, оттуда и «забрела» незваная гостья.
Кто стучится в дверь ко мне?
Совсем недавно свой призрак завелся и в Доме печати, где расположены редакции большинства республиканских изданий. После того, как в молодежном еженедельнике была опубликована реклама некой предсказательницы Марии (свидетельство № 666) с фотографией ее биополя, загадочное «биополе» стало шалить в редакции на первом этаже. «Как-то вечером я одна сидела в кабинете, - рассказала корреспондент «Твоей параллели» Маша Семизорова. - Вдруг в дверь кто-то постучался. Я открыла - там никого нет. Затем снова стук, и снова - никого. Стало жутко и интересно. Этот стук слышали почти все в нашей редакции, и сейчас мы стараемся не оставаться вечером в одиночестве на работе». Любопытно, что барабашка оккупировал только два кабинета редакции, а в соседних ни его самого, ни про него ничего не слышали. В поисках истины, которая всегда где-то рядом и может скрываться под ногами, корреспондент «МС» вечером заглянул в подвал Дома печати и сделал в темноте фотографию. От света вспышки что-то метнулось во мрак открытого посреди подземной каморки люка (на снимке). И больше не появлялось.
Взгляд сквозь землю
На первый взгляд, сложно сказать, почему привидения выбирают те или иные места. Но побывавший несколько лет назад в Сыктывкаре профессор томского политеха, доктор геолого-минералогических наук Владимир Сальников связывает это с электрическими явлениями. На глубине нескольких километров под землей образуются электромагнитные импульсы, которые выходят на поверхность только в местах разломов земной коры - геопатогенных зонах. Здесь и наблюдаются всякие необъяснимые случаи. Кстати, металлические штыри в подвале финно-угорского центра могли служить проводниками, усиливающими действие электромагнитных импульсов Земли. Но кто и зачем вбил их в землю под полом? Разломы часто располагаются на древних речных террасах - одним из таких участков как раз и является улица Карла Маркса в районе Дома печати, под стадионом и около рынка. Другой разлом, по моим наблюдениям, может быть обозначен в районе между улицами Советская и Кирова - именно там самые «призрачные» зоны столицы. Оба разлома расположены параллельно друг другу и реке.
Долина смерти
Возможно, к такому же «гиблому» разлому относится и «аварийно-опасный участок» дороги между Сыктывкаром и Эжвой. Еще несколько лет назад на 13 километрах участка трассы, прозванных в народе «долиной смерти», чуть ли не каждый день происходили аварии. В 60-х годах, когда прокладывали дорогу на Эжву, в районе Нижнего Чова наткнулись на массовое захоронение «врагов народа», расстрелянных в сталинские времена. Что-то перезахоронили на кладбище, а часть костей так и осталась в дорожной насыпи. Лет десять назад злополучную дорогу освятили, и количество аварий снизилось. Хотя и сейчас есть участки на дороге, где водители ощущают непонятную тревогу. Особенно это чувство усиливается между Нижним Човом и Емвалем.
Охотники за привидениями
Пожалуй, единственными профессионалами в сложных отношениях с привидениями в нашей республике являются священники. Им по долгу службы приходится сталкиваться с незримыми силами и изгонять нечисть. По словам секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии отца Филиппа, к нему часто обращаются напуганные призраками люди. Особенно много таких просьб было в прошлом году. «Главная цель всех этих духов - посеять страх и ужас в сердцах людей и погубить душу человека, - убежден священник. - Но если у человека нет страха, и он верит в Бога, то призраки не опасны». По наблюдениям о.Филиппа, появление призраков не имеет никакой географической привязки, и геопатогенные зоны тут ни при чем. Призраки могут появиться везде: в офисе, квартире, частном доме. Также не застрахованы от них и люди, ведущие праведный образ жизни, - духи их искушают. Но не все гости из «незримого мира» одинаково вредны. Два года назад одной женщине явился ангел-хранитель. Она сидела у кровати больного сына и увидела, как над ребенком склонилась прозрачная фигура ангела, который погладил больного по голове. После этого мальчик быстро пошел на поправку.
Для борьбы с нечистью существуют специальные молитвы на освящение дома. Иногда обряд приходится проводить по два-три раза, только после этого привидения исчезают. Обращаться за помощью к всевозможным экстрасенсам, колдунам и целителям, по мнению священника, себе дороже - нечисти станет только больше. А в успехах православных «охотников за привидениями» можно убедиться на примере крдиоцентра. Так что чуть ли не единственным действенным средством борьбы с привидениями для верующего человека остаются молитвы и святая вода.

НЕ,СТЕРОВ

• Гость
« Ответ #7 : 11 Январь 2016 г., 20:44:09 »
Чукча не писатель..
Поэтому с разрешения,Артура Артеева, я разместил здесь его старую статью....
Я особо не заморачиваюсь,но в этом районе я слышал байку от таксистов,так что считаю инфу достоверной...
Сам  дважды встречался,но мои случаи больше подходят  к  ПГ,чем к призракам..
Первый   в    фитнес центре  "Здоровье" была тема, "Что за  фигня у меня над плечом"...Данные  утеряны.
Второй ..  фирма  "Северные деликатесы".
Но  там  ,грешен...Дружбан,вроде "призрака" пол-года  меня доставал..
Как говорят женщины...есть люди,которым лучше дать,чем   отказать..
Мой меня тоже "достал"..
И как "барабашка" появился...уволился...
Хотя  создавали,лично для него..

Сами создали..

--567--

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: ghblehjr
« Ответ #8 : 18 Март 2018 г., 01:23:39 »
Северные  Деликатесы      Барабашка  жив..Почемуто,   через  два  дня  на  третий    начинает   срабатывать  датчик   пожарной  сигнализации №17    3-4  раза  на  день, и  на  ночь  не   срабатывает  сигнализация  окон  (локализировно 2  окна).Мастеров   вызывали,  но  на   время  вызова   все  нормально...

Казак

• Banned
  • Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Липатов Александр Олегович
« Ответ #9 : 22 Апрель 2018 г., 17:11:40 »
Старинное село Ыб на семи холмах (расположен в 50 км к югу от Сыктывкара), где на берегу Сысолы есть обнажения Юрского периода. Этот геологический памятник известен давно. Местные жители находят здесь ископаемые остатки, например белемниты, прозванные «чёртовыми пальцами» (по коми - «гуль чунь», в старину их использовали как тальк и антисептик). В последние годы в связи с жарким и сухим летом и низким уровнем воды в Сысоле находки окаменелостей доисторических животных — ихтиозавров и плезиозавров (открыл профессор КГПИ Б. Мальков в 2003 г.) стали системными, а не случайными.
Я нашёл в детстве белемнит и аммонит на Сенеже. Мы там место для дачи присматривали, но не срослось. По поводу белемнита я по наивности подумал что это клык динозавра. Возможно позже приложу фото и того и другого.
Если Бога в сердце нет, это место будет заполнено бесами.
А.П. Баркашов

--567--

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 27 Апрель 2018 г., 00:29:53 »
Я нашёл в детстве белемнит и аммонит на Сенеже. Мы там место для дачи присматривали, но не срослось. По поводу белемнита я по наивности подумал что это клык динозавра. Возможно позже приложу фото и того и другого.
С  удовольствием  бы  посмотрел...тем  более  когдато    я  уже   выкладывал   фото  пальцев   динозавра..на  форуме  ТАФА..

--567--

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 27 Апрель 2018 г., 01:01:25 »
????

Поддержка форума: Marconi